Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Ну и плюс еще, кмк - там все частное... а у нас - колхозное. И все к этому уже привыкли, несмотря на то, что теперь оно тоже как бы частное... :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Sara написал(а):
Ну и плюс еще, кмк - там все частное... а у нас - колхозное. И все к этому уже привыкли, несмотря на то, что теперь оно тоже как бы частное... :roll:
Кать, вспомни Чехова с Достоевским: за 50 лет до возникновения колхозов, когда у нас все было не как бы, а таки просто частное - все было так же, как и сейчас. Это не колхозы повлияли на ментальность, это ментальность породила колхозы.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

здоровский отпуск в такой красивой стране!
надеюсь, я тоже когда-нибудь побываю в Великобритании. Очень хочется послушать волынки живьем, пожить в разных деревушках и завтракать так, как у тебя на фотке )))
давай еще фоток и рассказов!!!!!

Англичане - какие отличные ребята. виза на 2 года...мммм... мечта...
собеседование там вроде обязательно, да?
(еще бы английский хорошо таки выучить, наконец! стремно ехать в англоязычную страну, не зная языка.эх...)

вообще, почему-то, глядючи, на фотки сразу вспомнилась Германия...
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Нее, никакого собеседования! Точнее... наверное они могут позвать, если какие-то подозрения возникнут, а так - просто сдаешь анкету и паспорт в визовый центр, через какое-то время они паспорт с визой отдают. 2хлетнюю визу, нам правда, месяц делали и стоит она 500 долларов - благо нам работа ее оплатила зачем-то :)

Лен... мож ты и права... и коррупция с бюрократией у нас еще во времена Ивана грозного была... :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Sara написал(а):
Лен... мож ты и права... и коррупция с бюрократией у нас еще во времена Ивана грозного была... :roll:
Хи. Точнее, еще раньше. Как раз Иван Васильевич очень жестоко расправился с главными бюрократами, и на время все поутихло. Я очень удивилась, когда узнала, что люди ухитрялись воровать и брать взятки даже в 30-ые годы, прямо под носом у Сталина. Наш народ ничем не проймешь!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Sara написал(а):
Нее, никакого собеседования! Точнее... наверное они могут позвать, если какие-то подозрения возникнут, а так - просто сдаешь анкету и паспорт в визовый центр, через какое-то время они паспорт с визой отдают.

я просто поняла, исходя из круга своих знакомых и их рассказов, что визы в Великобританию и США - самые проблемные. т.е. подозревают часто ))) отказов очень много. вы, наверное, рабочую делали, раз через контору? у нас все директора, как штык, на собеседования таскались...
шенген проще, его я нежно люблю )

а тебе хватило времени? вернуться еще раз или еще не раз хочется?
а людей-аборигенов ты в поездках фоткаешь? (я часто вижу оч.колоритных личностей в отпуске, но снимать смущаюсь)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Времени, конечно же, не хватило :)

Визу делали рабочую, да. Ну и плюс ко всему - я ж много езжу, поэтому визы без проблем дают. В США вообще без вопросов, сразу на два года, даже ходить никуда не надо, только паспорт отнести. Т.е. они как бы продлевают предыдущую, когда она заканчивается.

Местных просто людей я как-то не считаю правильным фотографировать без их согласия, и тем более куда-то в инет выкладывать (если только это не какое то публичное выступление :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

ну так недаром же "авось" наше русское я бы сказала древнее...
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Ну, собственно, чуть чуть осталось :) потерпите :)))

Еще съездили в Дартмурский заповедник. Это то самое место, где знаменитые вересковые пустоши и Хэпстедская трясина, по которой бегала Собака Баскервилей! Заповедник небольшой, примерно 600 кв. км, и его можно вдоль и поперек проехать на машине - через весь заповедник идут вполне приличные асфальтовые дороги, на которых довольно часто сделаны небольшие парковки , чтобы усталый путник мог выйти из машины и полюбоваться пейзажами. А пейзажи удивительным образом резко сменились, как только мы въехали в Заповедник
73.jpg


79.jpg


Никаких изгородей и кустов, только редкие верескоподобные растения и местами еловые перелески. В самом центре Заповедника - городок Принстаун.
75.jpg


В свое время там построили железную дорогу, по которой сначала конной тягой, а потом паровозами, перевозили гранит, который водится на территории Заповедника. А потом там построили тюрьму, где держали французских военно-пленных времен, кажется, войны с Наполеоном. Тюрьма в середине болот - очень разумно :)) (на фотке она на заднем плане).

