Бенефис !!! Дневник закрыт.

Сова, ЛедиАнн - спасибо за то, что читаете наш с Беником дневник. А то я уже грустить начала, никто ничего не пишет.

Сова: Бенефис порыжел как-то. В Битце я его мыла последний раз в прошлом году с шампунем. А так его вообще никто не мыл полностью, поэтому он был более бурым, не то от грязи, не то от такой жизни ;-)
Плюс у нас яблоки появились на попе, шее и на пузе. Кто бы мог подумать ! Правда, сейчас зарос и их не видно ;-) Побреемся - увидим ;-)
 
14-15 декабря 2005 г.

В среду на конюшне не была. Со слов Ленки все ОК с учетом погоды.

В четверг приехала где-то в пол-седьмого вечера. Приезжала за час где-то до меня вет, вколола Бенику поливак. Сказала пошагать полчасика. Пошли шагать без седла в манеж.
Договорилась с Надей Фурман о стрижке Рыжего.
Ингаляцию дал сделать без препирательств и драк. После нее зашел и повалялся в свое удовольствие. Свинка пушистая ;-)
В целом, настроение у него хорошее, не кашляет. Сено трескает, аппетит отличный.
 
Не скромный вопрос: Наталь, а ты сегодня на конюшню собираешься? :)
 
Ирусь, сегодня вряд ли доберусь. У нас руководство взяло моду проводить совещания вечером пятницы.
 
Наташ, мы читаем, чесслово :lol: так что пиши, пиши. У меня тоже бывают приступы, никто не читает, не пишет, никому не надо. А народ-то читает все равно. Вот вчера из дома, наконец фотки глянула, а-то с работы не видно. У Беника на всех фотках такой вид настороженный. А у меня морда вообще хороша, где один глаз в кадре. Я даже не сразу поняла, что это я :eyes:
 
Ура !!! Прокони заработали !!!

Столько всего произошло за этот месяц, что уже и не вспомнить ;-(
Поэтому буду писать только со вчерашнего дня. Если чего вспомню, то вставлю в текст.

18 января 2006 года
Приехала пол-девятого вечера. Хрюша отек. Позвонила вету. Сказала вколоть лазикс и пошагать. Вколола, пошли шагать в манеж.

Пользуются тем, что какает в одно место, поэтому убирают только какашки ! В общем, была полная отбивка денника сделана мной. Выгребла лопат шесть из-под кормушки проросшего овса. В общем, сегодня буду учить конюхов денник отбивать.
В связи с холодами, в леваде не гуляем, энергию девать не куда, поэтому ест мало ;-( С трудом проедает пол-нормы. Типа не хочу и все. Хотя обед съедает полностью. Ужин растягивает на всю ночь.
На конюшне температура +8, в манеже также, в предманежнике - также как и на улице - минус 30. Брррр. Хорошо, что теплый манеж есть ;-)
Вот пока и все.
 
И как долго вам еще лечиться? Ему только шагать можно? А то мне кажется что скучновато коню...нельзя там всякими штучками заниматься, типа игр НХашных, а то совсем как-то, целый день в деннике, иногда в леваде, одиночество, скучно наверно. Следить надо, чтобы дурных привычек не обрел.
Это так, на ум пришло.

А в общем у вас все хорошо? А раньше он действительно более бурый был, совсем видно никто не чистил...
 
Сова, проблема в том, что он реагирует на какой-то аллерген в конюшне. Только начинает восстанавливаться, работать рысью, и опять все заново. Сначала идет аллергическая реакция, потом запускается воспалительный процесс в легких, появляется сип, а потом просто задыхается. Я уже серьезно думаю о смене конюшни, но ничего пока взамен найти не могу, так как нужен манеж и левады. Либо нет манежа, либо нет левад, либо есть и то, и другое, но есть ограничения по пользованию левадами (типа час в день, что ему мало), либо нет коноводов на конюшне, либо не доедешь до этой конюшни.
Минус еще в том, что теплый манеж постоянно занят. Иногда удается найти полчасика свободного времени в манеже, чтобы поиграть с ним. Обычно это поздно вечером, после 21 ч, а то и еще позже.
Сейчас все, в связи с погодой, работают в теплом манеже. Там очень душно и влажно. Бенефис в нем буянит, так как дышать ему там нечем. Пытается смыться из него побыстрей. Даже кусаться уже начал, ну так, прихватывать слегка. А в холодном предманежнике температура такая же, как на улице, т.е. не погуляешь даже.

Кстати, мы его обрили. Стал какой-то солово-бурый. Нестриженные шея, спина и ноги - рыжие, а бритый корпус цвета соломы, покрытой пылью. Чебурашка какой-то.

