Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Елки, что ж все наши лошади так увлеклись болячками разными? Прямо кого ни возьми - лошадь болеет... Желаю Белке поскорее выздороветь, и чтобы никаких следов не осталось!
 
Бедняга Белочка! Даже в обморок хлопнулась :shock: Жууть(((
Да и хозяйке не позавидуешь.. стока пережить...
ухх... надеюсь, все обойдется!!! ...Халат у Белки какой классный :)

Кать сильно не балуй, что возможно по здоровью- лучше все-таки делайте. Понимаю, что жалко, очень жалко.. Но они так секут эту жалость... ну, ты и сама знаешь :)

Какая Ходынка красавицааа! Она и так... но когда лошадка подобрана- глазу радостно :) Здоровско!
А где вы взяли шлею?
Я как-то около года назад задалась поиском в инете и не увидела предложений в магазах... Или это вы сами соорудили?
 
Шлею Лешка приволок, видимо из старых закромов Родины :)) Белку я в последние выходные даже нямками не кормила, впечатлившись постом Лизы :)) Белка очень удивлялась, надо сказать, но почесушки на данный момент ей, по-моему, доставляют столько же радости! Стояла привязанная и тыкала носом в направлении, где еще почесать! :)

Рана уже потихоньку заживает, поэтому, я думаю, начнем работать по полной программе (сразу после того как покажемся ветеринару в выходные)

Анют, если б только лошади :( Сейчас вообще черная полоса какая-то!!! :(
 
Последнее редактирование:
Кать, жизнь - она как тельняшка: не бывает белого без черного и наоборот! :wink: Поправляйтесь и восстанавливайте свой привычный ритм рабочий! :)
Лизин пост и меня вдохновил. :D Представляешь, я теперь сама кайф ловлю от того, что не надо лихорадочно лезть в карман, и проверять, достаточен ли запас сушек для работы! :lol:
И Сильверу от этого...ну ни сколечко не поплохело! :wink:
 
Sally Morgan написал(а):
Кать, жизнь - она как тельняшка: не бывает белого без черного и наоборот! :wink:

Ну да... хорошо если не как зебра: белая полоса, черная, белая, черная, а потом задница!!! :)
 
Последнее редактирование:
За последнее время я как-то по-другому стала воспринимать Хозяйку… Пока я стояла в деннике на веревке, я много думала. Попробую объяснить. С одной стороны, я постепенно понимаю, что Хозяйка меня не убьет. И вообще, ничего сильно неприятного не сделает. Сейчас я ей больше доверяю, чем раньше. Могу дать ей вымя потрогать, сегодня разрешила в рот залезть, хотя мне это и не понравилось. Но она ничего не сделала, подержала немного свои пальцы у меня во рту и все!

Еще я больше не бегаю туда-сюда во время чистки. Просто мне сейчас очень нравится чиститься, поэтому я просто стою и тащусь. И жалею, когда чистка заканчивается! Вчера Хозяйка попросила поставить ногу в тазик с водой, я поставила. Все четыре по очереди. Точнее, задние только на зацеп, а передние целиком! И ничего, не утонула! Правда, не люблю я передние ноги поднимать, тем более, что Хозяйка и не хвалит за это больше. Но если уж слишком сильно надоедает, приходится, а что делать. В уши иногда тоже даю заглядывать, но не часто, чтобы не расслаблялась.

С другой стороны… а зачем она мне нужна-то вообще? Кормят меня и так, друзья в табуне у меня есть. Да сейчас еще и новеньких жеребят привезли, их можно почморить! Тут одна такая с нами бегала в полях в воскресенье. Ух, я ей показала!!! Да, меня опять стали брать в поля с мамой, дядей Саней и другими лошадьми! Правда, пока ненадолго, но я оторвалась наконец-то, травы наелась, набегалась! Потом даже нога ушибленная зудела неприятно! Так вот… про Хозяйку. Что еще мне от нее в жизни хорошего? Только неприятности. Всякие нямки вкусные она мне почти не дает, а зачем она еще нужна??? Ну, почесать может, но это я и сама могу, почти везде. Об забор или зубами! Ну или на кряйняк Сластену попрошу или еще кого.

Только лезет ко мне со всякими командами глупыми. Обязательно надо или попу отодвинуть или придвинуть, или ногу поднять, или голову опустить. Я, конечно, все это выполняю, когда она просит, просто потому что я так приучена.

