Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Кать, а ты попробуй :) Ленке может тоже интересно станет ;-) Правда, с моим Жабом у нее такой номер не пройдет вообще, а на твоей девчушке все должно получиться ;-)

Блин, а дядьки еще в раздевалку не заглядывают, когда мы там переодеваемся?? А то ведь припрутся, еще свистеть и чмокать начнут. Охренели совсем. :evil:
 
Кать, я "крамолу" выскажу, но...На мой взгляд, ты сейчас завышаешь Белке требования на корде. Я про то, чтобы работала ее исключительно без бича или стика. Она еще очень маленькая для таких сложностей. Моему вон уже сколько, а я не заморачиваюсь насчет бича - болтается он у меня по земле бОльшую часть времени кордовой работы...И никому не мешает...А с Белкой, я бы работала над стопроцентной реакцией на голосовые команды, ибо сейчас именно это - на первом месте, если уж говорить о специфике вестерновой лошади. (Потом при объездке и заездке именно голосовые команды тебе будут первым подспорьем. А не повод и все прочее.) И бич тут совсем не помеха - пускай себе в руке будет. Кто тебя им размахивать просит поминутно? Никто...Так что - голос, голос, и еще раз - голос.
Это сугубо мое имхо.
Каким бы веселым на корде ни был Сильвер, но его ответная реакция на голос поражает даже опытных, искушенных людей.
 
Я вот все думала, чего бы тоже присоветовать - не знаю. я вот себе не представляю берейтора у Халки. Когда я друзей прошу погонять ее на корде, это все разово, как и когда покататься даю. Как-нибудь договорятся. А берейтор, который как бы тоже работает с твоей лошадью, обучает ее своим командам, а не сам старается приспособиться... ну не знаю :) Я бы попробовала поговорить, чтобы Лена делала по-твоему, чтобы не вносить сумбур в Белкины мозги :) Тут просто надо определиться - кто главный учитель Белки, кто помогает. Главный учитель будет определять, как с ней заниматься, а тот, кто помогает, будет присоединяться и делать как тот скажет. Если бы у вас были проблемы с кордой, имело бы смысл прислушаться к Лениным словам. Но проблем-то нет (обычно) :)
 
Анюта М написал(а):
Если бы у вас были проблемы с кордой, имело бы смысл прислушаться к Лениным словам.

Ну как сказать... я думаю, проблемы есть. А Ленка вроде бы так не думает :) Т.е. у нее ребенок бегает :) Так что, думаю, сначала поработаю над собой. Тем более, когда мы через месяц переедем, Ленка скорей всего будет моих теток просто в поля брать (если вообще будет...) Думаю, на месяц не стоит огород городить. Думаю, в основном все проблемы от меня, т.к. имея в руке бич, очень сложно удержаться и постоянно им не щелкать :)

Я про то, чтобы работала ее исключительно без бича или стика. Она еще очень маленькая для таких сложностей. Моему вон уже сколько, а я не заморачиваюсь насчет бича - болтается он у меня по земле бОльшую часть времени кордовой работы...И никому не мешает...А с Белкой, я бы работала над стопроцентной реакцией на голосовые команды, ибо сейчас именно это - на первом месте, если уж говорить о специфике вестерновой лошади.

Наташ, в том и дело, что у меня он НЕ болтается. Мы и работаем сейчас над реакцией на голосовые команды. Понятно, что иногда бичом можно подправить, подсказать... хотя... :) Просто вот обнаружилась такая вещь: не могла я держать в руке ни бич, ни что либо еще, и вся работа пошла насмарку. ИМХО, это не дело! И потом, иногда бич мешает. Его периодически нужно куда-нить девать, например, если после работы мы пастись идем, не заходя в конюшню. В результате я частенько забываю его на плацу :) Ну и т.д.

Да и дело даже не в этом, само по себе наличие бича непринципиально. Проблема в том, что ребенок НЕ отвечает на слабую команду, ждет шлепка по жопе!


