Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
На Белочке и на Капе. Ехать придется сразу на двоих)))). Ничего, Кать, ты справишься!)))))
 
Плюнула на все дачные работы и все выходные почти целиком и полностью посвятила теткам. В субботу мы даже, спасибо Оксане @сколопендра, прекрасно покатались! Девчонки протоптали тропинки через парочку канав, в итоге получился отличный маршрут для инвалидов и ветеранов конного туризма :))

Сначала поотдыхала на Белке в компании Оксаны и Сабура. В основном шагали, т.к. тетки не в работе от слова совсем. Вообще, за неделю превратились в пузатых шариков на ножках (если кто-то думает, что они такими и были - таки нет, стали еще пузатее :)) Порысили тихонько совсем чуть-чуть, ну и мы с Белкой иногда подрысивали, догоняя Сабура, т.к. Белка быстро шагает только в сторону конюшни :))

3_zps7bqyvolo.jpg~original


Мой маленький рыжий пузан - снятый сверху из седла кажется еще меньше и еще пузатее :)
1_zpsavqq9nj8.jpg~original


Потом я решила, что раз время есть, и погода хорошая, взять по тому же маршруту Капу. Благо у Оксаны было тоже кого еще выгулять :)) Капа вышла в поле и вытаращила глаза. И сказала: "О! Поле! Ну, если ты точно уверена, что нам не надо обратно в конюшню, то я понеслась!" Кое как я довела ее до дорожки через поле и приотпустила... Первые минуты 3 мы с Капой боролись за то, чтобы вспомнить, что рысь - это такой аллюр, который НЕ галоп :))) Следующие три минуты прошли под девизом "Он знал, но не точно" :))) Оксанка с Салгыном (Оксанк, я не перепутала, как его зовут? :)) нас периодически догоняла галопом... когда они приближались, Капа кричала: "Я знала, я знала!! Все-таки галоп!!!" Через 5-6 минут дорожка, по которой мы с Белкой рысим минут 15, закончилась. В конце дорожки Капа так резко вкопалась ср..ть :), что Оксанка с Салгыном чуть не врезались в нас с галопа :))

Дальше я решила, что Капа достаточно "выпустила пар" и теперь должна быть в состоянии шагать. Тем более, что мы приближались к первой канаве... Канаву Капа заподозрила еще на подходе, т.к. кусты стали гуще, и трава сменилась на более болотную. Мне захотелось проверить, пойдет ли Капа туда сама. Нет, Капа не пошла. Она вкапывалась на краю канавы (это даже канавой с трудом можно назвать... так, тропинка вниз, потом наверх, в самом низу слегка грязновато...) и бежала задом обратно. Пустили первыми Оксанку с Салгыном. На Капу это не произвело ровно никакого впечатления. Если бы это был кто-то из соседей по леваде, мож она бы и пошла, а тут - "У каждого свои недостатки" - сказала Капа и продолжила прыгать и бегать задом-наперед :)) Посшибала все кусты вокруг.

Понимаю, что за беготню задом надо бы наказать, но, если честно, я боялась, что она способна и перевернуться со свечи, если уж совсем жестко... При этом было видно, что она понимает, чего я от нее хочу, и даже пытается это сделать... Отбежав назад подальше, Капа зажмуривала глаза и бросалась рысью к канаве. Но, добежав до края, вкапывалась, говорила: "Нет!!! Не могу!!" Пыталась повернуться и убежать, но т.к. повернуться я не давала, то она бежала задом :) Оксанка на другом берегу уже и просто ждала, и уходила, скрываясь из виду... но Капе было все равно... подумаешь, кто-то совершенно и так незнакомый, куда то ушел :))

Варианта оставалось три: остаться и пропихивать Капу дальше, вернуться и пойти туда, где нет канавы, либо спешиться и провести в руках. Последний вариант я отмела сразу, т.к. не было корды, а на коротком поводу у меня не было никакой уверенности, что Капа, зажмурившись, не пробежит по мне. Зачем провоцировать... Зато я придумала четвертый вариант - когда Оксана с Салгыном перешли канаву обратно к нам, я решила попробовать еще раз провести Капу за хвостом, уткнув ее на этот раз в попу Салгыну так, чтобы она видела только его хвост :) Секундное сомнение на спуске у Капы все же возникло, из серии "Кажется там вроде была страшная канава?", но я его погасила, слегка тронув ее по заду хлыстом. На подъеме Капа преодолела половину на адреналине, на середине опять задержалась и попробовала было подумать "А могу ли я преодолеть такой крутой подъем??!!", но я опять ей подумать не дала, и Капа благополучно добралась до верха :)) Была хвалена и глажена. Хотя, конечно, хотелось бы осознанного перехода через канаву :)) Но, все впереди. (Интересно, пошла бы там Белка первая? :)))

Дальше она какое-то время нервно заедала стресс всем, что попадалось в рот, а тут и вторая канава :)) Ее мы просто ничтожесумняшеся прошли за хвостом, зато сразу и без сомнений. Только наверх тоже очень быстро выбегалли.

