Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

А что за шлепок то? :)
А.. все уже понятно :)
Что тебя сподвигло на такой изврат то? :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Кароче... купила я Капишке универсалку для заездки :) И эта универсалка как раз прибыла. И что удивительно - боль менее легла на обеих теток - и на Белку, и на Капу (ну, холки-то у них в принципе одинаковые, если гибкой проволокой мерить), Капе наверное чуть пошире, Белке - чуть поуже, пока я не могу понять, кому более по размеру.

Ну и... не могу же я заезжать молодую лошадь в седле, в котором ни разу не сидела :)) Тем более, что в спортивках я не ездила лет уже этак... шесть! Так что Белке пришлось в очередной раз стать подопытным кроликом :mrgreen: В общем.. раза три я перестегивала стремена... каждый раз вспоминая, что слезают со спортивок не так, как из вестерна! Впрочем, подгонка стремян не сильно помогла, неудобно было - просто жуть!! Путлища мешались, ноги болтались, и вообще... какое-то оно мелкое, ненадежное, и ощущение, что сидеть ваще не на чем!!

Задумалась над двумя вещами:
- мож все-таки вестерн?
- а не купить ли выездку - мож в ней удобнее будет? :))

Капа тоже попала на примерку седла. Седлать решила в манеже, после того как немножко разомнемся без него. Капа пришла в манеж с глазьями на ниточках, потому что все ее друганы остались в леваде, в конюшне никого, не иначе как привели на заклание! Капа пучила глаза и орала. Предлагать ей седло в таком состоянии было бесполезно. Потом, правда, в манеж пришла работать Загадка, и Капа немного подуспокоилась. А тут пришла Аня, убегавшая уже домой, но желающая посмотреть, как на Капе лежит седло. Капа была иного мнения - увидев у меня в руках седло, она сделала страшный глаз и начала от него убегать боком :) Убегала долго, в разные стороны. Плюнула, положила седло, взяла бич с пакетиком. Пакет почему-то Капу не особо впечатлил. А вот седло впечатлило :) Отправила Аньку переодеваться, повесила седло обратно на бортик, и просто стали всяко-разно бегать.

Потом опять взяла седло подмышку, и стали мы с Капой ходить... рядом с седлом :) Это оно только кажется легким по сравнению с вестерном! А когда надо ходить с ним подмышкой, периодически помахивая, то вовсе оно нифига не легкое!! Наконец Капе надоело пучить глаз, и она согласилась, что седло можно на нее положить. Потом снять и еще раз положить. А тут как раз пришла переодетая Аня, поглядела на седло и постановила, что вроде более-менее лежит...

Застегнула подпругу и попросила побегать. Бегать в седле Капишке почему-то не понравилось совсем! В вестерне она как-то спокойнее бегала! Возможно, этому способствовали крылья, которыми седло на бегу хлопало аки птица! (я отстегнула стремена, чтобы не болтались, поэтому крылья ничем не прижимались и хлопали в темп...) В общем, Капа сказала, что бегать в седле не будет и не просите! Пришлось позвать на помощь бич с пакетом :) Капа передумала и забегала, сначала как-то нервно, потом успокоилась и даже поделала мне переходы шаг-рысь, вполне расслабленные. На этом и закончили. Сняли седло, сделали кранч, потянулись в разные стороны и вернулись обратно в леваду, к своим. Свои, завидев Капу, пригалопили к входу все втроем :)) Соскучились, видимо :) Капа бы тоже пригалопила, но мешалась я :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Маш, я думаю Ровшан бы не пережил :) Он, когда ее в халате (тьфу, в попоне) видит - и то волнуется :)) А тут - при полном параде :mrgreen:

Мне, правда, было дико неудобно! Особенно когда я попыталась поездить строевой рысью без стремян, и мне в коленки стали впиваться путлища :) Наверное, в спортивке надо ездить не в джинсах и валенках, а в бриджах и сапогах :roll:

А еще я, дебилко, забыла дома фотоаппарат! :twisted:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Нам тоже самое предстоит на сл неделе :wink:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Фига у тебя стресс Катюха :)
А что за универсалка? В выездке тебе наверно убдет удобней после вестерна, все-таки ноги мона опустить совсем вниз.
А Капишке чтоб не страшно было можно троком крылья пристегивать.
Ты вообще чего решила ее на спортивке то заезжать? Из каких соображений? Что полегче оно? Чет я это момент упустила .. И зачем ты себя бедную насиловала без стремян?

