Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Маш, я думаю основное их счастье - в том, что я приезжаю всего раз в месяц и ни с какими глупостями не пристаю! :lol: Только привожу деньги за постой и корма/подкормки :)))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Интересная, возможно, для кого-то новость:

19-22 июля в кинотеатре "35 мм" пройдет фестиваль документального кино, организованный телеканалом "Моя Планета", в рамках которого в том числе будет показан фильм BUCK (название перевели как Ковбой Бак) - о жизни крайне интересного человека по имени Бак Браннаман и его работе с лошадьми. Думаю, что фильм будет на английском, с русскими субтитрами.
http://www.moya-planeta.ru/archive.html#20120607
11l1p.jpg


о фильме
http://tarbut-cellcom.zahav.ru/cellcom/ ... ?view=1136

Лично я постараюсь сходить... очень надеюсь, что потом его еще и по Моей Планете покажут!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Сегодня возила ХЗу и Капу в поле. И все одна!! Даже Желтка или тети Риги не было рядом, чтобы морально поддержать меня или, там, прикрыть ежли че. Все приходилось делать самой - и ХЗу на себе тащить и следить, чтобы не потерялась, и Капе темп задавать и отслеживать ее траектории, да еще и за окружающей обстановкой бдить - не дай бог конеед какой притаился! Мне ж всех спасать придется! Я даже не могла себе позволить никак поразвлекаться - ни подпрыгнуть, ни свернуть куда-нить в сторону дома. И вообще... даже шагать пришлось быстрее, чем обычно - не могла же я позволить себе дать понять Капе, что меня можно обогнать! Ну и ничего, что она рысью иногда нас догоняла - пусть знает, что меня не обогнать!
(я фигела - Капа, шагающая с заступом в два копыта, догоняла рысью Белку, которая обычно ходит с недоступом в копыто :)) правда, Белка пока еще подлиннее слегка - прим. Хозяйки)

А рысить сначала ХЗ не разрешала (ага, надо было разобраться с тетками и с ихними веревками - что чем держать, и кто кого куда ведет :) Удобно все-таки иметь лошадь, которая рулится корпусом и ногами - можно повод держать в одной руке, а в другой - Капу :) - прим. Хозяйки)

Потом все-таки ХЪЗ намекнула, что можно и порысить. Я начала очень аккуратненько - надо ж было проверить, успевает ли за нами Капа, и нормально ли ХЗ себя там сверху чувствует. Когда убедилась, что все в порядке - то побежала уже как обычно. А потом уже и совсем быстро, но когда Капа там сзади перешла на галоп, ХЗ попросила все-таки бежать помедленней. Наверное Капе вредно галопом бегать... :roll:

Потом еще наших встретили в поле - Пусю, Гурама и Севу. Побежали к ним здороваться. Тут Капа придумала подумать о том, как бы меня обогнать! Пришлось на нее наругаться ушами. И ушами же заблокировать путь вперед - пусть бежит себе сзади и думает о чем угодно! Капа осталась бежать сзади и только недовольно головой трясла. Апатамушта! Надо думать о позитивном!

Ну и домой потом пошли. Теперь Капа придумала об меня лицо чесать!!! Ухх, как я разозлилась! Только уважение к ХЗе помешало мне влепить ей как следует с двух ног! Пришлось ограничиться грозным "Вии!" и ушами. Но в принципе, этого было вполне достаточно, чтобы Капа больше не приставала. А когда у меня прижимались уши, ХЗ гладила меня по шее, уши распрямлялись, и мы шли дальше. (Пришлось следить, чтобы Капа не приближала к нам лицо :) уж очень Белку это злило - прим. Хозяйки)

Ну дальше мы вполне благополучно дошли до дома, помылись, а там как раз и ужин!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Белочка,ты прям героиня!Такое пережила!Но ты должна гордиться,что вывела Капу в Мир! :D
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Да, Белка прям очень ответственно к заданию отнеслась :) Все-таки лошадям нужен СМЫСЛ в работе! :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

А еще пока шла сегодня мимо Нефрита в леваде, подумала: а отчего бы мне в охоту не придти... :roll: Завтра додумаю эту мысль!!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Ай да Белка молодец! Сознательная женсчина! :) Ты, Кать, тож герой! Я вот помню, что сложней было управлять тем, кто помладше и кого ведешь , Малой постоянно игрался и приставал, а Дарина мелкая наоборот отставала :)