А тут она пришла в леваду, где мы гуляли, и зовет. Посмотрела я на нее и решила, что лучше продолжу сено есть. Смотрю – с другими лошадьми общается. Даже вроде кому-то морковки дала. Ну, я для проформы тоже подошла, просто посмотреть. А у нее такой шар круглый в руках. И она его мне под нос подсовывает. Я понюхала мячик, Хозяйка дала морковку. Потом положила его на землю. И показывает на него пальцем. Я его еще раз потрогала, опять морковку получила. Маааленький такой кусочек. Пнула я этот мячик пару раз, потом мне надоело, и я ушла. Без морковки обойдусь! Куда лучше самой гулять, делай себе, что хочешь! Еще когда в деннике стою, можно повернуться к ней лицом – все какое-то развлечение. А когда трава вокруг – ну уж дудки!! Трава дороже!
 

Так вот и живем. В субботу и воскресенье недолго поездила на Ходилке, несмотря на ужасную лень. Помогло исключительно чувство долга :) Потом дала Ходилку инструктору пошагать без седла с «Первым шагом», просто лошадей не хватило, и Женька попросил дать лошадь под инструктора. Ну, ладно, один раз можно, не развалится. Надеюсь, не войдет в привычку :) Сама злорадненько так ожидала, что Пашка (инструктор) вернется, разорванный пополам Ходилкиным хребтом. Каково же было мое удивление, когда Пашка не только вернулся целый, но еще и начал расхваливать Ходынку, какая же она без седла удобная, мягкая, ездить одно удовольствие, повод берет, собирается, управляется пальцами… рысь великолепная, ездил бы и ездил :) Мммм… правда, он на вальтрапе ездил :) но я все равно очень удивилась. Нет, то, что она собирается и отлично управляется, это правда, но вот сидеть на ней… надо будет на вальтрапе попробовать. А то скоро купаться ездить! Или вот еще идея - купить велосипедные шорты с силиконовой вставкой на попе :)

Что еще... Есть у нас одна девушка – ч/в, которая со своей кобылой Лентой переставилась на время в Рузу, и в субботу собиралась приехать назад в Аванпост, а в пятницу у Ленты случились колики, и мы поехали посмотреть, что с кобылой. Когда приехали, приступ уже прошел, кобыла стояла в деннике, но все еще была какая-то вялая, и перильстатика не работала. Хотя, нямками уже интересовалась и стояла спокойно. Ну, мы ее вывели в левадку на всякий случай еще пошагать. Ни недоуздка, ни корды у Женьки (хозяйки) не было, поэтому она взяла чомбур, обмотала его вокруг шеи, и так они ходили. А надо сказать, что Лента – очень уравновешенная и спокойная кобыла, не боится абсолютно ничего, ни палок, ни размахивающих вокруг веревок, ни зонтиков, ни мячиков… ничего. Женька с ней периодически играет в дружелюбные игры, и все они проходят на ура. Ну, это предисловие.

Ну так вот, пошагала с ней Женька какое-то время, потом мы решили ее порысить немножко, чтобы растрясти все, что застряло в желудке. А как рысить без ничего? только на свободе. Ну, я взяла у Женьки чомбур и, помахивая им, с грозным лицом двинулась к Ленте. Ноль эмоций. Только получив пару раз ощутимо чомбуром по попе, Лента поняла, что шутки плохи, и стала рысить. Левадка там размером с бочку, но квадратная, поэтому особо бегать было не надо. Пару раз Лента попробовала остановиться в углу, но это не прокатило. После чего она стала честно бегать по кругу, потом мы несколько раз поменяли направление, а потом Ленте это надоело, и она начала сокращать круги с попытками с крысой броситься в центр круга :) Правда, взмах чомбура ее отрезвлял слегка, но было видно, что лошадь злится на человека, заставляющего ее куда-то убегать.

До джойн апа дело не дошло, потому как все-таки долго гонять кобылу с коликами я не решилась. Дождались, пока она покакает, потом на рыси у нее в животе начало сильно булькать, на этом мы решили закончить. Потом Лента при каждой моей попытке приблизиться пыталась убежать от меня бодрой рысью :) Потом мы сделали ей на всякий случай укол но-шпы и оставили ее в покое. На следующий день симптомов колик не было, и кобыла спокойно вернулась в Аванпост.





