Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

Данные не все, в начале я зависла чего там куда сопоставляется, и селена в таблицах нет. Кстати забыла что я льняной жмых допихала ведь 0,5.

Вот кстати по витаминам в таблице пока наврано, надо нормально перевести мг в iu, Хотя как-то много выходит вот по этому калькулятору http://tools.uapf.com.ua/calcs/iu.html

KAFyljG-WCE.jpg

Зеленым выше нормы подсвечивает, красным ниже. Норма взяла на андалузов 600 кг тяжелая работа.
покрупнее https://pp.vk.me/c625620/v625620638/b59 ... Kl17eo.jpg
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

Вижу кормовые единицы, но не вижу калорий, поэтому непонятно, как такой рацион соответствует потребности в калориях. При таком железе и марганце медь с цинком надо увеличивать гораздо больше минимальных норм. Идеальное соотношение железа-медь-цинк-марганец это где то 4:1:3:3. Но в принципе здоровая, не инсулинорезистентная лошадь может терпеть железо к меди до 10:1. Но марганца всё равно до фига! Еще не поняла откуда столько витамина Е набралось? Че та я не верю, что в овсяной сене столько Е. По витамину А - данные в табличке это уже прям он или бета-каротин? Если бета-каротин, то его надо умножить на 400
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

а калории выходят по табличке "Обменная энергия" которая в МДж? а там с ней засада, она на КРС, свиней и овец только. Или кормовые еденицы? Вот с этим не разобралась чего-то.

А, в виде каротина. Е и Д в ингридиентах рациона в мг, нормы стоят iu. поэтому их пересчитывать надо. Е в овсяном сене да, 332,4 мг стоит, но ошибку исключить конечно сложно.
За соотношение спс.
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

Sara написал(а):
После чего я, наконец-то, перестала заниматься непрофильной деятельностью - а именно, пытаться отцепить куртку с рожка, остопкранила Капу, Капа мгновенно остановилась, я сняла куртку с рожка, села нормально, и мы побежали дальше.

Интересно, как у вас выглядит стоп-кран? У нас тоже есть :)
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

а калории выходят по табличке "Обменная энергия" которая в МДж? а там с ней засада, она на КРС, свиней и овец только. Или кормовые еденицы? Вот с этим не разобралась чего-то.

Ну, я для КРС в таких случаях беру, хотя это не совсем правильно. Для лошадей есть какой-то пересчет, но я не помню, где его искать. Она в МДж, да. Чтобы пересчитать в МКал, надо на 0,24 умножить.


Танькин написал(а):
Интересно, как у вас выглядит стоп-кран? У нас тоже есть :)

Стоп-кран выглядит у нас так


собственно, это остановка одним поводом.

А у вас? :wink:
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

Аааа, а у нас стоп-кран - это поднятая вверх правая рука. Означает остановку с любого аллюра. Пришлось такое выдумать из-за Серенького, любителя унестись в точку в полях. Со свернутой до плеча головой он может скакать, не меняя скорость.
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

Танькин написал(а):
Со свернутой до плеча головой он может скакать, не меняя скорость.

Этому надо учить. Так-то как команда у нас работает просто "Стой", а стоп-кран это экстренная мера, именно когда лошадь на команды не реагирует. Но лошадь должна научиться расслаблять линию "голова-хвост" в ответ на набирание одного повода.
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

Катюх, вот именно поэтому я не вижу смысла в стоп-кране, если честно... Если это не безусловный ответ, а команда, которую надо УЧИТЬ, то чего б не пользоваться другими выученными командами? Да, физиологически проще расслабиться, когда согнут, а не когда в оба повода вломился... Ну так смена максимально глубоких сгибаний возможна и без доп.обучения... Просто, если это обычная команда, на которую надо ответить, то я не вижу, что мешает лошади ответить на имеющиеся другие.... И проигнорировать этот самый стоп-кран, если она ни на что отвечать не планирует....
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

чет я не нашла слету перевод КРСных Мдж в лошадиные, может позже найду. Да там надобор тогда выходит порядка 10 Mcal(27,13 при норме 38,8 при тяжелой работе как вся таблица, но 24,2 при легкой работе... тогда добор типа).

А марганец у нас везде шкалит, аж до 311 мг на 1 кг сена заливных лугов :evil: в этом хоть 90.