19 января приехала опять в пол-девятого. Опять отек. Лазикс, пописал, пошли шагать в манеж.
Бенефис кашлял постоянно, но при этом пытался хулиганить. Явно надо снижать норму овса. В манеже очень душно и влажно. Сипы у Рыжика не прошли. Пришлось делать ингаляцию беродуалом. Не помогло. Да что же это такое. Я так устала. Вколола дексаметазон и уехала домой в слезах. Надо менять конюшню.
Провела инструктаж конюху, как отбивать денник с соломой. Подняла пласт, а там лужа мочи, хотя вчера вечером отбили все досуха. Договорились с конюхом, что в то место, куда он писает, под солому будут положены опилки, которые будут раз в день меняться.
Хоть опять переходи на опилки.
Господи, когда же закончатся эти морозы ? В леваду бы побыстрей, да в лес гулять пойти.
Рыжий отказывается есть таблетки, выплевывает весь овес, где есть хоть что-то инородное. Я так уже устала. Хочется плюнуть на все.
Из восьми недель между приступами (в конце ноября и сейчас) удается порысить 2 рыси по пять-семь минут только неделю. Все остальное время снятие приступа, стабилизация, втягивание в работу. Неделя работы на рыси, и все по новой. Как же это грустно. Хотя у меня есть подозрение, что Рыжему очень нравится процесс тунеядства: гуляешь себе весь день в леваде, хочешь галопом, хочешь рысью, а хочешь постоишь поспишь. Поэтому он и изображает то пыхтение, то сипение. Хотя вряд ли. Ленка-врач говорила еще летом, что процесс снятия гормонально зависимого с гормонов занимает год, а у нас только седьмой месяц. Может к лету все наладится ? Вет тоже говорит, что он может восстановиться полностью, только нужно менять конюшню, чтобы исключить этот непонятный аллерген из среды, в которой он живет. Что же это за аллерген ? Я хочу в отпуск на теплом море !!! Я так устала, а конца и края этому не видно.
Пока все. Пошла звонить вету.
 
Наташк, ну, держись! Ты же молодец! :wink: Все у вас получится. Пожалуйся нам, чтобы отпустило и с новыми силами за лечение. А потом будет тебе летом и море, и здоровая лошадка :lol:
Конюшню видимо правда надо менять. Тут и меня стала эта мысль посещать :oops: (но это по финансовым соображениям). С манежем последнее время беда, столько народу ездит, в грустью вспоминаю времена, когда пол конюшни было пустой, в манеже ездили 2-3 человека. А сейчас что? По выходным с ума можно сойти от количества. Так туда еще и прокат запихивают, с которым вообще не возможно ездить :? Слава богу, пока была погода нормальная, мы с Ирой в воскресенье стали в поле выезжать. Красотень.
 
Не расстраивайтесь! Все обязательно получится и Бенику станет лучше! Он вообще под счастливой звездой родился, раз у него такая хозяйка. Давно читаю дневник, одно могу сказать - Вы большая молодец! Точно все получится, главное не сдаваться!:)
 
20-22 января 2006 г. Он издевается !!!

В пятницу приехала вечером. Бенефис чувствовал себя вроде как ничего. Ленка ему с утра вколола лазикс, пошагала, потом дексаметазон, пошагала, потом эуфиллин и пошагала. Вечером даже не сипел.
Я выпустила его в теплый манеж погулять. Побегал рысью, показал мне балансэ ! Начал грязно попрошайничать то правой, то левой ногой. От плеча ! Испанский шаг прямо.

В субботу выпихнула его в леваду на полчаса. Гулять ему не хотелось, пришлось шугать. А эта рыжая морда пыталась по мне отбить. Я разозлилась и ушла. Ага, тут же крики о помощи раздались из левады. В общем погуляли полчасика, потом постоял часочек. А все еще была зла на него. Поэтому почистила, собрала и пошла шагать его в манеж. В манеже толпа народа, прыжки, пыльно, душно. Но я была злая, поэтому шагала. Прицепила к себе в хвост шагающий прокат, который от страха заныл через 15 минут, что не хотим больше.
Шагать надоело, порысила. Бенефис прокашлялся и больше не кашлял. Ноздри на пол-лица от того, что душно, но при этом не сипел.
В общем, час был как шелковый. Пришли домой, получил груш и яблок, а потом и полдник.