На этом моральные силы Капы почти иссякли, и она больше не рвалась никуда нестись. Хотя была готова и бодра. И когда повернули уже в сторону дома, опять предлагала рысь (просто не так настойчиво :))

В воскресенье, к сожалению, закрепить пройденное не удалось, т.к. шел то дождь, то не дождь, тетки стратегически извалялись в леваде - пришлось их просто побегать в бочке.

Вот... в общем, Оксан, спасибо огромное за компанию! Надеюсь, еще покатаемся :))

А вот покажу мой гибискус :)
4_zpsqd3khs1k.jpg~original

(когда я его высадила, у него были листья только на концах веток...)

А вот розочка комнатная... буйствует :)
2_zpsfmzjpk96.jpg~original

 
Ох, уж эта Капа! Как у тебя нервов на нее хватает!! Даже ее жалко, ей самой-то как с собой нелегко(((
 
Тань, ну я надеюсь, что ей тоже по возможностям выдано :))) или по заслугам :))) вот вернула я её в леваду - Капа бежит здороваться с Миргисом (а то давно ж не виделись :)), нюхает его, потом встаёт на задние ноги и машет передними. Прям на ленту пастуха, ага! Лента Хрясь!! Хорошо что второй ряд был :)) пока они смотрели и думали, не проползти ль, я все починила :))
 
Последнее редактирование:
А в кого она такая резвушка? Белка-то совершенная противоположность, как я понимаю.
А вот от таких прогулок, как ты выше описала, Капа мокрая? Нервяк тут или темперамент...
 
А в кого она такая резвушка?
Полагаю, что в Бабушку :) Просто с Бабушкой я познакомилась, когда ей было уже лет 17 - это ее прилично сгладило :)
А вот от таких прогулок, как ты выше описала, Капа мокрая?
Да, она вспотела, особенно после канавы. Но к концу прогулки высохла. Но, кмк, это не показатель. Белка сильнее потеет на работе.
 
Да. Потеть могут или от работы или от нервов. Моя подшефная от нервов потеет моментально: может за минуту вся взмокнуть. А чтобы вспотеть от работы -надо поработать))). Все же чуть больше времени требуется. Тут особенно тяжело толстушкам и нетренированным. Я вот так себе это все определила.
А кто у нас бабушка? По породе?
 
Sara, post:
Вот... в общем, Оксан, спасибо огромное за компанию! Надеюсь, еще покатаемся :))


Отлично покатались, да. Надо чаще ))
сильно порадовалась, что с Белкой взяла Бурушку. Ибо на пару с заводной Капой мы бы имели шанс оттянуться по полной:D Даже мудрый взрослый Салгын недоумевал:" А чего ЭТО?! А куда это мы так ломимся-то?! Ой, мамочки, я не хочу ТАКОЙ рысищей, давай галопом!" и стоило нам стабилизироваться на коротком спокойном галопе, как Капа вкопалась:eek: на посрать:D Столкновения избежали, вкопались тоже ;Салгын вообще лошадь-недвижимость, для него лучший аллюр-постоять))) А вот Сабур бы нам рассказал как он может, как необходимо показать прелести бега в полях. Если Сабура разопрет, то он тупо не останавливается))) километров 20-25. Ничего не делает, просто бежит. Рулится, сокращается, входит в поворот, но бежит))) Пока все не убедятся, что он-молодец;)
раньше вот " ложился " в поворотах. Влюбом случае мне пришлось бы напрягаться, а было так лень:)
И собачку прогуляли опять же, со спокойными шаговыми лошадками. Собашка после такого утром понедельника аж завтрак проспала)))
Утром воскресенья показала Ольге вытоптанную Капой просеку.Теперь на месте первой канавки-сплошная широкая дорога:D
Втягивай теток в работу, мы тебя в дальние поля за речку свозим на поскакать, там, наверное, уже хлеба покосили, там длинные галопы с хорошими прибавками можно делать. Возьмем Капу с Сабуром и Шуриком- повеселимся)))) и еще пара оврагов на примете есть.
вот такая у нас сельская жизнь с элементами трекинга)))

И да, потела Капа исключительно от психов: то ей бежать не дают и со злости она с двух задних лупасила по мирному Салгыну; то канава и вообще жизнь не удалась. Как только дали чуток проскакать, да в горку запрыгнуть, так и пот высох.
 
