Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

ОК, уже в принципе попросила кормить в основном старым... Пупыри у Ходули седни практически сошли - говорят, возможно, что-то в поле сожрала, т.к. еще у нескольких лошадей, которые пасутся, была такая фигня с неделю назад...

А сено жалко :( Они его таааак лопают... щеки трещат!!! :roll:

ПыСы: Катька, а ты случайно сено с овсом не путаешь??? Счас прочитала в книжке "Кормление лошадей верховых пород", автор - Ритутик :)

При скармливании овса нового урожая, необходимо строго выдержать 1,5 - 2 месяца после обмолота и высушивания, вводить в рацион постепенно. От скармливания свежего овса у лошадей начинаются колики, так как молодой овес имеет свойство быстро прокисать в желудке

Про сено ничего такого не нашла... :roll:
 
Я тут тоже с перепугу повела опрос всех, кого только можно, по поводу молодого сена, мне все сказали, что можно сразу давать, наоборот хорошо давать молодое сено, там еще полезные вещества не распались. Буду искать дальше :)
 
Только написала, как сразу нашла :)
Нужно всегда помнить, что свежее сено можно давать лошади только спустя 6 недель после уборки, в течение которых происходит ферментативное созревание. В противном случае скармливание его может вызвать у лошади колики.
 
Bettel написал(а):
Только написала, как сразу нашла :)
Нужно всегда помнить, что свежее сено можно давать лошади только спустя 6 недель после уборки, в течение которых происходит ферментативное созревание. В противном случае скармливание его может вызвать у лошади колики.

Ооо!!! Пасип! Интересно, когда его убрали? :) Оно же какое-то время еще лежит просто скошенное - сохнет, потом еще какое-то время - в рулонах на поле...
 
кать, имеется в виду со дня закладки на хранение, а не скашивания. 8)
 
А сегодня мне было как-то немножко ленно. Мысль о том, чтобы передвигаться супер-быстро, прям-таки угнетала.

Поэтому, собственно, я сегодня никакой инициативы по вопросам направления движения не проявляла! Бежала, куда скажут, и не напрягалась! В результате даже не вспотела ни разу!!!
 
Извиняюсь за офф-топ,скажите,пожалуйста,а сколько в Вязьме стоит постой и принимают ли туда и за сколько жеребят на доращивание и старичков,есть ли ценовые различия в постое между пенсионерами и мелочью :roll: Заранее спасибо :oops:
 
кать, можно я отвечу?
у них уже мест нет. на лето могут взять. на зиму точно нет- ставить некуда. по поводу цены- разницу делают в зависимости от потребностей лошади.
 
Сегодня прыгала с ХЗ на веревке! сначала три подряд низенькие палочки (типа клавиши - 40 см - прим. Хозяйки), а потом - одну большую (60 см чухонец - прим. Хозяйки)!!!

Вот только в отличие от моего доброго берейтора, ХЗ мне не разрешала втапливать галопищем на препятствие, а заставляла прыгать с рыси. А это, знаете, как надо попом толкаться???!!! Когда я прыгала с галопа, она мне ваще ничего не давала и даже не хвалила ваще! А с рыси я задевала палку ногами, один раз даже уронила ее - и она меня тоже не хвалила. Я расстроилась даже!

Зато потом я разобралась, и ХЗ меня сразу похвалила! И сахара дала! Вот это здорово!
 
Кать, ну, так категорично не стоит:) Коля вполне себе готов рассмотреть вариант взять жеребца, которым крыть можно. да и Пират по осени уедет в Москву, так что, зависит от конкретного случая. "Кто ищет тот всегда найдёт". У Коли это "нет мест" всегда по весне и лету, а потом появляются.... Он жеребят продаёт опять же - вдруг купят кого и увезут. Цепелину вот уже забрали например....
 
А вот я моюсь! Мыться мне, в принципе, нравится!
9ce5fdac3c91e42fe5ceda06b6afdf8a.jpg


не люблю только, когда на голову льется! а нравится потому, что пока ХЗ чем-то там занята, можно травки поковырять!

5ca1b4c330b82829a08688e72006aec0.jpg


А что там, интересно? Жаль, что ничего съедобного!
6b0195686b203da2a25b5ac74cbd8d1e.jpg


А после помойки надо, конечно же, поваляться как следовает!!!
044ae507c5a22b86baf1a027025b91ee.jpg


Ну, это я бежала, а ХЗ сказала "Стой". Вот и остановилась
55e5bf0dfb1f81c07a15b1fb737002ac.jpg


Вот так еще стою частенько
b6831ebed6263fef4ca0335401f49229.jpg


Это мы опять паслись, и ХЗ на маму какую-то штуку из несъедобных цветов нацепила.
79e771d724eb31a284fd6e11618efecb.jpg


На меня тоже цепляла, но мне не пошло. Маме тоже не пошло, и ХЗ эту штуку на дерево напялила.
c28611f6c75cc2521b7cb960427dbc29.jpg