 
Sara писала:

как зебра: белая полоса, черная, белая, черная, а потом задница

Хе! :wink: А я и не подумала про ТАКОЙ конец... :lol: :lol: :lol:

Белка, судя по всему, поправляется и качает права...морально! :wink:
 
Сегодня у меня День Рождения!!! Ровно год назад я впервые увидела этот мир. А Хозяйки как тогда не было, так и сейчас нет. Может оно и к лучшему, а то еще в день рождения ее глупости выносить. Так, отмечу скромненько, с соседями, угощу их сеном через решетку. Может, с мамой в полях побегаем.

Год назад я была маленькая-маленькая. А сейчас мой рост 137 см, обхват груди – 144 см, косая длина – 138 см и обхват пясти – 18 см! Вот как я вымахала за это время!

А Хозяйка и так торчала на конюшне почти целую неделю. Ох, и намучилась я! Начала она с того, что стала меня пугать. Точнее, сначала-то мы вышли и просто туда-сюда походили, вперед, назад, вбок. Я, кажется, поняла, чего она хочет, когда в плечо мне тычет или машет – надо вбок отойти, причем так, чтобы ноги передние перекрещивались! Правда, толку-то что, никакого сахара за это я не получила.

Еще она меня палкой гладила, такой длинной, с веревочкой, веревочку кидала на все части тела… знаем, плавали. Стой себе, спи. А потом вдруг к палке вместо веревочки прицепился огромный черный пакет. И давай шуршать!! Вот я испугалась-то! Я теперь вообще всего боюсь, а тут такое чудище! Точнее, я сначала не очень боялась, потому что мы с Хозяйкой шли на него, а он от нас улетал. Я даже понюхала чудовище, пожевала. Когда оно меня не трогало, мне не страшно было. Но когда оно поползло мне на шею и на спину… ох, как это было страшно!!! Я бросилась сразу к Хозяйке на ручки. Ну, во первых, раз она так спокойно стоит, значит там, где она, чудовище меня не достанет. А потом может, получится раздавить жуткий пакет, если прижать его своим телом к Хозяйке! Вдвоем-то мы справимся!

Но бросаться на Хозяйку оказалось не очень эффективно. Пакет не раздавился, а мне еще и по плечу что-то треснуло, довольно ощутимо. Я попробовала несколько раз, но безрезультатно. Тогда я поняла, что надо убегать со всех ног либо назад пятиться. Но и это не спасло. Когда чудовище немного уменьшилось в размерах и перестало так громко шуршать, я даже подумала: будь что будет. И скрепя сердце дала себя потрогать по спине. Вроде ничего страшного не произошло, но каждый раз в какой-то момент мне опять становилось очень страшно, и я убегала. Не страшно мне пока только, если чудовище полностью в руке у Хозяйки. Тогда я верю, что оно только погладит и почешет и ничего плохого не сделает!

Еще она меня пихала веревкой под задние ноги!!! Как раскручиваться из веревки – это я знаю, но что делать, когда веревка сзади давит вперед, я не понимала. Куда я только не пробовала ходить! И назад, и в бок – давит и давит! Оказалось, если пойти вперед, то веревка отпускает и давить перестает! Странно, в общем.

А потом Хозяйка совсем сошла с ума и решила избавить меня от гривы!!! Сначала она ее причесывала, и это было приятно. А потом как начнет выдирать!!! А чем я от мух отмахиваться буду??? Первые несколько волосинок я еще терпела, хотя и напрягалась. А потом поняла, что этому издевательству конца-края не видно, и запротестовала. Уже даже решила, что лучше-ка я размажу Хозяйку попой об стену, раз она такая вредная! Это подействовало – Хозяйка уговорила меня все-таки постоять на месте, вырвала еще кусок и отстала! Господи, как страшно жить!

