Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)


А сами пошли готовиться к праздничному концерту ко дня рождения Аванпоста. Выглядело это примерно так:
a_e586e2.jpg

Этакий сельский пейзаж с ноутбуком :)

Лошади тем временем расслаблялись в леваде на солнышке.

Белка грызла сено.
a_7b129e.jpg


Жеребята спали.
a_0ee00b.jpg


Потом проснулся Кураж и начал домогаться к Багире. Багира лениво отмахивалась.
a_c2a8b6.jpg


Сластена домогалась до Бу, которая тоже лениво на нее взирала, даже не порываясь встать.
a_336206.jpg


Потом Бу проснулась и пошла дружить с Чаном.
a_8136f6.jpg


Тем временем конюшня превратилась в «ночной» клуб (хотя на улице еще вовсю был день).
a_ab6e45.jpg

a_93824c.jpg


И начался праздник, с концертом и последующей дискотекой. Все концертные номера были подготовлены, естественно, силами постоянных посетителей конюшни и разыграны на импровизированной сцене, сделанной из двух телег. Мы изобразили частушки от имени лошадей, которые (лошади) выглядели примерно так:
a_152195.jpg


Частушки получились такие прикольные, что я их, пожалуй, напишу тут целиком :)

Дуня
Девки, как-то по зиме
Киндер выехал на мне
Думала, мужчина
Что за чертовщина!

Родник
Не возите, девки, Вовку
Ничего хорошего
Он как слезет, морда на бок
Грива вся взъерошена!

Юнона
На горе цветет сирень
Того гляди сломится
А с Русланом все кобылы
Хочут познакомиться

Эрик
А я покрашу свою попу в желтый цвет
Я белым был, я чистым был, а желтым нет…

(Эрик – это светло серый орловец, который своими постоянными желтыми пятнами доводит хозяйку по слез :))

Султан
Чан, не рой песок копытом,
Зубом трензель не грызи
Как Панфилова увидишь
Сразу прятаться ползи!

Самшит
Светка Шуба учудила
Девки, не поверите
Нету сил любить кобыл
С тех пор, как я в аренде!

Сбросьте Шубу с парашютом
Где-нибудь в Америке
А не то я вам устрою
В деннике истерику

Персей
Сокол бегает по полю
На хозяйку не глядит
А она на нем, бедняжка
Третий час уже сидит!

Ходынка
Бабы, я вчера видала
Сара лютовала
Белку дергала за хвост
Чтоб не отбивала!

Было еще много всяких номеров, потом дискотека и огромный торт! Получилась такая прикольная клубная вечеринка в конюшне. Гости разошлись уже когда лошадей надо было заводить домой на ужин.

В воскресенье ехать в поля не было никаких сил. Я решила вплотную заняться Ходилой. Тем более, что у меня уже давно была в запасе «волшебная палочка», наподобие тех, которые используют Парелли, КА и прочие "НХшники" вместо бича. Наша палка выглядит вот так:
a_82d18e.jpg



В данном случае это просто ручка от швабры, к которой как раз очень удобно крепится веревочка. Купила я эту ручку довольно давно, но мне все время было как-то стыдно ее приносить на конюшню – скажут, мол, дошла, лошадей палкой воспитывает :) Так и ездила она у меня в машине где-то месяц. В этот раз я на все плюнула и решила, что вчерашняя истерика с проволокой – достаточное оправдание для кого бы то ни было!

Кстати, с ней действительно оказалось удобнее, чем с бичом, в биче я постоянно путаюсь, к тому же, бичем сложнее тихонько дотронуться, если перед этим активно размахивать им по воздуху.

В общем, пока народ расслаблялся на солнышке, я решила позаниматься с Ходилой на корде. Сначала мы долго чистились на улице. Ходила стояла и смотрела в голубую даль.

На этой фотке у нее куда-то пропала нижняя губа :)
a_1fd33d.jpg


Хотя вообще-то она у нее по-старчески длинная, вот такая:
a_ba6b9c.jpg


Почистив, я ее отвязала, взяла «волшебную палочку», и мы стали «уважаться» на корде, время от времени прерываясь на поглаживания палкой, осаживание, отодвигание задних ног. Народ, глазевший на нас на плацу временами посмеивался или просто спрашивал, а зачем то, зачем это. Дружелюбная игра с палкой получилась неплохо. Ходила поначалу ее, если не пугалась, то решала, что просют бежать. Наша такая поза – я глажу ее попу и ноги палкой, а Ходила бегает вокруг меня на короткой веревке – вызывала особо много вопросов. На которые я охотно отвечала, что не хочу повторения истории с проволокой, поэтому приучаю, что бежать никуда не надо, вот увидите, сейчас бегать надоест, и она остановится. Так и получалось.

