Бенефис !!! Дневник закрыт.

Привет, Наталь.

Отвечу вместо Катюхи, т.к. недавно мы были вместе в ЧК и немного знаю о Комплекте. Когда она вылезет - добавит :)

Черный Кабанчик рассмотреть стоит, наеврное, но там нет манежа. Зато с левадами у них проблем нет - лошадь может целый день гулять.... А на счет Комплекта ничего сказать не могу, была там оооочень давно. Манеж есть у них, но малюсенький и на те давние времена, когда мы там обретались - сырой (особенно, по весне). Левада вроде есть, но не знаю, одна или несколько...
 
Ирусь, спасибо, но что-то мне ни ЧК, ни Комплект не легли в душу.
Совершенно не понимаю, что с ним происходит. Один день - замечательно, другой - ну совсем никак. Одно радует, что хуже, чем когда я его из Битцы привезла, пока не было.
Не знаю, что делать. Хоть меня все успокаивают, что с гормонов снимать долго и тяжело, но уже полгода прошло, а ничего кроме эреспала не помогает. Слава богу, с Сашей-конюхом договорилась, он его контролирует, в леваду выпускает на целый день. Даже ночью в манеж гулять выпускает, когда ему тяжко дышать на конюшне.
Уезжаю в 10 вечера, дышит нормально. А к утру никакой опять.
Днем в леваде табудамится как горный козел, все нормально. К вечеру опять сипит. Ой, не знаю. Сейчас даже не шагаем, вет запретила. Не знаю, что делать. Не Дексафорт же ему опять колоть.
Сил моих нет уже, но как его начинаю жамкать, так все готова отдать за его здоровье, уже даже свое здоровье на фиг пошло.
 
Наташ, а ты в Кабанчик ездила? А там прямо рядом еще Алмаз построился, вот только в эти выходные первая половина лошадей заехала.
В Комплект я бы на стала встать. Но это приличной беседа. Кстати, Маша с Резоном как раз из Комплекта к нам приехала.
Может правда в Егорьевск свезти Бенефиса? Правда я там не была, но если природа хорошая и конюшня не такая душная как наша, то может и хорошо будет :?
 
Наталь, ну ты не расстраивайся, постарайся отдохнуть - а то доканаешь себя работой и переживаниями. Я очень далека от ветеринарии, как ты понимаешь, но ИМХО, главное, что Беньке хуже (как ты писала, чем в Битце) не становится. Может быть вся эта нестабильность с дыханием - временно? Пол года - это срок, но не такой уж и большой, чтобы лошадь полностью восстановилась. Запасись терпением, следи как у него и что происходит. Может поймете с ветом, из-за чего бывают ухудшения такие резкие, может и не показатель это, что не идет процесс восстановления?
 
Кстати, опять про Алмаз. У них денники деревяные, конюшня не отапливается. Я думаю, ему там душно и жарко не будет. Как мне объяснили у тети Ани политика, что нужно лошади давать много сена, пока она будет жевать, она не будет замерзать. Народ, который давно живет в Алмазе не жалуется, кони здоровы. Поля там огромные, теже что и Кабанчик, но не знаю как много левад. На крайняк, можно и самой купить моток проводов для электропастуха, сделать персональную леваду.
 
В Алмазе пока нет левад вообще, но планируются) и очередь на постой :roll:
 
05 декабря 2005 г.

Приехала на конюшню в 9 вечера. Бенефис жевал сено.
Переоделась, пошла его чистить. Настроение у Рыжего хорошее, веселое.
Уколола его эуфиллинчиком, димедролом. Стала делать ингаляцию. У него опять козюли, мол, ни разу не видел проводов и аппарат. Разворот на месте и бегом от меня. Хотел в денник залезть, а там провод лежит. Ой, враги, змеи кругом. Дошел до тамбура, на новую конюшню не пошел, не нравится там ему. В конце концов, поймала, отшлепала, сделали ингаляцию.
Потом завела в денник, получил свой ужин и морковку.

