Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Как же это важно, что виден горизонт и закаты!
Мне сейчас на новом месте рчень этого не хватает. И лошадям тоже. Я заметила, что лошадям значительно комфортнее, если они видят даль до горизонта. Они так трогательно туда вглядываются.
 
Устроила сегодня Капе взрыв мозга :)) Как я есть плохая мать и не была на конюшне целых два дня, то сегодня просто бегали на корде, а в конце я решила с Капой повторить в руках боковые - плечо и траверс. В принципе, она все сделала, но траверс влево шел туже, чем вправо (правый зад слабее), поэтому я, сделав по стенке влево и потом вправо, решила сделать еще одну стенку траверса влево, а потом развернуться и сделать по той же стенке ранверс. Соответственно, тоже со сгибанием влево.

И тут у Капы залип бортовой компьютер :)) Она мне сказала, что знает совершенно точно, что попу надо отодвигать ОТ стенки, а не К стенке, и это я неправильно тычу ее с неправильной стороны, а она-то абсолютно в себе уверена!! А если уж я так настаиваю на сгибании попы К стенке, то голову уж абсолютно очевидно надо отворачивать ОТ стенки, а никак не к ней!! :)) В общем, пришлось объяснять, что так тоже вполне можно ходить, Капа очень удивлялась, бортовой компьютер жужжал и скрипел :) Но несколько правильных шагов мы все-таки сделали, на этом я от нее отстала :))
 
А сегодня тетки обе были тухлыееее... Капа до такой степени, что все занятие пробегала носом вниз и мееедленно, даже со мной сверху :)) Белка просто спала, на работе проснулась, потом заснула опять... Погода... :rolleyes:
 
Сегодня мы с ХЗ ходили гулять! Добровольно-принудительно :mad: Не, ну мало того, что она завела меня в конюшню одну-одинешеньку и там седлала, но и потом, когда мы вышли из конюшни, мы пошли не в сторону левад, где осталась Капа и все остальные, а в противоположную!!! А я ж совсем одна!! Я решила, что мне срочно надо чего-нибудь показательно испугаться. К сожалению, не нашла ничего более убедительного, чем помойка возле самого выхода за ворота. Я старалась пугаться изо всех сил, но ХЗ мне так и не поверила :oops: И пришлось выходить за ворота, идти с позором мимо помойки - да-да!! и потом в поле. Я там была уже пару раз, но один раз с Сабуром и Шуриком и с Капой, а другой раз - просто с Капой. А это не считается!

Сначала я шла очень аккуратно и все подозревала. Но когда поняла, что ХЗ не отступится (видать ее на странствия сильно потянуло!) то решила, что надо извлекать пользу - я ж ведь тоже люблю путешествовать! Шла и все рассматривала со всех сторон. К сожалению, даже ни одна собака с нами не пошла - пугаться было ну совершенно некого, а от этого ж еще более стремно! Так вот выскочила знакомая собака из кустов, ты вроде как подпрыгнул - и сразу легче стало. А когда идешь и только и высматриваешь, от чего бы тебе подпрыгнуть - очень много сил на это уходит! Тем более, когда подпрыгивать ну абсолютно не от чего! Была одна единственная помойка, и ту давно прошли :rolleyes:

Так мы и шли-шли-шли по дорожке, шли и шли.Я шла очень бодро и все время намекала ХЗе, что вообще-то я не против свернуть в сторону обратно, и пойти еще более бодрее. Но ХЗ не разрешала сворачивать, а бодрость же никуда не девается при этом! Поэтому приходилось очень бодро топать вперед. (Дорожка была чуть грязноватая, но очень красивая! Но как только я достала телефон, чтобы сфотать - он тут же замерз :( надо не лениться и фотик брать - прим. Хозяйки)

Наконец мы дошли до какого-то водоема в овраге, и дорога закончилась (вообще интересно... такая явная прям колея иии... упирается в овраг с болотом и там заканчивается! Кто туда ездит??? - прим. Хозяйки). Я подошла к самому краю оврага, посмотрела вниз... внизу росли камыши. Я спросила у ХЗ: "Туда?" Но ХЗ сказала, что не, дорога закончилась, поворачиваем обратно. Тогда я ей говорю: "Пошли налево, вдоль оврага - так ближе до дома!" Налево шла еле заметная дорожка (кто-то буквально один раз проехал на машине или квадрике, там была просто чуть примятая трава двумя колеями - прим. Хозяйки). ХЗ сначала сказала, что вообще-то она планировала повернуть обратно и пойти той же дорогой, по которой мы пришли. И тут я ей говорю: "Ну где же твой дух авантюризма?! Поверь мне хоть раз в жизни, я точно знаю, что нам - налево!!" И ХЗ, вы не поверите, сказала, что так и быть! Что времени у нее вагон и маленькая тележка, поэтому я могу идти, куда хочу, при условии, что мы будем идти по дорожкам, а не срезать напрямик по полям и кустам.