В общем, позанимались мы неплохо, вспоминая наши первые уроки на корде, Ходилка все делала практически от намека, и мы даже начали развороты от перекладывания корды в другую руку, хотя еще приходилось подсказывать и палкой, и переходы рысь – шаг. До этого мы бегали только рысью, так как для начала я решила изучить только бодрое начало движения от указания рукой и его ровное поддерживание. Ближе к вечеру я опять пришла к Ходиле в леваду и мы еще раз поиграли в дружелюбную игру с веревкой. Небольшой прогресс есть, но надо бы продолжить, потому что четкой разницы между указанием двигаться и просто поглаживанием/похлопыванием веревкой Ходила еще не понимает. Может быть, я недостаточно изображаю эту разницу, хотя стараюсь :)


 
Саичка, как только я с новым фотиком разберусь - выложу тебе сбда то что я успела наснимать пока вы на корде уважались :))
 
Ух, как вы там зажгли!!! Прям обзавидовалась вся!
А можно мы с Пумой к вам после майских праздников приедем? :oops: :oops: А то уже сто лет собираюсь выбраться.... Да и Пума вроде не против... :roll:
 
Катьк, клссно вы коней из собственного дому выгнали, чтобы затусить там :) :lol:
Молодцы, здоровско!
Жаль что из-за гриппа не получилось массово :)

Lary
и меня с собой возьмите, если я еще раньше туда не попаду :)
 
Няпа написал(а):
Катьк, клссно вы коней из собственного дому выгнали, чтобы затусить там :)

Хи :) ну, им в это время в леваде на солнышке всяко лучше было :)

Няпа, Лари, Пума, приезжайте, конечно! Погола будет супер, самое оно для прогулок по полям! Только Женьке обязательно заранее позвоните, чтобы лошадей забронировать, а то народу уже толпы!!
 
В эти выходные мы с Хозяйкой чуть не поругались. Ну достала она меня! Сначала тем, что стала чистить меня в леваде, где мы все гуляли. Даже не привязав, просто держала веревочку в руке. Но каждый раз, когда я делала хотя бы шаг вперед или в сторону, заставляла меня ходить задом! А я ж не могу просто так стоять! Мне неинтересно! Но и задом мне ходить надоело очень быстро! Точнее, сначала я ходила, как она просила. Но, поскольку никакой морковки я за это не получала, и к тому же под конец всех лошадей из левады уже увели на ужин, ходить задом мне надоело. А она как будто не понимала! Все заставляла и заставляла идти назад как только я сделаю хотя бы шаг! Ну, в конце концов я задом отказалась ходить наотрез! Только вперед!!! Ну и что, что впереди стоит Хозяйка!!! Кто она такая вообще?!! Мне на конюшню уже пора!!! Подумаешь, машет веревкой! Ну и пусть машет себе! На конюшню я, правда, попала только когда все-таки сделала еще один шаг назад, ну да ладно, маленький компромисс – большая победа! Пусть знает, что у меня тоже свои желания могут быть! На конюшне она меня все равно дочистила, уже привязав там, но хоть я не пропустила момент, когда начали еду раздавать!

Потом она решила, что я должна ходить через всякие страшные штуки! Сначала мы опять пошли в Салун. Точнее, она-то не пошла, только хотела, чтобы я сама туда пошла! На трап я долго боялась заходить, хотя мы туда уже ходили на прошлой неделе. Но тогда Хозяйка там первая прошла. Максимум, что я согласилась сделать, это поставить передние ноги на самый краешек. Слава Богу, Хозяйка на большем не настаивала, даже морковки дала. А вот через дверцы в Салун я нормально зашла одна – там же не было наклонной доски, только ступенька, но ведь ступенька – это совсем другое дело!!!
Потом мы пошли гулять дальше. По дороге щипали травку. А потом Хозяйка нашла какую-то ямку, встала рядом и потребовала, чтобы я прошла по ямке!!! А там же трава не растет!!! Вдруг там почва ядовитая!!! Я так и не решилась туда наступить. А поскольку Хозяйка настаивала, чтобы я шла вперед – показывала рукой, что надо на другую сторону, я пробегала туда прямо по ее ногам! Она-то сама сбоку от ямы стояла, а мне ну совсем места сбоку не было!!! (Ямка глубиной сантиметров 10, но довольно широкая, похожая на блин – прим. Хозяйки) Но если она так хочет – значит ей ноги свои не жалко, что я могу поделать!!! Хозяйка уж потом сама в эту яму встала, но я все равно не решилась в середину зайти, только на самый краешек и то, очень быстро!!! Потом она заставляла меня точно также пройти по черному пятну на земле! Но оно хоть ровное было!!! Поэтому я там, собравшись с духом, все-таки пробежала, зажмурив глаза!

Пару раз, пока мы гуляли, я опять попробовала убежать – собрала все свои силы иии… рванула! Но Хозяйка пока сильнее меня, блин… удержала!

Еще, пока я в леваде щипала сено, она пришла и начала настырно трогать мне пупок и вымя! Сначала я отмахивалась ногой. Потом просто стала вертеть хвостом. Мы даже в такую игру начали играть – кто раньше: я хвостом крутану или она руку уберет. Счет получился примерно равный к тому моменту, когда мне надоело и хвостом махать. В конце концов… ну щекотно немного, зато она мне там немного почистила!