Дозвонилась вету, решили поменять схему. Опять эреспал, вместо интала кетотифен в таблетках. Плюс мумие. О мумие я вспомнила почти когда уходила. Пришлось разводить, набирать в шприц и давать ему его из шприца. Вот Бенефис плевался и возмущался.

Уезжала, позвонила Ленке, мол, все хорошо, дышит нормально, сказала, что делать и как. И тут Ленка обрубила опять мою радость: так это еще вчерашний дексаметазон действует, поэтому ему и хорошо. Посмотрим, что будет завтра.

Продолжение следует
 
06 декабря

Приехала относительно рано. Рыжий посипывает, но живой, клювом водит, сено ест, интересуется жизнью.
Мы быстренько набрали эуфиллин и димедрол, вкололи. я стала готовить ингалятор.
Саша-конюх сказал, что ночью опять гулял с Бенефисом в манеже где-то в пять утра. И я решила рискнуть, сделала ему ингаляцию беродуалом, а не инталом. И подействовало ! Рыжий отстоял нормально целую ночь.
Как ему уже надоели эти ингаляции. Он сопротивляется ужасно, но потом смиряется и дает сделать все. Тем более это безболезненно, просто сам факт ему не нравится. А что делать ;-(

07 декабря 2005 г.
Ленка с утра уже отзвонилась, что Бенефис дышит также как вчера. Т.е. в принципе нормально с учетом погоды. Но тот факт, что ночь он стоял в конюшне, радует.
Позвонила вету, все сказала. Она сказала, ОК, продолжаем неделю ингаляций беродуала. Все-таки это лучше, чем дексаметазон.
Очень не хочется возвращаться к битцевскому дексафорту. Ну должно же быть что-то, что поможет стабилизировать Беника. Должно. Я так надеюсь !
Вет категорически настаивает сменить конюшню, но я не хочу, так как здесь все свои, знакомые, рядом с домом, по дороге на работу, плюс вроде как все стабилизировалось с конюхами и прочим, замечательный коновод, замечательный коллектив частных владельцев.
Пока не могу принять решение о смене конюшни, не могу. Нет пока у меня внутренней убежденности в том, что это срочно необходимо. Он же 11 лет простоял в относительно худших условиях, из которых 2 года в более тяжелом состоянии, чем сейчас.
Я думаю, что пока точно не убежусь в том, что ничего невозможно сделать в данной конюшне, что его состояние ухудшается только из-за условий конюшни, буду бороться до последнего.
А вот когда будет понятно, что он задыхается, например, только из-за того, что изменить на конюшне нельзя, то тогда буду однозначно съезжать.
Тем более, что улучшения есть. Одно из которых очень для меня значительное - он уже не кашляет при нажатии на трахею !!! Раньше чуть прикасаешься к трахее, он тут же кашляет. Сейчас этого нет. И это большой плюс, так как такая ситуация была в течение последних двух лет минимум. Это означает, что трахея чистая (как мне кажется, да и не булькает и не хлюпает в ней). Если я раньше даже сама стимулировала прочистку трахеи (нажимала по ней рукой от груди до морды, как бы брала трахею в руку, как шланг, и двигала рукой снизу вверх, чтобы заставить прокашляться Рыжего), то теперь этой необходимости нет. Он отфыркивается, когда ест сено. Он перестал кашлять, когда ест, и просыпать все на пол. Потолстел. Аппетит отличный. Главное, что у него в глазах появился интерес к жизни.
 