Правда, с моим Жабом у нее такой номер не пройдет вообще

Полинк, с Жабом она вообще постоянно в мыле :) Но номер бы прошел с кем угодно, если все делать последовательно и настойчиво :)
 
Сегодня все началось так же, как вчера. Бегать не хотелось. Я опять вовсю намекала на это ХЗ. Но ХЗ настоячиво предлагала бегать. Вдруг на куче появился Забар, и я как-то и сама не заметила, как стала летать. Забар раздражал ужасно. Пробегая мимо я каждый раз делала ему крысу, а когда он уж совсем рядом оказывался, разворачивалась к нему попой и пыталась попасть по нему задними ногами. Ну ведь видит же – занята я! Бегаю тут, быстро! Нет, все норовит меня подрезать! Не люблю, когда мне работать мешают!

Все было бы замечательно, но потом ХЗ предложила прыгнуть! А там нагромождение палок, шины какие-то страшные! Я одну из них ковырнула, она на меня набросилась. И палки какие-то… кривенькие, краска облезла… В общем, страшно мне стало. Каждый раз, подбегая к палке я вкапывалась перед ней и не знала, как мне оказаться на другой стороне. Даже когда ХЗ сама перепрыгнула, я еще сомневалась. Потом все-таки перешагнула вслед за ней. Стало легче, но все равно стремно. (Вчера прыгали ТУ ЖЕ САМУЮ палку, ну, может, чуть в другом виде!!! – прим. Хозяйки) Потом ступор вообще начинал на меня нападать, как только я видела палку в поле зрения. Мне каждый раз казалось, что сейчас придется через нее перепрыгивать, а я не смогу!!!

В общем нет, в конце концов, минут через 20 волнений я, конечно, поняла, что если поднять ноги как следует, то вполне можно и перепрыгнуть и даже перебежать, но как я нанервничалась! Как страшно жить!!!
 
Ну как... чтобы Халка не ждала "шлепка по жопе" я весной давала ей "белую команду", а потом метала в нее весь свободный хвост корды, отчего она и в галоп могла подорвать ;-) Т.е. "понятную" команду давала очень неприятную. Так же мы и с шенкелем в свое время разбирались, а то без хлыста ездить у меня не получалось вааще... Может быть даже можно было бы не сильную команду подавать, а более резкую, но всем своим видом метать гром и молнии...
А насчет голоса - ну да, команды подаются голосом. Но если на голос не ответит, тогда что как не бич помогает выслать? Ну, если нужен более быстрый аллюр.
 
А почему еще не применить иные варианты: взмах руками? а камешек или что-то вроде того кинуть в сторону наглой попы? а бутылкой шуршащей погреметь? пакетом полиэтиленовым пошуршать грозно? а как мы с конем делаем - я с самым сурьезным видом ему начинаю кричать: "А за кем это я щаз побегууу!!" - и правда, делаю пару выпадов, будто бегу за ним; в конце концов, сочетание Строгий Голос+ бичик, но именно от него надо поскорее избавляться... :)
Это я примеры привела для посыла в более быстрый аллюр.
 
Мммм, как мне кажется, Катя хочет научить Белку слушаться ТОЛЬКО голоса без всяких подручных средств... какая принципиальная разница между шуршащей бутылкой или пакетиком и бичом? :roll:
 
Это варианты для отвыкания от бича, как "непременного условия ускорения". Не более того. И все описанное применимо вместе с голосом...постепенно убирается все, остается только голос.
Что ж непонятного? :oops:
 
Но ведь это тоже "средство для пугания", так ведь? Так какая разница, будет ли Катя постепенно убирать из работы бич или все остальное? Они же должны хотя бы примерно совпадать в работе с берейтором кобыл, Леной. А Лена привыкла работать лошадей на корде с бичом. Ну если скажут нет - будет без бича, если получится. А так получается, что ей надо будет тоже переучиваться с бича на другие подручные средства... Я чесгря не понимаю пользы такой замены, чего ради? Чтобы просто исключить бич? Ну так Белка же его не боится панически, а просто начинает двигаться быстрее... Соответственно убирание бича не является критическим условием. Значит, его можно точно так же спокойно убирать из работы... :roll:
 
А, ну если речь идет о параллельной работе с берейтором...тогда вообще какие проблемы?..Я-то думала, что трудности у хозяйки только...что с бичом лошадь двигается, а без него - спит...Или не так?
Тогда нам тут вообще нельзя с советами лезть никому. Потому что к консенсусу надо приходить именно с берейтором.
 
