Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Классно! Классно! Классно! :D

Наськина свадьба-классная!
Ваши успехи (особенно спуск задом по лестнице, да и все остальное тоже)- классные!
Забор- просто супер! :lol:
 
Вот она, я!
a_bb0b85.jpg


В общем, все было как обычно. В пятницу вечером Хозяйка пришла на пастбище, где мы все паслись. Я подошла, проверила, не принесла ли она чего, и пошла пастись дальше.

Пасусь в лучах заката!
a_c448e5.jpg


С пастбища Хозяйка забрала меня немного раньше, чем всех остальных, я, естественно, немного упиралась, тем более, что около самой конюшни тарахтело страшное чудище (трактор – прим. Хозяйки), но она помахивала какой-то веточкой, когда я останавливалась, так что приходилось двигаться дальше. Я даже уже не говорю о том, что мы, естественно, пошли мыть ноги! Уж не помню, в этот вечер или в следующий на меня напало ведро с водой. Просто, когда Хозяйка мыла мне одну из задних ног, я решила ею дернуть, ну так, посмотреть, что будет! Тут-то оно со страшным грохотом на меня и напало, даже водой немного облило! Я потом боялась вообще на него смотреть! А потом ничего, успокоилась.

В субботу как обычно бегали в полях с тетей Ригой, Аризоной (Рикки) и дядей Самшитом. Мы с Рикки все время останавливались поесть травы, а потом догоняли взрослых. А как здорово наперегонки бегать!!! Они все бегут-бегут спокойненько, а потом кааак поскачут!!! И я с ними наперегонки! Каждый раз хочется всех-всех обогнать! Маму-то я спокойно обгоняю, а вот тетю Ригу с дядей Самшитом… догнать получается, а обогнать никак! Ну ничего, вот подрасту, натренируюсь и тогда посмотрим! Рикки, конечно, пока отстает, мы ее потом ждем.

Мы с Рикки бежим за своими
a_6784c5.jpg


Скачу
a_1c15a6.jpg


a_8e4d59.jpg


a_682291.jpg


А это я с дядей Самшитом на острове
a_9c1d8c.jpg


Я и там траву ела, сколько смогла
a_3cad1d.jpg


Бегу дальше, по дороге дожевывая траву
a_5363f5.jpg



Кажется, потом не было ничего особо интересного, ходили с мамой и Хозяйкой пастись. В воскресенье опять бегали в полях, я даже потерялась один раз! Так страшно жить! Мы, как обычно, спустились со Змеиной горы, перешли речку вброд, и тут я думала, что мы побежим, как обычно, наверх, ну и побежала туда вперед всех. А они взяли и побежали вдоль реки! А я уже к ним не могла спуститься, потому что там были кусты и ручей! Пришлось побежать поверху, вдоль кустов. Сначала я видела остальных, и слышала, как Хозяйка меня звала. А потом кусты стали очень густые, и я уже не видела, куда они бегут! Мне стало так страшно, что придется возвращаться на конюшню одной! Я уже начала думать, не повернуть ли домой, но тут из кустов мне навстречу вылетели мама с Хозяйкой, а потом и остальные! Ух, как же я обрадовалась, когда их увидела, закричала, запрыгала! Ну и все вместе уже мы вернулись обратно, там вообще-то, недалеко было.

А потом Хозяйка взяла меня гулять уже на веревочке. Мы опять везде походили, зашли даже за Салун, где я давно уже не была. Оттуда даже не видно конюшню, поэтому я немного беспокоилась, но там была такая большая вкусная трава, что я решила, что успею потом поволноваться, когда всю траву съем. Да и Хозяйка рядом была. Приставала время от времени со всякими глупостями. Даже заставила пройти под какой-то штукой – две палки, а между ними какая-то фигня натянута, причем, плохо! Я в ней застревала все время, и она меня не пускала проходить.