Зато когда она опять привязала меня в конюшне и начала чистить, я повеселилась от души. Рядом чистили Самшита, есть такой жеребец у нас… ничего, симпатичный. Он, правда, мало обращает внимания на такую малявку как я, но ничего, я скоро вырасту! Зато, когда я подставляла ему свою попу, он ее нюхать начинал! А Хозяйка все пыталась мою попу убрать из под его носа! Брала меня за хвост и оттаскивала обратно! Но как только она хвост отпускала, я опять придвигала попу к Самшиту. Точнее, я просто хотела вдоль стенки встать, на всякий случай. Я ж не виновата, что там Самшит стоял! А вдоль стенки можно ходить туда-сюда. Только Хозяйка начинает, например, ногу чистить, я иду вперед. Хоть я и привязана была, но пару шагов можно сделать! А когда веревка кончается, можно назад пойти, все не стоять на месте! Ох, Хозяйка злилась! Ну ничего, ей полезно!
 
Последнее редактирование:

Блин… вот, с Белкой сплошные обломы… не доверяет и не уважает ни фига :(. Кажется, рановато нам пока в эти игры играть… И стоять спокойно на месте никак не хочет учиться! :( Точнее, не получается у меня ей объяснить…

Зато Ходилка начала уже очень даже сносно уважаться на корде. Уже иногда разворачивается просто от перекладывания корды в другую руку, хотя чаще всего приходится еще и палочкой подсказывать. Учились переходить в шаг по команде голосом и рысить с опущенной головой. Пробую для этого применить фирменный метод Наташки К :) - как только опускает голову, сразу хвалю голосом. Пока не знаю, правда, понимает она или нет :)

Верхом я в эти выходные не ездила, некогда было, да и поспать хотелось. Зато в воскресенье мы поработали на корде, поиграли в дикобразную игру с палкой и попаслись на новой травке. Пока Ходила паслась, я время от времени размахивала палкой вокруг нее. Ходила пару раз вскидывала голову, потом начинала дальше щипать травку. Один раз только, когда я встала перед ней и начала размахивать палкой где-то в метре перед ее носом, она подняла голову и долго стояла и внимательно на меня смотрела. Я как можно больше скруглила плечи, старалась не смотреть на кобылу, просто помахивала себе палкой. Уже не помню, на каком моменте Ходынка вернулась к траве – смотрела на меня она ну ооочень долго. Вообще, у меня иногда создается впечатление, что она как-то более осмысленно стала на меня смотреть иногда :) Ну… как бы это сказать… вот жила она почти 20 лет и привыкла к определенному поведению людей, что с ней делают какие-то определенные вещи, которые она научилась принимать философски. И тут, на старости лет – что-то совсем другое… Посмотрим, во что это дальше выльется :)
 
Хи-хи, Кать.. параллельно мыслим :) У нас же тоже волшебная палочка из ручки :) и тоже красная! И эффект примерно такой же оказал - ЭТО тебе зачем?! Хе-хеееее... не понимают, смешные, чего я задумала! :)
 
Так-так...палочка...швабра...швабра - палочка! :wink: Ха! Да у меня тож такая же валяется. :) А хлыстик-указка - ой как нужееен! Сделать, что ль, Сильверухе? :wink:
Кать, а ты Белку в классике заезжать будешь или в вестерне? А то я смотрю - у тебя классная аватарка на Старом Друге и вообще у вас там...кайф ковбойский! :wink:
Насчет временных неудач - не переживай. Чуть-чуть отойди назад в обучении, не заставляй делать много команд за занятие - лучше что-то одно, но долбите, пока не получится...Хоть целую неделю долбите...разбавляя чем-то, что уже хорошо выучено и не вызывает раздражения у Белки. ИМХО, мы учились так с Сильвером. :)
 
Наташк, да не, вестерн от меня как-то пока далековато (несмотря на Никиту под боком :)). Да и у Белки конституция, думаю, неподходящая будет. Не знаю, может, под дамское седло заездию :)

Да, думаю, надо вернуться назад немного. Просто я не очень понимаю, как ей дать понять, что мне что-то не нравится из того, что она делает... И потом, я, наверное, слишком упираюсь в какую-то идею и пытаюсь ее "пробить", вместо того, чтобы переключиться на что-то. Так что, надо за собой следить... инертность мышления - жуткая вещь :))

А еще решила ЖенькоГусевские фотки с Ходиком к себе в дневник запихать тоже, а то они у меня там почему-то не открываются

Ходик бегает на корде
a_1502eb.jpg


Обратите внимание на левую переднюю ногу :))) Такое вот сочетание мягкой бабки с козинцом :)
a_b79496.jpg


Ухо практически всегда на меня, а вот голова - бывает отвлекается. Тогда я слегка поддергиваю корду к себе.
a_1b4f06.jpg


А вот это похоже на начало разворота, хотя я не уверена, потому что не знаю, что именно снимала Женька
a_3a34d6.jpg


А вот еще фотка тусующих в леваде Сластены с Белкой, от Алекса Кочетова!
11530497.jpg


 
Хе! :wink: Жеребуськи прикольные! :)
Знаешь, Кать, я как-то стараюсь следить именно за собой. И если Сильвер что-то не так делает - в 99% случаев - моя недоработка. Чтобы "не потерять лицо" я тогда делаю вид, что "я вообще-то не просила тебя ЭТО делать" :lol: - т.е. грубо говоря, не поощпяю выполненное. Это, на мой скромный взгляд, и есть сигнал, что "что-то не так, она мне не показала, что я сделал верно". Чаще всего - сейчас - это отсутствие голосовго поощрения и продолжение давления - скажем на корде, работа кордой вместо того, чтобы ее ослабить.

