Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Ну хоть не поплохело и то хорошо (тьфу*3).

Я терпеть не могу эти proprietary formula. Это типа, мы туда кое-что положили, но мы не скажем что, а вы нам верьте, что это поможет и заплите побольше :)
 
Капа очень красивая, голова точеная, лицо трепетное :). Очень интересно было рассматривать фото с семинара.
 
А сегодня меня ХЗ заставляла ходить в коневоз!!! (не так давно появилась мыльница на конюшне, а сейчас еще и грунт. Отчего бы не... с разрешения хозяйки мыльницы мы решили, что грех упустить возможность позаниматься - прим. Хозяйки) Сначала я сказала, что не хочу и не пойду. Что я там забыла? Ну ладно, могу постоять передними ногами на трапе, но так, чтобы стенки не загораживали обзора вокруг. Но ХЗ все нудила и нудила. Ну, я ей сразу сказала: будешь заставлять, ваще никуда не пойду, а еще и намекнула, что в принципе-то и убежать могу! Ну, это я, конечно, блефанула слегка, но вообще-то если очень постараться, то наверное смогла бы.

ХЗ сказала: ОК, заставлять не буду. Тогда я сказала: ОК, так и быть, зайду задами на трап. А она все нудила и нудила. Но не заставляла, мне даже было нечем возмутиться! Пришлось, чтоб она отстала, раза три-четыре зайти внутрь. И даже пару раз постоять там с ней несколько секунд. Больше - никак невозможно - мне ж не видно, что вокруг происходит!! А ну как конеед какой-нибудь прискачет сзади, а убежать некуда!!

(мероприятие выглядит безнадежным... Потом еще с Капой вокруг походили, попробовали не пычиться. Но фигня в том, что Капа пришла совершенно спокойная и даже спокойно постояла передними ногами на трапе. На большем я особо и не настаивала, но Капа в каждым разом все больше и больше переживала, потом начала бегать туда-сюда... какое-то не приучение, а отучение :))) - прим. Хозяйки)
 
А кормить в коневозе тебе не разрешат (ну в смысле сначала рядом, потом на трапе и т.д.) :)? Нам очень помогло :)
 
А кормить в коневозе тебе не разрешат (ну в смысле сначала рядом, потом на трапе и т.д.)

В свое время я пробовала, когда в Лаире стояли. Закончилось это тем, что Белка забегала в коневоз, хватала в рот кусок каши и тут же выпрыгивала наружу озираться по сторонам. Дожевывала, опять забегала, хватала еще кусок и опять сразу выпрыгивала... В итоге Вова (хозяин коневоза) сказал, что не очень хочет, чтобы по его трапу прыгали туда-сюда :)) Подозреваю, что если поставить его в леваду и сено складывать только туда, то рано или поздно начнут заходить как к себе домой... но для этого уже точно собственный коневоз нужен :))

Что характерно - обе клячи, прыгая вокруг трапа, очень аккуратно и осознанно обпрыгивали все острые углы :)))
 
А если не сразу в коневоз ставить. А перый день рядом с трапом, второй день на самом краю трапа, потом 50 см от края и т.д. То есть чтобы она все время ела в зоне комфорта практически. А с другой стороны, а стоит ли игра свеч :)? С Кабиром каждый новый коневоз, например, это чуть ли не отдельное новое упражнение :)

Свой коневоз - это было бы хорошо. По крайне мере раз приучил и уже не мучаешься :).
 
Свой коневоз - это было бы хорошо. По крайне мере раз приучил и уже не мучаешься

Вот да :) Если брать мыльницы - то в каких-то ей мешает задвинутая перегородка, в каких-то - наоборот. В одной я снимала переднюю перегородку - и она тут же без вопросов заходила.. в другой - этот фокус не прошел :)) Подозреваю, что все дело в голове (в моей :))
 
Марищу помогло только отлучение меня от погурзки:D:D:D. Ну и, кстати, стабильные переезды раз в полгода тоже спокойствия добавили.
 
Приколистки тетки :))) А имеет смысл вообще к нему приучать? Не забудется до возможного следующего переезда? Это когда постоянно мотаешься куда-то... Или вот как мы некогда, на заре увлечения НХой делали - стоило бедной лошади хоть ухом повести в сторону чего-то, сразу увлеченно принимались ее к этому приучать :))) Помимо самых необычных вещей, которые то и дело притаскивались для приучения, всяких узких, тесных, гремучих мест, куда надо было зайти... следующая необычная ситуация - лошадь тяжко вздыхала "ох, очередные приучалки..." и быстро проходила весь путь приучения.
 