А потом Хозяйка оставила нас с мамой гулять в леваде и принесла какую-то очередную страшную штуку. Все-таки, как страшно жить! Эта штука громко фыркала и поливалась водой! (Пульверизатор – прим. Хозяйки) Ну, я не то чтобы штуку боялась – я ее понюхала, пожевала, даже водички попила оттуда, Хозяйка меня ею всю погладила… Но я не хочу поливаться водой!!! Даже немножко! Не так уж и жарко еще! Поэтому, когда Эта штука начинала поливать меня, я бегала от нее вокруг Хозяйки или пятилась назад. Наверное, круга три задом прошла, быстро так, почти рысью! Я и не знала, что я так быстро задом бегать умею! Потом мне это немного надоело, и я все-таки позволила себя полить немного, но все равно была начеку – слишком много воды на себя вылить не дам! Мне прыгнувшего на меня ведра с лихвой хватило!!! Вот когда там вода кончилась вся, я стала спокойно стоять - подумаешь, пшикает что-то!

А еще я не совсем понимаю, чего от меня хочет Хозяйка, когда говорит «Стой» Ведь хвалит же за что-то иногда, но вот за что? Вопрос… Хвостом помахала? Морду к ней развернула? Ногу куда-то поставила? Всю голову уже сломала… Зато я уже делать «Держи» научилась, если то, что дает Хозяйка влезает мне в рот! Это даже весело, если это, конечно, не щетка со щетиной и не тряпка грязная какая-нибудь!
 

Все выходные целиком и полностью провела на конюшне.

Лошадей наконец-то начали пасти!

a_89441e.jpg

a_fcaed2.jpg



Оба дня замечательно поездили вместе с жеребятами – Белкой и Рикки. Специально ради этого дела мы придумали суперский маршрут, который не подразумевает переход дорог, благо сейчас уже во многих местах Москва-реку можно переходить вброд. Ходынка вела себя как обычно – первые минут 30 разминалась, мы спокойненько рысили на свободном поводу, делали очень короткий галопчик по первому полю, восстанавливали дыхание, после чего Ходила ловила будоражку, так что приходилось время от времени гасить ее порывы куда-нить побежать или поскакать. При том, что быстро скакать ей всегда очень хочется, но тяжело дышать она начинает довольно скоро.

Это мы спускаемся к первому галопному полю
a_d6ac07.jpg


А это - на подходе к Тетеринскому броду, со Змеиной горой на заднем плане
a_6d7581.jpg


Наташка на Риге и Рикки-Аризона
a_6ee1d6.jpg


В какой-то момент, когда мы проходили уже к броду на остров у нас потерялась Рикки. Точнее, мы-то ее видела, а вот она нас, похоже, нет, потому что издавая по пути жалобные крики она развернулась и бодро почесала на конюшню, хотя до конюшни было километра полтора-два. Рига, мамаша ейная, зараза, хоть бы голос подала :) В общем, поняли мы, что Рикки нас не слышит и не видит и, похоже, не собирается возвращаться, и пришлось рвануть за ней. Точнее, рванула за ней Наташка на Риге, ну и Самшит с Ходынкой рванули за компанию :) Мало ли что, вдруг помочь надо будет. Рикки догнали и вернули в коллектив, в семью, в работу :) Но пришлось делать еще круг по полю, чтобы остыть перед бродом.

Памятуя о Ходынкиных привычках купаться, я перед бродом решила сорвать веточку. Но Ходынка – кобыла хитрая. Она уже давно прекрасно знает, зачем ее подводят к кустам :) Поэтому это не так просто, как кажется. Надо бы применить какую-нибудь НХ-шную тактику обучения подходу к кустам :) Она даже не соглашается на компромисс – погрызть веточки с кустов, типа, лучше останусь голодной, но ты на мне с хлыстом не поедешь!

Самое смешное, что перед следующим бродом, вытаскивая эту веточку из краги, я ее уронила. Других кустов вокруг не было, слезать не хотелось. Тогда я с криками «Банзай» распинала Ходилу так, что брод мы перешли частично рысью, частично галопом, окатив волнами идущих сзади Наташку и Боящуюся. Рикки вообще накрыло почти с головой :) В результате, намокли все, но зато остался сухим мой фотоаппарат! Падал он уже неоднократно без особых последствий, но купания в реке, наверное, он бы не выдержал :)

Зато потом, чтобы высушить лошадей, сделали очень бодрую и очень длинную рысь, местами переходящую в галоп. Что характерно, Ходила при этом не «дышала».