Вот такой пример: на корде Сильверидет рысью, я его перевожу в галоп - (сигнал наш - ослабить корду и качнуть ею + голосом команда), затем обратно в рысь (сигнал: натянуть к себе корду и голосом скомандовать). И вот он начинает "выдумывать", когда ему снова подниматься: еще рано? или уже можно? Словом, всяко разно мне предлагает, но не то, что мне нужно.
Предлагает галоп: а корда не ослабляется... :? Более того, сам галоп становится страшно неудобным, на маленьком вольту...фи! Сильвер достаточно быстро стихает и начинает рысить. Опа! :D Это то, что мне было нужно и я тихонько - чтоб не спутать коня! :roll: - отпускаю корду/ослабляю давление/поощряю, при этом командую голосом, чтоб поддерживал рысь. Вот несколько недель такой борьбы и теперь я точно знаю, что все Сильверушины "самоволки" я смогу абсолютно беспроблемно погасить.

Вот...может, не очень красочный пример... :oops:

А если не получается что-то в руках у нас - тут я причину ищу только и исключительно в себе. Очень многое новое мы начинаем разучиывать именно в замкнутом пространстве, в деннике, а потом это выносим на улицу. ИМХО, нам так проще. :roll:

А ты не применяешь такой подход: денник/конюшня (скажем, проход конюшни)/улица (манеж, левада, в руках)?
 

Наташк, ну, в общем-то мы все в конюшне начинали. В проходе, т.к. деннички у нас маленькие. Сейчас, правда, в конюшне мы только чистимся и ноги моем, потому что они весь день практически на улице в леваде тусуются. Поэтому мы сначала в леваде немного двигаемся, потом выходим на улицу гулять. Хотя я четко такого правила не придерживаюсь, могу сразу придти, взять и вывести на улицу. Может, зря.

В конюшне все получается отлично. В леваде тоже более-менее (вот за исключением последнего раза). На улице - через раз, хотя уже тоже лучше. Мы ж особо никаких новых вещей сейчас не учим, особо нечего, в основном занимаемся хождением в поводу и заходами во всякие необычные места. Что интересно, "необычность" мест в нашем с Белкой представлении различается кардинально :) То, что мне кажется она должна испугаться, она спокойно туда идет. А то, что, по моему мнению, не должно вызывать особых возражений, вызывает если не панику, то ооочень большую настороженность :) Как вот та ямка :))
 
В эти выходные меня опять поставили обратно в мой родной денник, так что мы со Сластеной теперь живем отдельно, и она все время меня зовет, когда видит. Мне тоже, конечно, без нее скучновато! Теперь мы только днем в леваде общаемся.

Хозяйка меня сильно не напрягала в эти выходные. Вот только с ногами совсем мне надоела! Не нравится мне ноги мыть! Потом эти противные капли так противно ползают по ногам, так и хочется их смахнуть побыстрее! Я теперь, когда вижу, что она к моим ногам подбирается с ведром, стараюсь убрать ноги подальше. Она меня пытается научить команде «Стой», но мне совсем не нравится стоять, когда она с ведром подползает! В леваде или на улице я могу постоять, секунд 10, особенно если мне сахара хочется! А вот, когда она мне живот чистит или ноги моет… ну уж нет! В пятницу вообще почти разбудила меня!!! Я уже спать легла у себя в деннике, лежу себе, вдруг заходит Хозяйка. Сначала она посидела со мной немного, а потом стала говорить «Пойдем, выйдем!» И даже похлопывать по попе! А мне так не хотелось. Набегалась я за день! Встала только когда поняла, что она не отстанет! Прям дались ей мои ноги!

Еще мы много гуляли. В основном на веревке. Хозяйка сначала что-нибудь просила сделать, а потом разрешала есть траву! Ох, трава вкусная!!! Вот, бежит она рысью вокруг конюшни, ну и я за ней. Кружочек пробежим, потом едим траву. Только я не очень понимала, когда Хозяйка бежала в сторону, где травы нет, мне-то хотелось в другую сторону бежать. Пару раз я даже наткнулась на Хозяйку, а когда она стала настаивать, чтобы мы повернули не туда, я так разволновалась, что даже хотела ее ногой задней отпихнуть! Не достала, к сожалению, только задела чуть-чуть. А в нужном направлении я очень даже хорошо за ней бегала! Когда мне хотелось бежать быстрее, Хозяйка говорила «Чщщщщ» и подергивала за веревку. Приходилось притормаживать.