А еще мы опять бегали гулять и купаться! А потом я влюбилась!!! В субботу меня как обычно выпустили, чтобы побежать гулять с мамой и с другими лошадьми. Я паслась около конюшни, ожидая, пока они все соберутся, и мы побежим. Как вдруг вывели новенькую кобылу – Балтику. Я сразу как-то подумала – а стоит ли с ними бежать?! Уж очень она нас, детей, не любит. Как только ее мама терпит?? И тут появился ОН. Вороной красавец Анчар. Ну, мерин, ну и что? Зато, какой он красивый и уверенный в себе! Он тоже гулял вокруг конюшни и пасся. Раньше я как-то не обращала на него внимания, да и вообще редко его видела. А тут он сам ко мне подошел!! Уже все уехали, уже Хозяйка с мамой вернулись и стали меня звать, Хозяйка даже пыталась прогнать меня от конюшни и от Анчара. Я совсем на нее разозлилась и решила, что вообще никогда никуда больше не побегу!

И не пожалела! Анчар показал мне самые интересные места вокруг конюшни, сама бы я побоялась туда лезть, а ОН ничего не боится! Мы и в кусты лазили, и по каким-то помойкам шарились, и к монастырю ходили! Он даже укусил меня за холку один раз!!! Но мне было даже приятно! И все время только вдвоем – ОН и я!!! Как на меня другие девчонки смотрели из левады!!! Завидовали. (Старый развратник, прям старик Козлодоев, блин :) – прим. Хозяйки)

А потом вернулась Хозяйка и все испортила :( Увела меня в леваду и там закрыла. Каждый раз, когда мимо левады проходил Анчар, я бежала к нему, пусть хоть посмотрит на меня еще раз своими черными глазами! Но он каждый раз делал вид, что страшно занят :)

Ничего, я тоже гордая, буду делать вид, что ничего не произошло! У меня, конечно, были мелкие романы и раньше, недавно вот новенького жеребчика поставили в соседний денник, всего на год меня старше. Он мне через дырку в стенке нежные слова шептал! Симпатичный, но с Анчаром, конечно, не сравнишь, молокосос!!! А сейчас рядом старый перец Звук стоит, ему даже глазки неинтересно строить, я поиздеваться над ним люблю, сено там украсть :) Дядя Саня тоже ничего, мне нравится, но ему не до возни с такой мелюзгой как я, он серьезный жеребец, кобыл кроет. Анчар… Ничего, вот вырасту, всех с ума сведу!!!
 
Поздравляю Белку с Днем Варенья! Здоровья побольше! :) :lol: 8)

Няп, а я как раз такую шлею видела на той неделе в Каприоли! :wink:
 
Поздравляем Белку с первым Днем варенья! :birth:
Дядя Сильвер и тетя Салли :lol:
 
Нахихикалась вволю, спасибо :lol:

Белку- с Днем!!! Здоровья ей бааальшущего!

Хозяйке- орден за терпение и упорство в выращивании молодняка :D

ЗЫ. Все время хихикаю над Белкиным "Господи, как страшно жить!" :lol:
 
Sara, с Днем Рождения вас и выздоравливайте поскорее!!!!!!!!
 
Сара, ну уморила! :) Если твоя Белка думает такое, представляю что роится у Зайцы в голове! :)

Ну а теперь..
Белка, душка! Поздравляю тебя с Днем Варенья! Желаю здоровья, долгих лет жизни и веселого настроения! Любящая мать у тебя уже есть.. даже две! :) а значит все у тебя будет в лучшем виде!

Тааак.. пока Натаха не видит.. хех, не убить бы клаву копытами.. что роится, что лечиться надо кое-кому! но я отвлеклась... в обчим так.. Белка! Праздравляю с Днем рождения, желаю беконечных зеленых лугов, немерянную гору вкусняшек и кучу свободного времени.. для личной жизни особенно! :) Ну и это.. развлекай Хозяйку и дальше! Они ведь такие.. не найдешь им развлечения, они сами его найдут.. а это уууу.. Все, ухожу пока не засекли! Привет тебе от Зайцмана! и Анчару!
 
Спасибо всем за поздравления! Жарища такая, копыта лень поднять, не то что стучать по клаве! Ну ничего, ща ближе к ночи попрохладнее станет, напишу что-нибудь!!
 
Отдохнуть от противной Хозяйки так и не получилось – не видела ее всего один день! Я так понимаю, это и был мой подарок на день рождения. А на следующий день она опять приехала и опять торчала почти целую неделю! Но, надо сказать, что она не сильно мне надоедала – пару раз мы с ней в леваде походили и побегали туда-сюда, а так, в основном, вместе с мамой бегали по полям. Очень мне нравится, как они волнуются, когда я где-нибудь зависаю, особенно около конюшни! А я специально жду, когда они почти скроются из виду, а потом со всех ног догоняю! А они зовут, мама хрюкает, Хозяйка кричит «Белка! Белка!» Как будто я глухая и слепая!

