Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Сегодня пошли с Капой бегать на полянке за левадой (Анют, где ты Чапу фотографировала). Там еще и уклончик небольшой - дополнительная нагрузка. Капе очень хотелось травы, но зато все свои были под боком, поэтому Капа не психовала ни разу, а просто бодро бегала, особенно в начале. Желательно галопцем :) Пришлось ей рассказать, что хорошим девочкам, которые бегают рысью, дают периодически поесть травы :) Капа поверила и побежала рысью :) Потом пошли шагать-отдыхать-пастись вниз по полю, от левады. Внизу еще побегали - там был более крутой склон. Потом Капа вроде как начала требовать вернуться и проверить, а как там наши. Вернулись (но без поедания травы), проверили, опять пошли пастись вниз от левады. Капа пару раз обернулась посмотреть на леваду, но даже не орала - уж очень травы хотелось :)

В общем, обошли пол-поля, вполне себе спокойно... ну немножко ее мысли были направлены в сторону левады, канеш, но не криминально, в рамках приличий. Зато глазья не выпучивали, шею оленем не задирали и не орали вот ни одного разочка!

Потом сбегали в поля с Белкой, ибо Белко тоже в охоте-охоте, и на плацу думает только о гуляющем рядом в леваде жеребце :) А в поле жеребцов нету, и она о них не думает :)))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Как здОрово :) Вот кстати да, чем удобно работать в поле - лакомство не надо с собой брать :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

ну вот по поводу психов таких - уработать точно не вариант. Проверено.
С возрастом пройдёт, если не зацикливаться.
У меня Паша оооочень был пугливый лет до 6, просто ну очень. И чем больше его пытаются сталкивать носом с его страхами - тем больше он на них зацикливается и становится заложником своих фобий.
Основная пугалка - звуки, когда он что-то слышит, но не видит (он в манеже например, а за стенкой люди идут разговаривают - конееды как водится, обсуждают план съедения маленького серенького Павлика, ага). На плацу при этом никакие звуки его не пугают. Зато пугают пробегающие близко к нему лошади, потому что однажды одна девушка близко к нам проехала и задела Пашу хлыстом - теперь Паша на всякий случай смещается от любой идущей навстречу лошади.

Ну и вот все кто с ним работал, кто-то пробовал его убегать чтобы не пугался (типа устанет - перестанет), кто-то пытался его раз за разом подводить к страшным предметам, заставлять пройти поближе, запихнуть в страшный угол (да, Паша ещё боится брызгов и крутящийся распылитель от шланга в углу плаца - это катастрофа)... всё это давало обратный эффект - у коня страхи переросли в фобии, он просто зацикливался если какой-то из раздражителей присутствовал.
Самое действенное - провести мимо, подъехать один раз к чему-то страшному (ну или 2 раза), желательно шагом, остановить там, погладить, можно сахар дать, а потом на свободном поводу можно уйти спокойным шагом от страшного. А дальше объезжать страшное чуть подальше, не сталкивать его носом с этим раздражителем. Через день-два Паша уже вообще не реагировал и ему было начхать что там в том страшном углу. И чем меньше заставляешь его идти навстречу своим страхам - тем он меньше зацикливается и со временем пугалок становится в разы меньше.
А активнее всего Паша пугался если оставлять его наедине с его страхами - не давать никаких команд. Он просто теряется, не знает что делать и истерит.
Это ни что иное, как проявление неуверенности в себе, ИМХО.
А кормить можно даже больше, если животное не страдает избыточным весом. Сытое животное как-то менее нервное. А когда на диете держишь, они переживательные становятся - в процессе еды лошадь успокаивается, а тут еда заканчивается только есть начал :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Да, Капа красавица!
Кать, я че-то опять потерялась, а сколько ей?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Жуж, вот + 100 :) Мы тоже стараемся поощрять у Оззика инициативу и любопытство, чтобы он был более уверенным в себе, и одна из первых команд, которую мы разучили, была "дотронься!", чтобы дотрагиваться до пугающих вещей. Однажды Оззик сам повез Максима дотрагиваться до таджиков, которые косили траву в конце поля :mrgreen:
Не обращать внимание помогает, когда это пугачки в стиле "ух, как сейчас побегаем! ух, как сейчас попугаемся! :D ".
И мне кажется у Оззика не столько было в жизни негативного опыта, как он рассказывает. Думаю, что самым страшным для него была постоянная смена рук - на ипподроме он переходил от одного к другому, после ипподрома сменил разных владельцев и в прокате возил разных всадников. Насколько я поняла, самое страшное для психов - новые ситуации, непривычная манера общения. Да, скорее всего именно от неуверенности.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Жуж, тоже с тобой согласна полностью! Насчет Паши - ты меня успокоила :)) Буду ждать взросления Капишки :)) Это именно неуверенность в себе (в Капином случае точно).