А один раз мы пошли пастись с Хозяйкой и с Мамой! Хозяйка вывела маму на веревочке, а меня другой рукой за недоуздок взяла. И мы пошли, довольно далеко от конюшни. Я даже волновалась немного, но рядом была мама, поэтому я не убегала. А потом Хозяйка меня отпустила совсем, и я паслась, где хотела! Правда, мне все время казалось, что мама ест самую вкусную траву, поэтому я постоянно прибегала проверять. Было здорово!

И во всякие необычные места Хозяйка меня просила заходить. Например, в пруд. Туда я не пошла, но она и не настаивала. Так, спустилась чуть-чуть, но в воду… неее. А вот на трап – пожалуйста! Что тут такого – доски и доски, ну, наклонные немного. Потом, я там в детстве была, я помню! Мама паслась внизу, а мне скучно было, я туда и залезла. А как обратно – не знаю!!! Вниз прыгать страшно, а мама стоит внизу и зовет! Еле-еле вернулась, но на всю жизнь запомнила :)


А обратно в конюшню мы заходили исключительно через главный вход! А там такие ступени высокие! Я вообще-то туда раньше заходила, но только когда впереди шла Хозяйка. А теперь она останавливается внизу и мне показывает «Заходи». Первый раз я очень долго не решалась. Нюхала ступени, на зуб пробовала. Ну, конечно, чего это она сама туда не идет, меня вперед пропускает? Хочет, чтобы я проверила, не страшно ли туда идти???

Потом все-таки решилась, поставила передние копыта сразу через две ступеньки наверх. Хозяйка тут же стала меня хвалить и давать сахар. Потом я зашла наверх всеми четырьмя ногами, а она тоже зашла туда и назад меня отсылает!!! Ну и зачем заходить было??? А задом-то как страшно по ступеням спускаться!!! Так мы ходили туда-сюда несколько раз, потом я заходила на конюшню, Хозяйка – за мной. Один раз заходим – а там толпа народу, столы какие-то стоят, пахнет мясом каким-то. А Хозяйка зашла и давай меня с людьми знакомить. Ну я понюхала столы, получила яблоко, и мы пошли дальше. А дальше вдруг оказалась стенка на дороге к моему деннику! И Хозяйка как-то через эту стенку просочилась и меня зовет. А я что, больная совсем, в стенку долбиться???!!! (это на конюшне была свадьба, и пустая половина конюшни была отделена занавесками - прим. Хозяйки) А домой-то тоже хочется! В общем, нашла я щелочку в этой стенке и туда протиснулась!

А потом Хозяйка принесла ко мне в денник какую-то тряпку блестящую, когда я уже ужинать собралась! Положила мне на спину, я прыгнула, и тряпка упала. Я долго ее нюхала и боялась на нее наступать.

5.jpg


Потом вроде привыкла, а Хозяйка опять мне ее на спину положила. Но мне уже так есть хотелось, что было все равно, что у меня на спине лежит!

4.jpg


А еще меня Хозяйка опять учила не выходить из денника, если открыта дверь. Когда мы со Сластеной жили, она это дело как-то забросила, а вот теперь опять пристает. Но я более-менее помню, один раз только вышла, когда она уж совсем отвернулась и ушла. Пришлось задом обратно заходить! Лучше уж в деннике постоять, особенно если там есть сено!

Вот, наверное, все основное написала. Если еще что вспомню, допишу
 

Дальше я буду, наверное, повторяться, так что кто читал дневник Евгении, которая Гусева, может дальше читать по диагонали, потому как выходные мы провели примерно одинаково :) Хотя… не буду лениться и напишу подробнее :)

Главным событием у нас была, конечно, свадьба Никиты и Насти, поэтому до 2 мая включительно все мысли были о подготовке и о самой свадьбе. Даже на конюшню 1 мая мы приехали в основном с этой целью. Поэтому я только немного погоняла Ходилу на корде, и на этом мы наше общение закончили. Работой на корде я на данном этапе очень довольна, иногда у кобылы включаются тормоза, но сильно не заклинивают. Продолжали учить переходы в шаг и остановки без разворотов. Немного поосаживали (тоже гораздо лучше, чем в первые разы) и поотодвигали зад. Единственное, что у меня пока не получается – это научить отодвигать перед от жеста. Т.е. если ткнуть пальцем в плечо, она его отодвинет, а вот от помахивания в сторону плеча палочкой – либо идет вперед, либо осаживает. Либо отодвигается, но при этом налегает на меня или задом или передом.

Утро 2 мая – дня свадьбы – началось с проблем. Сломались аж две машины. Поэтому, не успев встать с кровати, мы бросились перегружать вещи, толкать машины и заниматься прочей ерундой.

Это мы выталкиваем Никитину машину, чтобы могли выехать остальные:
pered_svadboi.jpg


Разобравшись с машинами, мы начали одеваться и украшать оставшиеся транспортные средства, дабы придать им свадебный вид.

