Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Fefa написал(а):
Я вот до того, как ты написала сидела и дмала, а как это Магнит литовец, а сын уже белорус. Решила, что может я с его породой ошиблась? Но оказалось, что вот как у них бывает в скрещивании.
А БабШаня то у тебя считается чистопородной белоруской или как? А мелочь?

У БабШани паспорт белорусской упряжной лошади. Митрофан - тоже белорусский упряжной считается. Так что мелочь тоже будет она :) Мне в заводе обещали документы на нее сделать...
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Поздравляю с девчонкой!! Растите здоровыми! :D

А сколько бабШаня в холке? А папа? Так малявочка понравилась, прям ух!))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Катьк, скоро твои девочку перестанут умещаться в заголовке дневника :lol:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Sara написал(а):
Крокозябру после отъема буду продавать :(( Так что если вдруг... пишите :wink:

Кракозябра мила))) Был бы пацан встала б в очередь)))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

зря вы так к дефкам. Они хорошие. С ними во многом проще в обиходе, чем с жеребцами.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

4еловек написал(а):
Поздравляю с девчонкой!! Растите здоровыми! :D

А сколько бабШаня в холке? А папа? Так малявочка понравилась, прям ух!))

4еловек, спасибо!

БабШаня где-то 155 в холке, папа - не знаю... :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

М... Ну я не к дефкам, а к дефкам конкретно у меня :) Не знаю, я вряд ли когда-либо смогла бы сработаться с кобылой, слишком уж они они для меня сложные :) Мерины и жеребы как-то... не знаю. Проще что ли? Сложно в общем описать. Хотя да, в быту мерин и кобыла явно проще жеребца, это точно :) Ну и некуда девку-то к двум пацанам.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Поздравляю с пополнением! Только кажется мне, "что Мар-ти(ы)ш-ка как Ка-пиш-ка при-жи-вет-ся у тебя!" (сорри, перечитала коренейчуковского сегодня :) )
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Кать, ну надеюсь, что все-таки нет :))

Закачала видео работы с Капой на семинаре. Правда, немного не с начала, и слышно местами ну очень плохо... Так что не знаю... есть ли в нем какая-то информативность :)

 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Классные родственнички у Мартишки :)

Такая трепетная Капа :) На Дунчеса в дестве похоже себя ведет, только более спокойная :) А еще видюшки будут?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Сегодня с Капой повторили все, что прошли в субботу на семинаре. Только уже без Машиной помощи. Капишку забрала из левады одновременно с Наташкой и Желтком, поэтому в конюшне Капа совершенно не пычилась, а спокойно стояла и ела сено из кормушки, пока я отдраивала слой засохшей грязи со спины и боков. Даже несмотря на то, что Желток сразу ушел из конюшни на плац, Капа его ухода не заметила и продолжила спокойно есть сено.

Ну ладно - думаю... Раз ты такая спокойная, покажу-ка я тебе седелку :) Ога! - сказала Капа, тут же перестала есть сено, стала пычиться, бегать на привязи туда-сюда и махать передними ногами, норовя их куда-нибудь засунуть. Ладно, непринципиально. Убрала седелку, решив взять ее с собой на плац. Капа опять засунула морду в кормушку с сеном, но уже бдила. Дай-ка, думаю, покажу уздечку. Услышав бряцанье уздечки, Капищща сделала круглые глаза и начала чуть ли не подпрыгивать, одновременно крутясь туда-сюда и махая головой.

ОК, отложила уздечку тоже с собой на плац :) Прицепила корду к недоуздку, взяла все пожитки, и мы пошли. На плацу уже было две корды (в т.ч. и Желток), поэтому зарулили на кордовый круг. И стали там всяко ходить, в том числе и рядом с Капьим боком. Желток был "где-то тут", и Капа совершенно не переживала, только иногда посматривала на плац, проверяя, не ушел ли Желтый.
Потом стали ходить, гремя уздечкой в руке, потом - гремя уздечкой около головы, потом гремя уздечкой с моей рукой на лбу и т.д. Причем, что интересно - Капе было проще спокойно ходить с уздечкой около головы, нежели стоять. Как только вставали - она начинала всяко мотать головой, вертеться и объяснять, что уздечка - это фу-фу :) Наивная - думала я ее на ходу не одену. А я одела. Причем, без особых возражений со Капьей стороны :) Капа немножко поразевала рот, потом смирилась. Но сахар у нее изо рта вываливался...

Потом на плацу остался только Желток, и мы туда пошли. И там побегали - в руках и на корде. На корде Капа тоже бегала несравненно спокойнее, хотя периодически все же заводилась - поэтому бегали мы весьма условно, больше ходили. В какой-то момент остановила ее, покидала седелку на спину. Застегивать не стала, потому что Капа продолжала делать попытки от нее слинять. Поэтому просто покидала на спину, ждала, пока успокоится и снимала.

Поделали восьмерки, управляя поводом с двух сторон - получалось даже лучше, чем в субботу. Остановки тоже получались вполне себе. Поделали переходы шаг-рысь на короткой корде (я ходила с Капой по меньшему кругу), при этом свободным хвостом корды просила ее держать корду чуть натянутой. В итоге Капа достигла состояния "ешьте меня мухи с комарами", чем я и воспользовалась, положив и застегнув седелку :) Еще чуток побегали и на этом отстала. Спасибо Наташке - подождали нас с Желтком на плацу :))

В общем... пока не знай, что лучше - приучать ее ко всему в присутствии Желтка или наоборот, сразу приучать работать в одиночестве... Пока Желток нам, конечно, оченна помогает :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Какая Капишка впечатлительная :)
Я бы наоборот сейчас брала ее в гордом одиночестве. Может быть выводила бы несколько раз просто пройти круг почета по территории и брысь к друзьям в леваду или в домик :roll: Через недельку-другую таких несанкционированных обходов она уже перестанет удивляться и истерить, что ее могут вытащить без группы поддержки. Сейчас у нее в голове график устаканился, гуляю с друзьями, живу с родителями :), а пришла ХЗ и ченть будет хотеть.. :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Да, было б хорошо канеш... Но я ж в основном на конюшне пару часов в день... тут бы хоть че-нить успеть :(

А потом... вот честно говоря... нифига она не будет истерить, если с ней просто пойти пройтись по территории и обратно :) А уж особенно если до травы и обратно :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Кать, а как вообще построена её работа? По какому графику? У вас ведь есть система?
Сколько раз в неделю и когда чего вы делаете? Есть же дни когда ты ничего-ничего не просишь и только просто гоняешь на корде без уздечек, седёлок и пр? Вот в этот день и бери её одну без Желтка, но ничего не проси. А в другие дни лучше с Желтком (потому что иначе у неё сформируется ассоциация работа=страшно и нервно).
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Юльк, 4 дня в неделю. На корде без ничего ее раз в неделю работает Саша. Еще пару раз я работаю с чем-нибудь - седелка, седло, уздечка, кавалетти и т.п. и раз в неделю - либо бегаем на траве на склоне рядом с левадой, либо гуляем, либо я вот уже давно планирую брать ее вместе с Белкой в поля.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

И как она себя ведет у Саши?
Может стоить чуть назад вернуться?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Rototos написал(а):
И как она себя ведет у Саши?
Может стоить чуть назад вернуться?

Говорит, что нормально :)) Назад - куда?? :roll: Мне кажется, наоборот, ей надо что-то новое периодически предлагать - несложное, но интересное :)
 
Сверху