Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Re: Белкины Хроники. Знакомьтесь: Шаня

Ха-ха :) А машина-то в гараж еще влезает? :)
 
Re: Белкины Хроники. Знакомьтесь: Шаня

Sara написал(а):
Интересно, а я думала, что босал он для одной руки. А как на нем ездят двумя руками? Может видео есть?

Нуу... вот я на всех видео с двумя руками езжу (кроме одного, где мы пробуем одну руку - если Белка не поворачивает нос от приложения внешнего повода к шее, я подключаю вторую, внутреннюю руку и внутренний шенкель)
Упс, это значит я тормоз, просто на первом видео с одной рукой было, а на остальных я больше на лошадь смотрела :)
Sara написал(а):
Вот еще - от Мартина Блэка, одного из наиболее известных тренеров-продолжателей традиций калифорнийского вестерна
http://www.youtube.com/embed/zYrRz58Ve_c

Странное впечатление у меня от этого видео... Ну понятно, что он там говорит очевидные вещи в целом. Но ведь и очевидные вещи можно по-разному сделать. Вот как-то грубовато по-колхолному все это выглядит, повороты чисто от дергания внутреннего повода, остановки от дергания тоже. Он там за кадром так и говорит примерно. Может конечно потому что первая лошадь - типа молодая. Но вот тот же Бак этот, он вообще незаметно на лошади сидит, будто его там нет. А здесь совсем другая картина.

Sara написал(а):
Про удобство я спросила, потому что ведь для чего-то его изобрели же? Должно же быть какое-то изначально прикладное использование у босала?

Ну как... его использовали вакеро для заездки молодых лошадей вплоть до перехода на мундштук. Позже, когда англичане "завезли" в Америку трензель, вакеры стали заезжать на трензеле, потом переходить на босал, потом - на мундштук. Кмк, босал очень хорошо приспособлен именно для облегчения последующего перехода к мундштуку.

Все-таки до конца мне не ясно. Я так поняла, они эту штуку называют хакаморой, при этом упоминая, что она таки без рычагов. А в чем тогда смысл, то есть почему с босала легче на мундштук, а не скажем с сайдпула или веревочного недоуздка?
Я на босале никогда в жизни не ездила, просто глядя на эту жесткую конструкцию переносья напрашивается мысль об управлении именно внешним поводом, потому что действие должно быть практически как у кавессона. Или нет?
 
Re: Белкины Хроники. Знакомьтесь: Шаня

Ну, Бак - это недостижимый идеал :) А так вообще-то ковбои - они колхозники и есть :))

Сайдпулл и веревочный недоуздок будет непросто использовать совместно с калифорнийским мундштуком - они будут мешать, т.е. вмешиваться в баланс мундштука. У босала оба повода выходят из одной точки снизу - поэтому никак не мешают мундщтуку и мундштучным поводьям.

Про действие кавессона, если честно, имею весьма слабое представление, поэтому сравнивать не могу. Но управлению внешним поводом на босале (как и на мундштуке) надо специально учить, натуральнее и интуитивно понятнее для лошади - управление внутренним поводом. Хотя... на босале лошадь тоже должна быть этому научена, т.к. ей будет гораздо проще вывернуть нос и свалить затылок, поскольку, опять же, оба повода выходят из одной нижней точки.

Надо сказать, что босал - это очень хорошая проверка работы, проделанной на трензеле: если что-то где-то не доделали, на босале лошадь это сразу покажет. Так же как грубую руку лошадь на трензеле, как ни странно, терпит гораздо лучше, нежели на босале.
 
Re: Белкины Хроники. Знакомьтесь: Шаня

Пробовали с Капой бегать в руках. Влево - практически идеально. Вправо - в рысь поднимается, но несется :)

А еще очень смешно - бегали на корде в манеже. Манеж у нас маленький - как раз шириной с небольшой кордовый круг, но длииинный. Соответственно три четверти круга лошадь бежат по стенке, а четверть - через манеж от стенки до стенки. А гнется оно пока по кругу само не вот прям. Когда по стенке - то там стенки помогают гнуться. А когда поперек манежа, то Капа бежит, прямая как палка, и видит перед собой стену! Естественно, останавливается, разворачивается и бежит обратно :) Ну не видит лошадь, что вон она, дорожка вдоль стенки, чуть внутрее :) Только если ей руками голову повернуть в нужном направлении - то видит и никуда не разворачивается. А чуть прозеваешь - утыкается в стену и с воплями "Аааа!!!! Некуда бечь!" разворачивается и бежит обратно :)

