Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Сар, спасибо большое! Просто пускала слюни на воспитанность Белки при работе на корде и под верхом. Эх...
Про вес: нашла у себя в рабочей тетради 2 способа, третий - в книге никак не могу найти :( Но будем по-умному :lol: Итак:

Определение живой массы по Моторину:

Белка: 6*171-620 = 406 кг
Ходики: 6*178-620 = 448 (странно, мне кажется, больше...)

Определение живой массы по Дюрсту:

Белка: 2,7*171 = 461,7
Ходики: 2,7*178 = 480

Вот такая разница :lol: А сколько они у тебя в холке? А то коэффициент пришлось брать для мелких лошадей, иначе выходило слишком много :wink:

Промеры: не зря ты их мерила! По ним вычисляют индексы :shock: В книге я нашла аж 4, но никаких к ним объяснений, кроме: по индексам можно определить направление, породу, возраст, состояние лошади - прелестно, только как :evil: ? А в тетради - 3 с какими-то объяснениями, правда, лично для меня, мало что дающими... Итак,

Индекс формата (растянутости) = ДТ/ВХ*100 - возрастные изменения типа телосложения, у верховых 100-102%

Индекс массивности (широкотелости)= ОГ/ВХ*100 - у верховых 108-115%

Индекс костистости = ОП/ВХ*100 - судят о степени развития костяка, верховые - 12%

Вот :wink: ДТ - длина туловища, ОГ - обхват груди, ОП - обхват пясти, ВХ - высота в холке.
ПС: а ДТ измеряется мерной палкой - как раз на тот случай, что был с Белкой - в смысле, КАК она стояла :lol:
 
Вот, что нашла по тракенам (хотя ты, наверное, всё это давно знаешь):
промеры кобыл: 162,4 - 165,6 - 193,6 - 20,7
Индексы: 102,2 - 120 - 12,8
ЖМ кобыл: 450 - 500
Порядок индексов и промеров не написан, блин. Весёлая книжка! Издательства нашей академии... Насколько я поняла по описаниям в другой главе по промерам: ВХ - ДТ - ОГ - ОП

Вот. Вообще, как-то странно...
ПС: а карачаев в книге нет, только кабарда :(
 
Ой, Марго, спасибо! Надо же, никогда б не подумала, что Белка весит больше 400 кг!!! То, что Ходилка около 450 - охотно верю.

Надо ж - у Белки практически максимальный индекс широкотелости - 114%, и при ее тонких ножках, вполне нормальный индекс развития костяка - 12,3%!

ПыСы: а Белка седни прям чудеса воспитанности проявила, да ушшш :) все команды игнорировала до последнего, посылала меня подальше и всем своим видом показывала, КАК ей неинтересно :)
 
Устала. Писать лень, просто вставлю фотки.

Сначала гуляли. Вместе с мамой, т.к. к нам приезжали гости!

hodik1.jpg


Это нам тарахтящие чудовища по дороге встретились. Пришлось прогнать, чтобы мама не пугалась.

belka1.jpg


Потом ХЗ зачем-то нас с мамой взяла, мы долго не могли понять, что ей от нас надо!!!

belka2.jpg


belka3.jpg


belka4.jpg


belka5.jpg


Потом просто гуляли и паслись

belka6.jpg


belka7.jpg


Потом ХЗ перешла ручей (тот самый брод, который зимой нашла Ходилка, но отказалась его переходить - прим. Хозяйки).

belka8.jpg


Пришлось прыгать за ней - но я немного не рассчитала прыжок и поэтому недопрыгнула - провалилась в грязь.

belka9.jpg


Потом оказалось, что надо идти обратно! Ну, я уже решила, что не буду прыгать, и тихонько спустилаьс в ручей.

belka10.jpg


А потом быстро вылезла наверх.

belka11.jpg


Просто поле - идем обратно.

belka12.jpg


Это мама - ест.

hodik2.jpg


Потом увидели, что кто-то еще пасется, и пошли посмотреть, кто это.

belka13.jpg


Ура!!! Жаба!!!

belka14.jpg


Только он был покрыт какой-то коростой, поэтому мы его и не узнали издалека!

abik.jpg


Потом ХЗ заметила, что у меня выпал нижний зуб, и полезла смотреть!

belka15.jpg


А как увидела, ЧТО там - сразу меня жалеть стала.

belka16.jpg


А потом мы домой пошли.

belka17.jpg
 
Потом я немного отдохнула, и мы поседлались и пошли на плац.