А это я
0ef54129a9ee7b04e49928f493acdc9d.jpg


0c83f1af36895a5e78ad6d3fefe3ca1e.jpg


9415db750a3f2935640d333702c119a4.jpg


Приползли тучки, и пастись стало хорошо и прохладненько!
8c0440b03581bddfdfabdf1ec3bfeb9a.jpg


afeba92abb47117cbabc9c5833369daa.jpg


И мама - наш часовой!!!
33563628fb6e902cca3edf222e8bcd94.jpg
 
Спасибо всем за ответы по поводу Вязьмы :) Да мне не сейчас,я для общего развития,на всякий случай :wink:
 
Сегодня бегала-бегала, возила ее, возила, только уже расслабилась и думала, что ффсе, как бац! пришлось бегать заново! (это я нашла, кому наконец всучить фотик :) - прим. Хозяйки) Ну я, конечно, пыталась протестовать, хоть и не очень получилось (зато все заснятое в результате получились гораздо хуже, чем обычно получается :( Снимали ролики, фотки нарезаны оттуда, так что сорри за качество - прим. Хозяйки)

Иду назад:
c8d04752f18a50afbdf192dcb568a7aa.jpg


Шагаю боком вдоль палок:
ee032d548e582272dd128a99570326dc.jpg


Еще в этих самых палках ходила задом! Один только раз ногой задела!!!

http://helvetika.nm.ru/G_backup.avi

Вот не хочу поворачивать в центр!!! Не хочу и не буду!!!
37e858e0fe462d7f8dffdb2266f3aa8a.jpg


Ну ладно, в последний раз поверну!
b3c685f87c90edea4274ae63e9f43428.jpg


Рысю:
7f8d3a340d2cfa81e568b393d50774cd.jpg


Галопю:
744e8f8dfd3b2a5e08bea9d0591250c7.jpg


Останавливаюсь с галопа:
ff06ad759e7e25c5ca09a920dfd063a3.jpg


6b7ae35a4c74b6da0e2af5418119cdf3.jpg


Правда, задние ноги потом еще двигаются, несмотря на то, что я уже хочу остановиться. Не знаю, что их несет?! (инерция, видимо :) - прим. Хозяйки)

Бегаю через палки:
0cddd39e486ea32caaf4a19dad7db4de.jpg


Поворачиваю передом в сторону!
c4a74eda1af7c4d5680a76c1634b16ec.jpg


Стою, отдыхаю! Наконец-то!!!
5097fdc3dbe6aa9ae7ddacc7df276980.jpg


А на мойке мне встретился кошмар в виде ребенка!
1762c049f6106251f0e4408ea5fb3bc7.jpg


b73b84e78c1b5df17212aabd40a535ed.jpg


Нигде нет покоя от детей!!!

(опять забыла постирать шапку!!! - прим. Хозяйки) :)
 
Подумываю купить себе цифровую видеокамеру - чтобы ставить ее на плацу на штатив, включать и работать :) И пусть снимает :) И качество будет гораздо лучше, в т.ч. и нарезанных фоток :)))
 
Сегодня пошли в поля. С нами пошла Звязда наша, она же - Лялька. Лялька начала всего бояться даже еще до выхода за ворота конюшни. Я было, поддалась на провокацию сначала, но потом вспомнила, кто тут главная кобыла в нашем табуне, и храбро пошла первая. Ну, с Ляльки что возьмешь - три года всего! Глупая молодая лошадь!

Тем не менее, мне тоже было немного стремно, хотя я изо всех сил старалась этого не показывать. Просто по поселку ХЗ всегда ходит со мной рядом обычно (когда мы одни в поля ездим, я по поселку на всякий случай иду с Белкой в поводу - прим. Хозяйки), а сегодня она была уже сверху, так что я чувствовала себя один на один с опасностями. Ладно сама, но мне ж еще за ХЗ отвечать и за Ляльку! У меня табун, так что надо было быть предельно аккуратной!

Да еще пошли мы не туда, куда обычно, а в другую сторону, а там мы рееедко ходим. Сначала пришли на поле, где я один раз была, но по этолму полю бегать не стали, а свернули в лес. Шли-шли по тропинке, мне очень хотелось бежать вперед, как вдруг...

Впереди среди берез показался невысокий забор, а за забором - непонятное косматое страшное ЧУДИЩЕ!!!!! Я не успела толком его рассмотреть, но и того, что я видела, было достаточно: что-то пятнистое, а на хищной морде коварно сверкают голубые глаза!!! Это была не собака - собаки лают. И не кошка - кошки маленькие! Это было непонятное чудовище, притаившееся за забором и готовящееся вот-вот выпрыгнуть и напасть на ничего не подозревающих Белок и Лялек!