А вот эти самые гранитные скалы, называемые торами
76.jpg


Болот там уже нет (или может и есть, но не везде), но почва очень мягкая и влажная. Собака Баскервилей тоже больше не бегает, зато в огромных количествах бегают овцы...
77.jpg


78.jpg


поскольку никаких изгородей нет, овцы очень любят выходить на дорогу и лежать на асфальте, нагретом за день (ну не в болоте же лежать :)). На дороге везде расставлены предупреждающие таблички, на которых так и написано: Осторожно, на дороге может лежать овца :)

и Дартмурские пони!
74.jpg


Пони ведут полудикий образ жизни. Т.е. они все частные, но хозяева выпускают их свободно бродить по заповеднику, собирая их раз в год на профилактический осмотр и "контроль численности". Не могла к ним не подойти поближе
80.jpg


82.jpg


81.jpg


Пони, в принципе, людей не боятся (хотя и не особо радуются, скорее, равнодушны... при моем приближении никто кроме маленьких жеребят даже головы не поднял :))

Тогда я цапнула ближайшую кобылу за ногу и сфотала копыто :) Вот как выглядит "натуральная расчистка" на болоте
3.jpg


Довольно длинный, уехавший вперед зацеп, соответственно зауженная пятка (но, кстати, не уехавшая вперед за зацепом) и довольно отросшие стенки (миллиметров 7 наверное от подошвы). Но перекат.

За сим миссию по изучению полудиких поней посчитала законченной, и мы поехали назад, в Лондон :)

По дороге заехали в город Виндзор - королевскую загородную резиденцию
83.jpg


Виндзорский замок - это нечто вроде нашего Кремля по масштабам (с поправкой на стиль)
84.jpg


85.jpg


86.jpg


87.jpg


Рядом - уже река Темза
88.jpg

(почти что "Трое в лодке" :))

Проезжали мимо ипподрома в Аскоте и, идиотки, не догадались посмотреть программу - а как потом выяснилось, именно в те дни там проходили Королевские скачки!! Утешаем себя тем, что без шляп нас бы наверное все равно туда не пустили :))

Ну и из Виндзора всего 15 км - и мы в Лондоне. Там мы сдали машину и на метро доехали до снятой квартирки в ЧайнаТауне. Эксперимент оказался довольно удачным - квартиру нашли через сайт airbnb.com, и она оказалась вполне приличной. И стоила раза в три меньше гостиницы в том же районе. А район - самое оно для туриста: самый центр, рядом Лестер Сквер, Ковент Гарден, Пикадилли, Парламент с Биг Беном, в общем, все что нужно - в пешей доступности. И за углом - прямая ветка метро до аэропорта.

В Лондоне у нас был всего день. С утра пошли на "Лондонский Глаз" - огромное колесо обозрения, которое построили совсем недавно. Как сказал один наш английский знакомый: "Лучшее, что случилось в Лондоне за последние 15 лет" :)
90.jpg


По пути зацепили смену караула с Бэкингемском Дворце (правда, с заднего выхода)
89.jpg


Залезли на Глаз - весь Лондон как на ладони, вот вам и быстрая экскурсия для тех, у кого мало времени :))
91.jpg


Соммерсет Хаус (проходили по дороге обратно)
92.jpg


сейчас там разные выставки и очень хороший ресторан британской кухни... в который мы не пошли, т.к. отправились пить чай на Пикадилли стрит, в огромный старинный чайный дом Fortnum & Masons (кажется так). Туда нас пригласил знакомый архиетктор, с которым мы пару лет назад познакомились по работе. Точнее, даже не он, а его фирма, видимо в надежде на дальнейшее сотрудничество :) Поэтому мы совершенно без зазрения совести угостились чаем с плюшками за 40 фунтов на морду лица :)
94.jpg


"Послеобеденный чай" (afternoon tea) в Англии - это тоже традиция. Так же, как и рыбу с чипсами, его подают везде, примерно с 2 до 5. К чаю обязательно прилагаются сендвичи и / или специальные булочки называемые scones. Чем-то напоминают маленькие кексики. К булочкам прилагается clotted cream - это такое... сливочное недомасло, но пересливки. Т.е. как масло, но более воздушное. И джем.