Ну и что, Хозяйка тоже не сразу приходит, когда я ее зову! Если она идет к маме, можно хоть обхрюкаться – не придет! А я зачем прибегать должна? Если надо, она сама ко мне подойдет! Тут вдруг ни с того, ни с сего зашла ко мне в денник и дала сахара, просто так! Я так удивилась. Ну и тут же мордой ее пихнула, мол, еще-то есть?! А она обиделась и прогнала меня!

Опять пыталась покуситься на мою гриву! Слава богу, только маленький клочок выдрала, а то не знаю, чтобы я с ней сделала! А так, все больше чистила, еду насыпала в кормушку, мои какашки собирала зачем-то все время! Только кучу сделаю, даже закопать не успею, она тут как тут, с ведром! Я-то каждый раз надеюсь, что она что-то вкусное принесла, а в ведре-то и нет ничего! И все уносит, даже закопать нечего, только ночью и получается несколько куч спрятать! Ведь на них же лежать теплее! Главное, чистыми сверху присыпать, чтобы незаметно было, тогда есть надежда, что не унесут!

А как-то раз на ночь в соседний денник поставили Сластену. Мы с ней давно не общались, все как-то в разных местах гуляем в последнее время. А тут смотрю – Хозяйка к ней пошла! И говорит ей что-то, дает наверное что-нибудь вкусненькое!!! Я так разозлилась! Хотела ее построить, но получилось только через решетку крысы показать, и то, подпрыгивать пришлось, чтобы она увидела, так как решетка высоко! Эх, не было бы стенки, я бы ей показала! А Хозяйка ей соль на подоконник положила! У меня, конечно, тоже лежит, но я ее не ем, на черный день припасаю. Вдруг когда-нибудь есть нечего будет. А сейчас и более вкусные вещи есть, зачем мне соль? Но и Сластене-то она зачем? Глупая Сластена ее, конечно кусала и лизала, она ж не знает, что Черный День вот-вот наступит! Пришлось изловчиться и украсть у нее соль! Три раза красть пришлось, потому что приходила Хозяйка и обратно перекладывала. А потом опять туда Звука поставили, а соль все-таки у меня осталась! Пусть лежит, вдруг пригодится!
 

Почти две недели я «отдыхала» на конюшне. В Москве сейчас особо делать нечего, поэтому я решила пожить в Можайске. У нас как раз дополнительный конюх ушел в отпуск, так что «отдохнула» я по полной программе. Система на конюшне у нас такая – обычная кормежка и кое-какая отбивка входит в постой, но чтобы еще добавлять всякие подкормки и чаще отбивать, приходится нанимать отдельного человечка, так как основные конюха просто не могут уделять больше внимания частным лошадям, учитывая еще 40 прокатских голов. И вот этот дополнительный конюх Пашка был нами отправлен в отпуск на две недели, а заменить его согласились Леша с Машей, которые к тому же и работают бОльшую половину коней.

А еще с кошками фигня – после того как два котенка пожили на конюшне и пошарились в овсянике, у них началась беда с глазами. Мы их забрали обратно в дом, промывали, мазали, но у Беретки один глаз становился все хуже и хуже, пришлось везти ее в Москву в клинику, где глаз в результате удалили. После чего привезли обратно в Можайск, так как в Москве за ней следить, промывать несколько раз в день и колоть никто не мог.

Так что была у нас с Лешкой на этой неделе веселая жизнь с примерно таким распорядком: план проснуться в пять утра с тем, чтобы поездить по утренней росе (что очень полезно для ног и копыт) с треском проваливался, после чего часов в 10-11 мы вставали, промывали глаза всем кошкам, запихивали туда всякие мази, кололи Беретку (а потом и остальных котят, так как глаза начали расползаться у всех по очереди!) после чего ехали на конюшню. Несколько раз даже брали с собой на конюшню всех котят в клетке, так как глаза надо было промывать и мазать 4-5 раз в день!