Хожу мимо Пакета. Сегодня он не трепыхался, поэтому нестрашно. Точнее, страшно, но не очень!

belka18.jpg


Че-т втирает...

belka19.jpg


Корючусь:

belka20.jpg


Делаю вид, что иду вбок

belka21.jpg


(Вообще, я так устала, пока мы гуляли... да и хотелось чего-то, а кого - я не знала. Не до ХЗ мне было с ее приставаниями!)

Разноцветный блин!

belka22.jpg


belka23.jpg


belka24.jpg


Ну, конечно, ни в какое сравнение не идет с монструозным Пакетом!

belka25.jpg


belka26.jpg


belka27.jpg


Кажется, опять Жаб в поле зрения появился

belka28.jpg


Опять вожу ее, а куда деваться?!

belka30.jpg
 
Знаешь, Сар, если это она тебя сегодня так игнорировала, то я даже боюсь представить, КАК она тебя НЕ игнорирует :shock: !

Белка очень красивая получилась, где ты ей "чего-то втираешь" и где она Жаба увидела, Ходуля очень красивая, где я с ней.
А вообще прошу прощения за не очень качественные фото - было очень светло, на экране почти ничего не было видно:((

ПС: только выйдя на остановке поняла, что НЕ СФОТАЛАСЬ С БЕЛКОЙ!!! :cry:

ПС2: надеюсь, я тебя не очень достала своими разговорами :oops:

ПС3: ты подала отличную идею, уже вторую! Теперь Ярику в выходные предстоит не только мыться, но и измеряться :wink: !
 
Сегодня ко мне в гости приезжал маленький клоп. Правда, мне все никак не удавалось его рассмотреть - как только я наклонялась к нему посмотреть и понюхать - он убегал. Потом его забросили мне на спину. Было стремно - я ж его так и не понюхала!

belka1.jpg


К счастью, мы с ним всего пять шагов прошли, потом его с меня сняли! (Приезжал мой племянник Митька, двух с половиной лет. Шагать на Белке ему показалось страшно :) Что неудивительно, потому что страшно было всем - мне, его матери и, соответственно, Белке - прим. Хозяйки)

А потом мы ходили гулять и купаться.

belka4.jpg


belka2.jpg


belka5.jpg


belka6.jpg


belka7.jpg


А по дороге домой встретили кучу наших!

belka8.jpg


Бочку с Альбой, Патрика, Регеля и Майдана! Домой возвращались почти все вместе!

А вечером я ХЗ по полям катала.

belka9.jpg


А с нами Жаба бегала. Ох и тяжело это - как это Жаб не устает? Особенно в горки забираться тяжело. Потом зато вниз можно побыстрее бежать! Хорошо еще, я хоть меньше бегала, чем Жаб - он-то вообще вокруг нас все рысью и галопом бегал!

abik.jpg


Я, конечно, переживала, когда он из виду скрывался, даже звала его, но потом он возвращался ко мне - не бежать же за ним!

А когда уже почти к ручью подходили - вдруг услышали, что кто-то сзади нас очень быстро догоняет! Оборачиваюсь, смотрю - Блик мчится! (ну добрые Юля с Вовой посадили на него чайника, вот Блик и сказал, что кто куда, а он на конюшню - прим. Хозяйки)

Жаба как-то тоже сразу поближе к ручью переместился, а мне ХЗ сказала, что мы никуда не побежим!

