Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Товарищи! Моя ХЗ - Редиска и Нехороший человек!! Да просто сволочь!!! А дело в том, что мы сегодня бегали в манеже кругами - в одну сторону и в другую. Точнее, сначала шагали. Потом рысили. Круг направо - круг налево - два круга направо - круг налево - маленький круг направо - большой круг направо - большой круг налево - маленький круг налево и т.д. А потом галопить начали. И представьте себе!!! ХЗ ни разу!!! ни одного разочка!!! не попросила меня поменять ногу или поскакать в другую сторону контргалопом!

А я... я так ждала, так готовилась! Каждый раз, подбегая к центру восьмерки, я предвкушала эту менку, готовилась к ней за полкруга - ускорялась, надувалась, напрягалась, выгибалась наружу, пару раз я даже поменяла ногу сама, не дожидаясь команды!!! И все это для чего?! Для того, чтобы обнаружить, что мы продолжаем скакать в ту же самую сторону, и ногу надо менять обратно!!! :mad: Я даже пыталась ей объяснить, что она не права, и теперь нам надо скакать не налево, а направо... но ХЗ была себе на уме и утаскивала меня опять налево. Она даже не хотела, чтобы я с левой ноги направо скакала!!!
И даже когда она начинала цыкать зубом в середине восьмерки... (а она всегда так делает, когда вот-вот будет что-то просить!) и я радостно подкидывала попу вверх... оказывалось, что она всего лишь просит остановиться! Остановиться, Карл!!! Ну йолки!!! Как будто я останавливаться не умею!! :confused: После остановки она говорила, что пожалуйста, теперь поехали направо. Ну это-то не проблема - с остановки-то в галоп подняться любой дурак сможет! Направо я не так напрягалась... мне с права налево легче и ногу поменять, и контргалоп делать. А вот когда с левой ноги скачем, мне основательно подготовиться надо!

Под конец я на все плюнула и решила, что ну и пусть она тогда сама все делает, а я копыто о копыто не ударю!! Чего я напрягаюсь из-за ее хотелок? Тем более, что она их и не хочет... А тут она возьми и попроси ногу поменять! Ну вот и сама виновата - не дала мне подготовиться как следует и тщательно! Разогнаться получше, зажаться посильнее! Ну и ладно! А потом она еще возьми и контргалоп попроси! Ну и пожалста! Я обиделась!

Вот скажите мне, КАК я должна догадываться, чего она сейчас будет хотеть, когда она хочет каждый раз все разное?!! Иногда мне кажется, что она сама не знает, чего хочет!! Вроде сначала дает мне понять, что вот сейчас буду хотеть вот это, а когда я уже свыклась с этой мыслью, она говорит: "Ой! Не хочу!!" А ведь хорошие хозяева должны быть всегда предсказуемы для своих лошадей - это кто-то умный сказал, да-да! Только тогда мы, лошади, сможем как следует сделать все, что они от нас хотят!!!

--------------------------------------

А Капа - это такая Капа :) Сегодня опять бегала "Бдыщь-бдыщь!" в основном, и пялилась в двери и окна, периодически вздрагивая. При этом, конюхи, ровняющие граблями манеж, на нее вообще никакого впечатления не произвели! Она их не заметила! (когда мы пришли в манеж, он был весь взрыт как после бомбежки :) - видимо, кого-то там отпустили на свободе бегать... я поймала проходившего мимо Абдуллу, чтобы спросить, кто это там резвился - Абдулла сказал, что не знает, но через минуту прибежал с другим конюхом и с граблями). Ну подумаешь, дядьки с граблями - эка невидаль!

