Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Накупила теткам "вкусняшек" - ВТМ, семя льна и семя расторопши :) Капа вчера меня встретила с засохшим гноем вокруг глаза... второго, здорового! Сам глаз на вид был вполне нормальный - круглый, не опухший, блестящий. Размыла все физраствором в надежде, что уже все прошло. Но не, не прошло :( сегодня опять та же картина. В загашниках обнаружилась только тетрациклиновая мазь, но че-т я решила, что это слишком... Попыталась промыть физраствором сам глаз. Ну... кое-как. Тяжело промывать глаз жирафу :) особенно когда жираф еще и башкой мотает и одновременно пытается намотаться на развязки :))
Верхнее веко внутри красное, припухлось на веке над внутренним уголком глаза все же есть и немного греется... Завтра куплю какой-нить корнере-гель, наверное... Могла наколоть - сено очень с палками.

Побегали на корде, бодренько. Белку хотела поседлать, но что-то к вечеру уже стало лень, взяла тоже на корду. Вообще, с тех пор как Белка научилась с корды сваливать, редко ее на корду беру, т.к. это требует больших моральных усилий :) Чуть зазеваешься - и привет! Физически удержать не получается ни на уздечке, ни на капцунге. Только постоянно следить, чтобы ухо и нос все время на меня. И то, не всегда помогает :) Причем, сваливает только когда бежит направо. Поэтому пристегнула корду к левому кольцу недоуздка - так корда ее дополнительно ограничивает слева. Вроде бы полет пока нормальный - сегодня второй раз так бегали, ни разу не свалила. Один раз подумала об этом, но как раз перед этим она мне выдала очень красивую рысь, и я завопила "Аааа!! Уууу!!", как раз в тот момент, когда Белка подумала, а не свалить ли :)) Получилось, наверное, не очень педагогично, но валить передумала, остановилась и пришла чесаться.
 
А сегодня я ХЗ по манежу возила. Давно там не была. Когда была в последний раз летом, дальние двери были открыты, а сегодня - закрыты, поэтому я их подозревала. Тем более там за стенкой урчал какой-то трактор, и я все время боялась, что он щас кааак въедет прямо через стену и в меня! А ХЗ сказала, что около дальней двери - самое лучшее место в манеже! Сначала я ей не поверила, но потом поняла, что только у двери можно остановиться и отдохнуть! Да... ничего так местечко!! Но стремноватое ;))
Лошадей в манеже было много - я и еще целых три. Больше всего меня раздражала Фрося на корде. Вот не люблю серых кобыл! Подозреваю их в нехорошем! Других тоже не люблю, но не так. Поэтому каждый раз пробегая мимо, я на всякий случай сильно-сильно прижимала уши. Вдруг откусит?! Два мерина меня так не бесили - ну пробежали мимо, подумаешь.

Вообще, давно не возила ХЗ, поэтому мне с одной стороны было очень бодро, а с другой - немного утомительно. Но мы немного побегали, а потом пошли шагать вокруг поля. На дальней стороне поля увидели много вот таких берез
FullSizeRender.jpg

(видимо, бобры погрызли!!! Страаашно. Хорошо, что ветра не было, пока я их снимала... вот только не пойму, они ж по идее должны упасть в ту сторону, где их погрызли? а бобрам же плотины нужны, а не березы на поле лежащие??? Почему они их с этой стороны подгрызли, а не со стороны воды? В общем, наверное мимо пока не стоит ездить :)) - прим. Хозяйки)

В конце поля ХЗ меня остановила, чтобы слезть... уже почти слезла... и вдруг из-за кустов вынырнул Грей! Он с нами побежал, когда мы на поле пошли, а потом куда-то делся. И вот угораздило ж его появиться в такой момент... Я подпрыгнула, но вдруг вспомнила, что когда ХЗ на меня залезает и слезает, надо стоять... когда она сверху сидит, подпрыгивать можно, а вот когда залезает, она не любит это дело. Наверное и когда слезает, тоже... В общем. взяла себя в копыта и не стала никуда упрыгивать. Тем более, что уже поняла, что это Грей. ХЗ вроде не пострадала... :oops: (ощущение прикольное, когда одну ногу только-только перенес через седло, а вторая в стремени... :) Спасибо, Белка, что подпрыгнула на одном месте :) - прим. Хозяйки)
-------------------------------