Потом нас догнал Федя (уже с Вовой сверху - прим. Хозяйки) и ускакал за Бликом. А мы все стояли. Даже Жаба уже почти перешла ручей. тут я занервничала - как же так?! Все бегут, а мы??? Но тут ХЗ разрешила идти к ручью, и я успокоилась.

Уже подходили к конюшне, когда увидели Федю и Блика, идущих обратно... и зачем было так бежать???!!!

belka10.jpg
 
Ыыых, как же мне нравяцца наши желтые поля 8) Я балдею с них просто :) Ради такова случая мы даже сделали пару кругов по цветочкам, дабы сфоткаться, ведь бегать прям по полям нам не разрешают, тока вокруг по дорожкам. :(
А Блика была такая веселая :lol: :lol: :lol: Тыгыдымский конь 8) Сначала испугался брода, встал траву трескать, я думала, что поймаю, он на нас с Жабой не реагировал. А потом увидел летящую Вову на Феде - и быыыстренько сдриснул :lol: :lol: 8)
 
Аха...
Полин, он на вас с Жабой не реагировал ровно до тех пор- пока вы не подошли к ему.. ;о)
Мы с Федором вас не сильно напугали? Я там боковым зрением заметил шо вы только в воду полезли када мы мимо пронеслись...
 
Та нии, он стоял себе и жрал траву, косясь вокруг. Я ему посвистывала и звала, он ухом дергал-дергал, но не шевелился :) А потом с разворота стартанул 8)

Жаба только вздрогнула на Блика от неожиданности, а Федю вообще проигнорировала, мы ж специально к воде подъехали, чтоб вы с Федей могли брод форсировать, а то мы на тропинке прям тусили. Зато Жаба потом была смелая и форсировала мостик ваще без запинки. "Я довольна!" (с) реклама какая-то :lol:
 
Хмык... История об этом умалчивает.. %)
Главное что кони целы.. ;о) Хотя за участие в попытке сделать Юльку вдовой мне было вынесено строгое предупреждение.
 
Тык это еще и тетьЮлина вторая половина была??? :shock: Какая у нас тетьЮля неласковая :)
 
ЮНИ написал(а):
Сар, а Блик не тот, что с Буденновского случайно?

Ой, извини, что не сразу ответила. Я просто не знаю, откуда Блик. Посмотри, он на последней фотке справа. Может, Вова знает... Вообще, он буденновец.
 
Ага, ну скорее всего он. ничего, что я тут на оффтоплю? Просто Блик был первым конем, на которого я села в конезаводе(Это когда мы в Буденновский первый раз приехали). Мою подругу он помнится сразу скинул. Было это года то ли 3, то ли 4 назад. Потом его продали в Терехово. Из Терехово еще кому-то. Встретили мы его позапрошлой (вроде) зимой на соревнованиях в Гусевой Полосе, и с трудом узнали в худющей несчастной лошадке бодрого Бликусю. Расстроились ессно.
А тут не так давно мне сообщают, что Блик снова нашел себе новых хозяев, отъедается и чувствует себя великолепно. Просто когда увидела знакомое имя, захотела удостовериться, что это он :)
 
Могу у Юльки спросить, когда и где она его купила... а мож, Вова (Вуглускер) раньше расскажет.
 
Пара слов нащёт Бликаруса.
Хм... Эту лашатку я знаю последние года 4- и могу сказать точно, что в Гусевой полосе на соревнованиях он точно не бывал. По крайней мере, последние 4 года. До этого он был инвалидским- в смысле- катал инвалидАфф на иппотерапии, не долго правда- темперамент слишком беспокойный.
Впрочем, я знаю о существовании как минимум еще одного Блика- мы в Костроме в прошлом году немало поржали, обнаружив в стартовом протоколе на соседних позициях кобылу Вову и мерина Блика.
 
Ну тот про которого я думаю вряд ли в Костроме :) . Значит очередной тезка. Надо же. И тоже буденновец.
 
Сверху