Теперь на месте первой канавки-сплошная широкая дорога:D
Гыыыы :))

и со злости она с двух задних лупасила по мирному Салгыну
Не, это она не со злости, а от страха перед незнакомыми лошадьми... :oops:

А можешь мне куда-нить скинуть фотку, которую ты сфоткала?


Втягивай теток в работу, мы тебя в дальние поля за речку свозим на поскакать
Да вот, наверное, не раньше чем через месяц получится нАчать :(, а там, глядишь, и грунт умрет :((

К кому бы в компанию напроситься в дальние поля на недвижимости
Ларис, Белочка продолжает тебя ждать :)) Правда, в полях и в компании она не такая уж недвижимость :D:D

А кто у нас бабушка? По породе?
Бабушка - недоделанная русская верховая, Старожиловского конного завода. А на самом деле - помесь тракена и араба :p, поэтому я ее записала в тракененскую ГПК.
 
К кому бы в компанию напроситься в дальние поля на недвижимости :rolleyes:
милости просим;) недвижимости есть у нас)))

Не, это она не со злости, а от страха перед незнакомыми лошадьми... :oops:
оно, конечно, могЕт быть, но лупила зверски прям. моя кляча изумлялась:" а что это она?" Особенно зачетно перед конюшней -жопа взлетела ракетой)))
Да вот, наверное, не раньше чем через месяц получится нАчать :(, а там, глядишь, и грунт умрет :((

будет зима. а по снегу можно скОкать по грунтовке. далеко и быстро)))
 
Капа всё больше напоминает мне Каду)!Честно говоря,иногда мой "дзен" хочет послать всё к "будде",нервов у меня уже маловато осталось,чтобы медитировать пока лошадка не наносится и не напсихуется...Хочется уже как то спокойной,размеренной езды)!
 
Маш, на взгляд стороннего наблюдателя, Капа стала у нас спокойнее. Ну и все-таки достаточно молодая лошадка, которая весьма прилично себя ведет при таком нерегулярном режиме работы, какой сейчас был. она просто хотела бежать и не сильно хотела лезть в неизвестную канаву. Но ничего эдакого.
хотя, Кате виднее, конечно.
 
Собачка проспал завтрак) ))! Это ли не показатель! Очень по белому завидую вам девчата), как соскучилась по полям.....

Годам к 17 и Капа и Када))) возможно будут мудрить. Написала мудреть, телефон исправил....... значит не факт. Мой мудреет только в работе. Без неё становится таким же выпучиглаз. Что в 6, что в 16...)))
 
Еще кусочек: дамы с собачкой, от @сколопендра
5_zpsmyumlowh.jpg~original


хотя, Кате виднее, конечно.
Я не люблю двух вещей: когда лошадь невозможно остановить, и когда лошадь намеренно избавляется от всадника :) Все остальное в моем понимании терпимо, т.к. опасности не представляет :)) Мы вот когда весной втроем ездили, я смотрела, как Шурик под Ольгой подпрыгивал, и думала: "Убила б" :)) А Ольге, наверное, все равно - если она понимает, что это не со зла и никаких неприятностей не влечет :))

Вот кидание ногами в сторону других лошадей надо, конечно, лечить... Но блин, для этого надо с другими лошадьми ездить... причем, с камикадзе, которые не побоятся подойти поближе :)) Помнится, Питер лечил это так: он подъезжал верхом к лошади, которая боялась других лошадей иии... гладил ее - лоб, шею. Чтобы лошадь поняла, что ей никто не угрожает. Но это, конечно, должна быть долгая история...

Помнишь, когда она только приехала - она же вообще на всех ногами махала в леваде, кто смел близко подойти к ней или к Белке :)) На меринов, кстати, и сейчас машет, когда они рвут пастух и проникают друг к другу. Даже на Миргиса, если он пытается сзади пристроиться :)) Сначала завлекает его, потом орет и дерется :))) Вот Желтку было позволено с любой стороны подходить... но они вместе 4 года прожили :))
 
Кать, ты когда мимо проезжать будешь?)))) Баба Шаня, наверно,соскучилась))).
Может получится по чашечке кофе выпить:rolleyes:
 
Сверху