Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Тоже польза: хочешь адреналину- идешь в манеж за гарантированной порцией!:D
Ну, мне-то пофиг, только раздражает, что вместо чего-то интересного приходится мозги вправлять. А никаких интересных связок-элементов сделать невозможно, потому что вместо этого оно пучит глаза и пытается утечь :). Точнее, сначала оно тормозит, когда подбегаем к дальней стенке. Потом пытается развернуться и умчаться в другую сторону. Если не удалось - на цырлах пробегает дальнюю короткую стенку и при выходе на длинную несётся к выходу :)))

А адреналин разве что у Белки, а ей его как раз не хотелось бы... она после этого потеет и пыхтит...

А нам же ещё пару месяцев наверняка только в манеже и работать... придумала интересную штуку: буду закрывать глаза и пытаться почувствовать, как она готовится свалить :)))
 
У меня у Верки была такая же фигня на плацу в Прислоне. Месяцев 8-9 она постоянно шарахалась дальней от конюшни стенки и в особенности угла, из-за которого ничего не видно и иногда выезжают машины или выходят люди ))) Работала я над этим редко, поскольку в принципе до работы Верки руки редко доходили :oops: Но помогли две вещи: 1) в процессе верховой работы/корды активно и напряжно заниматься у конюшни или у стенки, ближней к левадам (то есть, там, где она больше всего хотела очутиться) - всякие вольты там крутить, осаживания делать, уступки, развороты и пр., - а у "страшной" стены/угла делать остановку и отдыхать. Круче всего она понимала у меня остановки с галопа, когда делали их по страшной стенке. Причём я даже не пыталась её особо туда запихивать, просто галоп делали до тех пор, пока она сама не прекращала срезать и не подбегала ближе к этой стенке хоть на пару метров, чем до этого. Сразу же останавливались, хвалились, отдыхали. Иногда, когда прямо по стеночке выстраивалась - даже слезала сразу, отшагивала в руках и домой. Ну и 2) в конце занятия ходили в руках вдоль этой стенки и угла, шагом, с остановками и опусканиями головы. Если обгоняла или пычилась - осаживала или останавливала и опускала голову соответственно. Давала всё понюхать и везде попыриться. Буквально 3-4 полноценных занятия в таком ключе (сочетая 1 и 2 пункты) - сейчас ходит идеально везде, ну максимум башку задерёт и повертит ей, не ускоряясь :)

С Бяшей, Люсей и другими "бояками" дальнего выхода из манежа в Воле по аналогичной схеме работала +/-
 
С Бяшей, Люсей и другими "бояками" дальнего выхода из манежа в Воле по аналогичной схеме работала +/-
Маш, ну мы, собственно, так и работаем. Просто редко :)))) Думаю, самое эффективное было бы, если оставить ее там жить и сено класть исключительно у дальней стенки :))))
 
сначала оно тормозит, когда подбегаем к дальней стенке. Потом пытается развернуться и умчаться в другую сторону
слушай, у меня Пампушка!!! стала точно так делать в манеже! я в полном шоке и не совсем понимаю, что это. и что с этим делать. сроду не было. это что, весна?? :))) я прям озадачена.
я до этой весны даже не знала, что кобыла под верхом умеет назад ходить! )

в конце занятия ходили в руках вдоль этой стенки и угла
вот. я тоже так пробовала. вот в руках моя кобыль не боится, да. и вторым номером шагать не боится. а первой - ужас-ужас.
 
я до этой весны даже не знала, что кобыла под верхом умеет назад ходить! )
Причем не просто ходить, но быстро бегать, периодически подпрыгивая :)))

вот в руках моя кобыль не боится, да. и вторым номером шагать не боится.
Белка в руках за меня прячется :) А если я ее заставляю все же идти между мной и страшной стенкой, то незаметно так пытается ускориться :))) Иногда прыгает вперед :))
 
Последнее редактирование:
Я вычислять умею чётко
Где притаился Конеед
ХЗе-то пофигу конечно
Ведь я в сто тысяч раз вкусней!
 
Что-то проперло нас с Бе на пирожки :)))

В леваде мрачно бродит Капа
Охота Капе мужика
Вот только непонятно Капе
Че делать с ентим мужиком???

:))

Всех с Праздником!!! :D:D
 
Увидела вот фото араба, подумала, кого ж интересно мне смутно напоминает этот конь)))

twce5UZ-Ubk.jpg
 
У наших коней прям у всех конееды из-под снега оттаяли... И у нас есть в манеже такая стенка, там стойки с жердями хранятся и мешки с какашками стоят. Обычно опасность представляет только какой-то один из двух мешков, второй ничего так. Оззик бы может тоже рад развернуться, умчаться... только в процессе разворота боится заплестись и сложиться, поэтому он перед страшной стенкой притормаживает, а потом резко бросается вперед! Причем только ездой налево. Тоже удовольствие ниже среднего. Мы ходим нюхаем стойки, мешки, а потом перед началом спектакля я ему велю бежать боком и вообще держу плотнее, прям веду ногой. Обычно через 4-5 кругов отвлекается от своих конеедов.
Ну и еще как бы случайно могу за что-то похвалить именно у этой стенки, отдать повод и дать пошагать. У коня обычно такая смешная буря эмоций: "Фуууух.... хорошо побегали... ай! ой! это же ТА САМАЯ стенка!!!... но побегали хорошоооо... а чего это ни одного конееда не видно? Подозрительно!... "
 
Кать, копалась в фотках. нашла прекрасное.
фото называется: "спасая жизни". отгадай, кто гулял в это время в леваде ))))
 
Ходили проверять поля сегодня с ХЗ. ХЗ в своём репертуаре: завела меня куда-то и говорит: иди теперь домой сама! А я ж ей сразу говорила: не надо нам никуда идти! Не послушала!
И я шла сама и сама выбирала, куда и где мне идти! По растаявшей земле местами жёстко, а местами провально. А по снегу местами глубоко, а местами ледно или лужно. А иногда тоже провально. Но я все же снег выбрала.

А в одном месте большую лужу нашла! Подумала - не искупаться ли, пока солнышко. А что, мама моя все время купалась весной! Но ХЗ че-та была против, я не решилась ослушаться. Дошла до нашего поля за левадами, долго думала - обойти по дороге или прям через поле напрямик, но так ничего и не придумала, пошла, куда ноги шли. Потом правда придумала прошвырнуться ещё в деревню, но ХЗ опять стала против. Так и вернулись домой.
 
Последнее редактирование:
Белочка, какая-то у тебя несговорчивая ХЗ: и купаться нельзя, и в деревню нельзя, ты ее мало воспитываешь. А ХЗ они такие, чуть зазевался и надо начинать воспитывать заново :D
 
Сверху