Поехала "в город" за каплями для Капьего глаза. Нашла аналог Алезана - "Бриллиантовые глаза". Выпускает та же Агроветзащита, состав у них идентичный, только они для кошек и собак :))) Стоят чуть дешевле и, в отличие от Алезановских, в нашей деревне продаются :))

По пути заехала на рынок за очередными вкусняшками - купила морковку и Ооооо - бабушка продавала банку облепихи. 1,5 кг. Т.к. самостоятельный сбор я упустила (нету больше ягод на тех кустах), решила купить коням.

Щазз!! Обе тетки только понюхали, но брать в рот отказались. Замешала несколько ягод в кашу из льна с отрубями - плевались кашей. Положила по горстке в морковку - морковку выели, по горстке ягод оставили :)) Попробовала сама - кислятина неимоверная :)) По дороге на помойку выкидывать горстки ягод наткнулась на молодого жереба на развязках. С разрешения хозяйки дала попробовать - схомячил! попросил добавки, дала еще - схомячил! Попросил еще... не дала, т.к. мало ли, такой кисляк...

Привезла банку домой, сделала сок. С сахаром, канеш. Вкууусненькооо!!! Жииирненько!!! Слаааденько!! Кисленько!!! Тетки - привереды. Но сахар фик им! Будут есть омеги в виде льна! :)

Капа продала глаз за морковку :) правда, еще не полностью, но закапать вполне можно. Сначала выдиралась и убегала :) Потом сказала: "Мммм... морковь? А что надо сделать? Дать потрогать глаз?? Хорошо... И голову не задирать? Хорошо... И разрешить поднести к глазу пузырек? Мммм... Морковь? ладно... Еще и капнуть в глаз? а морковь дашь? Ладно, но руками не трогай" :))

А бегала тоже очень бодро :)
 
Березы пока стоят, сегодня с Бе проверили :)) Но обошли их подальше на всякий пожарный.

Капу взяла на корде на плац, сделала одну рысь, потом закрыла плац и отпустила с корды. И давай "присоединять" :) Сначала Капа бодро носилась по периметру плаца, минут 5. Без психов и выпученных глаз, просто самозабвенно. Жаль уже были сумерки, даже не стала пытаться фоткать. а красиво бегала :)) Причем, ее даже не останавливала трава в углах и вдоль стенок плаца. Минут через 5 Капа перестала носиться огурцами и восьмерками и стала наворачивать круги вокруг меня. Большие круги, метров 20-25 в диаметре. Но ровные :)) В какой-то момент я ее похвалила, отступила назад, и Капа остановилась и подошла. Дальше стала ходить со мной по кордовому кругу. С остановками и осаживаниями. Дымилась.

Немножко прошагали, попробовала ее запустить по кругу вокруг себя - на маленьком вольту сработало. Попросила рысь - Капа тут же умчалась куда глаза глядят. Но особо носиться ей уже не хотелось, поэтому быстро подошла обратно. Опять пошагали в ногу, попросила рысить со мной в ногу. Заработало. Чуть отодвинула от себя - умчалась. Пришлось рысить вместе :)) Максимум, чего добились - рысь на расстоянии вытянутой руки. Т.е. я ее рукой от себя отодвигала, а если она терялась, этой же рукой показывала, куда бежать, и опять отодвигала.

