Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
а у нас -35 ночью, -30 днем и все без пальтов на улице ходют, жрут и спят, особо не жалуются...
Жуть просто!!! :) Честно говоря, я когда возвращалась с поля, малодушно подумала, что не оставить ли коней дома в такой мороз :)) Но потом решила, что вроде в леваде им было нормально, и вернулись они под попонами теплые.

Наверное, если с самой осени приучать гулять без попон, то и в -30 нормально. Но в неподходящей по погоде попоне, ИМХО, хуже чем вообще без нее, без нее можно хоть шерсть дыбом поставить... Правда, кто должен решать, какая попона подходящая? :) У Белки 300 гр утеплителя, у Капы - 200. Вроде обе теплые...
 
Кать, если бы они жили по ночам в конюшне, я бы в -30 вряд ли бы их гулять выперла... а к попонам у меня неоднозначное отношение... кроме сушильных)))) правда вот у меня Дикси в попоне какое-то время жила, пока ее Наташа Бестия не починила, сразу мерзнуть перестала и вот сейчас в -35 веселая играет, глазья строит в навесе не прячется.
 
Я, наверное, очеловечиваю... Мои гуляют без попон. Продолжительность прогулок зависит от погоды, и то, сейчас ориентируют на жеребят. Наверное, перестраховка, поскольку шубка у жеребят гораздо пушистее и плотнее, чем у мамок. Но у меня маленькая конюшня. Можно организовать условия, какие хочется. А что касательно теплой конюшни. Мои любят поспать на опилочках развалившись. Вот читаю периодически в дневниках, как кони в шелтерах при - 30 на снегу спят, прямо мурашки по телу. Хотя и отапливаемые конюшни, по - моему, перебор. Речь, конечно, не идет про высокий спорт, где лошадей брить принято, или они вообще не обрастают. Там без отопления не обойтись.
 
А у нас - зимаааа
IMG_5644.JPG

Потеплело, однако :))

Белка какая-то злющая была сегодня... буду видимо завтра проверять, не болит ли где...:rolleyes:
 
Да, оно идет вниз сейчас, моя снова в обморок грохнулась (давно уже не падала) и тоже крысу давила на меня, хотя раньше такого не наблюдалось. Я сама как на автопилоте. Сложно быть доброй, когда в голове все мутится. Вот я и думаю, что такое состояние может вызвать раздражительность лошади. Но не уверена.
 
Привела тёток на маленький плац (он же - бочка), предварительно раздев (все равно попоны обратно переодевать :)))

Сначала тётки радостно пошли охлаждаться, а то ж потеплело, а они в одеялах!
IMG_5648.JPG


Потом они нашли "веточный корм" :)
IMG_5646.JPG


И даже по очереди попытались взять его с собой, когда я велела шагать
IMG_5649.JPG


IMG_5651.JPG


Но корм не поддался, пришлось шагать без него ;))

Потом я запустила тёток рысью и попыталась определить, что болит у Бэлочки
Не определила :))

Дальше бегали уже более менее спокойно. Капа - маленькая гадость :)
IMG_5660.JPG
На что Белка периодически делает так
IMG_5664.JPG

И дальше себе бегут :)))

Потом одела на них осенние попоны и отвела обратно в леваду. Притащила им туда ветки, раз они так на них набросились. Но тётки сказали, что сено всяко вкуснее, и ветки проигнорировали! Тогда я сходила за елками :). В принципе, сейчас самое время ёлки есть :)). Тётки понюхали, сказали что оно фууу, колется!! И опять вернулись к сену. В соседней леваде любопытствовал оставшийся один Фарик. Предложила ему ёлку. Фарик с большим удовольствием зажевал пару веточек! (Больше решила не давать ибо не согласовано жеж :))). Это только мои грымзы... не ценят как мать для них по сугробам через овраги за вкусняшкой ползает :))))
 
Последнее редактирование:
Ну, какие же они тетки! Они офигенные дамочки! Кокетливые и грациозные! Веселушки!)))
Кать, а вот за козлы в твою сторону Белке по попе нашлепать не надо?
 
Кать, а вот за козлы в твою сторону Белке по попе нашлепать не надо?
Рит, ну если б я не была занята съемкой :)), то я бы, может, чисто формальное Фе бы выразила. Но вообще, именно Белке, не думаю, что надо. Пример не далее как сегодняшний:
Я когда за ними пришла в леваду, они стояли в самом дальнем углу напротив выхода. Там же, только через ленту пастуха, в соседней леваде стоял Миргис - все они наблюдали, как в поле скачет Серега на ком-то вороном. Я пришла к ним, прицепила чомбуры и повела к выходу. А до выхода у них протоптана одна узкая тропинка, остальное - сугроб. Поэтому шли гуськом - я, за мной Белка, за Белкой Капа, уже практически выбрав длину чомбура полностью.

И тут я вижу, что Серега с поля скачет в сторону конюшни, получается по параллельной нашей траектории, но за соседней левадой. Поворачиваю голову направо и вижу, что справа от меня скачет Капа, уже в сугробе. Поворачиваю голову налево и вижу, что там вслед Сереге несётся Миргис вдоль пастуха.

Оборачиваюсь назад :))) и вижу, что Белка тоже скачет! По тропинке! Ровно у меня за спиной... со скоростью моего шага :)))). Т.е у неё справа Капа и сугроб, слева пастух, впереди я!! А все куда-то скачут!! Ну и она тоже скачет, но почти на месте :)))

Все это длилось пару секунд, конечно. Писать и читать гораздо дольше :))) Серега скрылся за углом манежа. Капа доскакала до конца чомбура и остановилась. Серый доскакал до середины левады, понял, что тётки остались где-то сзади и остановился. Белка поняла, что никто никуда больше не бежит, и спокойно пошла за мной дальше шагом :))

Так что... пусть ее, пинается, куда хочет :)))
 
Классно!
Может она потому и пиналась в твою сторону, что видела, что ты занята с'емкой. Они же все секут:) Шалуньи.
Как все-таки здорово, когда две твои красивые коняшки вот так вот вокруг бегают сами и душу радуют. И формами и пониманием и проказами!:)
А как ты "Фе" высказываешь?
 
Сверху