Спасибо за наводку про фильм, правда лучше бы знать язык, я как-то не уверена что субтитры будут.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Знаешь, я в свое время пробовала так Белку выгуливать, когда ей 2 года было, и я еще на Бабуле ездила, но Белка тогда была совершенно некооперативна :) Она просто наотрез отказывалась идти, куда ведут и все время пыталась уйти в противоположную сторону, независимо от нашего направления, просто из принципа :) Так и не получилось ничего, закончилось тем, что Бабуля сломала ногу :(
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Фильм "Бак" мне понравился, и что там интересно это его методы, нормальный подход к лошадям и технике безопасности, то на чем основан и настоящий НХ и просто трейнинг... Не выдавая смысл фильма, скажу что очень поучительно и немного страшновато когда речь заходит о жеребцах... Всем кто общается с лошадками, очень советую посмотреть фильм. :) Надеюсь что перевод там будет хороший, чтобы смысл остался тот же.

А бабушка и деточка просто класс. Я иногда тоже подумываю взять жеребенка, но потом вспоминаю сколько там возни и копыт, так сразу сама себя пугаю и возвращаюсь к старичкам (так люблю их).
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Жеребенки - это клево! Чистый лист :)) Если есть время возиться - то это супер! Вот у меня Белко - как мое второя Я :)) Может она не супер-пупер идеальная лошадь с чьей-то точки зрения, но для меня - все, что она знает и умеет, сделано мной. Она как зеркало мое :)

А сегодня уже вдвоем с Желтком в поля бегали, без всяких балластов! (Хзы не считаются, они там как-то сверху угнездяются и не мешают!) Как же хорошо без груза ответственности! Можно хоть о себе подумать. Например, резко поскакать в сторону на галопе, увидев большую кучу мусора около дорожки! Ну и что, что чуть не упала, я ж знаю, что ХЗ поддержит, если что! А то вчера с Капой... даже испугаться себе позволить толком не могла! Хотя, как только мы отошли от конюшни, я вдруг увидела почти что на нашем пути стремный, огромный зеленый мешок!!! (Вообще-то это был домик из зеленого тента для Чапы и Вога, но так близко Белка его действительно видела в первый раз - прим. Хозяйки) И что?! Все, что я могла - это только аккуратно намекать, что ЭТОГО тут раньше не было! А Капа и ХЗ - как ни в чем не бывало, даж не замечают! А я-то все замечаю, я ж бдить должна! Но не могу же я при родной дочери показать, что я боюсь каких-то зеленых пакетов! Поэтому я не позволила себе даже Хырр сказать! И даже не присела, хоть и очень хотелось. Только остановилась, как будто сейчас какать буду, и тихооонечко ХЗе говорю: смотриии! Ты ЭТО видела?! чтобы Капа не услышала. Ну и когда ХЗ сказала, что видела, фигня это, я аккуратно проползла мимо, опять же, делая вид, что просто интересуюсь кустами полыни, растущими вокруг!

Ну вот, а сегодня мы просто прекрасно побегали с Желтком! Правда, употели сильно.

А еще меня ХЗ, похоже, задумала совсем со свету изжить! Недавно принесла мне вместо ужина какую-то мерзко пахнущую гадость под видом каши. Я говорю: не буду ЭТО есть, и не просите! Ну ладно, вроде унесла... но с тех пор весь мой обычный ужин подозрительно имел привкус все той же гадости. Я с большим трудом заставляла себя это есть... ну а как не есть, похудею же!

А сегодня ХЗ принесла мою любимую кашу с морковкой и укропом, я уже было слюни развесила, как вдруг чувствую: опять тот же мерзотный привкус!!! В каше он как-то особенно противно чувствовался! Ладно, думаю - пока съем траву, а там, может, принюхаюсь хотя бы... Но тут пришла ХЗ и давай выгребать эту кашу из кормушки. А говорю: подождиии! Щас я...
оторвалась от травы и, зажмурив нос и стараясь не дышать, начала потихоньку заталкивать в себя маааленькие кусочки каши. Правда, надолго меня не хватило, не смогла я ЭТО есть!

И как дальше жить??? :( Чем питаться-то?!