Тань, ей три года!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

ну в случае с Пашей - сейчас пугалки вернулись. Не очень пока понимаю почему. Но на новом месте он очень возбудимый какой-то. Но его и работает новый человек - Дима. И Дима пытается приучить его к неожиданным вещам чтобы они стали для него нормой. Мне кажется это не самый лёгкий для Паши путь. Но Дима считает проблема в том, что когда Паша пугается, я его останавливаю, а надо отдать повод и толкнуть. Не знай, мне кажется вчера просто совпало, что когда я отдала повод, громыхать на трибуне перестали (нам вчера свезло несказанно что пришёл хозяин с управляющей проверять стулья, а трибуны у нас как бы вторым этажом). При этом я отошла на вольт в другую часть манежа и Паша достаточно успокоился, хотя продолжал слышать звуки.

Но все "шарашки" у него происходят когда он работает в манеже один, и вдруг открывается дверь и кто-то входит, или открыта дверь, а там собаку видно и она цепью например гремит вдруг, или конюх наулице на мопеде промчится куда-то. То есть как и обычно - он вдруг слышит звуки, но не видит откуда.
Я по нему могу точно определить когда кто-то идёт - он слышит шаги наулице раньше, чем открывается дверь.
И Дима тоже говорит, что когда в манеже есть другие лошади, Паша так не пугается.

Но при таком вот спокойствии с другими лошадьми рядом, он боится когда они совсем близко, а также не боится совершенно оставаться без других лошадей и на нём легко можно уехать в поле в одиночестве - он будет совершенно спокоен.

Другими словами любые пугалки можно объяснить дефицитом информации. Паша очень заметно меньше пугался всегда когда много гулял - т.е. он был на улице и постоянно видел что-то, всё время что-то происходило.
Когда в манеже много лошадей, видимо срабатывает то же самое - вокруг суета, что-то происходит и каких-то добавляющихся раздражителей он не замечает - они не получаются неожиданными.

А вот Маня же не любит быть одна, но в принципе работает одна спокойно. А когда есть другие лошади - она пищит, зовёт Хомяка (это только на новом месте появилось, тут её другие лошади не устраивают, она Хоме пищит).
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Как там внученька? Фоток пока нетю?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

А, точно, я тормоз :) Ну 3 это уже прям Лошадь! :D
Мне кажется, Кать, ты рано Капу в психи записываешь. Раньше она разве психовала? У Жужика Паша пугливый, у Анютки Озька по рукам походил, а у вас то что? С чего бы Капишке быть истерической натурой? Вроде не в кого? :roll:
То что она неуверенно себя чувствует, так все молодые поначалу неуверенные, ждать когда повзрослеет вобщем-то нечего - не заметишь как вырастет, уже выросла вон из гномика :)
По мне так прям стандартная ситуация с молодой лошадью. Прям вот честно не вижу никакого криминала. В процессе работы психи уйдут, также как и уверенность окрепнет. Мне кажется не стоит так уж "брать удар на себя", она и сама во всем разберется и ко всему привыкнет, если регулярно работать и не зацикливаться на истериках :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

птуся написал(а):
Как там внученька? Фоток пока нетю?