У Саши Пуся веачале грузилась с тряпокой,потом как мы возили отлично,потом Саша купил коневоз и стал ездить сам. И где-то ее загрузили,конюха закрыли коневоз,а все стойки не зафиксировали и приехала офигевшая Пуся. После чего она грузится отказалась наотрез. При чем в наш заходит,в Сашин нет.
Но он ее мучал половину прошлого лета и и она теперь сама по команде вперед заходит в коневоз и ждет,пока закроют.
 
Мне кажется, что часто приучать надо не столько лошадей, сколько хозяев. Потому что обычно не они паникуют, а мы в падаем в волнительную истерику от события.
Хотя, Дусю я приучала заходить в разные коневозы. У нас была возможность во дворе конюшни заходить в большие и маленькие коневозы. Ей так понравился этот процесс, что потом оттаскивать от коневозов приходилось.
А у Деи есть фишка зайти в коневоз, потом выскочить из него, а потом опять зайти. И всё нормально. Но с ней заходим только с прохода конюшни.
Одно время была возможность её приучать в двухместный коневоз заходить. Она заходила на трап полностью, ничего не боясь, но внутрь не шла. Причём, в глазах было написано "А мне туда не надо!"
Сейчас бы я тоже хотела поприучаться к коневозу.
Но я чётко знаю, что если я начну истерить сама, то лошадь меня тут же считает. И не важно, приучалась она ранее к коневозу или нет.
 
Мне кажется, что часто приучать надо не столько лошадей, сколько хозяев. Потому что обычно не они паникуют, а мы в падаем в волнительную истерику от события.
Ты знаешь... первый раз когда Белка отказалась заходить в коневоз, у меня не было ни малейших сомнений, что она зайдет. И для меня это было полнейшим сюрпризом, потому что до этого она всегда спокойно заходила :)
 
Катя, а что произошло, почему она перестала заходить? Плохой опыт?
Честно говоря, я не знаю что случилось. Перед этим ее перевозили без меня - у нас переезжала вся конюшня в новое здание, всех перевозили большим коневозом в несколько ездок. Сказали, что они с Бабулей прекрасно погрузились и доехали без эксцессов. И все. В следующий раз она в коневоз не пошла. Правда следующий был Газелью с высоким трапом и чужой лошадью внутри... потом уже и лошадь выгрузили, и Газель в канаву загнали, но это уже не помогло ) Тогда мы никуда не поехали, может надо было ее тогда затолкать, чтобы у нее не осталось мысли, что можно отказаться? :rolleyes:

Ну, собственно, с тех пор она грузится сяк-наперекосяк...
 
Коварная ХЗ!!! Положила в коневозе морков!!! Пришлось заходить, чтобы ее съесть! Жевать выбегалла на улицу! Так и вбегалла-выбегалла, пока морков не закончилась!! Вот что бы ей в конюшню морков не принести, а?
--------------------
С Капой начали с хождения по деревянному мостику :) Выяснила, что пройти по нему Капа вполне может. И даже не быстро-быстро, а вполне себе относительно спокойно... А вот остановиться на нем... не-а!! А если останавливается на пару секунд, то потом, выпучив глаза, убегает назад! Правда, долго не ходили, потому что Капа нанесла на мостик снега с копыт и начала там скользить на остановках. Что пугало ее еще больше! Поэтому в итоге просто прошли и ушли домой.
 
и чего сложного, подумаешь коневозка ( покажи твоим деффкам, пусть им станет стыдно!)
1919290_1694330864187711_5197696355581272786_n.jpg


Кста, попробуй без трапа их заводить. Один грамотный производитель коневозок во Фр мне говорил, что большиснтво лошадей лучше заходят без трапов.
 
Кста, попробуй без трапа их заводить. Один грамотный производитель коневозок во Фр мне говорил, что большиснтво лошадей лучше заходят без трапов.
Уверена, что они б лучше без трапа зашли... только если я оторву от коневозки трап, подозреваю, что хозяйка коневозки оторвет мне голову :))) А коневоз без трапа я в наших реалиях не видела ни разу... :rolleyes:
 
А я сомневаюсь, что Рыж без трапа зайдет лучше). Он трап сам не особо боится, по мостикам мы тоже ходили.
Он больше самой комнатке на колесах не доверяет. Кмк. Во всех, даже бочках он себя чувствовал не очень. Ездить верхом было невозможно, всего шугался. На корде какал и прыгал))). До сих пор загадка, почему бочка, которую построил Денис))) его устраивает. Что-то в архитектуре видать....
 
Сверху