Еще я на практике применила способ «Великого и Ужасного» ((с) Olmek) бороться с лошадиными испугами, из свежепереведенной статьи на «филях». Сначала мы спокойненько отшагивались после очередного галопа, когда Ходынка шуганулась кучи песка, накрытой целлофаном, лежащей около дорожки. Ну, она не то чтобы сильно шуганулась, но откровенно высказала свое «фе». Я вспомнила статейку и выслала Ходилку в рысь на маленьком вольтике около кучи, каждый круг-два разворачивая ее в другую сторону и время от времени проверяя, не перестала ли эта куча ее волновать. В результате на третьей или четвертой проверке Ходила уткнулась носом в кучу и стала отдыхать.

Потом где-то на поле нам встретился лист ржавого железа, лежащий явно не на своем месте :) Несколько вольтов вокруг железки, и Ходилка перестала на нее смотреть, как на потенциального врага. Напоследок мы прыгнули через страшную железку и поехали дальше.

А вот остановка одним поводом пока у нас получается только, когда все стоят, а Ходилка топчется туда-сюда или порывается уйти. Парочка сгибаний, и кобыла ровно стоит на месте. А вот если все идут, а я хочу ее остановить таким вот способом, начинаются психи и даже попытки свечек со свернутым на бок носом. Честно говоря, не очень хочется проверять такую вот свернутую свечку на устойчивость, поэтому будем пока выполнять посильные задания, не вызывающие вот таких психов.

А на конюшне тем временем у Женьки появилась идея-фикс. Женька захотел заиметь парочку мулов! И даже привез осла, который денно и нощно оглашает окрестности криками похлеще иерихонской трубы. Только вот, как эти самые мулы получались, ни в каких художественных книжках не сказано, там сказано только, что они были :) Точнее, всем, конечно, известно, что мыл – это продукт любви осла и кобылы, но вот эту самую любовь в них пробудить не получилось. :) Дело было так: пребывающую в охоте Арфу завели на спуск к пруду, а с горочки сзади подвели осла. Осел долго принюхивался к хвосту Арфы, но, видимо, решил, что запах какой-то чуждый, и никакого желания плодить мулов не высказал. Арфа, развернувшись, дико удивилась, увидев ЧТО принюхивалось к ней сзади. Таких «женихов» она, скорее всего, в своей жизни еще не видела.

a_b8d398.jpg


А на конюшне у нас живут ласточки (пока они там, кстати, практически нет мух!) Как-то, подойдя к деннику Ходилки, застала такую картину:
a_cdd0df.jpg


А вот так они все любят поваляться после работы.
a_cc6028.jpg


Пасу Ходынку. Что-то ее вдруг насторожило:
a_859b16.jpg


А это она просто задумчиво смотрит куда-то вдаль
a_ac6a82.jpg


На фоне ее морды так красиво смотрелись золотые купола Лужецкого монастыря, но на фотке они почему-то получились очень мелкими, почти незаметными :(

 
Как же здорово: всё зелененькое, уже почти совсем лето!! И оно всё еще впереди! Смотришь на вашу природу и душа разворачивается!Хоть 1 раз за лето, но обязательно к вам выберусь.
 
Фотки обалденные!! :)
А какая красота у вас, какая природа, вот оно лето то где :D
 
Слушай, офигительные фотки просто! :shock: :D
Я чего-то давно сюда не залезала, сейчас оптом все прочитала - просто поражаюсь вашим успехам :) И как Белка по лестнице поднимается и спускается - впечатляет, действительно!
А она такая красавица стала! Такая складненькая вся из себя :)
 
Эх.. Анют :) У нас все больше с какими-то совсем простыми вещами проблемы :)
 
Сегодня вечером я бежала вместе с остальным табуном домой и по дороге зацепилась за ворота левады! И содрала себе огромный кусок кожи на груди :( Так больно! А когда его обратно пришивали, было еще больнее! И никого рядом, ни Хозяйки, ни мамы, ну никого...

Теперь стою и болею :(
 
Бедный Бельчонок!! Хозяйка небось лекарства страшные привезет сегодня да утешительный сахар, да?
 
Как грустно! Точно, дети они и есть дети... Ничего не поделать..
А что это, ворота такие острые? :shock:

Ох.. в общем, главное- чтобы все обошлось!! Выздоравливайте, все будет хорошо.
 
Ой, Жень, не говори... :( Надеюсь, хорошо зашили!
А вообще - почему у нас левады такие травмоопасные? У моего бедняжки так и остался шрам на всю жизнь...
 