Это я решила купить Белочке специальный похудательный корм для особо пухлых лошадей Ultimate Balancer, от недавно появившихся у нас английских Dodson & Hobson или как-то так. Смысл его в том, что в маленьком количестве низкокалорийного корма содержатся все необходимые витамины и минералы, поэтому давать можно по чуть-чуть. Дабы оно не толстело :) Но фигня, скорее всего, в том, что он сделан из совершенно непривычных нам ингридиентов, типа соевой муки... В общем, в чистом виде Белка отказалась это жрать наотрез :) В разбавленном ВТМкой - тоже. Тогда я решила ее постепенно приучить, добавляя в ВТМ буквально по щепотке. Белка морщилась, но ела. Сегодня добавила щепотку в Биотеховскую кашу, которую Белка обычно засасывает практически не жуя... в итоге - к каше она даже не притронулась!

Прикол в том, что из наших четверых эту кашу (я решила дать всем попробовать), с удовольствием съела только Рига. Остальные трое, как никогда не голодавшие, своротили носы! Голодавшая в детстве Сонетта тоже умяла пару горстей, ни разу не посомневавшись. А тяжик Пуся (уж не знаю, в каком месте она голодала :)) - слопала пару горстей корма в чистом виде! А потом с удовольствием зажевала это Белкиной кашей!

В общем, не знаю... то ли похудательный эффект корма рассчитан на то, что лошадь отказывается его жрать :)) то ли пора придумывать что-то другое из серии "что б еще съесть, чтобы похудеть" :)))

Примечание Хозяйки
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Да уж...и сказать нечего.А мне вчера соседи отдали всякие продукты-они в отпуск уезжают.В числе которых коробка с батончиками-мюсли.Мои старички Усь и Сень только понюхали издалека.А вот привереда Камус(он даже яблоки зеленые не ест-токо красные и российские) скушал и еще загугукал.И Вякиш мякиш прямо накинулась.Хотя яблоке в воске не ест и как-то нам привезли мешок хлеба сушеного и булок.Так она ела только нарезной и плюшку московскую,остальные нюхала и все.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

смотри какие разборчивые все!

Кать, да, эффект наверное в том, что жрать это не хочется. Если кормить только этим - похудеет :lol:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Катя, приветсвую!!! :)
Ты спец не только по воспитанию лошариков, но и по конячьему меню, можешь помочь решить такую задачу? :
Мерин 5 лет от роду, тренинг стал получать только с весны этого года в количестве 3-4 раза в неделю. Через месяц На месяц выбыл из трненинга по причине травмы задних ног. Только вошли в тренинг после травмы(на 1 месяц), как снова минитравма - в полях решил, что он совсем здоров и такооооой ракетный карьерище выдал :shock: результат - растяжение мышц - опять покой или минимум нагрузки на 7-10 дней. Короче настоящую силовую нагрузку по возрасту конь НЕ получает. В распоряжнии конюшни ТОЛЬКО сено и овёс. Сена ест сколько хочет. Сейчас на время покоя овёс должны перестать давать. Глистогонное получит на днях (предыдущая дача была в марте).
ВОПРОС : как откормить англо-текинца, чтобы попа была круглая, а не треугольная, а рёбра Не видны, или хотябы не сильно выделялись? или помесь этих двух пород В ПРИНЦИПЕ не возможно откормить? и не стоит даже заморачиваться, только придётся смириться с тем, что часто будут спрашивать, а что у вас конь такой худой? (хотя он вовсе НЕ худой, просто рёбра видны немного и мышцы на попе ещё не наросли :) ) :!: :roll: :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

хихихи ))) вот почему так всё устроено: всё, что полезно для фигуры - совершенная невкусная пакость!!! и неважно, лошадь ты или человек. везде одно и то же )))))))) только у человека хотя бы какая-то самомотивация присутствует, а вот лошадок как убедить, что это для их же пользы!!!

Кать, а что, выходит Белка быстрее Капишки? Если Капишка мамочку галопчиком догоняла?
Или просто ей так удобнее?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Алёна0712 написал(а):
Катя, приветсвую!!! :)
Ты спец не только по воспитанию лошариков, но и по конячьему меню, можешь помочь решить такую задачу? :
Мерин 5 лет от роду, тренинг стал получать только с весны этого года в количестве 3-4 раза в неделю. Через месяц На месяц выбыл из трненинга по причине травмы задних ног. Только вошли в тренинг после травмы(на 1 месяц), как снова минитравма - в полях решил, что он совсем здоров и такооооой ракетный карьерище выдал :shock: результат - растяжение мышц - опять покой или минимум нагрузки на 7-10 дней. Короче настоящую силовую нагрузку по возрасту конь НЕ получает. В распоряжнии конюшни ТОЛЬКО сено и овёс. Сена ест сколько хочет. Сейчас на время покоя овёс должны перестать давать. Глистогонное получит на днях (предыдущая дача была в марте).
ВОПРОС : как откормить англо-текинца, чтобы попа была круглая, а не треугольная, а рёбра Не видны, или хотябы не сильно выделялись? или помесь этих двух пород В ПРИНЦИПЕ не возможно откормить? и не стоит даже заморачиваться, только придётся смириться с тем, что часто будут спрашивать, а что у вас конь такой худой? (хотя он вовсе НЕ худой, просто рёбра видны немного и мышцы на попе ещё не наросли :) ) :!: :roll: :)