Я согласилась и пошла по колее вдоль оврага. Я очень гордилась, что ХЗ доверила мне вести нас домой! ХЗ, правда, сказала, что если она через 5 минут не поймет, где наш дом, то мы вернемся. Через 5 минут я поняла, что нам не надо больше идти вдоль оврага, а надо бы свернуть еще раз налево и пойти через поле... :rolleyes: Но тут уже ХЗ отказалась наотрез! Ну ладно, я же обещала не ходить напрямик через поля и кусты... и я сама повернула обратно и повезла ее так, как мы пришли. Очень торопилась - боялась, что ей в голову придет пойти куда-то еще! Начал моросить мелкий дождик, но это было пока еще не противно и даже не очень мокро. Дошли до поля, после которого еще два поля - и наша конюшня.

И тут ХЗ сказала: а давай-ка это поле обойдем!! Оххх... дождь усилился и поднялся сильный ветер... Ладно, - говорю, но БЫСТРО!! И втопила. Я очень быстро умею шагать, когда мне надо! Я умею перебирать ногами так, что за ними трудно уследить! ХЗ пыталась меня убедить, что шагать надо не чаще, а ширее, но уж... как могу! Я же согласилась обходить поле!! (в общем, мы всю дорогу шагали аллюром "Бешеный таракан рвется к своим", а там стал Очень Бешеный Таракан :)) Хорошо, что успела в туалет сходить до выезда :D:D:D- прим. Хозяйки)

Дошли до противоположного от конюшни края поля. Тут я вспомнила, что мы тут шагали с мальчиками, говорю ХЗе: "Тут рядом с полем дорожка должна быть!" И точно - вот она, дорожка! Вышла на дорожку и пошла по ней. Дошли до ближнего поля. ХЗ говорит: "Вооон конюшня, наискосок!" А я ж знаю, что она не велела через поля ходить. Смотрю - с другой стороны наверху большая, широкая, ровная дорога! Ну, обойдем вокруг, но зато по дороге! И выползла наверх! (Это, конечно, была грунтовка, по которой если кто и ездит, то наверное только народ на конюшню или те, кто заблудился :) но зачем по дороге вокруг, если можно наискосок по полю? :)) - прим. Хозяйки)

А ХЗ говорит: "Зачееем ты на дорогу выползла?!!" "Пошли, - говорит - через поле!" Вот и пойми ее! То нельзя, то, наоборот, надо!! (а потому что, Белочка, то поле было все заросшее, с какими-то кочками и кустами, и непонятно, где дом! А это поле покошено, ровное и дом явно наискосок!! :)) - прим. Хозяйки)

Домой уже хотелось прям бежать! Но ХЗ настаивала на том, чтобы я дошагала! А попастись и не дала (ибо трава мокрая и много клевера там, да еще и удобрения на прошлой неделе раскидали - прим. Хозяйки)

Дома я еще немножко пострадала одна в деннике и наконец-то вернулась в леваду!!
-------------------------

Решила, что тетки тухлые и им надо легкую работу... ууу :))

Капе не повезло - ей достался манеж :) (на корде, разумеется :)) Потому что дождь так и моросил, а ветер так и дул. А в манеже Капа была всего один раз, да и то вместе с Белкой. Ну, еще пару раз мы туда заходили и выходили, потому что там ездил верхом народ, и не хотелось там при этом устраивать обычный Капий кипеш :)) А сегодня манеж как раз был пустой! Правда, сразу после нас туда пришел Вася и начал показательно шарахаться от жердей в дальнем углу. Капе было все равно, потому что она в это время пребывала в состоянии шарахания вообще от жизни :))) Вася через 5 минут ушел, и мы остались одни, репетировать дзен :) В общем, работа для ног тоже получилась крайне легкая, потому что бегать в дзене у Капы не очень получалось... Поэтому короткими перебежками. Дошли до дальней стенки. Где-то на подкорке у Капы все-таки отложилось, что там кто-то чего-то пугался. Но пугаться жердей и стоек, сложенных в углах, Капе как-то даже, видимо, в голову не пришло, поэтому она решила пугаться запасного выхода в середине дальней стенки. Это была такая железная дверь, которая была закрыта, но от ветра шаталась, дребезжала и периодически лязгала то тише, то громче.

