Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Анюта М написал(а):
:lol: Ты знаешь, у Белки здесь такое пузо...
Что к фоткам больше подошел бы комментарий:
Робин-Бобин Барабек
Скушал сорок человек
И кустарники с травой,
И кусок земли сырой,
Сто церквей и колоколен,
И еще и недоволен!

Эт точно! Особенно, учитывая ландшафт вокруг :)

А Ходики во времена проката в Аванпосте вообще вела себя гораздо приличней :) Это сейчас она поняла, что можно расслабиться :)
 
Вчера двигаться не хотелось ну абсолюьно! И я всячески это ХЗе показывала. Просто не двигалась и все! Максимум – если она бежала, я бежала за ней, а одна бегать я была категорически несогласная! Надоело!!!

А сегодня мы до обеда побегали совсем чуть-чуть по опилкам, там мне больше нравится бегать, как-то свободнее. А после обеда мы вдвоем с ХЗ пошли в лес! Туда, где мы с мамой обычно бегаем! Правда, ХЗ меня держала на веревке, а мне все время хотелось пастись – в лесу еще полно зеленой травы! Гуляли мы очень долго, иногда вместе бежали, иногда прыгали через бревна, переползали через болота, а иногда ХЗ разрешала поесть травы. Периодически, обычно перед какой-нибудь канавой, она говорила «Стой», а сама спускалась. Я стояла и ждала, а когда она звала меня, догоняла. Обычно в таких местах ХЗ говорила «Тщщщ», поэтому я аккуратно переходила шагом, а не вприпрыжку, как я люблю!

Когда мы нагулялись (ну, подозреваю, что это ХЗ нагулялась, я бы еще гуляла и гуляла бы!), мы вернулись на плац и там я еще побегала. После леса я себя как-то бодрее чувствовала, а уж когда еще увидела идущего из леса Гера – я сразу такой прилив бодрости ощутила! А как же, чтобы он не подумал, что я калека какая-нибудь немощная!

Вспотела аж!
 
Очень я смеялась вчера. Когда я поседлала Ходиков, рядом с плацем еще работал трактор. Вот и шанс проверить, насколько Ходилка забыла свое прокатное пуленепробиваемое прошлое. Как обычно, Ходилка пошла, когда я еще садилась в седло. Стояла она при этом носом к конюшне, но как ни странно, направилась не в конюшню, а прямиком на плац (хотя запросто могла бы занести меня в конюшню). Ладно, думаю, посмотрим, куда ты дальше меня повезешь. Ходила пришла на плац, прочесала его и бодро пошла дальше – к трактору. На ту самую распаханную землю, с которой позавчера удирала с выпученными глазьями.

Окатив тотальным презрением бедный трактор, Ходики гордо продефилировали к лесу, там в растерянности остановились и, обернувшись, посмотрели на меня (к слову, Белка трактора тоже не заметила, хотя к тому времени, как мы вышли с ней гулять, он с шумом и треском валил лес! :)). Ладно, думаю – все равно разминаемся. Говорю ей: если ты такая умная, и сама знаешь, куда идти, то и иди дальше! Ходики постояли еще, поняли, что от меня руководства к действию не дождаться, и повернули назад. В общем, потопталась она там туда-обратно всю разминку, после чего я вернула ее на плац. Трактор так и остался проигнорированным.

Сегодня гоняла Ходиков на корде просто на недоуздке (в последнее время все больше с шамбоном в уздечке). Что приятно – Ходилка периодически на рыси опускала голову, а галопом направо отбегала просто идеально!!!
 

Ездили в гости к Машке и ее БанДе. По дороге в Реннен мы с Женькой слегка заблудились, но тут как раз нас нашли Машка с Дарлом, гуляющие в полях, и показали правильный путь.

