Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Да уж, ничего себе детина!! o_O
Обалдеть сколько грибов... беда в том, что их же потом есть надо. Мы вот тоже в один год собирали опята пока собирались, а потом года 2 их ели, и теперь из всей семьи только я готова и дальше собирать и есть, а другие на грибы больше смотреть не могут :)))
 
Можно ;) хотя, супчик из белых грибов я счас с удовольствием навернула :)
 
Ох, а я одна в лес боюсь идти, а соседка наоборот любит одна с собаками (у меня собак нет). И суп люблю и жарить и в блинах, а еще вкусно суп пюре... с гренками.
 
А я грибы собирать люблю, а все остальное (чистить их, готовить и есть) ненавижу. Как вспомню эти ведра маслят и белых в детстве - фууууууу, особенно маслят, конечно.
 
я тоже собирать люблю. и есть приготовленное. маслятки жареные, беленькие маринованные, опятки соленые...
но чистить и что-то с ними делать - фуфуфу.
мама всегда на осень в гости приезжала, вот ей всё и сгружали!
а вчера мне самой пришлось мариновать белые, ыыыыыыыы.... первый раз в жизни....
 
а вчера мне самой пришлось мариновать белые, ыыыыыыыы.... первый раз в жизни....
Оооо! Дай рецепт! :))
----------------
Сегодня было очень жарко, поэтому мы с ХЗ и Капой бегать не пошли, а пошли пастись. ХЗ открыла нам выход на поле из левады, и сначала мы паслись, а потом они с Капой куда-то пошли. Я решила, что никуда за нми не пойду - все равно ведь мы всегда возвращаемся обратно. А я уже не девочка - за ними бегать! Осталась пастись возле левады. Но они все уходили и уходили, и что-то очень долго не возвращались!! (10 минут, угу :) - прим. Хозяйки) Когда я в очередной момент подняла голову - я их вообще не увидела! Ну и помчалась по полю их искать! Сделала круг по полю, звала их, звала... никого не нашла!! (Мы с Капой дошли до противоположного края поля и пошли вокруг... вдруг видим - мчится Белка, глаза выпучила и орет :)) Мы ей орали в ответ, но она, занятая поисками, нас не услышала и не увидела :))) - прим. Хозяйки)

Тогда я вернулась в леваду и стала ждать их там. Соседи наши прибежали меня утешать. Вдруг смотрю - подходят к леваде. Выбежала их встречать. (Пришлось вернуться, т.к. мне не было видно, куда Белка делась, а в левадах стало как-то подозрительно тихо :)) - прим. Хозяйки) Соседи наши тоже обрадовались и давай скакать и веселиться. Потом ХЗ с Капой ушли в другую сторону... я сначала было решила остаться, но потом все таки побежала к ним. И как только я добежала - они повернули обратно! Я ж говорю - они всегда возвращаются!

Потом еще немного попаслись и Капа с ХЗ вернулись в леваду. Одной на поле оставаться не хотелось - ну и я тоже прибежала. И мы с Капой стали смотреть, как МигМиргис кроет Беню. Они специально встали у забора, чтобы нам лучше было видно. Капа, кажется ревновала - подпрыгивала, орала и ногами махала! А я просто подбадривала Миргиса и пыталась объяснить, что куда. Наконец, у него все получилось, и мы пошли домой. (А вид у него при этом был совершенно уморительный :)) - прим. Хозяйки)
 
Рецепт для особо одаренной меня. Очень простой )))
Грибья вкусные получились, отчего я пришла прям в шок )))

делала так:
чистишь радостно, моешь, потом варишь минут 15 всё это собранное грибное богатство. вытаскиваешь.

и отдельно маринад: вот это на 750граммовую банку.
1ст.ложка соли; 1ст.ложка сахара; 5-6 горошин душистого перца; 5-6 горошин черного перца; 3-4-5 лаврушек( по вкусу);
(у меня горошка, правда, больше немножко высыпалось). Маринад: вскипятить воду и положить в нее все специи,, проварить минут 5. Затем отваренные и вытащенные грибы всыпать в маринад и прокипятить еще минут 15. В конце варки добавить немного уксусной эссенции (у меня 70 процентная, я неполную чайную ложку добавляла.)

мама у меня делает поесть на сейчас без уксуса вообще, а тётка, наоборот, много кладет.
у меня в готовых вообще не чувствовался уксус.
в банки режу зубчики чеснока (напополам) и раскладываю грибья с маринадом. крышку приляпываю и всё )))
не закатываю. закатанные боюсь есть.

и очень вкусно отдельно мариновать. белые прям совсем отдельно. ням-ням!
 
Юль, спасибо! Если будут ещё белые - попробую!!

Сегодня приехала, забрала Белку из левады, почистила, поседлала - ииии... Пошёл дождь!! Одела плащ, дошли до манежа, повесила плащ в манеже, размялись, сделали первую рысь - дождь закончился.
Радостно выползли из манежа, дошли до поля, побежали вокруг. Добежали до противоположного конца поля и тут полило! А плащ в манеже, ага :))
Рванули обратно в манеж. Домчались до манежа и ливень закончился :)) Но в итоге вся мокрая я и потная как мышь Бэлочка :). В манеже ещё поподнимались в галоп (дождь то шёл то не шёл) с разных ног и на этом закончили.
 