Что характерно - на корде Капа бегает как молодой олень, на все отвлекается. Иногда опускается, но если вдруг какое-то шевеление за плацем или просто мимо выхода пробегает - тут же голова вверх и глазья туда. И никакие веревки тут не помогают. А когда на свободе - то рысит прям как в книжках - нос на уровне запястных суставов и все время повернут чуть ко мне. И спокооойно так (ну это потому что я-то быстро рысить не могу :))). Наверное буду пытаться так с ней работать и отодвигать потихонечку на круг. (божедаймнесил :))))
 
Я один раз в жизни попробовала собирать облепиху руками. Меня хватило ровно на горсть. 400 р за килограмм тут же перестали мне казаться высокой ценой:D Слышала, что оптимально ее срезать секатором с веточками, а потом замораживать. Якобы после этого ягоды осыпятся сами от легкого удара по столу.
Я перекручивала с сахаром, себе забирала сок, а жмых сушила и давала коням. В втм по-моему. Ели. Правда, жмых быстро кончился)
 
Меня хватило ровно на горсть. 400 р за килограмм тут же перестали мне казаться высокой ценой
Хихихи :)) Я вот тоже думала, не отвезти ли жмых коням. Но потом решила, что я же все самое полезное выжала :) Хотя, возможно, там в косточках что то осталось :)) В любом случае, банка пока почти целая в холодильнике стоит. Можно и жмых попробовать... особенно, если он уже с сахаром перекручен :))

УПД: таки да, в косточках масла больше гораздо, чем просто в ягодах... хм :) а еще пишут, что в старину коней поили отваром из веток и листьев! Вот уж этого добра... :))))
 
Я собирала облепиху именно так
Слышала, что оптимально ее срезать секатором с веточками,
Только не замораживала, а ягоды маникюрными ножницами срезала. Потом перекрутила с сахаром. Домочадцы есть не стали, все кобыле скормила :). Но она ела только в каше, просто так - плевалась.
 
А еще пишут, что облепиха увеличивает кислотность мочи... интересно, это правда? Увеличивает ли коням? Знаю, что коням с определенными проблемами камней в почках прописывают клюкву (т.к. камни у коней в основном кальциевые), но читала, что "кислость" до почек все равно не доходит... мож облепиховая кислость доходит? :)
 
Про Капу как интересно. Беру на карандаш. А я,когда рядом с кобылой бегаю -она раздувается, уши зажимает, бежит и меня терпит :). А мне нравится с ней бегать, жаль меня надолго не хватает))))
 
А я,когда рядом с кобылой бегаю -она раздувается, уши зажимает, бежит и меня терпит
Капа - очень неуверенная в себе маленькая лошадка. Ей обязательно нужна Когота :) Которая из песни:
Со мною нет Коготы
Ах, где найти Коготу
Клянусь, я все бы отдала...

Но у нее очень уязвимое самолюбие - одно неверное движение, и ей кажется, что ее прогоняют и не любят :)) И она опять одна в жестоком мире, вынуждена бороться за выживание :)))

Вот если ее убедить, что ты - это та самая Когота, она прилепляется и не отлипает :) Я уверена, что Рига ей бы запросто в глаз накапала. А мне - нужна морковь :) сегодня Белка помогла - она тоже пришла за морквой, пришлось ей тоже закладывать, за просто так, чтобы у Капы не отнимала. Поэтому Капа вроде и хотела бы убежать - "Ай ай! Хулиганы зрения лишают!", но Белка ж вот стоит, и морковь потребляет! Поэтому Капа просто уперлась головой ей в шею и терпела :)))
 
А могла ее неуверенность вырасти из-за того, что она всю жизнь при мамке? Знаешь, как у людей бывает...
Смешно ты пишешь, умора))
 
Я в этом году аж 4 кила облепихи настригла. Делала всяко-разно. Коням привередливым жмых лучше всего сушить, мы так Гуся кормили облепихой. Правда после сока жмыха там того - всего ничего.

Зашла сегодня на рынок возле Коломенской, облепиха по 600 р\кг и непонятно где собрана. Я сама облепиху стричь стала после того как узнала где берут продажную. Возле дачи по 300 р\кг продавалась. Правда дерево в 20 м от Бетонки стоит. Я лучше покорячусь :), но точно буду знать где я облепиху брала :)

Я про бобров. На Коломенской набережной бобры по весне точно так же деревья уделали - со стороны берега.
 