Ленусь Мерлинс, не забудь фотик!! :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Кать,давай я тебе дам попробовать свои выездковые сёдла?(Оба широкие и очень удобные :mrgreen: ,КМК).А вообще мне кажется,что в вестерновом седле заездка проходит менее травмотично для Заезжающего(оно глубокое и есть рожок,за который можно подержаться :oops: ).А Наташка Жо в чём заезжала?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Rototos написал(а):
Фига у тебя стресс Катюха :)
А что за универсалка? В выездке тебе наверно убдет удобней после вестерна, все-таки ноги мона опустить совсем вниз.
А Капишке чтоб не страшно было можно троком крылья пристегивать.
Ты вообще чего решила ее на спортивке то заезжать? Из каких соображений? Что полегче оно? Чет я это момент упустила .. И зачем ты себя бедную насиловала без стремян?

Ленусь Мерлинс, не забудь фотик!! :)

Универсалка Lovatt & Ricketts, не новая естественно :) Тань, мне просто кажется, что Капе совсем не пойдет вестерн. У нее широкие, просторные движения, жалко их вестерном глушить :) И длинные ноги, особенно от пута до запястья и скакалки - тоже для вестерновых элементов не есть хорошо, поотрывать можно.

А без стремян насиловала - думала, мож это мне поможет сесть нормально :)) Мож и надо выездку... я стремена то опустила на максимум, коленки до упоров вообще не доставали, там с ладонь место осталось между коленками и упорами. А если укоротить, то я себя как на катапульте ощущаю :)
В принципе, мне упоры и не нужны, но наверное если они предусмотрены конструкцией, то коленки должны туда упираться? :roll:


Кать,давай я тебе дам попробовать свои выездковые сёдла?(Оба широкие и очень удобные ,КМК).А вообще мне кажется,что в вестерновом седле заездка проходит менее травмотично для Заезжающего(оно глубокое и есть рожок,за который можно подержаться ).А Наташка Жо в чём заезжала?

Ооо, Маш, буду премного благодарна! (А я тебе свой вестерн-ранч, заценишь :))
Наташка заезжала Желтого в вестерне. А я Белку, кстати - на универсалке Доумаговской. Без проблем. Но тогда я еще в вестернах не ездила, поэтому мне было удобно в универсалке :mrgreen:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Аа.. понятно.. Ну я вобще не понимаю как можно на выездковых седлах заезжать (про вестерн не в курсе), единственное что на фризах удобней в выездке. Универсалка вроде самое то.
А стремена конечно надо делать покороче, чтоб нога лежала как предусмотрено. Хотя конечно смотря какая универсалка, есть такие ближе к выездке, там подлинней вполне удобно. Правда для меня все равно загадка как заезжать на длинных стременах, я обычно на полевой стараюсь больше на молодых, мож поэтому :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Я Сашу как-то посадила на жеребца -рысака на выездку.Посмотреть его со стороны на предмет хромоты.Как он упражнялся и матерился!
А мне приходится на чужих конях на разных седлах ездить.Правда есть одно такое жуткое,что лучше без седла и задом наперед.Поэтому не отвыкаю.
Вестерн стопудово удобней.На Лолу пока универсалку дали поносит.Надо ее отожрать,а потом и вестерн искать.Златино ее широкое до жути.Может,пока.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Хе-хе! Сегодня болит правый бицепс - видимо вчера намахалась седлом :))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

mmm написал(а):
Rototos написал(а):
на фризах удобней в выездке.