Бродя по Трип адвайзеру в процессе планирования отпуска, мы даже наткнулись на огромную бурную дискуссию местных жителей на тему, какими именно должны быть эти булочки, недомасло какого района Великобритании самое недомаслянное, и как именно его следует мазать на булочку :) Дискуссия была в итоге закрыта модераторами в связи с переходом ее участников на личности и непарламентскую лексику :) (так что не только на Проконях бывает жарко!) С тех пор нам с Олей было жутко интересно - что же это за загадочные scones with clotted cream. А собственно, вот.

Ну и остаток дня (и отпуска) посвятили гулянию по магазинам на Риджент и Окфорд стрит.

Отпуск - это хорошо, но мало :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Спасиб, Катюшка, за фоты и рассказ! Супер! Отличный отпуск вышел! Давайте кто-нибудь срочно в Ирландию съездите в отпуск, а то мне ну ооочень очень туда хочется, но не можется :lol:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Кать, какой сочный интересный отчет :P
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

О как приятно снова увидеть знакомые картинки :D И незнакомые. Всегда хотела увидеть, как же выглядят эти Баскервильские пустоши. И про недомасло тоже очень интересно. И как же его надо недомазать на эти как бы булки?

очень хороший ресторан британской кухни
- а вот оксюморон! :lol: Британская кухня - это нонсенс, ее просто нет, так что хороший ресторан британской кухни - это как скорбное бесчувствие. Как может быть хорошая кухня у нации, в чьем языке вместо "приятного аппетита" - "наслаждайтесь вашей едой"? Ага, насладишься ею, как же...

ПыСы. Не, не пустили бы вас на скачки. Ты посмотри, какие требования были к дресс-коду: http://style.rbc.ru/fashion/2012/06/26/ ... ?from=look
Это надо за год начинать готовиться!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Конечно "хорошо там, где нас нет"...
По вот смотришь... И прям кажется, что у них даже воздух чище... даже через фото!
Эх...
А я в Ирландию хочу :D
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

супер экскурсия!

и больше всего мне нравятся твои комментарии, особенно недомасло и пересливки :mrgreen:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Ха-ха, Лен, я пожалуй, соглашусь - британской кухни нет! Хотя, очень традиционные блюда - есть. Типа пирога с мясом и почками. Или, опять же - традиционный "Инглиш Брекфаст", который так называется во всем мире. Что характерно - Инглиш Брекфаст, которым нас кормили в гостинице в Стоу, выглядел именно так (тока побольше :)):
1340640255_0962.291x450.jpg


А вообще - они едят много мяса и рыбы и мало свежих овощей.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

И привет от Мартышки
IMG_5788.jpg


IMG_5833.jpg


(спасибо Юле Rainbow_Iron!)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Спасибо за такой интересный и красивый отпуск! :D
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Ой, как здОрово про Англию! Совершенно дивные у нее деревушки! :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Вчера ехала на конюшню с работы три часа :twisted: Все ьлагие намерения поработать Капишку за это время испарились :) Пошла в леваду, и там мы все вместе бегали. В какой-то момент кони разбегались так, что на плацу, видя этот кипеж, Рубин чуть не уронил Сашкину подругу, которая в этот момент на нем постигала премудрости сидения на лошади :) Пришлось успокоить и отшагать :) Смешно - кони выстраиваются гуськом и идут, а я за ними, как за гусями :))

Капишка немножко приучилась бегать за мной рысью :) Смешно при этом она бежит и головой внизу мотает :) Видимо, оценивает, до какой степени ей можно разыграться... Потому что с конями она предпочитает на двух ногах прыгать, ставя передние кому-нить на спину :) Мне пока не предлагает. Ну и вообще - очень робко за мной бежит, и только если это рядом или в направлении к остальным.

Вчера они с Ригой ходили за мной и требовали чесаться, причем оттесняли друг друга от меня по очереди :) Потом Рига пошла есть сено, а Капа продолжала за мной ходить. Но каждый раз, когда я отходила еще чуть дальше от остальных - останавливалась и беспомощно смотрела то на меня, то на коней, оценивая, может ли она так далеко от них отойти. Потом все-таки решала, что чесаться приятнее - и опять шла за мной... потом в какой-то момент я отошла чуть быстрее - и Капыч развернулась и направилась к коням.

А как только дождик - они бегут в домик прятаться :))
 
Сверху