Толстый Бась как раз гулял в леваде и всем желающим показывал, какой он жжжжутко грозный и вообще, крутяка :) Я, естественно, первым делом стала по памяти сравнивать Бася с Белкой. Мне почему-то кажется, что Белка пониже чуть-чуть (хотя, может, у Бася просто ноги относительно длиннее) :), но она явно толще. У нее огромное брюхо и жирная задница. Бась вообще оказался очень тонким и звонким. Такой маленький, милый, симпатичный жеребушка :) Белка по сравнению с ним - мастодонт :)

А еще, как ни странно, Бась очень общительный. Постоянно метался по леваде в поисках, с кем бы пообщаться, причем, ему было все равно, лошади, люди. Подходишь к леваде - он сначала гугучет, а потом начинает пищать, тоненько так, жалобно. Типа, пожалееейте лошадку! Я тут маленький одинокий сиротка!!!
По приююютам я с дееетства скитааался!"

Стоит подойти, тут же высовывается клюв и челюсти приветственно клацают в районе носа или груди :) Такое впечатление, что он просто хочет пообщаться, но не знает, как. Если б не рассказы, как он топтал и грыз людей, можно было б так и подумать.

А еще он очень любит чесаться. Плющит его капитально. Перестаешь чесать - тут же клюв и челюсти Клац!

Впрочем, надо отдать Басю должное, ему все равно, что грызть. Руку, так руку, дубинку, так дубинку. А уж как он развлекался со старой кормушкой... :)

В общем, прикольный ребенок! Пообщались, потрындели, поели шашлыки - Машка, спасибо большое!!!, проводили домой Дарла, заодно посмотрели на новую конюшню Ритутика.

Ждем ответного визита на новоселье :)
 
Sara написал(а):
.......Окатив тотальным презрением бедный трактор, Ходики гордо продефилировали к лесу.....Белка трактора тоже не заметила, хотя к тому времени, как мы вышли с ней гулять, он с шумом и треском валил лес! :)).....

вот же везет некоторым :? у нас с кобылью если трактор в районе километра и молча стоит - это как минимум обморок или вкапывание с разбегу всеми четырьмя лапами, а уж если он рабо-о-о-отает :evil: - то самый легкий исход это бодрой рысью домой к мамочке... а поскольку поселок активно строящийся, то редкое шагание обходится без трактора на горизонте, вот так и шагаем :? единственный раз на моей памяти игнорирования сего агрегата был когда кобыль получила еще до этого массу дополнительного стресса - отсутствие мамочки на тренировке, абсолютно нового берейтора, необычную тренировку, нападание на нас собак во время прогулки и прочей дребедени, так что когда мы увидели мирно стоящий трактор, Бэлле было уже до того фиолетово, что она с пятого раза даже согласилась обойти его кругом, мол, "все равно жизнь пропащая с сегодняшнего дня, так что давайте - валите все в одну кучу, хуже, похоже, некуда..." :cry:
 

Абидна

Сфотала седни шикарный кранч у Белки. Ребенок уже совсем далеко вперед отодвинул ноги и стоял так довольно долго - я успела отойти, пофотать, подойти, погнуть ее вниз, а она все стояла.

И эти фоты куда-то пропали в процессе их переноса в комп!!! А из фотика я их уже удалила! А в компе их нет!!!!!

Белка расстроилась и что-либо писать отказалась :)
 
Ну ладно, напишу немного! Тем более, ХЗ меня опять сфотографировала, как я ноги вытягиваю! Вот:

c6e8321355567c2a91c06e3d0fe543ad.jpg


А тут говорю, чтоб пока не снимала, так как я еше не достаточно растянулась!

af0172b7b0e612503da4a5049ae88141.jpg


Да, вы заметили? Я опять в уздечке бегала! Вот ведь, засада какая! Только я решила, что уздечка – это вкусно и безвредно, как ХЗ меня в ней бегать отправила! Даже не знаю, держать ее в следующий раз или нет!