А почему? :?:
Потому, что Фризы как правило имеют высокую и длинную холку с очень высоким поставом шеи(а это практически Идеал для выездковой Лошади :D ).И конкурные,и универсальные сёдла редко ложатся на подобное строение Лошади!А выездковые сёдла как правило предпологают подобную конституцию Лошади.Езда на Фризе в вестерновом езде возможна,а вот в конкурном врятли(будет уезжать на круп :D ).И Фриз лошадь с длинной спиной,что более характерно для Выездки,нежели для других дисциплин!Выездковое седло хорошо амартизирует движения Лошади,поэтому всадника будет меньше "трясти" на рыси(а у Фризов высокая амплитуда движений) :D !(Кать,прости за коммент :oops: ...)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Выползли сегодня с Капой в манеж, взяли с собой бич с пакетиком. Походили, помахала пакетиком со всех сторон, по спине, по бокам, по шее. Капа стояла и, пожевывая, взирала на меня сонным взглядом. И так бы я и пребывала в полной уверенности, что пакетов моя лошадь ни разу не боится, если бы меня не растопырило поиграть с ней в "убийство пакета". Оказалось, что играть Капа совершенно не намерена. Нет. Она на полном серьезе молотила ногами, взлетала, делала каприоли и всякие разные другие фигуры над землей, как только пакет касался ног! Ну да... ноги - это святое! Без ног разве спасешься от хычников?! Поэтому никаким Пакетам не позволено дотрагиваться до ног! Спина, попа, шея и даже голова - это все органы второстепенные, а вот ноги...

Убивать пакет Капа тоже пыталась, когда он оказывался в пределах досягаемости - и передом, и задом, но что-то подумалось мне, что хвалить ее за это - сииильно рано. Поэтому остаток занятия мы посвятили спокойному сосуществованию с пакетом :) А то вдруг нам когда-нибудь на пиаффе прилетит в ноги газетка? И пиаффе превратится в каприоль :) Мы ходили за пакетом, от него, рядом с ним... ну и закончили на том, что ходили по нему и сквозь него. И не пытались его убить и от него сбежать! В обе стороны (правая сторона, как обычно, была более бдительна и трепетна, чем левая, но и ее на сегодня победили в конце концов).

Вот так и "поиграли" :mrgreen:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Кать, вот уже совершенно не представляю тебя в спортивке! Нет, я видела, канеш, на фотографиях, но это все так давно быылоо... а сейчас ну совершенно представить не могу!))

Пакет - отличная штука. С его помощью Марище выучил свечку. И даж принимание настоящее делает, но эт если только ДругНикита пакетом машет. Такчта ты к нему особенно не приучай :mrgreen:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Хи-хи :) Женьк, от ДругНикиты я бы наверное тоже принимание делала, даже без пакета :mrgreen:

На самом деле, мне бы не хотелось, чтобы у меня лошадь что-то делала только потому, что она боится чего-то. Вполне достаточно, если она будет "бояться" только меня :mrgreen:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Капа правильно мыслит, ноги это же не какая-то там голова, откусят - чем скакать :D
Интересно если ему пакет показать что он делать будет, наверное копытом покрутит у виска :)
Зато я тут очень порадовалась нашей выдержке, когда верхом шагала - рядом со свистом хлопали мм.. как это называется ну скажем так плеткой длинной :), тут же рядом проскакал конь и еще один в руках засвечил у конюха, а мы как стояли так и остались стоять, разве что разок дрогнули первый от неожиданности :p
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

ой, у моей похожая ситуация)) Только мы не с пакетом так, а с простым бичом, где "верёвка" в узел заязана. Можно касаться чего угодно и как угодно, но как только перед ней эта штука начинает елозить по земле.. всё включается лошадь-убийца :lol:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

ХЗ сегодня опять потащила меня в поле! Я прям там чуть и не полегла! И бегать-то хотелось, но после 100 метров рыси ноги дальше бежать отказывались!! И воздуха не хватало!! На шагу-то употела вся - ноги из сугробов вытаскивать! А ХЗ завела меня на противоположный конец поля и говорит - ну если хочешь, иди домой теперь! Хочешь - беги! Издевалась, да... :roll: Насилу доплелась обратно!!

А Капишку сегодня штырило на плацу! Она сразу взяла низкий старт галопом, забыв, что с правой ноги бегать на корде не умеет :) Ну, на плацу, канеш, места побольше - вот она и радовалась :) Зато потом прекрасно поделали все переходы - и шаг-рысь, и рысь-галоп и обратно! Ребенок старааался и даже шею на рыси опускал чаще чем обычно!!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Кать, а когда у Капы охота, это как то сказывается на её отношение к занятиям :?:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Кать, а когда у Капы охота, это как то сказывается на её отношение к занятиям

Мммм... никак вроде не сказывается... :roll: И у Белки никак не сказывается... Точнее, если рядом будет жеребец, то она будет стараться подъехать к нему поближе, повернуться попой и раскорячиться :) А если жеребцов в пределах досягаемости нету, то нормально работает...
 
Сверху