До внученьки пока не добралась... говорят, похожа на колобка :))

Тань... да я ее и не записываю :)) Хотя ей вполне мог достаться слабый тип темперамента, в наследство от Бабушки :)) Все никак не соберусь проверить :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Хотим внученьку! :)

А Бабуля у вас психическая?
Я тож хочу проверить тип, только вроде это как-то все сложно же делается да?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

а мне тут ещё одна кличка смешная в голову пришла - Меховая Шапка :) или Шапка Мономаха (сокращённо Маха) :)))
а ещё Манишка. Всё одёжное какое-то.
Или просто - Милашка, ну или Малышка (правда, Малышки среди таких пород очень распространены).
А вот если бы не буква М, можно было бы назвать Шиншилла. Кмк, плюшевой лошадке пойдёт :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Жужа написал(а):
а мне тут ещё одна кличка смешная в голову пришла - Меховая Шапка :)
а ещё Манишка. Всё одёжное какое-то.
)
ну да, осталось только Мошонку предложить :lol:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Не обращать внимание помогает, когда это пугачки в стиле "ух, как сейчас побегаем! ух, как сейчас попугаемся! ".
Можно, конечно, совсем проигнорировать такой псих, но вот когда уже побежали, как остановить? Полтонны не так-то просто...

Кать, а как проверяется слабый тип?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Катя Lexy написал(а):
Не обращать внимание помогает, когда это пугачки в стиле "ух, как сейчас побегаем! ух, как сейчас попугаемся! ".
Можно, конечно, совсем проигнорировать такой псих, но вот когда уже побежали, как остановить? Полтонны не так-то просто...

Кать, а как проверяется слабый тип?

Кать, есть специальные тесты для проверки темперамента.

Бабуля была слабый тип, ага. Ее два раза проверяли - лет в 10 и в 20. В 10 там даже сомнений не было никаких, они даже не смогли тест до конца доделать, ибо Бабуля только пучила глаза и тряслась мелкой дрожью :)) А в 20 мы еще раз проверили - она получилась уже "сильный, уравновешенный, подвижный", но прям на самой границе со слабым! У меня тут где-то в дневнике есть, как мы проверяли. Если интересно - найду
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

как интересно :)
найди, пойду Серого проверю :mrgreen:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Можно, конечно, совсем проигнорировать такой псих, но вот когда уже побежали, как остановить? Полтонны не так-то просто...
Творчески :) Когда оно прет, то все средства хороши. Я однажды тормозила об дома :) Игнорировать - это я про веселые вспучивания на что-нибудь - если мой конь на рыси вытаращивается на цветочек - мы просто рысим мимо него боком :)
Но по-моему, проще не ставить себя в ситуацию, где будет невозможно остановить. Чувствуешь же - лошадь мягкая и расслабленная, каменная и психующая или что-то посередине :) Просто если знаешь за лошадью такую особенность, что ее может стать невозможно остановить, и чувствуешь, что она начала напрягаться - создаешь ситуацию, в которой она просто не сможет повести себя неконтролируемо, например, делаешь быстрый аллюр не по прямой, а по кругу, ведешь в руках или садишься в седло, смотря где тебе с ней будет легче договориться и расслабить ее итд. Если хочешь чуткости от лошади, то и к ней нужно проявлять чуткость, т.е. не переть сквозь сопротивление, не игнорировать ее волнение, а искать способы общаться с ней позитивно и вежливо. А потом потихоньку подбираешься к тому, что ее напрягало, предлагаешь ей это маленькими простыми кусочками - и в итоге договариваетесь относительно всего на свете :) А если она просто играет, то не ведешься на ее игру - и она быстро затухает. А научиться отличать игру от не игры можно наблюдая за лошадью.
Опять же, мы в чьем-то дневнике уже обсуждали, что пугачками лошадь часто "переводит разговор на другую тему" - ей непонятно или сложно выполнить задание всадника, и она говорит: "давай лучше поделаем что-то еще, может попугаемся?"
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Жужа написал(а):
как интересно :)
найди, пойду Серого проверю :mrgreen:

Жуж, 155 страница (там ближе к концу страницы начало, а конец я так и не нашла :) Но ты не проверишь сама... Там надо знать, как чего делать, и как интерпретировать результаты)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

А хочется проверить, кто же может это сделать? :roll:
Оч интересно :)

А насчет пугачек, игр и психов - не стоит равнять взрослых и молодых. Дети они и есть дети :)
 
Сверху