Лиса Алиса, мне кажется условия в Престиже в разы лучше, чем в Битце + вы постоянно следите за его состоянием и принимаете меры своевременно.
В Битце манеж сообщается с конюшнями - раз, в леваду выпускали небось по большим праздникам - два, работа в основном только в манеже осенью, зимой, весной - три, результат практически все лошади имеют схожие проблемы с легкими. Там самым ужасным образом устроена вентиляция, или верней никак не устроена вообще. В Престиже Бенефис же гуляет целый день, вот если бы в конюшне тоже была грамотная вентиляция, то ему бы и ночью не становилось хуже, наверное.
И попробуйте найти конюшню, где бы конюх в 5 утра выпускал лошадку в манеж - ох, вряд ли... Мне кажется, сейчас все-таки у Престижа больше плюсов, чем у любой другой конюшни.
Единственное, на время восстановления я бы не зацикливалась на наличие манежа на конюшне - левады, правильно организованная вентиляция на конюшне, ночной конюх, коновод - вот, что должно быть обязательно, но это на мой взгляд.
 
Сашок, полностью с Вами согласна. Поэтому пока и не хочу переезжать, хотя вет и настаивает.
Конюшню ищу с манежем потому, что Бенику нельзя гулять в дождь и мокрый снег. Поэтому нужен манеж, чтобы его, когда никого нет, выпустить размяться без ветра и мокроты. Ну или хотя бы на корде чуть-чуть погонять, чтобы продышался, так как в такую погоду можно было бы и постоять в деннике, но низзя. Ему надо двигаться, чтобы легкие очищались.
манеж есть жизненная необходимость.
 
с другой стороны.:))

Мы вас знаем!!Беня прикольный рыжий конек, на мой взгляд приятный для общения. Sorry но выездки я не вижу!!!) Болеет он сильно, но его лечат!!! Удачи вам!! (стоим вместе) 8) :lol: :p
 
Plusha, а Вы кто ? Я - хозяйка Бенефиса. Я его и лечу, собсно.
И какая сейчас выездка ему ? Он вообще сейчас снят с работы, максимум - шаг. Нам рысь еще даже сейчас тяжела. Дай бог оклемаемся, тогда будем и выездючить по-тихонечку.
 
08 декабря 2005 г.
Приехала около девяти вечера. Ленка уже ингаляцию сделала. Он извалялся, я его отряхнула. Пока дошла до комнаты отдыха, пока туда-сюда. Пошла его пожамкать, а он еще раз извалялся ;-)
Дышит нормально. Только тормозной слегка от кетотифена ;-) Дышит спокойно. Подкашливает, но это явно от сена, так как сено опять полное г... Вроде зелененькое, но раскрываешь пласт, а там гнилье. Дай бог из 10 кг три-четыре найти хорошего.
Соскучилась я по нему ужасно. Давай его тискать и жамкать. Он меня в щеку целовал, лапку давал, спинку выгибал. Господи, хоть понял, что жизнь - хорошая штука и никуда я от него не денусь, не брошу маленького на растерзание в прокат. Плюшевый такой, как мишка.
Какой он был раньше малообщительный. Теперь всем интересуется, начинает нормально общаться с людьми, как бы "оттаивает" потихонечку.
 
10 декабря 2005 г. Соревнования

В связи с соревнованиями Бенефис гулял в леваде целый день. На его место поставили кобылу. Саша-конюх был не в курсе и пытался выгнать кобылу из денника ;-)
Я сидела в судейской. Прибежал Саша, сказал, что Бенефис пить отказался и не ест. Пошла в перерыве посмотреть, а он все уже смолотил на морозце-то.
Соревновушки закончились. Вера взяла кубок Престижа. Кто бы мог подумать, что Тушенка выиграет !!! Плюс Катя выиграла первый конкур на Ласточке. Молодцы, девчонки с кобылами !!

Похолодало сильно. Попросила девчонок забрать Беника из левады. Они пришли в теплый домик, а в деннике все еще кобыла стоит.
Типа кобыла страшная, злобная и вообще на развязках не стоит, напугали. А кобыла была такая уставшая, что ей было все равно, где стоять. Правда, они быстро денник освободили.
Беник зашел в свою норку и обиделся. Кобыла насрала везде, где можно. Рыжий прижался левым боком к решетке и не двигался. Пришлось брать лопату и убирать кобылячий навоз. Только после этого Рыжий отметил свой денник в своих местах и начал передвигаться по нему. Тут же потребовал сена, а сено заныкано ;-(
Ингаляция, морковка. День закончился хорошо.