Ну, правда, круге на пятом все-таки сообразила, где он, путь по кругу :)

А еще научились таки ножки тянуть :) За печенку, ествственно :)
 
Re: Белкины Хроники. Знакомьтесь: Шаня

Sara написал(а):
Так же как грубую руку лошадь на трензеле, как ни странно, терпит гораздо лучше, нежели на босале.[/color]
Кстати грубую руку большинство знакомых мне лошадей терпят на трензеле лучше, чем на сайд-пулле или недоуздке.
Когда я еще думала, резать или выкидывать трензель - общалась на эту тему с тем моим тренером, выездка, которую я глубоко уважаю в плане работы. И вот она меня об этом предупреждала заранее. В формате, что переходи, пробуй, только учти, что рукой будет работать сложнее. Объяснила потом так - челюсть лошади имеет довольно серьезную прочность, а вот носовые кости как раз более хрупки. Поэтому челюстная кость выдерживает нереальные давления, такие, от которых носовая просто сломается. Ну и отсюда разница - одной силы нажим на челюсть и нос будет комфортнее для челюсти, чем носа.
ЗЫ. Вон люди лошадям накостники на челюсти организуют легко.... Часто слышала про синяки, онемение, стирание в кровь. Но сломанной не видела ни разу. А вот про то, как ломали носы нозальными средствами - вполне слышала. (Ну слышала не в смысле кукушка накуковала, а знакомые и их лошади).
 
Re: Белкины Хроники. Знакомьтесь: Шаня

Sara написал(а):
Ну, Бак - это недостижимый идеал :) А так вообще-то ковбои - они колхозники и есть :))

Сайдпулл и веревочный недоуздок будет непросто использовать совместно с калифорнийским мундштуком - они будут мешать, т.е. вмешиваться в баланс мундштука. У босала оба повода выходят из одной точки снизу - поэтому никак не мешают мундщтуку и мундштучным поводьям.



Чувствую себя занудой :roll: Все равно есть неясность. С сайдпулом понятно, но веревочный недоуздок же тоже повод внизу имеет? То есть по идее мешать не должен? То есть все-таки жесткое переносье имеет какое-то значение?

Sara написал(а):
Про действие кавессона, если честно, имею весьма слабое представление, поэтому сравнивать не могу. Но управлению внешним поводом на босале (как и на мундштуке) надо специально учить, натуральнее и интуитивно понятнее для лошади - управление внутренним поводом. Хотя... на босале лошадь тоже должна быть этому научена, т.к. ей будет гораздо проще вывернуть нос и свалить затылок, поскольку, опять же, оба повода выходят из одной нижней точки.

Надо сказать, что босал - это очень хорошая проверка работы, проделанной на трензеле: если что-то где-то не доделали, на босале лошадь это сразу покажет. Так же как грубую руку лошадь на трензеле, как ни странно, терпит гораздо лучше, нежели на босале.

Ну в кавессоне никакой особой магии нету, это можно считать недоуздок с капсулем, который имеет форму носа и сделан из металла - то есть не гнется и не ерзает. Ну и повод крепится к нему довольно высоко - не так как на босале. Я что хочу понять, как они тогда переходят на одну руку? Мне всегда казалось, исходя из личного и чужого опыта, что пока лошадь не научится гнуться и поворачивать от внешнего повода + внутренний шенкель, про одну руку можно забыть. А еще, если у тебя грубая рука, а лошадь уже к этому привыкла - тоже можно забыть, потому что сгибание внешним поводом + грубая рука это несовместимые вещи. Поэтому получаем, что подготовка к езде на одной руке = это обучение лошади управлению от внешнего повода и очень легкий контакт.
Ведь они же ездят на одной руке? В какой момент они начинают к этому идти? Я так понимаю, вы уже сейчас пробуете на босале. А что предшествовало этому?
 
Re: Белкины Хроники. Знакомьтесь: Шаня

Чувствую себя занудой Все равно есть неясность. С сайдпулом понятно, но веревочный недоуздок же тоже повод внизу имеет? То есть по идее мешать не должен? То есть все-таки жесткое переносье имеет какое-то значение?

Ну если внизу привязать, то да... Но, кмк, в веревочном недоуздке менее понятное управление, т.к. он ж свободно на носу болтается... Босал плотно сидит на носу. При этом когда набираешь повод, пятка босала идет вверх, переносье смещается вниз -даже если на полсантиметра, это уже сигнал для лошади. Т.е. там нет еще силы, но уже есть сигнал. А первый сигнал - это когда кисточка убирается от подбородка.

