Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Каааакие классные фото!!! Капа - красавица! :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Sara написал(а):
Маш, я вчера взвесила - она ест 600 гр. мюслей в день (300 на завтрак и 300 на обед), полкило ВТМ и кил 10 сена (сена вволю, сама регулирует) :) Ну и я б не сказала, что она толстая... ребра прощупываются (и даж местами просматриваются), жировых отложений нигде нет :)

О, ты уже целую работу по изучению рациона провела))), я опоздала с советом!
На счет толстая, ну по фото она такая упитанная очень даже, если это не мышцы,
то считай толстая :mrgreen: А ребра чтоб закрыть, надо жиром заплыть... наверное)))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Знаешь, я б сказала, что по шкале кондиций у нее 5 (у Белки наверное 7). Вживую она не выглядит толстой, кмк... :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Да не, толстой ее назвать не могу, фотики обычно немного визуально увеличивают, по крайней мере мой фот точно... я просто вспоминаю, когда Сбора купила, это был комок нервов, я тогда его во Всадницу поставила, он ел хорошо (но тоже толстым не был и ребра были видны, они у нас до конца даже если оч хорошо есть и хорошо работать не сразу закроются)), а приезжала к нему я не каждый день и работала маловато... вот от всего шарахался, пучил глаза, скокал и бредил)). Потом в Алмазе мне объяснили мою ошибку и у коня мозг на место встал. Я еще думаю, что и травму нашу во Всаднице он получил из-за того, что психом был.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Кста, вот тут подумала еще по поводу нервов и вспомнила, что самое волнительное время у Марища приходилось на проблемы с желудком.
А вот в целом, Марище психи перерос. Т.е. он, конечно, псих, но не псих-псих :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Кать, а ты даешь безовсовые мюсли? Некоторым лошадям овес противопоказан в силу провоцирования психов :)
У нас в принципе почти все то же самое, что у Капы в плане эмоциональности :)
Я вот даю безовсовые мюсли + люцерну + Heu cobs (типа ВТМ только из сена). В дни, когда работаем под седлом добавляю в обед немного овса. Главное чтоб протеина было достаточно.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Кать, мюсли безовсовые, но, ИМХО, к психам овес не относится никак :) Т.е. излишнюю энергию овес давать может (впрочем как и кукуруза и ячмень), но вот именно психи - сомневаюсь.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Лишняя энергия может провоцировать психи и усиливать их. А энергия овса и ячменя разная. Энергия овса - быстрая, а ячменя - медленная и постепенная.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Sara написал(а):
Кать, мюсли безовсовые, но, ИМХО, к психам овес не относится никак :) Т.е. излишнюю энергию овес давать может (впрочем как и кукуруза и ячмень), но вот именно психи - сомневаюсь.

Да вот.. как же? не.. ну Капа не псих же в натуре)), природа ее психов скорее не психическая))), потому что думаю, ей еще психику никто не портил.. :roll: , а именно в переизбытке энергии, что и дает излишний корм. Ну эмоциональность возможна.. опять-же погодная, возрастная, гормональная.. , но я бы начала с корма))).
Ориентир - спокойствие и непрошибаемость).
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Lily написал(а):
но я бы начала с корма))).

Нууу... я могу канеш убрать 600 гр. мюслей и оставить только сено... Но не думаю, что это что-то даст. На самом деле она не то что бы псих, но она очень чувствительна и очень эмоциональна. А ту лишнюю энергию, которую дают 600 грамм мюслей, она вполне себе за день тусения в леваде сбрасывает, бегая на задних ногах за Желтком :) Занимает это минут 15 :)

Энергия овса - быстрая, а ячменя - медленная и постепенная.