Я, как главная в нашем табуне, приняла мгновенное решение тикать. Но бегство затруднилось тем, что ХЗ зачем-то свернула мне голову вбок. В таком положении оставалось лишь прыгать зигзагами, надеясь на то, что чудище промахнется. Положение осложнялось еще и тем, что при каждом прыжке моя попа задевала за березы - откуда они взялись-то в лесу???!!! (я каждый раз ждала, когда за березу заденет моя нога или плечо :) - прим. Хозяйки)

В конце концов моя попа врезалась в одну из берез и там застряла. В обратную сторону вертеться было проблематично, так как туда была повернута голова! Пришлось остановиться. Я воспользовалась остановкой, чтобы перевести дух и обдумать создавшееся неприятное положение, как произошло еще более неприятное событие: ХЗ с меня слезла!!! Она, конечно, помогла мне отойти от березы, но было бы наивно полагать, что этим все и закончится, и мы вместе убежим. Нет!! Невзирая на страшное чудище, она начала меня всяко двигать. И вокруг себя и разворачиваться. и назад, и испанскую рысь. Я была настолько всем этим дезориентирована, что даже задрала ноги на испанской рыси так высоко, как никогда раньше не умела!!!

За это она меня вдруг стала интенсивно хвалить! И даже сахар дала. А когда я пришла в себя после сахара и огляделась, оказалось, что забор с чудищем уже очень близко!!! Чудище признаков агрессии не проявляло, и я отважилась вытянуть шею и одним глазком рассмотреть его поближе. За забором оказался самый что ни на есть маленький понь (пегий, с белой мордой и голубыми глазами - прим. Хозяйки)! Когда я подошла, он зачавкал - жеребенок еще совсем! Чего ж ты молчал, урод??? Чуть до инфаркта не довел!!! Хоть бы голос подал!!!

Правда, на фоне пережитого кошмара мне еще какое-то время мерещились всякие ужасы - в бревнах, железяках у какого-то забора и т.д. Но в общем и целом я поняла, что не так страшен черт, как его малюют!

Лялька, правда, так этого и не поняла и обходила поня по кустам, хотя я и пыталась ей объяснить, что это совсем не страшно!

Ну а очень скоро мы вышли на большое поле! Правда, трава там была скошена - не поживишься :( Прорысили вокруг, вернулись обратно к лесу и тут Лялька поскакала галопом. ХЗ предложила поскакать за ней. Что??? По второму кругу??? Вы чего - заблудились??? Забыли, откуда мы пришли? Так я вам сейчас покажу, я, в отличие от некоторых, топографическим кретинизмом не страдаю!!! И я решительно повернула к лесу. ХЗ завернула меня по кругу и опять предложила поскакать за Лялькой. Я продолжала настаивать на том, чтобы вернуться в лес. ХЗ опять по кругу. Лялька тем временем ускакала на другой конец поля, но я-то знала, что она вернется - домой же побежит в конце концов!!! А я ничего, я тут пока покружусь!

В конце концов бегать кругами мне надоело, и я предложила ХЗе компромисс. Или его предложила ХЗ, а я согласилась - не помню (скорей всего так и было :) - прим. Хозяйки): мы бежим в третью сторону! Конечно, в противоположную той, что я изначально предлагала, но и не туда, куда просила ХЗ. По крайней мере, хоть и не победа, но и не поражение!!! Проскакали до другого конца поля и повернули вдоль леса обратно. Ну вот! А что я говорила???!!! И зачем было со мной спорить??!!

Скажите, это у всех такие проблемы с хозяйками? Есть хоть одна хозяйка, которая доверяет своей лошади в выборе правильной дороги??? Как научить Хозяйку больше мне доверять??? Не хочется прибегать к крайним мерам - мне кажется, они неполезны для конструктивных взаимоотношений...

Ну ладно, отвлеклась. Тут и Ляльку встретили и пошли обратно, в лес. Поприветствовали знакомого поня и вышли обратно на первое поле. Лялька опять поскакала вокруг. Вот лдурочка - дом же сзади!!! Я сделала еще одну попытку показать ХЗе, где дом - может, хоть теперь послушает?! Щаз!!! Упрямая она у меня! Повернула мне голову вправо, а нам-то - налево и назад! Я поскакала боком. Я знаю - боком ей скакать неудобно, и она в результате согласится повернуть налево, хотя скорей всего это будет опять налево-налево и еще раз налево, так что я окажусь там, откуда убежала.

Как ни странно, в этот раз ХЗ продолжала поворачивать мою голову направо. Слушайте, а неудобно боком-то скакать!!! Сделав 5 темпов галопа боком влево, я плюнула и поскакала направо. Лялька уже проскакала полполя, и я кинулась догонять. ХЗ пыталась там что-то тормозить, но Лялька-то уже воооон где!!! Проскакали вокруг всего поля, Лялька остановилась, а ХЗ потребовала, чтобы мы скакали по второму кругу!!! (Первый был слишком бодрым, мне не понравилось :) - прим. Хозяйки)

Я опять предложила налево, но она опять повернула мне голову вправо. Неее!!! Боком скакать я не нанималась! Что я - Большой приз бегу что ль?! Догонять было некого, поэтому я поскакала в такт ХЗйных движений по моей спине - медленно и плавно. Доскакали опять до Ляльки, прорысили до дороги и пришли на совсем ближнее к дому поле. Там еще порысили немножечко и пошли домой!

Госпидя, как же с ней тяжело!!!!!
 
Сверху