Да в общем, я согласна - что с бичом, что с шуршащей бутылкой - один фиг :) С бичом даже удобнее :) Проблема с том, чтобы действительно можно было БЕЗ ВСЕГО :)

А пока вопрос стоит так, что даже на крутящуюся веревку она не сильно-то реагирует, лучше всего - на бич. Думаю, что гремящая бутылка будет вообще по барабану. Либо просто испугает, и будет ребенок не команд слушаться, а убегать.

Прикол в том, что бича она НЕ боится. Но уважает. Грозно за ней бегать я могу, конечно, но на это уходит слишком много сил :)

А вообще, сейчас, как мне кажется, стало получше. Но вот интересно - в пятницу и воскресенье с ней работала Ленка (в субб. был выходной). А сегодня у нас была по работе примерно та же ситуация, что и в четверг.

Из чего я делаю вывод, что как бы не работал берейтор, Белку это либо не путает, либо мы примерно одинаково работаем. В общем, седни я тож ребенком довольна :) Почти :)

Самый прикол в том, что добрая старая бабушка, вчера аки вазу катавшая дите, сегодня мне выдала такое, что мне пришлось с нее слезть!!!!!! :shock: :shock: :shock: За четыре года нашего знакомства это второй раз!

Короче, чего-то ей опять приглючилось, и глазки (вместе с хвостом) она выпучила так, что я просто поняла, что я сейчас верхом не смогу сделать НИЧЕГО! Улучшила момент, слезла (Ходики подпрыгивало тем, что на первый взгляд может показаться пассажем, если бы она не была при этом сильно надута и не подвисала на месте больше, чем нужно. Шея колом и глаза на ниточках. В общем, в одно из подвисаний я и катапультировалась).

После чего Ходик еще минут пять подвисал вокруг меня, яростно хырча. Потом, правда, шикарно, бодро двигалась, но все же была надута больше, чем мне казалось нормальным :)
 
Наверное, надо что-нибудь написать. Только вот ничего особо нового не происходит, поэтому писать не о чем! Вокруг конюшни везде ездят и шумят большие машины! Иногда я их рассматриваю, а иногда они меня веселят. Но чаще всего, мне на них плевать.

56755bd305485159be345d615adb7b20.jpg


Бегать в последнее время стало как-то повеселее. Несколько раз я вообще лопухнулась и бегала, хотя у ХЗ даже бича с собой не было! Но я как-то не заметила. Заметила б – не бегала бы! Хотя, обычно я засыпаю только на первой рыси, потом меня начинает колбасить, а потом меня ХЗ колбасит – очень часто что-нибудь командует – шаг, рысь, стой, галоп, разворот и т.д. Я даже не успеваю подумать, что мне бегать лень – приходится команды слушать!

А вот с палками я запуталась окончательно. Сначала (еще летом) ХЗ меня учила перепрыгивать и перешагивать. Потом она начала меня учить ноги ставить на всякие поверхности. Потом опять палки – я и запуталась – то ли перешагивать, то ли ноги на них ставить. Вот бегу себе, вижу палку и сразу останавливаюсь. Потому как боюсь, что на бегу не смогу ровно на палку ногу поставить! А оказывается, надо было перешагнуть и дальше побежать! Вот и попробуй ХЗ понять после этого!

b05f4e9bc3eae760b57eaf2c79e5bdea.jpg


33b2840192c0c1c729b3acca2716d4e0.jpg


На двух веревках я уже научилась (почти) бегать прямо и поворачиваь на рыси. Только вот ХЗ устает быстро!!!

d7de64e7a5544dbd04ae048852921431.jpg


А еще опять пришла моя любимая погода – столько грязи, в которой можно валяться! И я всегда теперь валяюсь!!! ХЗ меня даже чистить стала вечером, после того как я везде погуляю!

e451b2af3a0af6a68eac62bbe9161e58.jpg


bce0fad1502e12487910447ea3e1ba53.jpg


Сегодня мы вообще только гуляли. Искали остатки травы. Периодически ХЗ находила какие-нибудь поверхности и ставила на них ногу. Тогда я подходила и тоже ставила ногу. Ну или еще что-нибудь несложное просила. А побегала я только пока мне самой хотелось! Зато гуляли долго!

