Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Катьк, ты же Капу тоже наверняка будешь крыть лет в 5? И Мартышку? А если у них будут дочки, то и их, да? Вот мы подрастем и вполне может быть, что одну из пра-пра-пра- себе бы и завели! :mrgreen: Тем более, что все твои девчонки получаются такими красивущими :) Только чур заказываем психику как у Белочки!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Нет-нет! Больше никого крыть не буду :mrgreen: А Мартишу, я надеюсь, уже новый хозяин (хозяйка) будет крыть :))

Белочка, кстати, тоже псих тот еще :) Только она в себе психует - глазья выпучит, напряжется и сопииит :) Тут кровь у нее брали - она так зажалась, что из вены фонтаном хлестало :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Опять сегодня возила ХЗу в моем любимом седле! И все-все ей делала! И на задних ногах крутилась, и галопом скакала и большими , и маленькими кругами - как она скажет (хотя ХЗ даже повод не держала совсем, и моей головой совсем не рулила - мне приходилось угадывать, куда она сама сейчас хочет поехать). И даже я в галоп с неправильной правой ноги по кругу налево поднималась! Ну.. ХЗ просила только пару темпов, а потом останавливала, немножко шагали и опять в галоп на пару темпов. Я и не замечала почти, что мы по кругу налево бежим. Когда замечала, то говорила, что я так не могу! В общем, я очень-очень старалась! Вспотела до хлопьев пены между попами!

Зато потом меня ХЗ всю помыла!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

А вот пойди пойми эту Капишку! Взяла ее сегодня просто на корде, хотела в поле побегать за левадой, ну и поулять. Но как только мы туда вышли, нас со всех сторон облепили злые, голодные, громадные комары! И сбежали мы оттуда на плац.

А на плацу... Капишка чуть-чуть попычилась, а потом как-то совершенно успокоилась и под конец вообще вошла в состояние "ешьте меня мухи с комарами"... Один раз, правда, развернулась попом к Чапе, когда тот оказался со своей попой слишком близко от нас...

Еще заметила... чем больше между нами корды - тем больше она заводится... Т.е. вот совсем не заводится, если ходить и бегать с ней в поводу, а если отпустить корду на всю длину, то начинает спокойно, а потом с каждым кругом все более нервно бегает... поэтому бегали сегодня практически вместе по плацу, на расстоянии метров двух :) И все спокойненько. Несмотря на отсутствие Желтка :) Правда, как только я от Капы отвлекалась - она тут же начинала звать своих :) Пришлось сильно сосредоточиться и даже на смски не смотреть :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Может, Капе спиралями работать?

Белка молодец!)))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Ну да, Женьк, так вот примерно и бегали :)) Отпускаю - вижу, что начинает заводиться, приближаю, делаю кучу переходов шаг-рысь, потом опять отпускаю и т.д. :) В конце - ходили за заднюю ногу. Т.е. цепляла ей за заднюю ногу конец корды и вела и останавливала за ногу. Капа периодически пялилась на веревку, удостоверивалась, что это не хычный зверь хочет полноги откусить - и шла. Вообще, ей на все надо смотреть.... думаю, она поэтому и седло на развязках так не любит одевать - не может повернуть голову и рассмотреть, че это на спину положили... :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Прям в унисон с моими переживаниями.
У меня неуверенность всегда связана с возможными шансами покалечить лошадь. Хотя ситуации всякие случаются. Ну и лошади конечно разные, на кого-то посмотреть боишься, а кому-то необходимо всыпать. У меня был жереб тракешка 3-летний, он ходил исключительно на двух ногах, не злой совершенно, но огромный и веселый, пробил не одну головушку и был нещадно наказан неоднократно, не так просто было от него отмахаться еще. Свечить в руках отучили, вырос добрый и ласковый. А был такой трехлеток, рядом с которым даже пройти рядом можно было только на цыпочках, боялся людей до ужаса. Общались с ним как в замедленной съемке, чуть ли не шепотом разговаривали, вырос вполне уверенным в себе и в людях.
Но как например понять ничего ли не болит у животинки, есть ли дно у этой лужи, ленится зверь или физически не в состоянии выполнить просьбу? :roll:

Кать, повесь Капе седло и уздечку в денник, пусть смотрит :)
У меня Малой, кста похоже в детстве себя вел как Капа. Да и сейчас бывает. Не умеют пользоваться еще пока своими частями тела :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Сегодня одела Капе уздечку в деннике и решила ей насыпать немножко мюслей в кормушку - пусть жевать учится. Капа мюсли есть не стала! Точнее как - нервно хватала горсть мюслей, после чего они все высыпались из открытого рта на пол, пока сама Капа бежала к двери денника и глядя на меня, орала: ну пошли уже работать! Так и бегала - провожая меня туда-сюда по корридору, пробегаяч мимо кормушки, хватала мюсли, высыпала их на пол и бежала дальше :)...

Попыталась намазать трензель медом... идея потерпела неудачу еще не реализовавшись: мед на сахаре Капа отказалась есть наотрез! Даже еще без уздечки! Поэтому... трензель я, канеш, все равно намазала :) но не уверена, что Капе от этого стало лучше, а не хуже :) Но бегала зато вполне вменяемо, и на железку очень хорошо реагировала, и на корде, и в руках.

Ох.. Надолго ли...