А первым делом я, конечно, валяться стала! Такая ведь погода была чудесная! Солнышко… морозец… красота! Валялась долго и тщательно.

b14b3ee091d507987d71e77484209e37.jpg


340f5d4b216a674a6110eabb21d1382b.jpg


b62428229211731c906f75f36a7127e8.jpg


Потом вскочила, и меня проперло поноситься. Но, как назло, вскакивая, я переступила одно ногой через веревку! Пришлось по просьбе ХЗ остановиться и ждать, пока она ее выковыряет. Или даже самой выковыриваться, идя назад, не помню. В общем, когда выпуталась из веревки, запал прошел, и я просто стала рысить по команде ХЗ.

b75f0b38c43fc8f3e8f183c9a9639c60.jpg


a47f9aa30c329b9ac7ffcf96ddc830d8.jpg


Ну и галопить тоже.

7d60c0a5b81ebb1edc36aa4775bacf90.jpg


А потом она вообще… привязала меня за рот!!! Пришлось за рот рысить.

08df367b60482a80f0342a0ec79d0107.jpg


Потом ХЗ мне разрешила спуститься с кучи, поесть травы. Ну, в этом месте мне было привычно спускаться, я ни минуты не сомневалась.

9e3cbc78b1b444f9c9b9e96a16006d36.jpg


7e9052ca96bc8c33e2f24a9ea5f98246.jpg


Обратно мне подниматься, конечно, не хотелось! Там же трава, пусть и остатки!

aec2807590bcec8c4a47b6cadaf9ef06.jpg


Но потом я увидела каких-то незнакомых дядек, направляющихся ко мне, и я быстренько забежала к ХЗ.

4452be7a82e419f902553eee15af9e9f.jpg


Еще мы ходили, смотрели, чего там трактор нарасчищал.

51345d1cb0962d3a20fddc9f189a9c2f.jpg


Кто-то забыл лопату! Хорошая такая, вкусная!

ac2473ed1e27b9dfbd18f33bc3c5f1d6.jpg


Еще мы в лес ходили гулять!

cc668efb83fd2aa7b52d4b6472321400.jpg


Там можно найти траву!

9fa7dd5ac73d8017476009b5b24d5e1a.jpg


2da11f0d6cee00bce3f4b19604fef682.jpg


Вот я ее и искала, а ХЗ тем временем ползала у меня под животом и чистила снегом задние ноги!

Ой, про снег! В первый раз я его увидела в начале недели. Выхожу из конюшни, а моя трава вся под снегом! Вот засада!

26bdbed1cd2292e49480fcf6d33c4a7c.jpg


А ХЗ еще и по этой последней травке бегать заставляет! И есть не дает! Ну да… в других местах скользко было. Один раз ХЗ попросила остановиться с рыси – я-то остановилась, а вот мои ноги передние еще шага два проехали. Получился сразу кранч! Больше ХЗ на рыси останавливаться не просила!

17f9f21f2d3f86c1b704ec12cb0d1e4b.jpg


Я пыталась есть траву прям на рыси, но ХЗ ругалась.

22abd3d60e26179ea3b88f98bf99a4f8.jpg


Вот, бегу и злюсь, что жрать не дают!

017cf1f73f74817ccbb42a0f2d2db39f.jpg


Что еще вам рассказать… ХЗ где-то нарыла вот такую ступеньку…

7290b744ea00fbaeef3f81789a8a017b.jpg


Пришлось мне научиться на нее вставать двумя ногами!

049bc42c76fd1a6053b0f9659de1f9dd.jpg


Но долго на ней стоять я не мого – трава ж кругом!!! А стоя на ступеньке, я до нее не достаю! Поэтому, как только ХЗ отходила, я слезала и принималась жрать!