277265e24e83e8174d7e6375a61b4f38.jpg
 
Почему-то, после того, как кое-кто (не будем показывать пальцем :)) поездил на бабушке, бабушка стала валяться в грязи, точно также, как и лошадка у этого кое-кого… Тенденция, однако! :) А вслед за бабушкой обезьянничает и мелкая рыжая задница!
 
Бугагага :lol: :lol: :lol: 8)
Да лаааадно вам :) Бабуля с дочкой и раньше удивляли все Гадюкино своим стремлением изваляться от ушей до хвоста :)

Я тут поймала в воскресенье животное в леваде :) Славатебехоспади уже после работы :) И увидела, как оно, свежепочищенное, ложится в эту грязююююкууууу :) Боже, у меня аж все содрогнулось :) А он с таким кайфом валялся 8)
 
В пятницу мы с ХЗ только-только вышли гулять – и мне так бегать хотелось, в четверг же я и не бегала почти! Как что-то мне в голову взбрело спуститься с кучи за травой. Спустилась, понюхала – невкусная трава, стала забираться обратно, как вдруг моя нога ушла куда-то глубоко, стало очень больно, я еле-еле выбралась наверх и поняла, что на ногу наступить не могу – больно! Попрыгала на трех ногах немного, резкая боль вроде прошла, но все же чувствовалась – шагать я более-менее могла, а рысить уже было неудобно! Блин!!! А так побегать хотелось!

ХЗ меня сразу отвела обратно в конюшню, поставила в проходе. Нога болела. ХЗ сразу стала ее чем-то мазать холодненьким, а потом принесла ведро с водой и сказала, чтоб я ногу в ведро поставила. Я долго не решалась, потом на трех ногах мне стоять надоело, я опустила ногу, но копыто вдруг громыхнуло об железку! Я испугалась, выскочила, ведро упало, мы с ХЗ облились холодной водой. ХЗ принесла маленькое ведерко, которое не гремело, но ногу я на всякий случай все равно подняла, т.к. неприятно. Потом опять обмазала ногу чем-то холодным и отвела в денник есть морковь.

Потом опять пришла, опять засунула мне ногу в гремящее ведро. Я опять испугалась, и все опять вылилось. Потом я вообще ее всячески подозревала и не давала подойти к ноге, хотя она и пыталась подкупить меня сеном! В конце концов ХЗ просто села рядом со мной и затаилась. Я ее еще поподозревала немного, но потом тоже успокоилась. ХЗ погладила ногу и пообещала, что в ведро больше ее засовывать не будет. И стала просто поливать ее холодной водой. А ведро просто рядом поставила. Но я поверила, что она больше не будет меня в ведро засовывать. Так и оказалось. Она просто сидела рядом и поливала мне на ногу воду из ведра (ледяную, между прочим! :) – прим. Хозяйки).

Потом опять чем-то холодным намазала и отправила отдыхать. Так и не побегали.

И до сих пор не бегаем, хотя нога уже не так болит. А еще меня не кормят!!! И в леваду не пускают!!! Безобразие! Срочно мне вышлите в личку координаты ЭквиХелпа!!!
 

Вот так… оторвали ногу :( Потянули сухожилие на правой передней :( Досталась Белке Хозяйка без головы :( До сих пор себя ругаю… ведь прекрасно знала, чем может закончиться ползание по навозу!!! :( Теть Аня, правда, посмотрев на следующий день Белкину ногу, сказала, что все было сделано грамотно – ущерб минимальный, но все равно на какое-то время работу придется сильно ограничить :(

А главное – непонятно, как жить дальше… каждый раз после какой-нить травмы хочется обмотать ребенка подушками и выпускать исключительно на идеальный грунт без каких-либо жестких поверхностей… желательно в вакууме… где его взять???!!!
 
Бедная Белка :( Ну а как убережешься от таких случайностей? Как говорят - знал бы где упал - соломки бы подстелил. Хорошо, что ничего серьезного!
 
Сверху