Выезжали в поля или на плац, потом во время обеда промывали кошек, потом Лешка работал еще несколько лошадей, я занималась с Белкой или подбивала денники, потом обедали или пили чай (в зависимости от наличия еды :)), или ездили косить траву, или ее ворошить или складывать в мешки и тащить на конюшню или в аптеку за очередной порцией лекарств. При этом выпуская гулять по очереди злобных меринов и жеребцов.

Потом поили и раздавали ужин. Потом замывали/бинтовали на ночь ноги, кололи, мазали (в прошлые выходные приезжала ветеринар, почти у каждой лошади что-нибудь надо лечить, здоровыми оказались только Белка плюс все, кого она не смотрела :)), подбивали денники (это караул, можно ходить с тачкой по кругу, и это никогда не кончается, обязательно у кого-нибудь в деннике образовывается свежая куча, и если в какой-то момент не сказать себе «Стоп», можно ходить с тачкой по кругу всю ночь :)), ехали домой, ужинали, промывали глаза кошкам, шли спать с обещанием завтра точно выехать в поля по росе :). Но поскольку ложились часа в два - в три, встать в пять ну никак не получалось :)

С Лешкой гораздо сложнее, хотя и гораздо полезнее, ездить верхом. Потому что Лешка в отличие от нас каждый раз лошадь работает. И в поле тоже. Поэтому как только начинаешь кататься, сразу слышишь: «Что вы бежите как колбаса?!» «Подшевели поводом, заставь ее работать спиной» и т.д. На плацу вернулось давно забытое ощущение занятий с тренером :) Иногда хочется просто удавиться, потому что выяснилось, что все не так – то, что я считала ровной посадкой, никуда не годится! Спина сильно заваливается назад, ноги уходят вперед, руки прыгают, шенкель не работает, в общем, все плохо. Хотя Лешка уверяет, что все не так гибло, и на самом деле все почти хорошо, но по его комментариям этого не скажешь :)

В субботу на конюшне снимали кино, в котором засветилась и Ходилка – снимался эпизод, в котором какие-то дети «катались на лошадках», а все прокатные лошади были на маршруте. Мы, конечно, оборжались, пока все это снималось, но режиссеру, наверное, виднее :) Ходила честно выполняла свою роль учебной лошади, я только молилась, чтобы она никого не ударила (любила она раньше это дело, как-то раз даже сломала ногу девушке, отбив по ее лошади), но она вела себя вполне адекватно. «Тренер» советовал деткам «дать лошади шенкеля, т.е. ударить пяткой под ребра!!!» А так же «расслабить плечевой пояс и двигать лошадь тазом»!!! В перерывах между дублями я пыталась наглядно объяснить деткам на их собственных боках разницу между ударом пяткой под ребра и мягким нажатием шенкелем. Не знаю, поняли они что-нибудь или нет…

В воскресенье наконец-то стало жарко, и мы огромной толпой съездили на брод купать лошадей. Ходила наконец-то оторвалась по полной программе – выпила полречки, повалялась в ней на обоих боках, после чего решила, что ей пора домой. Бесцельно бродить по воде и плавать она как-то не очень любит. Зато любит топать по воде, производя море брызг. На обратном пути учинили потраву колхозным полям, благо ездили без седел, соответственно можно было пасти лошадей. Конечно, дорога до брода и обратно без седла была тяжким испытанием :) (минут двадцать в одну сторону), но я его выдержала. Правда, сейчас хочу попробовать купить велосипедки с гелем :)

А в понедельник мы с Лешкой и Боящейся все-таки осуществили почти двухнедельную мечту – встали в четыре утра (точнее, я-то просто не ложилась!), к пяти приехали на конюшню и без пятнадцати шесть выехали в поля. Ходынку пришлось поднимать, и полдороги она совсем не понимала, куда и почему мы премся в такую рань, еще даже не позавтракав! Какая красота на рассвете! И почему я не колхозница, привыкшая с детства вставать в рассветом???!!! Туман, розовое солнце, белесая от росы трава… Оказалось, что почти каждая травинка оплетена паутинкой. Интересно, почему ее днем не видно? Или они ее сматывают? Жаль, что фотоаппарата не было!

Потом мы отсыпались до пяти вечера, после чего я в последний раз подбила денники и поехала домой отдыхать :)
 
Последнее редактирование:
Сверху