Капа крадучись подошла к двери, понюхала, всю изучила и решила, что объект вполне пугалоспособен :)) Но тут благодаря дзену у Капы возникли смешанные чувства: с одной стороны, ей стало хотеться просто спокойно и расслабленно постоять около меня. А с другой - вон же дверь, назначенная Пугалом! Надо как минимум туда пялиться :)) А с другой стороны - Выход! И надо пялиться на выход, вдруг кто выйдет??!!

В общем, в итоге, Капа ходила со мной и даже иногда бегала более-менее вменяемо, но примерно каждые 5 минут громко орала у меня над ухом! Иногда ей из левады отвечала Белка, тогда Капа повторяла позывной. А в манеже эхо!! Я чуть не оглохла за это занятие :))

А как только я вернулась домой и закрыла за собой дверь - полил ТАКОЙ ливнище!!! Как будто кто-то хотел тихонько из ведра поливать в течение недели, но случайно уронил все ведро целиком :))) Правда, оказалось, что у него есть второе, из него-то теперь и льет... Яндекс нам рассказывает, что лить будет всю эту и всю следующую неделю... :eek:

Зато расчистимся как раз :))
 
Та грунтовка... если я правильно поняла ваш маршрут... соединяет дорогу из белых камешков и автомобильную дорогу, параллельную Оке. Мы однажды там ехали, а Яндекс, затейник, готов каждый раз нам через нее простроить маршрут!
 
Я терпеть не могу ездить на пугающихся лошадях! Ни тебе расслабиться, ни подремать! :DКатя, Вас это совсем не напрягает? везет, если так:)
 
А что, есть не пугающиеся лошади????? Не встречала.... А, не, встречала - Зара первый год после ее покупки, когда она была скелетоном, обтянутым шкурой и еле лапы переставляла. Вот тогда точно - ничего не пугалась.
 
В моем дневнике полно фотографий не пугающихся лошадей)))
Не, кобыла пугается петард. А мой жеребец боялся квадрациклов. Но не было такого - Ой, я пакета боюсь, а в тех кустах боюсь холодильника, а здесь боюсь ромашки, а дальше страшный куст :-)
 
У меня Зая была не пугающаяся. Даже, когда ночью, когда мы поехали прогуляться по лесу, встретили егеря, он поросил посидеть на лошади. А потом пришла в голову дурная мысль, не подумайте хорошего, все были трезвы!, а не попробовать ли стрельнуть из седла? Дебилы, конечно.))) Стрельнули, Зая удивилась. Решили проверить еще раз, вдруг не поняла просто. На второй раз она вообще только ухом шевельнула.
Правда, когда как-то мы днем уже попали в достаточно серьезное болото, она через болото шла очень спокойно и очень аккуратно, я сначала сверху дровиной тыкала впереди, она ждала, разрешала ей шагнуть - она делала один шаг туда, где я проверяла. Она так была напряжена, что уши взмокли (у меня тоже). Когда через 20 минут мы вышли к дороге, она на три метра шарахнулась от первой же попавшейся птички.)))) Так обрадовалась жизни.
Это была лоснящаяся закормленная и избалованная лошадь, переполненная сил и энергии. Так что непугающиеся лошади бывают.
Штеф, блин, паникерша.)))
 
Ирина, хочу видеть такую суперскую лошадь! Фото есть?
Мой жереб однажды в темноте ТАК скакнул вбок-это стоило мне надорванной мышечн.волокны. До сих пор иногда к мерзкой погоде ноет. Лучше б я свалилась, наверно))))
это было один раз
 
Не, Ир, то что ты рассказала это не пугательные ситуации, это же просто работа :) или прогулка, или игра такая. Этак у меня Зара тоже не пугалась. Ну, могла копытом у виска покрутить, если я ей предлагала лезть куда-нить, могла предложить туда не лезть, а пройти другим путем, например. Но при этом, разбегавшись в поле, могла начать пугаться ромашек. Ну, момент такой настал: организм требует выстела адреналина (или что у них там) и потому надо пугаться. Потому что очень хочется побежать, причем желательно к дому, спасайся кто может (а ты там держись!) Или пробежав пять раз мимо пня в траве на шестой выдать горку с боковым прыгом, увидев этот же пень.
У Хохи - котобоязнь. Вот каждый кот, хоть вдали, хоть вблизи - причина "вздрогнуть" - он не активно пугается, а вздрагивает всем корпусом. И ухами сигналит: ааааа, сейчас ноги откусят.
А Штефи у тебя еще молодая, ей полагаентся мир изучать, в том числе и через страхи и их преодоление :)
 
Фото зарыты далеко. Даже сейчас не могу не плакать. Таня знает, о чем я, ворошить не буду.
Тань, ну вот только и надежда на то, что преодолеет страхи. Капа вон, преодолевает и преодолевает.))))
 