Главное, чтоб все зажило без нагноения! :roll: Удачи, Белочка! :D

Эх, и правда, какие красивые места у вас! :)
И свадьба - поздравь от меня молодоженов! :D
 
Сейчас я немного пришла в себя и могу более-менее связно рассказать, что же произошло. А произошло вот что. В позапрошлый четверг мы гуляли в леваде, как вдруг началась буря и гроза. Ну и все ломанулись в конюшню, как только открылись двери. Я, конечно, побежала вместе со всеми, меня прижали к двери, я зацепилась за железку, которая держит засов, и разодрала бок (почему я в прошлый раз написала, что это была грудь, не знаю, в беспамятстве была :)), оторвался большой кусок кожи с ребер. Было очень больно, а потом еще больнее и очень страшно, когда меня схватили дядьки и решили, видимо, совсем убить! Хотели даже повалить на пол, но я не далась, вмазала им копытами так, что потом ноги даже болели!

Убивать они меня не стали в результате, помучили и отпустили. Всю ночь я стояла привязанная в деннике и жевала сено, а утром приехала Хозяйка! Такая странная она была в этот раз, грустная какая-то, все время меня гладила, ласковые слова разные говорила, сахар давала ни за что! Я ей за это даже дала потрогать свою рану, хотя было еще немного больно. А потом Хозяйка привязала меня двумя веревками в проходе конюшни, и опять пришли дядьки и началось опять! А Хозяйка стояла и смотрела, гладила меня по голове! Но легче от этого не было, дядьки кололи меня иголками, что-то лили и вообще ковырялись в ране как хотели. А мне на губу одели злую штуку так, что я даже пошевелиться не могла, чтобы не оторвать себе еще и губу! Потом даже не решалась сахар с руки взять из страха, что сейчас опять за губу схватят!
Так страшно мне еще не было никогда в жизни!!! Тем более я видела, что Хозяйку, несмотря на то что она меня успокаивает, саму всю трясет от страха! Я терпела-терпела, а под конец даже не выдержала и упала в обморок! Тут меня сразу и отпустили.

Это я с зашитым боком. Темное пятно вокруг - это просто мокрое после промывания, а шов там, где белый порошок!
1.jpg


А так хочется ее почесать!!!!
2.jpg


Хозяйка просидела у меня в деннике все выходные, такая добрая была. Даже когда я на нее случайно наступила, не обиделась. Иногда мы с ней гуляли за веревочку по конюшне, потом она меня привязывала и поливала водой мою рану и чем-то мазала. Потом одевала на меня белый халат, опять гуляла по конюшне и ставила обратно в денник.

Я в халате
3.jpg


В пятницу и субботу я почти ничего не ела, кроме завтрака и сена. Дело в том, что обед и ужин мне приносила Хозяйка, но овес был дико горький, а я не такая голодная, чтобы жевать горький овес!!! Вот, странная, сначала дает сладкий сахар, а потом пытается горький овес всучить! Потом она решила, что и воду я тоже должна пить горькую, но я тоже отказалась (это я пыталась скормить Белке эквипалазон, но когда сама попробовала, поняла, почему она ничего не ест :) - прим. Хозяйки).

Вот так я и живу теперь, в деннике, привязанная и в халате! Вот только есть очень хочется и все равно хочется полежать, а еще почесать все, особенно рану! Она так чешется! Я обнаружила, что можно лежать, даже будучи привязанной – если повесить морду на недоуздок! Только почему-то мне не дают лежать! Приходится ночью, когда никто не видит!

А в эти выходные Хозяйка вышла со мной на улицу! Я так обрадовалась, запрыгала. А Хозяйка сразу завела меня обратно. Несколько раз мы выходили и опять заходили в конюшню. Потом, правда, она меня вывела в леваду и отпустила. Ух, я набегалась, целую неделю на улице не была! А потом мы с Хозяйкой ходили гулять и пастись. Мне, правда, даже травы не хотелось, хотелось везде побывать. Жалко, что не очень долго мы гуляли.

4.jpg


5.jpg


А потом Хозяйка меня почистила! Как же это было приятно! Я подставляла разные части тела и тащилась. Даже задние ноги расставила поширше, чтобы ей легче было чистить пупок и вымя!