На Коломенской набережной бобры
Там бобры есть??? А вместо плотины у них шлюзы??? :eek:

А могла ее неуверенность вырасти из-за того, что она всю жизнь при мамке?
Дык она не всю жизнь. Она с 7 месяцев до двух с половиной лет без мамки жила. А когда встретились - подрались :)) Просто такая уродилась, я думаю... Может потому что мамка была не слишком ласковая...
 
Хихихи :)) Я вот тоже думала, не отвезти ли жмых коням. Но потом решила, что я же все самое полезное выжала :) Хотя, возможно, там в косточках что то осталось :)) В любом случае, банка пока почти целая в холодильнике стоит. Можно и жмых попробовать... особенно, если он уже с сахаром перекручен :))

УПД: таки да, в косточках масла больше гораздо, чем просто в ягодах... хм :) а еще пишут, что в старину коней поили отваром из веток и листьев! Вот уж этого добра... :))))

Мы делали домашнее облепиховое масло как раз из жмыха.
 
Все самое полезное в косточках и даже в промышленных жмыхах еще поцентов 10 остается (раньше так было по облепихе, может сейчас уже и более сухие делают?). Жмых домашнего приготовления вообще очень полезен. Или у тебя прям промышленная установка? А по поводу кислоты, честно говоря, думала, что ты ее собиралась чем-то нейтрализовывать. Потому что это надо иметь луженую слизистую, что б прям вот живьем ее горстями есть.) Я раньше ела.) Правда, ела сорт алтайский какой-то, там ягоды крупные ярко-оранжевые и сладкие (ну, для облепихи сладкие))).
 
Последнее редактирование:
в Ср.Азии в горах облепиха сладкая :) Жмых можно залить горячей ( до 60гр ) кипяченой водой, добавить сахар и поставить в холодильник. Потом настоится, и пить, оч полезно.
 
Не могу вставить цитату, но насчет шлюзов поржала :))))
А мне вот интересно как бобры появляются в новом месте. У нас в парке на пруду вот тоже есть. Однажды гуляли вечером по темноте, и слышим треск такой у воды, будто крупного телосложения рыбак продирается сквозь кусты, ломая ветки! Потом смотрим - сквозь прибрежную поросль к воде спускается большая ветка. Спустилась и живенько так уплыла в камыши.
И вот думаем, откуда у нас появились бобры? Пришли из Покровского-Стрешнево через МКАД и большой кусок города? Шли откуда-то еще? А как они узнали, что где-то там далеко есть пруд, куда надо идти? Или их кто-то подвез? Но тоже странно, чтобы в ландшафтный парк, где специально красивым образом высажены деревья, кто-то специально привез бобров...
 
И вот думаем, откуда у нас появились бобры? Пришли из Покровского-Стрешнево через МКАД и большой кусок города? Шли откуда-то еще? А как они узнали, что где-то там далеко есть пруд, куда надо идти? Или их кто-то подвез?
Обычно бобры предпочитают медленно текущую речку или проточный пруд, но бывает живут и в стоячих, если они не промерзают до самого дна. И приходят они сами, кочуют по ручьям в поиске подходящего места для жилья.
 
Про Капу и Коготу - клаааасс!
А у меня была одна лошадь, которая была очень похожа на Стошу, тоже из анекдота.)))) Мне прям ее переназвать хотелось.)))

Мужик в ресторане докапыпается до музыканта: "Спой песню про Стошу!"
Музыкант говорит, мол, ну не знаю я такой песни. Мужик расстраивается, ну как же не знаешь, ну про Стошу, про Стошу Говназада!
- Ну не знаю.:eek:
- Ну как же? Ну вот эта: Стошаговназад, тихо на пальцах...
 
Бобры березки для еды погрызли. Уронят,кору поедят,веточки потоньше в хату отнесут на ужин
 
Сверху