хаха ))) да... вот поэтому в поле никогда не скучно ходить, даже если лошадка одна и та же. и маршрутик знакомый )))
у вас там вроде вообще должно быть оч много всяких дорожек? такая ассоциация с Болынтово у меня.

слушай, а в Болынтово, получается, тётки твои вполне могут оставаться одна без другой в леваде, да? ну понятно, что поорать Капе - это входит в базовую опцию ))) но тем не менее )))

у меня Пампуха вот полевая-полевая лошадка, но пугается и шарахается порой самозабвенно. особенно, птички из-под ног лошадку впечатляют. сносит её прям резко в сторону без предупреждения. только вот на днях на галопе спасалась на три метра от дорожки, я чуть не вывалилась. я орала, птичка от ужаса в воздухе обделалась, лошадка счастлива )))
и еще котики - это ужасный ужас, они потому что внезапные!

Шанёк в охоте. Мелочь на неё запал, мы в шоке! Знойная женщина - мечта поэта (с), да )))
 
у вас там вроде вообще должно быть оч много всяких дорожек? такая ассоциация с Болынтово у меня.
Много у нас дорожек))) Некоторые ( на проконях не присутсвующие) говорят, что совершенно некуда поехать))) выйдешь так, нарежешь тридцатничек-ну совершенно некуда)))
Приезжай)) Клико выпили, есть мальвазия;) Пока есть))) и лошадка тебе есть мелкая, на твою похож характером)))
 
Та грунтовка... если я правильно поняла ваш маршрут... соединяет дорогу из белых камешков и автомобильную дорогу, параллельную Оке. Мы однажды там ехали, а Яндекс, затейник, готов каждый раз нам через нее простроить маршрут!
Анют, честно говоря, не очень поняла, что за дорога из белых камешков? :)) Мы пошли, если стоять спиной к конюшне, прямо... и та дорожка закончилась ничем :)) Просто была и кончилась! А на пути обратно Белка выползла на дорогу, которая, собственно, ведет в Болынтово, чуть раньше поворота уже непосредственно к конюшне, на котором стрелка "Болынтово" висит.

, не, встречала - Зара первый год после ее покупки, когда она была скелетоном, обтянутым шкурой и еле лапы переставляла. Вот тогда точно - ничего не пугалась.
Я тоже, когда ездила на Бабуле в прокате, думала, что мне попалась уникальная РВП, которая вообще ничего не боится :))) При этом она была бодрая... но не пугалась :))

Я терпеть не могу ездить на пугающихся лошадях! Ни тебе расслабиться, ни подремать! :DКатя, Вас это совсем не напрягает? везет, если так
Я тоже терпеть не могу на таких лошадях ездить и не езжу :)) Поэтому не, не напрягает :)) Что касается Белки, то меня скорее напрягает ее зашкаливающий пульс - нехорошо для сердца и за гастрит опасаюсь. А ездить на ней для меня примерно как пешком на своих двоих ходить... Когда куда-то идешь, тоже не всегда можешь расслабиться, особенно когда место незнакомое ;)

Дремать на лошади я считаю неправильным. Это как если вы идете гулять с кем-то и спите по дороге... Невежливо :)) Ну и я просто не езжу так долго, чтобы мне захотелось спать в процессе :)

Но не было такого - Ой, я пакета боюсь, а в тех кустах боюсь холодильника, а здесь боюсь ромашки, а дальше страшный куст

Так у нас вроде тоже такого не было... :rolleyes: Только помойка на выходе с территории - и то, я думаю, только потому, что ей не хотелось никуда идти :)) А так - всю дорогу шагали, с болтающимся поводом... Только в самом конце, через последнее поле хотели бежать, но вполне уговаривались шагать, хотя и быстро :)) Вообще, Белка даже когда пугается, обычно это выглядит так: останавливается, вывешивает глазья и говорит "Смотрииии!!!!!" Я говорю: "Вижу. И что?" :) Что мне в ней нравится - у нас всегда диалог. Мы идем/бежим и все время общаемся, это интересно. Может, это потому что я на ней уже 10 лет езжу? И в принципе, все ее пугалки и подвыподверты более менее знаю. Вот когда давеча с Васей ездили - рысим, вижу впереди кучу мусора около дорожки. Говорю Белке: "Ну-ка давай готовься принимание делать" :) И вуаля - поравнявшись с мусором, принимание на 3 шага в сторону, потом обратно на дорожку :)

