Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Посмотрела ролики - я под впечатлением! Что особенно понравилось - все как-то между делом делается, непринужденно так :)
 
Анюта М написал(а):
Посмотрела ролики - я под впечатлением! Что особенно понравилось - все как-то между делом делается, непринужденно так :)
Присоединяюсь к Анюте. Я никак не могу шею кобыле расслабить, как у Белки. Она, как что нибудь просить начинаешь вроде делает, но как то напрягается вся. Нету легкости :)
 
julijaf написал(а):
Анюта М написал(а):
Посмотрела ролики - я под впечатлением! Что особенно понравилось - все как-то между делом делается, непринужденно так :)
Присоединяюсь к Анюте. Я никак не могу шею кобыле расслабить, как у Белки. Она, как что нибудь просить начинаешь вроде делает, но как то напрягается вся. Нету легкости :)

Юль, боковые сгибания форева! :)
 
Ну незнаю я. Вроде гнется она без особых проблем. Просто просишь поворот на заду например или двигаться вбок. Она прям вся напрягается. Не получается у нас на свободном поводу всятие такие штуки делать.
 
julijaf написал(а):
Ну незнаю я. Вроде гнется она без особых проблем.

Вся фишка в том, что она гнется, но не расслабляется. Научить расслабляться - в этом фишка боковых сгибаний.
 
Вот приехала бы как-нибудь пораньше. Вместе в поля бы... а...? :roll:
 
julijaf написал(а):
Вот приехала бы как-нибудь пораньше. Вместе в поля бы... а...? :roll:

Мож, в субботу сподоблюсь :) А то у меня как раз проблемки появились с совместной ездой в полях - не хватает терпения нудить :)
 
julijaf написал(а):
Я никак не могу шею кобыле расслабить, как у Белки. Она, как что нибудь просить начинаешь вроде делает, но как то напрягается вся. Нету легкости :)

Еще, знаешь, что я подумала? Белка всегда точно знает, что именно я прошу. Или думает, что знает :) И если может, делает. А если не может или не понимает - то знает, что я объясню.

ИМХО, если лошадь напрягается, то:
а) она не понимает и от этого нервничает, т.к. хочет сделать то, что просят, но не понимает, что именно. В этом случае надо донести до ее сознания, что ничего страшного в этом нет, не надо нервничать, надо думать, а не суетиться, а ты постараешься объяснить, и, когда получится - обе будете радоваться. А если не получится - ничего страшного, получится в следующий раз.

б) она хочет чего-то другого (пойти домой, догнать другую лошадь, постоять, поскакать галопом и т.п.) В этом случае как раз боковые сгибания очень хорошо помогают. Расслабься, обрати на меня внимание, послушай меня, сделай, как я хочу, а потом сделаем, как ты хочешь!

Как-то так...
 
Sara написал(а):
julijaf написал(а):
Вот приехала бы как-нибудь пораньше. Вместе в поля бы... а...? :roll:

Мож, в субботу сподоблюсь :) А то у меня как раз проблемки появились с совместной ездой в полях - не хватает терпения нудить :)

Аналогично:). Последний раз так перла домой из полей , просто как никогда. Не лошадь, а монолит. А из-за жуткого холода и ветра, остнановки, сгибания и вольты не смогла себя заставить сделать. Замерзли в субботу ужасно и ветер в лицо. Теперь хочу повторить и поставить все точки над и, потому что в воскресенье лошадь была плюша на плацу, не каменела, гнулась и расслаблялась. Вдруг стала наблюдаться большая разница между плацем и полем... Приписываю это поднятой и от этого ставшей более мягкой хакаморе. Короче надо мозги вправлять долго и нудно. С тобой было бы здорово в поля съездить. Только мне в субботу в 2 надо уже домой ехать - ребенка к ортодонту на другой конец Москвы везти к 4. Может хотя бы к 11 подятешся? О 10:30 я и не мечтаю даже. :lol:
 
Сегодня мне было очень весело и очень хотелось быстро передвигаться! Может, потому что не жарко? Или потому что вчера я ничего не делала, а только гуляла??