Тут Пашка вешает пупсов на машину «новобрачных» (из серии «все, что есть в доме…» :))
140925380.jpg

140925380.jpg
[/IMG]
pered_svadboi2.jpg


Потом мы долго любовались собой, женихом и невестой и фотографировались возле дома
140925475.jpg


140925377.jpg


140925379.jpg

nevesta_podrugki.jpg


140925478.jpg

Потом поехали к церкви, где должно было состояться венчание и там тоже долго тусовались, встречали гостей и любовались собой :) Проезжающие мимо машины весело сигналили, а проходящие мимо бабушки охали и ахали и спрашивали, не артисты ли мы :)

Потом было собственно венчание, которое я почти целиком пропустила, потому что, если честно, в церкви чувствую себя немного не в своей тарелке. Ну, атеистка с детства :) Пока венчались, поломалась третья машина, на сей раз Боящейся. Что самое интересное, у всех трех машин глюканула сигнализация. Магнитные бури были ночью, что ли?

Потом Настька с Никитой вышли из церкви, и мы их закидали рисом «на богатство» и гречкой «на счастье».
ris.jpg

140925537.jpg


А потом Настька стала бросать букет. Мы уже все давно решили, что букет должна поймать Боящаяся :) Я спряталась за толпой незамужних девушек и нацелилась фотографировать, как Боящаяся ловит букет. И даже почти сфотографировала
buket.jpg


Как вдруг неожиданно букет свалился мне на голову, к чему я абсолютно не была готова :) Я их вообще всегда боюсь, этих букетов и стараюсь спрятаться, чтобы не получить им по голове, а тут увлеклась фотографированием :)

После церкви мы поехали на конюшню, где готовился праздничный стол. Но сначала запрягли Эрика в свадебный экипаж, и «молодые» сделали на нем круг почета :)

erik.jpg


После чего пересели в машины и поехали на остров, где проходила очередная программа «Последний герой» в пиратском стиле. Мы с Боящейся поехали на остров верхом. На острове нас с гиканьем и улюлюканьем встретило 80 пиратов.

tartuga.jpg

tartuga2.jpg


Самое интересное, что Ходилка, будучи супер-бодрой после недельного отдыха, совершенно спокойно стояла среди всей этой толпы людей и машин! Точнее как… сначала она, как обычно, топталась на месте, пыталась пойти домой или куда-нибудь гулять. Все эти топтания я тут же пресекала остановкой одним поводом. Первые несколько раз мы кружились на месте довольно долго. Но в какой-то момент кобыла просекла, что к чему и встала. И с этого момента стояла как вкопанная, где поставили!

Стояла даже когда на нас вторым номером залезла Гусева! Только немножко зад подкинула от удивления, но практически незаметно.
tartuga3.jpg


Потом мы вернулись на конюшню, где свадьба перешла к своему традиционному этапу – салатикам :)

v_konyushne.jpg


На заднем плане, кстати, та самая «стенка», через которую я пыталась провести Белку :)

В общем, все прошло весело и мирно, никто не напился и не упал мордой в салат :) Под вечер даже осталось немного сил убрать из конюшни все остатки праздника!

 
Последнее редактирование:

На следующий день на нас напал трудовой энтузазизм, и мы решили покрасить забор вокруг нашего дома! Заборчик, надо сказать, там был очень страшненький, старенький и покосившийся. Мы решили, что если его как-нибудь весело раскрасить, то он будет смотреться намного лучше. Пришли в соседний строительный магазин, и набрали разных красок. Продавщица даже уже не очень удивлялась, только веселилась, помогая нам подбирать цвета. Мы бодро взялись за дело, но поскольку у нас не было никакого представления, сколько нужно краски, и мы купили всего 6 банок, по одной каждого цвета, она закончилась через полчаса. Пришлось совершить повторный поход в магазин. Диалог был примерно такой:
Мы: Это опять мы, у нас закончилась краска!
Продавщица: Какая?
Мы: Все!
Продавщица: !!!!!?????!!!!!

Купив еще 20 банок краски, мы гордо удалились.

Забор мы красили целый день. Выглядело это примерно так:
zabor1.jpg


Проезжающие мимо машины опять сигналили!

Василич в это время сосредоточенно ходил по участку с миноискателем, но клада так и не нашел!
vasilich.jpg



Зато готовый забор теперь имеет вот такой вид:
zabor2.jpg


Думаю, любой дизайнер, увидев это чудо колористики, тут же снимет с себя последнюю рубашку и повесится на собственных подтяжках :)

На следующий день я все-таки выбралась на конюшню, и мы опять съездили на остров и обратно, очень ненадолго, потому что по дороге выяснилось, что Ходила жалуется на правый перед. Практически незаметно, но все же… На конюшне мы ее всю прощупали, но ничего не обнаружили, ни на какие мышцы она не жаловалась, на копыта тоже. Возможно, какая-то старая травма в суставах, но чтобы это выяснить, скорее всего нужен рентген :( При этом, бабушка моя перла вперед как здоровая четырехлетка и ведать не ведала, что у нее что-то болит. У нее появилась новая фишка – когда ей хочется скакать, а я пытаюсь ее сократить – начинает крестить! И перевести в рысь ее при этом не так-то просто, особенно если все ускакали вперед. Вообще, не очень мне нравится ее управляемость на галопе. Будем работать.