А вот там, за двеееерьюююю...
"Кто-то хитрый и большой наблюдает за тобой" (с) :))

Потом я собрала Капьи кучи в ведро и пошла выбрасывать их в мешок. Обнаружила, что мешок полный, надо взять новый. Взяла - и пока он был пустой и чистый, решила помахать им вокруг Капы. Большим, шуршащим, белым мешком... Что сказала Капа? А Капа сказала: "Делай что хочешь, только не мешай мне пялиться в дверь!!" В общем была так увлечена высматриванием кого-то хитрого и большого за дверью, что мешка она просто не заметила! Ну подумаешь, что-то мотыляется вокруг спины... беда какая... А вот там, за двееееерьююююю...

Так и работаем :D:D


(а после того как мы с Капой ушли, манеж еще и укатали, и нам с Белкой достался идеально ровный!! И мы на нем нарисовали идеальные восьмерки, большую и маленькую :)))
 
Как вам везет! В смысле - я никогда не стояла на конюшне, где манеж даже ровняют и убирают какашки. Хотя мы платим немало, у нас на 40 лошадей малюсенький манеж, где никогда не убирают. Так, раз в три года чуть-чуть выгребают навоз и чуть-чуть добавляют новых опилок. И это с пафосом называется "еврогрунт". Правда не всегда - так, периодически, когда заходит речь о возможном поднятии аренды в 2 раза.
 
глюкозамин хлорид – 5гр в дозе(25гр)
Оля, уточни, плиз, так сколько на банку глюкозамина получается? Просто если 5 гр на дозу, а доза 50 гр, то на банку должно быть 100 гр, а не 25. Я тут сравнение по составу пытаюсь сделать с другими отечественными суставными, хочу понять насколько цена оправдана.
И еще можешь у них уточнить гидролизат коллагена какого типа они туда кладут?

Кстати сколько нынче стоит банка Остеокола? (можно в личку).
 
Последнее редактирование:
Бедная Белка:D:D У меня так Никитос пытался попавшуюся на глаза задачку для первого класса недавно решить - в три действия и с умножением, все подвох искал:D
 
Мы с Капустой сегодня участвовали вот в этом семинаре
Честно говоря, я записалась на него без особых надежд на какие-то новые откровения, ибо что тут может быть нового, все это мы проходили еще с Белкой во младенчестве :) Но с дурацкой мыслью "А вдруг" :) Вдруг Мария знает какую-то волшебную кнопку, которую я не знаю или знаю, но упускаю из виду :)) В конце концов деньги небольшие, не жалко будет, если никакой волшебной кнопки не окажется :))

И конечно, никакого чуда не произошло - волшебной кнопки мне не показали. Зато показали волшебный пендель :)) Заключающийся в том, что мы с Капой пропустили очень важный и базовый этап, и пытаемся удержать на месте домик, построенный без фундамента. Точнее, не то, чтобы упустили совсем - не доделали, построили из песка, и этот фундамент в критический момент рассыпался в пыль.
Просто Маша - это дзен 150го уровня, она может спокойно и нудно просить одно и то же и добиваться правильного выполнения крайне простых и крайне скучных вещей (причем делать это на протяжении 8 часов два дня подряд с 15 разными лошадьми :)) В то время как моя душа уже давно б попросила чего-нибудь поинтереснее и подинамичнее :) Хотели подинамичнее? Получите и распишитесь :)

Семинар проходил в бочке. А бочка для Капы, да еще когда она там в одиночестве - это вообще ужасный ужас и кошмарный кошмар :)) Поэтому Капа пришла в бочку и сразу начала ее методично закакивать :) На что Маша сказала: "О! Моя кобыла тоже так какала когда-то". Ну как бэ... какала и какала, мало ли кто как какал - подумала я :) Потом в процессе занятия Маша еще несколько раз отмечала, что ее кобыла делала то же самое, реагировала так же и была вот такая же и вот сякая же. "Ну прям, где уж ей" - думала я. Но когда Маша произнесла ключевое слово "аутист" - тут я поняла, что она действительно ЗНАЕТ. Потому что "трусы из Кей-Марта" - это наше все :)
В этот момент я поверила, что у Капы есть шанс. Все диагнозы, которые Маша поставила Капе, на 100% совпали с моими диагнозами. К концу занятия Капа действительно заметно подрасслабилась. Это не волшебная кнопка, конечно же. А долгий и нудный процесс. Который я тупо недоработала до конца. Так что, будем тренировать дзен дальше :))