По сравнению с сеном и та, и другая довольно быстрая. Ибо и там, и там - крахмал, который уже в желудке и тонком кишечнике расщепляется в глюкозу и всасывается в кровь... :roll: Просто крахмал из ячменя расщепляется чуть медленнее.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Я бы сказала что еда тут нипричем. Ну в смысле, что психи вполне себе обыкновенные возрастные. Работать и еще раз работать :) Сравнивать с Оззиком вообще ну никак. У него вполне себе устаканившиеся психи, а Капа чистый лист. Сколько было у меня молодых психовали все, даже самые фризы :)
Думаю, Катюх, не стоит прям вот пристально обращать на психи внимание, проще их как бы вскользь не сильно замечать, эффект будет одинаковый как если б пытаться успокоить :wink: Вроде Капе не с чего психовать чтоб вот прям умираю от нервов. Движение это для молодой лошади все, тем более сейчас уже пошли умственные задачки посложней. Имхо ничего для молодой нет лучше чем активное движение. Растрясает и жирки и моск :wink:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Тань, ну я надеюсь, что это у нее и с возрастом пройдет, и может получится ее и раньше как-то успокоить. Я согласна, что движение - жизнь, и актичное движение - это хорошо. :)) Но, ИМХО, оно только тогда на пользу, когда оно активное, но не зажатое. А когда лошадь вся напряженная носится, выпучив глаза с задранной шеей и напряженной спиной - это не идет на пользу абсолютно. Потому что зажатые мышцы не могут правильно работать по определению. Они могут только скукожиться еще больше. И это же очень заметно - когда лошадь просто веселится и бежит, потому что ей это нравится и хочется двигаться или когда лошадь несется, деревянная как палка, потому что психует. Поэтому у нас сейчас главная задача - это расслабиться, успокоиться и только из такого состояния пробовать двигаться. А как только выпучилась и зажалась - опять пытаемся успокоиться и расслабиться и опять двигаемся.

Можно не замечать психи, когда тут-там разово подпрыгнул, подергался, потом успокоился и опять побежал. А в данном случае если их не замечать, то она зажмет себя так, что до нее дотронуться будет нельзя.

Кстати, Лина сказала, что при всем при том Капишка прекрасно осознает свое тело, и очень Лине помогала разжимать себя во всех местах - т.е. не сопротивлялась, а тянулась, куда надо или наоборот, шла навстречу давлению в нужных местах.

Я думаю, ей самой не нравится быть в таком состоянии... это никому не нравится. Я должна ей как-то помочь, как-то больше уверенности ей передать :) в себе и во мне... Будем пробовать :)

ПС: машинко починили! Ура!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Поздравляю с машинкой! :)

А по поводу зажатости тебе видней, ты свою девочку лучше знаешь. Просто вот у меня уже сложилось насчет молодых определенное мнение, что иногда им очень даже на пользу поскакать заложив хвост на спину и задрамши шею, просто всласть побегать, криво косо и всяко неправильно, зато с кайфом. Ну я сейчас уже привыкла наверно к Малому, у него психи были раньше нереальные, заведет сам себя и все, но в любом случае даже самые спокойные по молодости любят отжечь. Вы же никуда активно то не бегаете. Левада это конечно огромный плюс, но не всегда спасает. Лушчее успокоительное в любом случае работа, имхо :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Lily написал(а):
природа ее психов скорее не психическая
А мне кажется, что именно психическая. Темпераменты у всех коней разные. Кто-то психует и волнуется по каждому поводу, кому-то вообще на все пофиг.

Кать, а у нее охоты регулярные?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Катюх, с прибавлением!! Нуу, теперь осталось только от Капы, годика через 2-3 дождаться, и полный комплект :)))))) на какое-то время. А там, глядишь и конезавод..не, ранчо свое заведешь! :) Коровок, длиннорогих туда ж набрать, уж к тому времени они, завезенные из Штатов (где-то под Брянском?) расплодятся. И будет все просто мЯчтаааа :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Кать, я вот с тобой полностью согласна, что нет смысла игнорировать психи. Оно дело, когда молодая лошадь носится себе в кайф и совсем другое, когда психует и нервничает (так и до травмы не далеко). И работать лошадь, хоть и молодая, должна вдумчиво и спокойно. Хотя тоже большей частью встречалась с обратными мнениями.
Однако, без регулярной нагрузки психи усиливаются. Надо найти способ хотя бы регулярно минимально гонять мадам Капу на корде. Может быть, когда Жолтый будет на плацу, если он ее любовь :)

А вот как передать лошади больше уверенности в себе и в его хозяине. Это пока для меня вопрос номер один. Если найдешь ответ на этот вопрос, поделись, пожалуйста, опытом.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Iurumi написал(а):
Lily написал(а):
природа ее психов скорее не психическая
А мне кажется, что именно психическая. Темпераменты у всех коней разные. Кто-то психует и волнуется по каждому поводу, кому-то вообще на все пофиг.

Кать, а у нее охоты регулярные?

Женьк, да.. с точки зрения эмоциональности и темперамента.. это можно назвать врожденное психическое))), что досталось от природы, а я имела ввиду нарушения приобретенные.. психи.
Как возможно у Оззика и Сбора.
Согласна с Rototos, работа поможет точно).
С почином машинки!!! :P
 
Сверху