Вернувшись на конюшню, мы с Настькой пошли пасти кобыл. Настька верхом без седла, а я пешком, потому как не очень мне нравится Ходила без седла :)

В процессе пасьтьбы я время от времени играла с Ходилой в дружелюбную игру веревкой – бросала ее кобыле на спину, на ноги, вертела рядом и вокруг морды, хлопала по земле. Сначала Ходила отрывалась от травы и настораживалась. Потом понимала, что мне от нее ничего не надо, и продолжала пастись. Вокруг колбасой носилась Белка :)

Так прошли у нас первые майские праздники!
 
Сарочка, какое счастье, что ты не такая лентяйка как я :)) Все описала в подробностях :) Ай уууууумница :)
 
В пятницу вечером Хозяйка приехала, вытащила меня из денника и заплела мне гриву в хвостики (про копыта я уже молчу, она всегда их моет и мажет). И я стала такая красивая-красивая!!! И целых три дня такая красивая бегала.
6.jpg


В субботу мы общались очень мало, я в основном гуляла в леваде или паслась. А в воскресенье меня взяли бегать с мамой и Хозяйкой, как прошлым летом! Сначала с нами пошла еще маленькая Аризона, за своей мамой. Потом мы с Аризоной заигрались немного в овраге, Хозяйка с мамой даже вернулись, чтобы нас позвать. Но Аризона испугалась переходить овраг и побежала обратно на конюшню, а я подумала-подумала и решила все-таки пойти с мамой и Хозяйкой. И мы долго бегали по полям, и даже по речке бегали. Я набегалась и наелась травы. Потом мы с мамой гуляли в леваде, иногда приходила Хозяйка. Один раз она принесла такую страшную черную штуку (большой гелевый вальтрап – прим. Хозяйки) и все пыталась мне ее на спину положить. Я ее понюхала, погрызла и даже согласилась ее на спине подержать, вот только когда Хозяйка подходила, размахивая этой штукой, я предпочитала отойти подальше, благо она меня не держала.

В понедельник утром Хозяйка опять забрала меня из левады, чтобы побежать в поля. А в леваде после дождя была такая грязища, что все мои ноги были в грязи, и я стояла и махала ногами, чтобы как-нибудь стряхнуть эту грязь. Даже пыталась обгрызть ее с передних ног зубами! Хорошо, Хозяйка заметила, как мне фигово, пришла и отчистила всю грязь! Это было так здорово, что я ей сама все ноги дала, даже раньше, чем она их начинала просить! На этот раз Аризона все-таки решила побежать с нами, и мы с ней развлекались всю дорогу. Наконец-то мне никто не мешал играть с маленькой лошадкой! Я ее и покусывала, и пинала ногами! Несильно, конечно!

А потом мы вернулись на конюшню, Хозяйка завела маму домой, а меня оставила гулять и пастись.

7.jpg


Но одной пастись так скучно! Я пошла к леваде и стала там есть сено вместе с остальными. Трава, конечно, вкуснее, но я ее уже наелась, пока мы бегали, а там все-таки веселее рядом с другими лошадьми. Потом я и вовсе пришла в конюшню, надоело. Тогда пришла Хозяйка, и мы пошли пастись вместе.

Параллельно бегали, ходили туда-сюда, опять заходили в разные места, даже на трап вместе поднялись, и я оттуда задом спустилась обратно.
1.jpg


В конюшню опять через главное крыльцо заходили. Я уже туда не боюсь заходить, даже сама. И задом спускаться, неприятно, конечно, но я почти научилась. Правда, только если Хозяйка сильно настаивала. Она пыталась меня задом за хвост обратно вытащить, но я не согласилась. Только если она стояла спереди и не пускала вперед!

Это мы бегаем с Хозяйкой рысью
8.jpg


А вот она меня просит зайти в конюшню через главный вход
9.jpg


И тащит за хвост обратно
3.jpg


И вот я задом спускаюсь обратно
10.jpg


Так мы погуляли с ней, потом она меня привязала на длинной веревке около салуна, где был тенек и большая трава, а сама куда-то пошла. Я пошла было за ней, но обнаружила, что привязана. Ну, Хозяйка далеко отходить не стала, села там на лавочке, поэтому я стала там пастись. Иногда веревка обматывалась мне вокруг ноги, но прежде чем мне становилась страшно, приходила Хозяйка и распутывала веревку.

Еще Хозяйка мазала мне ноздри какой-то гадостью (бромментоловой мазью, от соплей – прим. Хозяйки) Так это ужасно! Я и так-то не могу терпеть, когда мне в нос или в рот лезут, а когда еще какую-нибудь гадость туда суют… ужас!