Вот только теперь мне очень страшно, когда я натыкаюсь попой или боком на что-нибудь неожиданное. Сразу хочется куда-нибудь убежать скорее! Один раз даже Хозяйку испугалась, когда она неожиданно ко мне в денник зашла! Успокоилась я, только когда она сказала «Не волнуйся, это я». Господи, как страшно жить!
 
Классно пишешь, Сар!!! Фоточки обалденные. Жалко кобылу... Надеюсь, у нее этот страх на всю жизнь не останется
 

Интересно, кто больше пережил за эти две недели – я или Белка? Вечером, когда Белка порвалась, на конюшне были только ребята-конюха, никто из них никогда раны не зашивал, они сделали все, что смогли, но когда я приехала на следующее утро, выяснилось, что надо бы дошить. В результате Белку опять поставили на развязки, одели закрутку, сначала обкалывали рану лидокаином, потом обрезали подсохшие края кожи и волосы, потом накладывали швы (огромное спасибо Пашке Высоцкому, Киндеру и Машке, которые все это делали!) Я сама чуть не хлопнулась в обморок, пока ребенка шили. Ребенок стоял с полными ужаса глазами, потом глазки закатились, и Белка осела на пол. К счастью, к тому времени как раз все закончили.

Через несколько дней Белка умудрилась обо что-то почесаться, несколько швов разошлось, и кусок пришитой кожи пришлось отрезать, так как пришивать заново было уже бесполезно. Теперь на боку открытая рана, размером примерно 10х15 плюс парочка оставшихся швов. Естественно, все это гноилось, приходилось промывать, мазать и пр. Очень хочется надеяться, что не останется такого шрама, который будет натираться под подпругой, потому как место самое то!

При этом ребенок бодрый, температуры нет, аппетит хороший (не считая случаев, когда она отказалась есть горький овес :))

Мы, конечно, что-то потеряем за это время, забудем какие-то уроки, где-то придется вернуться назад. Но, если честно, я думала, что она ко мне вообще больше не подойдет :)
Единственное, я боюсь, что невольно ее сейчас разбалую, потому что ребенка очень жалко, и я не могу на нее сердиться или строго отпихивать, если она слишком вторгается в мой пузырь или, например, лезет в карманы или злится на пустые руки. Стараюсь с этим бороться по мере своих слабых сил.

Ходынка тем временем уже вторые выходные халявит, ограничиваясь работой на корде. В прошлые выходные мы с Лешкой одели на нее т.н. шлею Пессоа, в просторечьи – "поджопник" :) Ходилка сначала ничего не поняла, зажалась

6.jpg


но после того как Лешка ей объяснил в руках, что к чему,

8.jpg


вытянула шею, расслабилась и побежала более-менее прилично.

7.jpg


Попутно выяснилось, что она боится хлыста. Поэтому по окончании работы мы с ней долго играли в дружелюбную игру с бичом. В результате, Ходилка поняла, что к бичу надо относиться так же, как к палке, веревке или хлыстику. Мы добились того, что стояли или спокойно продолжали шагать, пока я крутила бичом у нее над головой, хлопала им по земле и т.д.

Параллельно оказалось, что моя работа на корде и все мои сигналы кардинально отличаются от Лешкиных «традиционных» методов. Он, конечно, своего добился, но долго удивлялся, почему Ходила от бича отодвигает зад, и т.п.

А еще мне наконец-то удалось запрыгнуть на Ходилу без седла с земли!!! Как-то вечером я пошла ее пасти, и мне просто надоело ходить рядом с ней. И я решила попробовать в очередной раз на нее запрыгнуть. И о, чудо! Получилось! Правда, продолжалось это очень долго, как в замедленной съемке. Я карабкалась на лошадь сантиметр за сантиметром, а Ходила, как ни странно, оторвалась от травы и стояла как памятник самой себе ((с) не помню :)), пока я все это проделывала. Как только я села на нее и расслабилась, продолжила щипать траву. При этом в руках у меня был только конец чомбура, пристегнутого к недоуздку, и этого вполне хватило, чтобы минимально управлять! К сожалению, сидеть на ней, даже когда она стоит, удовольствие не из самых приятных. Хотя она и отъелась после отъема Белки, хребет все равно чувствуется ой-ой-ой :)

 
Шрам? Ужас!!!
А на счет хребта - может еще нормализуется?
 
да уж, единственный раз, когда у нее не торчал хребет - это сразу после родов!!!
 
Сверху