А еще как-то раз мы с ХЗ бегали по куче и вдруг приехало чудовище. И стало с ревом загребать огромной лапой нашу кучу и ее есть!

f09d4d8aade7f371a80aae5d7adcae1e.jpg


Я, конечно, не могла более спокойно бегать! От такой наглости я остановилась, уставилась двумя глазами на чудовище и стала его гипнотизировать, чтобы ему стыдно стало! Чудовище сначала тоже пыталось меня гипнотизировать, даже глаза у него загорелись! ХЗ тоже встала, даже не просила меня бежать никуда – тоже на чудовище смотрела. А оно махало над нами своей огромной лапой! Но мы с ХЗ – страшная сила! Вдвоем нам удалось телепатировать ему, чтобы убиралось с нашей кучи! Чудовище свернуло свою лапу и удалилось! Мы победили и продолжтлт бегать!
(Это у нас, видимо, тоже в связи со скорым переездом, разбазаривают нашу навозницу :) Реально, МНЕ было страшно, казалось, что экскаватор вот-вот заденет своим ковшом нас с Белкой! Хотя он, конечно, ковырял кучу с краю :))

Ну вот, вроде и все новости…
 
На выходные, как обычно, сбагрила тетушек Ленке и свалила в Можайск. В субботу провели обычный тихий вечер, сопровожающийся интеллектуальными играми :)

tet8.jpg


tet5.jpg


А сегодня я умудрилась наполовину отрезать себе два пальца на правой руке. Надо бы было зашить, но в Можайскую больничку ехать было лень :) Так что хожу с замотанными пальцами и не знаю, как я буду завтра работать своих теток :) Опять что ли, Ленке их подкинуть? :)
 
:-/ Прям такое ощущение, что из-под вас выносят стулья... Жуть. У вас там строительство не сильно продвинулось, так пока только над одной конюшней неполная конструкция для крыши, всякие там "продольные поперечины".
Классно Белка так растягивается!
А что это за увлекательная игра? :)
 
Сара... что ты сделала? что с пальцами? чем? когда? как ты умудрилась... ужас какой то... брррр бедная Сарочка
 
Бедная Сара!!!

А еще я пока не понимаю, куда вы сейчас будете переезжать... что-то у нас уже есть отрицательный опыт стояния в недостроенной конюшне... Судя по описанию, там еще строить и строить!!!! А у вас уже навозницу разбирают...
 
Счаз я выкладываю фотки нашего строительства, погодите чуток :) в принципе мне кажется, что первая партия сможет недели через три заехать...

Катька, ну где ж ты так умудрилась-то! :shock:

ПыСы. Вчера наблюдала гоняния бабушки на корде :) бабуля была как из душа :) На что Ленка флегматично сказала, что если б не сопротивлялась - была бы сухая и довольная 8) А то повадилась мол сама аллюры менять 8) Ну и попала бабушка 8)
 
Анюта М написал(а):
А что это за увлекательная игра? :)

Увлекательная игра называется Твистер. Там крутится такая стрелочка и по очереди показывает каждому, какую конечность на кружок какого цвета надо поставить :)
 
ХЗ была седня какая-то странная… заболела что ли… Даже бич не взяла, когда мы бегать пошли. И как-то не очень на меня наезжала. Точнее, наезжала, конечно, но как-то… неубедительно. Ну я, конечно, решила, что раз она такая неубедительная, то и я буду делать, что хочу! Хочу – буду бегать, не хочу – не буду. В основном я не хотела, конечно! Не, я конечно, за ней немножко побегала по мерзлой земле и даже немного побегала по навозу. Но совсем не столько, сколько она хотела, чтобы я побегала!

ХЗ злилась, но сделать ничего не могла! Я ж главная-то! Делаю, что хочу, а она пусть за мной бегает!
 

Да ушшш… ребенок воспользовался моей калечностью по полной программе. Ох и злилась же я! Как-то надо что-то менять… Не дело, когда лошадь ну совсем на слабые команды не реагирует, ждет сильного давления… Вот заращу пальцы, буду думать, что нам с этим делать. Может, свободное «плавание» по полям поможет, я могу поверить, что ребенок от постоянной корды уже совсем опух.

На Ходиков все-таки взяла бич. Оказалось, что не так уж и сложно. Точнее, с Ходиками не сложно. Можно положить одну руку в карман, предварительно намотав на нее корду (т.к. рука мерзнет по причине невлезания на нее перчатки), а другой рукой махать бичом.