О, вопрос про стопкран. Думаю с таким строением не отстегнется ничего, но в вестерне же популярная в целом "опция". Как там статистика по выщелкиванию спин "при помощи" стоп-крана? У меня пацаны после подобных скоков, сами по себе(без всадника), спины бывают вщелкивают :( я понимаю что анатомически спина не самое их крепкое место, но и в вестерне кони разные.
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

Думаю, что не больше, чем печальная статистика от любых других приемов езды. Всегда можно найти, как расшибить себе лоб :) Ключевой момент здесь в последовательном обучении. Ну и это не делается "с ноги" силой, всадник дает достаточно легкую команду, а лошадь сама себя группирует и тормозится. Могу сказать, что мне этот прием здОрово помогал на определенном этапе с моим деревянным таскающим рысачьем.
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

Как интересно, нужно будет почитать про такое упражнение. Правда, мне кажется, что для лошади с больными ногами это опасно :( У Серого ж сухожилия, мы поэтому и выдумали команду на экстренное торможение, ему ни скакать, ни резко маневрировать нежелательно...
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

С больными ногами да, есть вопросы
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

Просто мои такой спорт разворот делают ... от бурной удали :evil: а после него иногда глазки грустнеют и кони уже бегать не хотят. Кобыль компактная, но она так и не крутиться. А эти балбесы... несколько дней лайт режима, только вышли и опять 25 могут выдать, и снова в лайт режим.
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

На неправильно подготовленной лошади и со спиной могут быть проблемы, я думаю, особенно, если спина не здоровая. Но, если лошадь приучена "скруглять" спину при резком торможении в ответ на действие одним поводом, то ничего плохого не случится.

У меня первая лошадь - орловская рысачка со снесенной напрочь кукушкой. На бегах ее, говорят, так пришибло.)) Я тогда самоуверенная была. Выбрала лошадку здоровую, крепкую, красивую, очень породистую и молодую. И очень не дорого...

Потом узнала, что одному мужику после прогулки на ней трепанацию черепа делали, а другой просто сотрясением мозга обошелся.
И лошадка-то такая милая, погуляет рядом, с людьми в кружочке пообщается, аж в самую гущу лицо свое красивое засунет. Разносила, сволочь, как электропоезд! Как я выжила однажды, даже не могу сказать, отделалась ушибами только. Посмотрела потом, если б эта баржА не вписалась не в этот поворот в лыткаринском лесу, а в следующий, видимо, двухметровый овражик стал бы нам с ней последним прибежищем.
Про правильный "стоп-кран" я тогда не знала, но приучила эту фею к голосовой команде "стой" настолько бесприкословно и безоговорочно, что сама потом пугалась, когда она вкапывалась. :D
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

ИринаM написал(а):
Про правильный "стоп-кран" я тогда не знала, но приучила эту фею к голосовой команде "стой" настолько бесприкословно и безоговорочно, что сама потом пугалась, когда она вкапывалась.
Что такое стоп-кран, как правильно приучить бесприкословно вкапываться - :oops: ? Подскажите пожалуйста или тыкните носом в страничку описательную, буду премного благодарна. А то у моей девушки ноги не совсем здоровы, а вот тормозится она не сильно хочет, а бегать пока нельзя.
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

HelenaD# написал(а):
ИринаM написал(а):
Про правильный "стоп-кран" я тогда не знала, но приучила эту фею к голосовой команде "стой" настолько бесприкословно и безоговорочно, что сама потом пугалась, когда она вкапывалась.
Что такое стоп-кран, как правильно приучить бесприкословно вкапываться - :oops: ? Подскажите пожалуйста или тыкните носом в страничку описательную, буду премного благодарна. А то у моей девушки ноги не совсем здоровы, а вот тормозится она не сильно хочет, а бегать пока нельзя.


http://www.ridewest.ru/articles/horseon ... lex1.shtml
и
http://www.ridewest.ru/articles/horseon ... kran.shtml
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

Штука полезная по-любому, но у вас другой случай, с больными ногами не надо резко тормозиться, надо бы не разгоняться.
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

ИринаM написал(а):
с больными ногами не надо резко тормозиться, надо бы не разгоняться.
Да-да-да, это в самую точку, но она даже рысью умудряется уметь тащить и шагом тоже, вобщем я даже боюсь начинать спрашивать - а то у меня нытье выйдет - ой, помогите люди добрые, не умею справится со своей кобылою :oops:

Катя, спасибо за статьи, я хоть направление правильное в обучении буду знать :)
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

Да-да-да, это в самую точку, но она даже рысью умудряется уметь тащить и шагом тоже

Кмк тут как раз полезно будет даже не сам стоп-кран, а именно боковые сгибания.
 
Сверху