Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Re: Белкины Хроники. Знакомьтесь: Шаня

Сегодня кормила коней глистогонкой. Долго думала, как давать - в еду или из шприца. Придумала, что привередливая Капа и так неважно ест, а с глистогоном может вообще не съесть... Белку с Жо тоже фик знает. Ладна, думаю, засуну из шприца.

Капья в итоге ваще не поняла, что с ней приключилось... проглотила глистоногку, зажевала печенкой и пошла жевать сено. Белка попыталась частично выплюнуть, делая вид, что жует печенку, но поскольку печенку от глистогонки отделить было сложно, все выплюнуть не удалось. А когда я заткнула ей рот пучком сена, то и вовсе стало сложно. Желток в своем обычном стиле "неприятность эту мы переживем" тоже не проявил особого рвения в выплевывании гадости. Засунули - ну и фик с ней. Зато вот вкусная печенка :)

За всех отыгралась тетя Рига :) Заполучив в рот шприцем, она задрала голову и поджала губы, а как только я чуть ослабила хватку, пытаясь достать из кармана конфету, одним движением челюсти выплюнула нетронутую трубочку пасты на пол. Трубочка была настолько не тронутая, что залезла обратно в шприц, а оттуда - обратно Риге в рот. Следом в рот была впихнута конфета. Далее я попыталась помассировать Риге челюсти и горло, дабы проглотила или хотя бы размазала по рту... Но не тут-то было :) Как только меня посетила светлая идея засунуть палец в уголок рта, дабы Рига, пошамкав ртом, прожевала пасту, как та же самая нетронутая трубочка пасты вместе с нетронутой конфетой опять выпала на пол!!!

Тут уже я поняла, что решать задачу надо радикально, и, подобрав пасту с пола, залезла к Риге в рот и тщательнО размазала пасту по языку и нёбу. Оскорбленная в своих лучших чувствах тетя Рига возмущенно отказалась брать у меня из рук конфету и сменила гнев на милость только при виде льняной каши, которую я им намолола сразу после экзекуции :)

Оставшись на неделю без коновода, бросившей нас на произвол судьбы по причине болезни, по-стахановски отработала обеих кобыл. Как ни странно - в пустом манеже! Капыч потихоньку привыкает к манежу и уже не бегает с шеей колом, иногда затылок даже опускался примерно на уровень холки :) А вот Белке там тяжело... ножки коротенькие, а пузо большое... по стенке еще туда-сюда, а вот в середине, где не так утоптано, совсем тяжко. Посему просила по стенке бежать, а в середине - шагать. Заодно поработали над переходиками :))
 
Re: Белкины Хроники. Знакомьтесь: Шаня

Кать, а чем и с какой периодичностью вы гоняетесь? И как решаете, чем и когда гоняться?
 
Re: Белкины Хроники. Знакомьтесь: Шаня

Ань, мы раз в полгода, вместе со всей конюшней. Обычно ивермектином (или ивермектин + празиквантел), на след. год моксидектин (Эквест) купила... В этот раз еще и Панакура дали (он от более других глистов)...
 
Re: Белкины Хроники. Знакомьтесь: Шаня

Т.е. вы иногда даете подряд разные препараты? Или как?
И почему выбрали ивермектин + празиквантел?
 
Re: Белкины Хроники. Знакомьтесь: Шаня

Мне тоже очень нравится эта пара. Вдела ка-кто давно их выступление , где Стэйси была на лошади ещё и без седла.
 
Re: Белкины Хроники. Знакомьтесь: Шаня

B-veter написал(а):
Т.е. вы иногда даете подряд разные препараты? Или как?
И почему выбрали ивермектин + празиквантел?