Алена, я думаю, это еще и от метаболизма сильно зависит... у меня Белка как-то из-за травмы неделю стояла в деннике и получала только сено, но вволю... через неделю из денника выкатился шарик на ножках :lol: :lol: :lol:


Кать, а что, выходит Белка быстрее Капишки? Если Капишка мамочку галопчиком догоняла?
Или просто ей так удобнее?

Сложно сказать... Капу ж на веревке тащили. Так, если они в леваде носятся, Капа носится быстрее :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

О, Кать - а можно будет нагло напроситься утащить горсть каши, пока вы ее не доели, попробовать на Чапе? А то я ему тоже хотела такое прикупить (правда, ближе к зиме) - интересно, вдруг тоже жрать откажется....

Нагло влезу))) ИМХО попу почти нельзя наесть, попу можно только наработать. Конь может быть весьма упитанным, а попа напоминать треугольник...
ЗЫ. Пробиотики? Выпас, ну или трава свежекошеная?
ЗЫ2. Англо-текинцев лично не знала. А вот по отдельности, что "англо", что "текинцы" были вполне себе упитанными зверушками. Так что может выздоровеет, войдет в работу, и все само и образуется еще.
ЗЫ3. Если от травмы коню было больно (что в общем довольно понятно было бы), то еще есть шанс что довосстановится и будет лучше отжираться - по крайней мере мне вет говорила, что длительный болевой синдром у многих ведет к тому, что они схудывают выраженно и не отжираются, а как только перестает беспокоить, отжираются обратно (на том же меню).
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Sara написал(а):
Алена, я думаю, это еще и от метаболизма сильно зависит..
B-veter написал(а):
Нагло влезу))) ИМХО попу почти нельзя наесть, попу можно только наработать. Конь может быть весьма упитанным, а попа напоминать треугольник... ЗЫ. Пробиотики? Выпас, ну или трава свежекошеная? ЗЫ2. Англо-текинцев лично не знала. А вот по отдельности, что "англо", что "текинцы" были вполне себе упитанными зверушками. Так что может выздоровеет, войдет в работу, и все само и образуется еще. ЗЫ3. Если от травмы коню было больно (что в общем довольно понятно было бы), то еще есть шанс что довосстановится и будет лучше отжираться - по крайней мере мне вет говорила, что длительный болевой синдром у многих ведет к тому, что они схудывают выраженно и не отжираются, а как только перестает беспокоить, отжираются обратно (на том же меню).
Девушки, огромное вам МЕРСИ :mrgreen: Успокоили, научили, объяснили :D Да, коню было больно и в прошлый раз и теперь. Бум стараться не травмироваться :lol:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Катюха, ты по что животинку тиранишь? :)
Бела умница, не ешь гадости! Ишь удумали такое шикарное тело уродовать! Лучше зарядку по утрам делайте :wink: :lol:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Стало очень жарко! В самую жару мы прохлаждаемся в домике, а еще иногда приходит ХЗ и поливает нас дождиком!
1.jpg


2.jpg


А сегодня она еще и притащила прошлогодний огромный мячик!!! Я спасалась от него, сколько могла, но потом ХЗ привязала ко мне веревку и стала заставлять этот мячик пинать ногой! Пришлось пинать (хотя я этот мячик просто ненавижу!!! :twisted: ) Если б не ХЗ, я б и близко к нему не подошла!


Зато Капишка бегала за мячиком рысью по всей леваде!!! Правда, стоило мячику чуть шевельнуться в ее сторону, как Капу сдувало, но она очень быстро опять разворачивалась и бежала за мячом :)) Похоже, что она ярко-выраженный холерик, а вовсе не слабый тип :) Вообще было смешно - Бе и Рига убегают ОТ мяча, а Капа и Жо бегут ЗА мячом :))
 
Сверху