Кать,с грибами надо очень внимательно обращаться,особенно если хочешь хранить их консервированными!Есть 3 правила:
1.Все банки и крышки обязательно промываются Питьевой Содой и стерилизуются не менее 10мин.!
2.Каждая партия грибов готовится в отдельном маринаде!И предварительно промывается кипятком.Посуда в которой готовится маринад каждый раз моется и ополаскивается кипятком!Крышки всегда только новые1
3.Банки с замаринованованными грибами накрываются крышками и ставятся на стерилизацию на 20мин. по крышку и только после этой процедуры закрываются!
И хранить только в холодильнике!!!
Могу расписать подробно,если хочешь?Грибы закрываем много лет и ни разу не отравились)...
 
Ох, Маш! Спасибо!! Как то геморройно все это выглядит :) буду, пожалуй, в морозилку складывать :)) Сегодня опять две корзинки белых :))
Вчера успела покатаццо на обеих тетках до грозы! Ну, Капа это Капа, а Белочко меня прекрасно покатала по полям :) и потроллили коров немножко опять :)
 
Мы морозим и солим в банках без запечатывания, храним в холодильнике. Сегодня сушить будем, т.к. морозилка и холодильник уже того-с битком
 
Закрываем, но не герметично, не закатываем. Бутулизм живет только там, где нет доступа воздуха, т.е. в закатках. Мы не закатываем. В прошлом году, чтобы не плесневел верхний слой заливала слоем растительного масла. Но мы солили целую кадушку 13 литровую.

А тут вот муж озадачился сушкой. Теперь над сушилкой как царь-Кащей чахнет :D, караулит нужную кондицию.
 
Оо, про масло буду иметь в виду, спа!

А вот вы когда-нибудь видели лошадь, которая не хочет уходить от дома и поэтому несётся сломя голову и выпучив глаза? А в сторону дома трюхает спокойненькой мееедленной и расслабленной рыськой ибо так и так домой бежим, че напрягацца-то? :)))
Знакомьтесь, это Капа :))))
 
Внезапно на меня напала некоторая "халтурка", так что теткам, видимо, ближайший месяц в придется ограничиться общением со мной только по выходным :(( И, соответственно, легким моционом в "пикадеро" (оказывается, это так называется по-научному наша прямоугольная "бочка" :)) вместо нормальных нагрузок... Подозреваю, что они будут рады :))

А недавно заезжала на одну соседнюю конюшню, там кони табуном пасутся все лето без всяких там сентиментов "ах, мухи" или "ах, жарко" (правда, у них на пастбище есть и ручей, и деревья), и хозяин конюшни поделился интересным наблюдением:
В середине лета выпустил лошадей на новый, непоеденный, выпас. Жара, оводы. Табунок (голов 10) собрался в кучку, посовещался и давай топтаться кругами активно прям на одном месте. Дружно, всей толпой за день-два выгрызли и вытоптали себе там небольшую площадку полностью, убили всю траву. И потом паслись в траве, а валяться, спать, отдыхать и прятаться от слепней и оводов уходили на эту площадку, т.к в траве гадов гораздо больше, чем на голой земле... Умные кони...
 
Вот да, меня поражает, что в поле жрут, не пройдешь, а по дорожке вдоль поля не жрут! Или на плацу на краю поля. Казалось бы, чего там лететь? При том, что слепни типа на расстоянии до 5 км чуют добычу.
 
Ну вот в выходные были "родительские дни" у теток :)) Но успела только побегать с ними в бочке оба дня :(( И тут же - загадко!! Обнаружила у Капы потертость шкуры за локтем, в месте подпруги! При этом верхом в последний раз ездила аж в прошлую пятницу (или даже четверг), т.е. больше недели назад. После езды мыла ее, т.к. вся вспотела, и особо тщательно, конечно, мыла вспотевшие места, в т.ч. в районе подпруги. Ничего не заметила. Потом в прошлое воскресенье тоже бегали в бочке - опять ничего не заметила... :eek: А тут нате вам - нету куска шкуры!!! :eek: От подозрений, что кто-то на Капе ездил в мое отсутствие, я далека - такого камикадзе еще поискать :))) В общем, Капа такая Капа :)))

В свободное от теток время загрузилась розами по полной программе :)) Пытаюсь понять, что посадить, где и когда!! Половина людей пишет, что сажать надо осенью, половина - что весной :)) А еще половина - что если розы из контейнера, то сажайте когда хотите :))
Наверное не утерплю и посажу парочку в конце сентября, осталось придумать концепцию "розария", чтобы потом не пересаживать!! И цветовую гамму... хочется ВСЕ!!! :))
 
А вот вы когда-нибудь видели лошадь, которая не хочет уходить от дома и поэтому несётся сломя голову и выпучив глаза? А в сторону дома трюхает спокойненькой мееедленной и расслабленной рыськой ибо так и так домой бежим, че напрягацца-то? :)
Очень похоже на мою альВард. . От дома вся напряжена и скоростная. . а по дороге домой обратно уже может и остоновиться где нибудь за 100 м с таким видом: " слезай , приехали уже" а если прийти домой но не слезть а попросить идти дальше, мимо.. опять включается режим "я такая алюрная !"))
Хотя у нее опыта прогулок всего ничего!
 
Сверху