Вообще, интересно, как разные лошади, с которыми, в общем-то, работали над одними и теми же базовыми вещами, по-разному реагировали. Казалось бы - что тут сложного - спокойно постоять рядом, например. Без топтания, залезания в карманы, высматривания конеедов в окнах, предложений уже пойти куда-нибудь наконец :) Ан нет. Не скажу за всех лошадей, т.к. я всех не видела. Но те, которых видела - никто не мог (нет, вру, разве что Люся могла) :) И на просьбу это сделать - кто-то возмущался, кто-то терялся, кто-то пытался изобразить все, что умеет, кто-то вообще взрывался и орал: "ААААА!!!!! Что вы от меня хотите, демоны???!!!". Но Маша ко всем подбирала ключик.

В общем, посмотрим, что из этого выйдет :) Спасибо Маше за волшебный пендель, и Лене и клубу "Воля" за организацию! :) Вот думаю, что может надо было и с Белкой поучаствовать, ибо нет предела совершенству :))
 
Т.е. Маша просто добивалась того, чтобы все ее команды были услышаны, независимо от бури эмоций?
 
Т.е. Маша просто добивалась того, чтобы все ее команды были услышаны, независимо от бури эмоций?
Ань, нууу... можно и так сказать. Но главное, наверное, не в этом, а в том, что команда должна быть не просто услышана, но и исполнена в том виде, в котором она дана, причем, с задействованием головы :) Т.е. не просто "ну я подвинулся, отстань", а "как именно ты хочешь, чтобы я подвинулся?"

Если сравнивать, например, с выездкой: можно добиваться качественного, правильного принимания, а можно кое-как пробежать боком-раком и обозвать это "приниманием". Или не боком-раком, а просто слегка свалить затылок или слегка задом обогнать перед. Или слегка навалиться на внутренний шенкель. И кому-то это "сойдет и так", а кому-то - нет.

В случае с Капой задача была, чтобы она успокоилась, расслабилась и выдохнула. Не просто постояла на месте, может даже голову опустила, но тут же ее обратно подняла и опять глаза выпучила. И даже не просто постояла какое-то время с опущенной головой, а именно по-настоящему расслабилась и выдохнула. Тут как со сбором - можно зафиксировать внешнюю картинку - шею поднять, голову притянуть каким-нить шпрунтом, зад под лошадь запихать. Можно научить лошадь самой фиксировать себя в таком положении. А можно долго и нудно готовить мышцы и мозги лошади к состоянию сбора, как вы с Оззиком.

УПД: Обратной стороной медали стало то, что просидев два дня в холодной бочке, я таки простудилась... Сижу дома, ем лактоферрин, брызгаю в нос и полоскаю горло :)
 
Последнее редактирование:
А пример какой-то конкретный можешь привести? Ситуации, которую удалось разрешить по-другому.
 
А пример какой-то конкретный можешь привести? Ситуации, которую удалось разрешить по-другому.
Анют, не очень поняла вопрос... Что значит по-другому? Когда лошадь в итоге сделала именно то, что просили? Дык они все в итоге это делали...
Ммм... например, Ирин двухлетний жеребчик, который постоянно пытался прикусить ее и не делал ни одной попытки жрать Машу? При одном и том же упражнении: шаг-остановка-шаг в руках...
 
Ммм... например, Ирин двухлетний жеребчик, который постоянно пытался прикусить ее и не делал ни одной попытки жрать Машу? При одном и том же упражнении: шаг-остановка-шаг в руках...
Не пару попыток покушения на Машу он таки предпринял, но быстро бросил это бесперспективное занятие. Маша не реагирует, руками не машет, не отвлекается от основной задачи - чего кусаться-то, все равно не отстанет )))
 
Очень интересно про семинар. А расскажи и правда про примеры, ну методы что ли, ключики, которые подбирались.