В другую сторону, опять же, можно одну руку положить в карман, а в другой держать одновременно и корду и бич :)

Бабушка бегала аки жеребенок (точнее, аки не знаю кто, потому что раздолбайский жеребенок как раз-таки и не бегает :))
 
Ой, как это все знакомо! Если ты в плохом настроении, то можно не слушаться, если у тебя что-то болит, то можно не слушаться... Где они - такие лошади, как тезка моей кобылы, которая своего всадника... Винклера что ли... вывезла на коркурном поле, когда он... м-да, всю историю перезабывала... в общем какую-то травму получил и она все пропрыгала сама. Ха!
У нас получается так, что сначала пока я Лысую учу чему-то, я там постепенно объясняю, постепенно усиливаю давление итд. А когда уже вопрос дисциплины, то делю все на черное и белое. Сначала даю "белую" команду - нет? - тогда по спине лопатой на! Образно выражаясь 8) В целом Халка стала очень чуткой к командам, но если пару раз проверит и ты не сможешь усилить давление, когда она не ответит на "белую" команду... тогда ты получишь :eyes:
 
Ну сегодня ХЗ вообще пришла, когда раздали обеденное сено как раз! Да еще имела наглость предложить мне пойти гулять. Я, конечно, предложенный мне недоуздок проигнорировала – уж очень есть хотелось. ХЗ заходила еще несколько раз, но поскольку сена была еще целая куча, куда-то идти мне было неинтересно. Тогда ХЗ забрала маму и ушла.

Вернулась она уже после обеда, я была сытая и начинала думать, чем бы еще заняться. Конечно, я с удовольствием засунулась в недоуздок, и мы пошли на кучу. Солнышко такое приятное светило – бегать, как обычно, не хотелось. Единственная команда, которую я выполняла с удовольствием – это была команда «Стой». Я стояла как памятник и грелась на солнышке, а ХЗ таскала какие-то палки.

Потом она все-таки решила, что мне надо шагать. Ну ладно, пошагать я согласилась, периодически понюхивая опилки или останавливаясь, чтобы посмотреть на трактор или на кто-это-там-в-леваде-и-что-он-там-делает. ХЗ, правда, такие остановки не поощряла – тут же просила шагать дальше. Потом она подняла руку и сказала «Рысь». Вот еще, подумала я. И тут оказалось, что у ХЗ есть бич. Я это поняла, когда она им щелкнула сначала за моей спиной, а потом и по попе.

Ладно, думаю, порысю пару темпов. Потом опять шагать стала, но ХЗ опять попросила рысь, а потом опять щелкнула бичом. Пока я рысила, ХЗ стояла и улыбалась, но стоило мне перейти в шаг, она напрягалась вся и, глядя мне в глаза, опять говорила «Рысь».

Чтобы не слышать щелкания бича, я решила, что так и быть, буду начинать рысить сразу как она мне в глаза посмотрит. Но стоило ХЗе расслабиться, я тоже расслаблялась и принималась шагать. Очень долго я ей таким образом намекала, что рысить не хочу и не буду! Хотя она меня и хвалила, если я пробегала хотя бы круг.

Потом, в какой-то момент, ХЗ стала, кроме просто «Рысь» еще и командовать ускориться. Так как я помнила про бич, то старалась ускорить рысь сразу, когда слышала ее чмок. Оказалось, что так я не могу перейти на шаг – мне ж сначала нужно было рысь замедлить, а как только я замедляла рысь, ХЗ сразу опять чмокала. Приходилось шире махать ногами, чтоб она успокоилась.

Рядом бегал на корде Жаб, меня периодически от него прорывало на галоп, но ХЗ не давала, тут же в рысь переводила, а я и не возражала совсем. Не очень-то и хотелось. Тем более, что команда «Галоп» сразу воспоследовывала все равно. В общем, я даже немного разбегалась и уже не так возражала против рыси. Тем более, что когда я рысила, ХЗ сразу такая вся благостная становилась.