В воскресенье приехала только после 16 ч. Почистила, поседлала, пошла в манеж. Народу поменьше, но также душно и пыльновато. Пошагала 15 минут, порысила 5 минут - не кашляет, но ноздри на пол-лица. Пошагала 10 минут, порысила 5 минут, отшагалась. Вышла из манежа, сделала еще пару кругов по холодному предманежнику шагом. Сопли прозрачные, дышит нормально, не кашляет. Он издевается просто !!!
Поехала домой, по дороге позвонила вету и сказала, что он просто издевается над нами. Оксана сказала, что это хорошо, что не кашляет и что сопли прозрачные. Уколы снять, а таблетки продолжать давать.
Да, я ему еще норму овса снизила в 2 раза, он злится, голодный, привык жрать отпуза, а тут еще стоял в холода, не проедал, ну я ему и снизила норму.
Вот пока и все новости.
 
Мне тоже порой кажется, что они издеваются над нами!
Мы тоже беспросветно с марта лечимся, кажется конца и края нет.

Держитесь, руки не опускайте!
 
Notka, спасибо за поддержку !!!

23 января 2006 г.

Приехала пол-восьмого вечера. почистила Беника, поседлала и вышла в манеж. В манеже душно и влажно.
Пошагали десять минут. Рыжик кашлял. Начали рысить, Бенефис кашлял, но к концу рыси кашель прошел. Чуть погнулись на вольтиках, от безделья начал подтаскивать. Пошагали.
Потом я слезла с Бенефиса и стала шагать его в руках. Попытался разобрать препятствие, съесть грабли и мерную палочку. Пошагали пока ноздри не успокоились, легкий сип все-таки есть, но я думаю, что это из-за душного манежа.
Пришли в конюшню, расседлались, накинули флисовую попонку, помыла и помазала копытки. Глядь, а не сипит уже ;-)
Дала яблоко с таблетками, тут и ужин подоспел. Свинтус загрязнил поилку и стоит глазки строит, типа есть не могу, пить не могу, жить не могу, кто-нить поможет ??? Пришлось почистить поилку, сразу Рыжий стал пить, как будто воду второй раз в жизни видит ;-)
 
привет :flag:
C прошедшими праздниками! Пусть этот год наконец-то будет легче предыдуших!

Кстати, а дексаметазон по-моему гормональный. во всяком случае человеческий. и долго его людям нельзя использовать, привыкают. А кони?
 
Homak, дексаметазон - это синтетический аналог преднизалона, т.е. гормональное вещество. Но в отличие от Дексафорта дексаметазон короткого действия, т.е. действует около 36 часов (для примера Дексафорт - 6-8 недель). Поэтому с одной стороны, дексаметазон опасен привыканием, но с другой стороны, если колоть его не чаще 1-2 раз в месяц по минимальной дозе при необходимости, то это не так страшно, как колоть Дексафорт раз в 6-8 недель.
К сожалению, ничего более эффективного в снятии эмфиземных приступах удушья не придумано. Поэтому если ничего больше не помогает, то приходится колоть.
Слава богу, сейчас все меньше и реже. Если в первый приступ Бенику кололи 3 дня по схеме: 10 кубов 2 раза в день - первый день, 5 кубов 2 раза в день второй день и третий день через день.
Во второй приступ уже кололи два дня, первый укол - 10 кубов, остальные по 5 кубов.
В третий приступ кололи 5 кубов вечером, 5 кубов утром плюс еще два раза по 5 кубов через неделю из-за стояния в морозы (так он целый день в леваде, а тут не погуляешь).
Между приступами ровно 8 недель
Так что жду очередной приступ на 8 марта и посмотрю сколько еще придется колоть ;-(
 
24 января 2006 г.

Приехала рано, Ленка Рыжика уже отгоняла на корде на улице. Скакал и выпендривался, говорит. Даже галоп сделал пару минут. Не кашлял. Чуть посипел, но после работы все прошло.
 
25 января 2006 г.
На конюшню не доехала. Пока разобралась с работой, время 19 ч. Кругом пробки. В общем, Ленка его погоняла на корде без меня.

26 января 2006 г.
Заехала с утра, так как к нам приехал кузнец расчищать лапки. Ругался, что очень сухой рог. Все-таки леоветовский крем для копыт лучше, чем масло топфитовское. Андрюха сказал, что леоветовское масло еще лучше. Вот запланировала поехать в Сокорос, чтобы купить баночку.
 
боже, какая славная киса! а фотка есть? :)
мож треснули его по стереотипу мышления - что наказать типа надо. Но мы трескали своего с самого детства - если туалет путал с др. мебелью. и газетой.. шлепали.. и шарит, если заслуженно получил - долго не обижается, а если не заслуженно - надолго прячется.
а как вы копыта мажете? моете перед этим, сушите? вот думаю - если в деннике намазать. правда на опилках стоим. просто с мойкой проблемы..
 
Сверху