Ну вот первый раз попробовали. Ивермектин+празиквантел обладают наиболее широким спектром действия. Также как моксидектин... (кмк :roll: ) Моксидектин - более пролонгированного действия, чем ивермектин
 
Re: Белкины Хроники. Знакомьтесь: Шаня

Кать, а в кашу какую можно глистогонку замешивать? А то мне Дее гонять надо, а ей вариант только в еду подмешать. Вот думаю, что лучше в этом случае использовать. Ибо никогда в еду не примешивала глистогонные, всегда пастами давала.
 
Re: Белкины Хроники. Знакомьтесь: Шаня

Если сразу несколько препаратов давать стремно, то можно сделать между ними перерыв в несколько недель (обычно около месяца). Еще мы в этот период кушаем пробиотик, можно в лечебной дозе.
 
Re: Белкины Хроники. Знакомьтесь: Шаня

Ну вообще, как выяснилось, Наташка Риге всегда в еду замешивала :) Вчера я просто подумала, что Капа с Белкой это есть не будут, они привередливые, особенно Капыч :) Я где-то читала, как лучше, но уже не помню - то ли на голодный желудок, то ли наоборот :)
 
Re: Белкины Хроники. Знакомьтесь: Шаня

Но замешивали пасту? Или порошок?
 
Re: Белкины Хроники. Знакомьтесь: Шаня

Ребят, у современных антигельметиков нет ограничений по применению. То есть в инструкции указаны возможные осложнения, если у лошади есть сопутствующие болячки, особенно в острой фазе. А так можно давать когда угодно и с чем угодно. Правда не желательно сразу после этого работать лошадь, но это тоже так сказать во избежание...
Комбинация ивермектин+празиквантел считается вполне надежной и охватывает большую группу паразитов. Можно чередовать с другими препаратами, но имхо ивермектин должен обязательно даваться хотя бы раз в 5-6 месяцев.
Моксидектин - слышала, читала, но не юзали. Но по отзывам тоже весьма неплох.

Феф, порошок тоже может иметь специфический запах и привкус, так что пофиг что давать. Главное всунуть это в Дею 8)
 
Re: Белкины Хроники. Знакомьтесь: Шаня

Ну овёс с подкормками то она ела. И елси она может категорически отказываться от новых видов еды, то от привычного, пусть и со странным запахом думаю, что категорически отказываться не должна. Ну не съест сразу, съест, как проголодается. Просто порошком удобнее. Перемешал более однородно и всё. А пасту так не смешаешь.
 
Re: Белкины Хроники. Знакомьтесь: Шаня

Феф, ну вот из самых доступных препаратов можно попробовать Алезан (празиквантел и ивермектин как действующее вещество). Он вполне себе пахнет ванилью, как наша любимая подкормка, которую Дея кушала с овсом 8)
 
Re: Белкины Хроники. Знакомьтесь: Шаня

Да, Алезан очень даже приятно пах. наверное, самый приятный на запах из всех, чем я Дусе гоняла. Вот только он ну очень густой по сравнению с другими пастами. Мешать его может быть не совсем удобно с овсом так, что бы оно было съедено.
 
Re: Белкины Хроники. Знакомьтесь: Шаня

Ох... нашла в Америке прикольный сервис
http://www.smartpakequine.com/WhySmartPak.aspx

Все нужные лошади подкормки пакуются в одну коробочку, содержащую одну дозу, после чего месячный запас таких коробочек-доз присылается на конюшню!
http://www.smartpakequine.com/images/wh ... kswork.jpg

Через месяц возобновляется... В принципе, если точно знать, какие подкормки нужны - то вообще прекрасная штука, особенно если их надо несколько (и они совместимы). И конюху просто, и точно знаешь, на сколько дней хватит...
 
Re: Белкины Хроники. Знакомьтесь: Шаня

М.... Я вот слышала, что один и тот же антигельминтик нельзя давать в течение одного цикла развития глистов. Т.е. дал - слабые потравились - сильные остались, и уже в любом случае надо ждать, пока эти сильне не сдохнут естественной смертью, дабы не вывести у лошади устойчивых к препарату паразитов.
Получается полгода не мало с учетом этих моментов?...
 
Сверху