Один раз встретили посреди поля отдельно стоящую дверь... в чистом поле, да :) Ну как тут не испугаться? Дверь в потусторонний мир :)) Портал :) Я ржала. Не, Белка меня не напрягает :) Один единственный раз она напугалась до потери сознания - когда мы в лесу наткнулись на загончик с пегим понем. Я думала, она меня об березы размажет, не хотела ничего слушать.

Капа - это другое дело. На Капе я даже не курю, когда езжу :)) Может, пару раз всего. Но это дело практики, ИМХО. Не так часто я вообще на ней езжу, а особенно на природе.


Катя, магний приехал!:) Спасибо! Его в кашу 1 раз в день?
Ага.

слушай, а в Болынтово, получается, тётки твои вполне могут оставаться одна без другой в леваде, да? ну понятно, что поорать Капе - это входит в базовую опцию ))) но тем не менее )))
Ну, у них вплотную соседние левады, причем в одной из них - знакомые лошади, с которыми они несколько дней тусовались. Поэтому ничего, нормально. Вот в конюшне по одиночке плохо пока стоят, обе. Но Белка хотя бы на задних ногах не ходит, просто орет. А Капу я пока даже не рискую.

Вот сегодня целый день лил дождь, соседи не гуляли. Тетки в леваде тусили нормально, а когда я их завела в конюшню - Капа разоралась!! Бегала по деннику, орала и смотрела в окно! Из соседней конюшни ей отвечали :)) Надеюсь, все же когда нибудь получится туда переставиться... Пока там только 1 денник свободный :(


Ох... Главное, чтобы не пошла преграды сносить :))
 
Последнее редактирование:
Ааа, значит я неправильно поняла про дорогу :))
Дверь в поле... я бы сама испугалась! :))) Но самое страшное, по-моему, для них - это стоящий вдали на поле или в конце лесной дорожки одинокий человек...
 
Ха. Подумаешь дверь! У нас есть дорога через лес. Ну обычная такая, лесная. Далеко не каждая машина проедет. И соединяет эта дорога городской посёлок, в котором конеклуб находится, и деревню, где наша конюшня. Километра 4 расстояние, значица. Периодически ездим друг к другу, но чаще они к нам)) И вот как-то раз села девушка в клубе на свою кобылу и приехала к нам по делам. Через час выехала назад. Едут, едут они такие по дороге через лес и тут ровно в середине пути, посреди дороги, стоит большой красный диван!!! :eek: Диван, блин. Большой и красный! Ну вы понимаете кобылу, да? Она сделала глаза: "Вас здесь не стояло" - и попыталась предложить пойти искать какую-нибудь другую дорогу домой :D
Диван потом с дороги сдвинули в сторону. И долго еще лошади на этом месте негодовали. Так что вот вам и холодильники между деревьев :D
 
Но самое страшное, по-моему, для них - это стоящий вдали на поле или в конце лесной дорожки одинокий человек...
У нас это так: "Смотри!!! Дядька!!!" :) А самое страшное - это нечто, шевелящееся в кустах :) Когда еще непонятно, кто это, но видно, что там кто-то есть. А когда выбегает к примеру собака, Белка выдыхает "Фуух, это собака" :)) Вообще, помнится Белка времен Алмаза совершенно спокойно вела себя в полях. Просто потому что ничего другого для работы не было, и мы каждый день куда-нибудь ходили, сначала в руках, потом верхом. А когда появились всякие манежи-плацы, и мы стали реже выезжать в поля - вот тогда ей и стало более стремно, особенно в одиночку и особенно в ночи. И появилось вот это желание быть поближе к конюшне. Причем, не В конюшне, а где-нить рядом :)) За полгода в Воле мы вообще выехали наружу раза три, и все время с кем-то. Сейчас я надеюсь, начнем чаще там бывать, станет лучше. Причем, она не шарахается от всего, просто бегает с пульсом, раза в полтора превышающим обусловленный движением. И это мне не нра...

Едут, едут они такие по дороге через лес и тут ровно в середине пути, посреди дороги, стоит большой красный диван!!!
Представляю :)))
 
Сверху