Потом Жаб ушел, а передо мной оказались две палочки, причем не на земле, а на некоторой высоте. А я и забыла совсем, как эти палочки бегать! Даже остановилась перед ними несколько раз. После чего ХЗ стала предлагать перед палочками ускориться, и на быстрой рыси палки пробегались как-то сами собой.

Вообще, как-то хорошо вдруг забегалось, я даж вспотела. Для разнообразия ХЗ стала просить делать всякие корючки, но мне было лень. Тем более, я не очень понимала, что она хочет. Сначала вроде ноги вперед вытяни. Потом назад куда-то тянула, а как ноги назад переставляю – нет, это не так! Что ей надо???

На корючках ХЗ не стала долго настаивать, а просто опять предложила побегать. На этот раз мы бегали очень интересно – то рысь, то быстрая рысь, то шаг, то галоп, то стой, то опять рысь и т.д. И при этом еще периодически на пути попадалась палка. Даже интересно стало.

В этот момент на кучу пришли какие-то дядьки и встали смотреть. Ну и ладно, мне-то что. Главное, что мне есть, что из себя показать – какая я хорошая, и какая у меня ХЗ хорошая! Я даже решила постараться и сделать все, как просит ХЗ, хотя она команды говорила еле слышно, прислушиваться приходилось. А тут еще дядьки стали какие-то звуки издавать, но уже слушать, что они там издавали, у меня ушей уже не хватало.
(Дядьки были то ли трактористы пивоваровские, то ли еще какие строители. Сначала стояли и просто смотрели, потом стали чмокать и свистеть. Наивные :) Ни я, ни Белка внимания не обращали, но ушли дядьки только когда мы закончили – прим. Хозяйки)

В общем, после того как мы так побегали, ХЗ так меня хвалила, что даже приятно стало. Вот, пусть дядьки завидуют! Ну и, конечно, как и каждый раз, когда ХЗ так радуется, мы гулять пошли, искать остатки травы!
 
Я сегодня довольна ребенком как слон. Но если бы вы знали, КАКИХ усилий мне стоило в первые полчаса сдержаться и не наорать, не отфигачить наглую рыжую жопу бичом так, чтобы хватило кругов на десять :)) И вместо этого улыбаться как только жопа начинала рысить. И через два темпа опять нудно поднимать руку и тихо говорить «Рысь», квадратя плечи. И опять их скруглять и улыбаться, зная, что через два темпа будет все то же самое.

Не знаю, просто ли жопа разбегалась под конец или действительно поняла, что я – зануда и все равно не отстану, но закончили мы просто отлично.

В общем… сейчас я вся в раздумьях на тему влияния на все это дело «традиционной» Ленки. Ленка седни искренне изумилась, когда я пыталась донести до нее мысль, что лошадь должна бегать без сопровождения ее бега бичом. «Так естественно, она бегать не будет, если ее бичом не сопровождать! С какой стати?1» - вот такая была примерно реакция. Пришлось рассказать про ковбойских лошадей, которые работать должны сами, т.к. у ковбоя при этом свои занятия, и он не может слишком отвлекаться на лошадь в момент, например, ловли бычков. Поэтому лошадь свою работу должна делать сама.

Вот теперь думаю… стоит пытаться убедить Ленку поработать с Белкой по моему способу… То, что я испытала сегодня – не каждый человек справится, нужно очень хотеть себя сдержать. С другой стороны… поймет ли Белка, что со мной нужно работать по-другому? И вообще – имеет ли это отношение к нашим проблемам?

Ходики седни были как обычно после нескольких дней корды бодры, но в полной мере оценить эту бодрость я была, к большому сожалению, не в состоянии, т.к. в правой руке повод могла держать только одним пальцем – безымянным. Бич и корду держать уже могу, а вот повод нормально – нет :( А одним пальцем, как выяснилось, работа получается грубее, как ни странно. Периодически очень хотелось схватиться нормально и подработать, но пока не могу :( Тем не менее, Ходиками тоже очень довольна!
 
Сверху