И выздоравливай, весна на дворе - болеть уже поздно :)
 
Мне конечно интереснее всего про стеклянные глаза :) Интересны примеры того, что получилось на семинаре из того, что не получалось до этого. Для меня как раз ты всегда была образцом дзена какого-то там высокого уровня, поэтому интересно, в чем мог бы тебе быть нужен волшебный пендель :) Интересно про все, но если с кусачей лошадью я примерно представляю как себя вести, то как расслабить стеклянные глаза, например... ну т.е. я регулярно этим занимаюсь, но с переменным успехом. Интересно, как это делают другие :)
 
Не пару попыток покушения на Машу он таки предпринял, но быстро бросил это бесперспективное занятие
Ну может вначале и были, но в какой-то момент было очень показательно: ведешь его ты - он играется и жрется. Берет Маша - и он спокойно идет рядом :))

А расскажи и правда про примеры, ну методы что ли, ключики, которые подбирались.
Ань, ну собственно и ключиков особо никаких не было. Только дзен :) Большинство лошадей и людей-участников были практически нулевые в плане НХи, поэтому им просто объяснялись всякие базовые штуки вроде опускания головы и т.п. и пояснялось, зачем все это нужно.

Одна довольно продвинутая лошадка все хорошо и спокойно делала, но плохо гнулась - и мелкие затыки были именно от этого. Соответственно, с ней надо было работать именно на правильные сгибания, постепенно, т.к. ей было банально тяжело. А так, собственно, метод был один: мягко и настойчиво гнуть свою линию, независимо от того, что себе думала лошадь по этому поводу, нервничала или считала, что это ниже ее достоинства :))


Мне конечно интереснее всего про стеклянные глаза
Аньк, ну про стеклянные не знаю :) У Капы были выпученные, у остальных - нормальные :)) И, как я уже писала - никакой волшебной кнопки. Просто нудно просить расслабиться и поверить, что моих глаз достаточно, чтобы за всем следить :) Моего дзена мне не хватило. Точнее как... вот я пробую это делать, скажем, 5 минут - иии... ничего не происходит. Т.е. через 5 минут получаем такое же пучение глаз. И я делаю вывод, что с данной лошадью это бесполезно, и надо учиться с этим жить. А потом приходит Маша и делает все то же самое, но 40 минут. И через 40 минут таки получает выдох и спокойные глаза. Больше того, оказывается, что у нее был опыт с точно такой же лошадью, поэтому она точно знает, что это НЕ бесполезно.
 
А еще нас очень красиво поснимала Фефа на семинаре!!! Поэтому сейчас будет куча фоток, таких же однообразных и нудных, как и сам семинар :))

Вот такая Капищща пришла в бочку
1_zpsdkyunpze.jpg


Маша "щупает почву": отойти назад
2_zpsbzbzecrp.jpg~original


Подойти
3_zpshd0iovzr.jpg~original


Опустить голову
4_zpslwzuog8o.jpg~original


Через несколько секунд (реально, эти фотки идут одна за другой и сняты с интервалом меньше минуты):
5_zps3cojtyty.jpg~original


Вот на этом моменте мне обычно надоедает, я решаю, что порасслаблялись и будет :)) а Маша продолжает гнуть свою линию:
Отойди назад
6_zpscra7x0p2.jpg


Подойди
7_zpsrarzos37.jpg


Постой спокойно
8_zpsjhkqljco.jpg


Капа: Нееет!!! Кругом враги!!!
9_zpsdtlxa45r.jpg


Маша: Опусти голову
10_zpsuixg19ei.jpg


Капа: Никак не можно!!!
11_zpsrvf2ph6a.jpg

 
Сверху