11 декабря 2005 г. Воскресенье.
Приехала после обеда. Почистила, поседлала, пошли шагать в руках в манеж. Ноздри - два блина на пол-лица. Поэтому шагали 40 минут в руках, сесть не рискнула.

12 декабря 2005 г. Понедельник.
Погода дрянь. Дороги ужасные. Приехала без 15 минут 21 ч.
Беня сипит противно. Повела гулять в предманежник. Предупредила всех в манеже, что гуляем. Выпустила. А тут снег с крыши - бамс !
Какой же Рыжий хулиган ! Сначала попрыгал, покозлил, лансады делал, как большой ! Поигрался со мной: подходит ко мне, типа, мама дай кусяму. Я ему руку протягиваю с кусямой - на ! Он тут же шаг назад, масенькая свечечка и прыжок в сторону, с козлами, головой мотает. Типа, хи-хи-хи, пошутил, как я тебя развел !!! А сам вокруг меня в сборе на рыси. На шикарнейшей рыси !!! Просто плывет.
Вот так поразвлекались 15 минут. Потом зацепила его на чембур, стали отшагиваться.
Прикольно. Когда сам бегал, на падающий снег реагировал прыжками. А в руках первый раз пытался дернуться. Смотрит, что я не реагирую на падающий с крыши снег, поэтому дальше тоже не реагировал на него.
Пришли в конюшню - уже дышит хорошо, не сипит. Получил морковки, мумие, потом ингаляция и ужин. После ужина свеженького отличного сена.
 
13 декабря 2005 г.

Первая рысь на корде. Бенефис не кашлял, двигался лениво, но живо реагировал на сползающий с крыши снег и на открывающиеся двери прыжками и пинками на галопе.
Начал потеть пузом. Вет сказала, брить корпус.
 
Саша-конюх рассказал забавности

Слушай, как ты их вообще понимаешь :?: :lol: :lol: Я, как старенький процессор их речь перевариваю, отвечаю с задержкой в пол минуты :wink:

М-да, снег, сползающий с крыши всех очень бодрит. Хорошо, что у вас дело на поправку пошло (тьфу*3 раза) :wink:
 
Ирусь, данную историю переводила Ленка К. Она уже с ними общается быстро. Я пока тоже иногда подтормаживаю, не понимаю и переспрашиваю. С каждым днем все лучше понимаю.
 
Заяц такой, плюшевый :D
А он вроде немного другого оттенка был? Оброс так?
Давйте выздоравливайте.
 
Выздоравливайте!Он такой забавный на фотах.А снег с крыши очень всех радует :lol: :lol: :lol: :wink:
 
Лиса Алиса написал(а):
Кстати, Ирусь, хлыстики верни на место, плиз. Бери, конечно, если надо, мне не жалко, но назад клади. Хорошо ? А то я вчера стала шукать хлыстик на Спутника, а нету. Один только выездковый лежит, лениво было его из руки в руку перекладывать, поехала без хлыста. Пришлось старого пня кочегарить изо всех сил - не двигался совершенно. Хозяин Драчилии ржал, наблюдая за моим "хлыстом" - рукой по попе ;-))) Спутник тоже офигевал, и даже не дрался.

Наталь, а я своим хлыстиком пользуюсь, он у меня в шкафчике валяется (т.к. если вешать на денник, то я его потом неделю ищу). Ты у Димы лучше спроси на счет хлыстов (водится за ним такая привычка :oops: :lol: ), он мог взять на кого-нить, а повесить на наш денник, или оставить в манеже.... (ну с нашим хлыстом так обычно бывало), а спутниковский я даже не знаю, как выгляди :roll: :D
 
Сверху