Потом меня отвели домой, и я легла отдыхать в деннике. И опять пришла Хозяйка. Сначала мы там вместе лежали, точнее, я лежала, а она сидела, и мы спокойненько общались.
11.jpg


Потом она, видимо, села мне на спину, потому что я какой-то лишний вес на спине почувствовала (я, конечно, не совсем села, а присела чуть-чуть :) - прим. Хозяйки) Но поскольку мне это совсем не мешало, я не стала беспокоиться. Да и отдохнуть хотелось. Хозяйка, кажется, мои уши в это время фотографировала.
12.jpg


Но ей и этого показалось мало, ей надо было, чтобы я встала! Долго я сопротивлялась, но когда она уж очень сильно стала меня толкать в бок, встать все-таки пришлось. И что бы Вы думали? Естественно, мы пошли мыть ноги! Чего еще и ожидать! Мне было так все фиолетово, что я даже разрешила почти поставить копыта в ведро. Хозяйка, конечно, вошла в мое положение и все сделала очень быстро! Потом принесли ужин, и наконец-то она уехала!
 

А у нас опять была очень насыщенная программа на эти праздники :) В субботу мы с Боящейся поехали в поля вдвоем, потому что Настька уже решила только шагать Бу без седла по причине глубокой беременности последней. Ходилка как всегда рвалась в бой, поездили мы довольно интенсивно, и все было бы замечательно, если бы мы обратно не решили проверить Тетеринский брод, чтобы не возвращаться обратно той же дорогой. А Ходилка вообще-то любит прилечь в бродах. Я об этом прекрасно знаю и обычно срываю перед бродом какую-нибудь веточку, чтобы ей всякие крамольные мысли не приходили в голову. Но перед Тетеринским бродом никаких веточек не росло… А речка там довольно широкая. Всю дорогу я старательно пихала кобылу, мы уже почти подошли к противоположному берегу, я решила, что переправа практически закончена, уже совсем мелко, и мы уже вот почти на берегу. Только Ходила так не думала. Я не успела моргнуть глазом, она уже лежала на боку и пила воду :) Я, соответственно, тоже лежала в воде. Благо было действительно совсем мелко, поэтому у меня намок только один бок, сигареты в противоположном кармане остались сухими :) Хорошо еще, фотоаппарат многострадальный не взяла, думаю, купания он бы уже не выдержал! Пришлось быстро вскакивать на ноги и поднимать кобылу. К счастью, времени поваляться у нее не было, пришлось вставать.

Ощущение сидения в мокрой одежде на мокром седле еще то :) А Ходилка наказала сама себя – я не решилась давать ей скакать галопом после того, как она попила. Так мы и пилили до конюшни рысью, в то время как Боящаяся с Самшитом бодро ускакали в голубую даль :) Все попытки кобылы сорваться вслед пресекались самым решительным образом :)

Вечером мы поехали в Рузу – туда переставилась Женька с Лентой и пригласила нас отмечать ее день рождения. А вот чего у Рузской конюшни не отнимешь – так это беседку для всяких таких мероприятий! И шашлык пожарить, и посидеть – просто супер! Еще мы там на соседней елке нашли гнездо с птенцами! Такие прикольные желтые рты в синими глазами!
13.jpg


Чьи это птенцы, мы определить не смогли. Гнездо мы. Конечно, не трогали, чтобы не отпугнуть мамашу, только сфотографировали. Потом долго удивляли местный народ умением колбаситься практически на трезвую голову :) Вот, например, девчонки с Киндером танцуют «фабричных девочек» :)
14.jpg


Потом долго играли на гитаре и пели.
15.jpg



В воскресенье к нам с Боящейся присоединилась Наташка на Риге (почти чекушке, с маааленькой примесью буденовца) и Наташка на Грифеле, так что ездили почти сменой. Все броды я предусмотрительно проходила на рыси или даже на галопе, во избежание :) Все равно, естественно, намокла (на галопе вообще накрывает как в шторм :)), но хотя бы сохранила реноме :) На обратном пути уронили Наташку с Грифеля – просто риге захотелось побегать, Самшит решил ее догнать, я решила, что раз уж все скачут, то и мы поскачем, а Наташка ну совсем не ожидала и не хотела скакать. В результате, они с Гришкой разошлись во мнениях при прыжке через канавку, Наташка на нас обиделась, и мы, с трудом уговорив ее залезть обратно на лошадь, разделились – отпустили Самшита с Ригой скакать в пампасы, а сами тихонько пошли домой, тем более, что с нами в первый раз бегала Белка, и ее не надо было сильно напрягать. Ходила все время предлагала ускориться, но я осознавала ответственность за Наташку и Белку и не разрешила.

Вечером поехали в гости в Раздолье – опять шашлыки, вино, гитара :) Выехать на следующее утро с ранья в результате не получилось :) Первые полчаса или минут сорок Ходила бежала не особенно бодро, ускоряться не предлагала, и я решила, что она подустала на третий день. Но где-то через полчаса она опять втопила – видимо, разогрелись мышцы, и ей опять захотелось бегать. К счастью, к нам вернулась берейтор Машка, у которой отложился отъезд в Испанию, так что у Ходилы с Белкой теперь есть возможность регулярно работать. Надеюсь, у Машки получится брать с собой Белку на проездки.



 
Сверху