Ведь они же ездят на одной руке? В какой момент они начинают к этому идти? Я так понимаю, вы уже сейчас пробуете на босале. А что предшествовало этому?

Предшествует - лошадь должна научиться согнуто поворачивать от легкого внутреннего повода и внутреннего шенкеля. После этого берут повод в одну руку и для поворота прикладывают к шее. Если лошадь при этом не повернула голову в сторону поворота - помогают второй рукой (или той же самой, поворачивая кисть - смотря в какую сторону поворот) и внутренним шенкелем. Постепенно лошадь учится от приложения повода к шее сгибаться в сторону поворота.

Повод при этом всегда провисает в той или иной степени - на босале нельзя ездить с упором в руку.
 
Re: Белкины Хроники. Знакомьтесь: Шаня

Сегодня в поля бегали с ХЗами и Жо! А на улице так прохладненько! Прям бодрит!! Вот в прошлый раз когда бегали - совершенно бежать не хотелось - погода какая-то тухлая была. А сегодня прям хотелось мчаться! Ууухх!! Правда, когда мы обомчали два поля, немножко моторчик поутих, но я все равно не могла не промчаться по моей любимой галопной тропинке! Уфф! Прям вспотела вся!

(А Наташка потом сняла с себя клеща!!! :twisted: - прим. Хозяйки)

А потом взяли Ригу и Капишку и тоже обошли с ними вокруг поля. Капа шла прям идеально! Научилась останавливаться пастись и потом догонять рысью, кога натягивалась веревка. А где не паслись, шла как будто ее и не было на том конце веревки - волшебно! Потом разулили на плац, но уже стемнело, а Рига ушла на конюшню. Поэтому на плацу Капа носилась, выпучив глаза и ни в какую не желала шагать. Тем не менее отшагаться ей все-таки пришлось :) На том и пошли домой.

ПыСы: а еще мы сегодня не просто зашли в мойку, а и полили на лапы водички из шланга. Капа, правда, подпрыгивала всеми четырьмя ногами, когда на них попадала вода, и пыталась сдристнуть с мойки :) Типа: Ааааа!!! Тут мокро!!! Сам шланг ее не напугал ни разу :) Ну ничего, привыкнем :)
 
Re: Белкины Хроники. Знакомьтесь: Шаня

Sara написал(а):
(А Наташка потом сняла с себя клеща!!! :twisted: - прим. Хозяйки)

Клещи что-то совсем оборзели последнее время. Я из Вога регулярно по несколько штук извлекаю... Хотя вроде холодно уже - выше +10 днем не бывает, а ночью-то и минус, говорят, случается. Вчера вообще с себя снял, причем уже дома и до сих пор не понимаю, как он под одежду пролез.
 
Re: Белкины Хроники. Знакомьтесь: Шаня

Вот-вот!! Совсем наглость потеряли! :evil:
 
Re: Белкины Хроники. Знакомьтесь: Шаня

Такая "поговорка" есть - ни разу не слышала? :mrgreen:
 
Re: Белкины Хроники. Знакомьтесь: Шаня

Кать, поговорку - нет, а от бабушек на лавочке - частенько) Но ты с бабушкой как-то не ассоциируешься совсем)

А что ты с операцией решила - еще думаешь?
 
Re: Белкины Хроники. Знакомьтесь: Шаня

Саш, пока жду, что само пройдет :)) Дала коленке еще пару месяцев на подумать :)
 
Re: Белкины Хроники. Знакомьтесь: Шаня

Катя Lexy написал(а):
Кать, а что у тебя с коленкой?

Пока с Белки падала - потянула связки. А "дегенеративные изменения мениска" - фик его знает - мож тогда же образовались, а может раньше были... :roll: Мне кажется, связки проходят потихонечку - уже коленку почти полностью разогнуть могу :)
 
Re: Белкины Хроники. Знакомьтесь: Шаня

Просто хочу поделиться :)



Победители фристайл рейнингна Всеамериканском Конгрессе АКХА 2011 - Стейси Вестфол и ее конь Вакеро
 
Re: Белкины Хроники. Знакомьтесь: Шаня

Вижу эту пару не первый раз... Всегда плачу... Представляю, сколько трудов вложено, точнее даже представить трудно... К старости чтоль такая сентиментальная становлюсь... А может это и к лучшему, уметь радоваться за других вот так.. когда стоит комок в горле и слёзы произвольно текут ручьём...
 
Сверху