Расчистила сегодня обеих теток... поясница сказала Йок :( А завтра на очереди Бабуля..
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Мед Капишка распробует :) Работяжка маленькая, сегодня вообще какой-то день послушания :)

Ждем фоток Бабушек и Мартышки!

И Катюх, береги спину!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Когда я приучала Вирпула к уздечке и к трензелю, он не истерил так,конечно,в силу того,что он жеребец,но он пытался с ним драться. Да-да,драться с трензелем, который уже у него во рту. Проблем с одеванием уздечки у нас не было,кроме постоянных попыток сожрать меня,собственно,с возрастом это не прошло. А к тренезлю приучала очень просто. И лекарством от всех бед стала РАБОТА! Каждый день одевала уздечку,и корду цепляла к трензелю,сначала с переходником,потом просто через внутреннее кольцо к внешнему под нижней губой как бы. Работая на корде уже наталкивала его вперед на повод,что в дальнейшем после заездки было проще и легче работать. И это принесло огромные положительные результаты. В 2года лошадь абсолютно готова к принятию работы на трензельной уздечке,будь то работа в руках или на корде. Возможно,одевать всяческие резиночки все-таки рано,но наталкивать на "повод" вполне уже возможно. Могу как-нибудь показать на деле,что именно я имею ввиду.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Фотоаппарат то я не забуду, но если погода будет такая ж как сегодня в первые полдня, то даж не знай, чего я там нафотаю... :roll:

Тань, резинки однозначно рано, но вообще она на корде и в руках неплохо на трензель реагирует, мне пока нравится. А наталкивает она себя сама, только держи :)) Т.е. я думаю, пока ей надо осознать, что трензель - это своего рода ограничитель спереди. Когда она это осознает, можно будет наталкивать... ИМХО :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Sara написал(а):
Фотоаппарат то я не забуду, но если погода будет такая ж как сегодня в первые полдня, то даж не знай, чего я там нафотаю... :roll:
Красивые капельки?)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Mielga написал(а):
Sara написал(а):
Фотоаппарат то я не забуду, но если погода будет такая ж как сегодня в первые полдня, то даж не знай, чего я там нафотаю... :roll:
Красивые капельки?)

Разве что :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Кстати, пока я думала, не связаны ли Капьи психи с охотой, она опять в нее пришла :))

А Наташка сегодня нас всех пофоткала
208829428.jpg
208829409.jpg


208829395.jpg
208829429.jpg


Белко старалась
208829400.jpg



И Капа... из серии "Я у мамы дурочка" :lol:
208829415.jpg


Вот ЧО это за аллюр?? :shock:
208829418.jpg

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Ну и Желтый на этом фоне... нормальная такая лошадь :)
208829446.jpg


208829447.jpg


На самом деле белый и пушистый :)
208829437.jpg

 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

обманываешь нас :) Жёлтый не белый ни разу :) он Жёлтый :mrgreen:


Наглость, хочу сказать что все лошади разные и кто-то действительно уже почти сразу с заездки принимает повод, а кто-то нет. И не всегда это зависит от проведённой работы до заездки.


ЗЫ. Кать, у меня Маня ОЧЕНЬ мягкая на рот, просто архи. Она приняла только резиновый трензель. Попробуй, может твоя согласится. Я перепробовала много (начинала с лёгкого толстого дутика). Рот у неё закрылся только раз на 10й, но только после того как капсуль застегнёшь. А так разевание рта при одевании уздечки продолжалось около полугода. Совсем прошло только когда стала регулярно работать под верхом. И сахар, кстати, она не брала в остальных трензелях, обижалась на железку ужасно. А ещё зубами скрипела.
Кстати, на пластиковый трензель она обиделась ужасно, ей очень не понравился.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Безусловно, все лошади разные и ключик ко всем разный надо подобрать.
Я имела ввиду,что не стоит бросать на самотек что-либо с молодой лошадью. Тем более,если появляются какие-то проблемы. Что надо работать над этим, объяснять лошади буквально все.
Вы также подтвердили мои слова, сказав,что Ваша лошадь (Мыша) смирилась и приняла трензель только в работе,пусть и верховой. Капе сейчас невозможно дать верховую работу :D , однако объяснить ЧТО такое трензель и КАК с ни бегать можно как в руках так и на корде. Я именно это хотела сказать,и просто привела один из способов.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Sara написал(а):
Сегодня одела Капе уздечку в деннике и решила ей насыпать немножко мюслей в кормушку - пусть жевать учится.
Кать, как бы это по мягче сказать... хммм.... отжёвывание трензеля и жевание корма не совсем одно и то же...более того, ИМХО, это совершенно разные вещи... ;)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Что-то Желток по-моему, по кондиции оставил позади квотеров :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Фоты замечательные, все такие кони богатырские :) Но Желток да, силееен :) Че-то кажется даже слишком :)

Rosalinda, а причем тут отжевывание, когда речь идет о приучении к уздечке?
Я неоднократно так приучала, оставляла в уздечке и давала чего-нибудь пожевать.
У меня конь с ооочень проблемным ртом, но в уздечку одевался без особых истерик, сейчас сам в нее впрыгивает, хотя рот так и остался проблемный. Трензелей перепробовали море, самые неудачные - резина и пластик. Я бы резину не стала незаезженной в рот пихать, у некоторых на нее раздражение, да и вообще не вижк никакой пользы от резины во рту :)
Катюха, кстати, а я что-то прошляпила момент, какую вы железку то носите?
 
Сверху