В общем, когда мы с ХЗ вышли на плац, я сначала усыпила ее бдительность, притворившись внимательной и послушной, а когда она села сверху - тут-то я ей и сказала, что хочу передвигаться исключительно галопом! Рысь не катит, даже очень бодрая и быстрая!

Правда, где-то после десятой остановки с галопа я подумала, что лучше бегать долго, но рысью, чем один темп галопа и остановка :roll: и забегала-таки рысью.

Но тут оказалось, что ХЗ решила и с рыси меня останавливать. Прчем, внезапно и причем - не тогда, когда я остановлюсь (а я обычно на рыси после команды "стой" пробегаю еще 2-5 темпов в зависимости от желания бегать), а сразу! И если ей сразу не остановиться, то сегодня приходилось крутить задом вокруг переда, да еще и с согнутой шеей, да еще и носом в забор! На крайняк - осаживать. Причем, команда "назад" следовала практически сразу за командой "стой"!

До меня не сразу, но дошло, что это ни фига не упражнение такое, а ТО, что бывает, если не остановиться по команде!

Но когда я это поняла, стала стараться останавливаться сразу. ХЗ разрешала максимум два темпа, поэтому после двух темпов, даже если сильно разогналась, приходилось усилием воли заставлять задние ноги больше не двигаться, и тогда они просто ехали вперед до полной остановки тел - моего и ХЗы.

Под конец даже носиться расхотелось! И тогда мы еще пошагали и пошли домой.
 
Кать, а ты на плацу, когда с несанкционированного галопа останавливаешь, то как? Одним поводом?
 
julijaf написал(а):
Кать, а ты на плацу, когда с несанкционированного галопа останавливаешь, то как? Одним поводом?

Да, сразу. Иногда до остановки не доходит, достаточно просто чуть набрать один повод - переходит в рысь. Тогда не останавливаю
 
Повелика на плацу, после того как ты меня научила как правильно делать :)) (спасибо :pray: ) тоже с галопа чуть повод начнешь набирать сразу в рысь, а потом сразу останвливается. Хотела как нибудь заснять все это. Но там во мне проблема. Я видела как ты делаешь. Ты как-то незаметно, раз и повод набрала. Положение корпуса не меняется. А я почему-то должна что бы повод набрать вперед наклонится. А в экстремальной ситуации, это может спровоцировать мою высадку. Как так у тебя получается? Повод то перехваить надо повыше?
 
julijaf написал(а):
Как так у тебя получается? Повод то перехваить надо повыше?

Примерно так: беру повод в одну руку, поднимаю эту руку к груди, второй внизу беру за один повод.

А научить, конечно, надо сначала на плацу, чтоб от зубов отскакивало. Тогда и в поле будет работать!
 
Вот именно этим мы с Зайцей занимались все воскресение. Упор был сделан именно на отработку остановки. Сначала с шага, потом с рыси и под конец даже с галопа. Божечки, я думала я там умру от восторга - потому что лошадь делала все что ей скажут, а под конец стала останавливаться сразу и даже чуть-чуть проскользила, не специально, просто так получилось - но впечатления незабываемые :) вперед, стой и сразу осаживание - великая весчь.
 
Строила сегодня пацанов в леваде - ну надо же было им объяснить, что раньше меня к выходу никто подходить не смеет!!! Ударилась случайно передней ногой об забор! Больно, блин! Даже кровь пошла! И ходить неприятно, а уж бегать - тем более!

Нога опухла. ХЗ весь день с ней что-то делала - то холодное примотает, то брызгает чем-то, то опять холодное... бедная я, несчастная, маленькая лошадка!

(Ибо нехрин, Белка! Будешь теперь только с матерью гулять! И пусть лучше тебе будет скучно! - прим. Хозяйки)

Самое мерзкое - Ходуля тож обо что-то приложилась - ссадина ровно в середине скакательного сустава сзади. Явно, отбивала, но по забору-то зачем??? Правда, в отличие от Белки, не хромала (ттт)
 
Дааа, Белка с мальчиками чот как-то неспокойно гуляет :lol: :lol: :lol:

10115743.JPG


Все будет хорошо, ножка пройдет, с такой-то ХЗ! :lol: Залечит в дугу бедную маленькую лашатку 8)
 
Сверху