Бенефис !!! Дневник закрыт.

Эх, Наташ, ну, что ж так :( Жалко как, что хуже стало.
И кто бы мог подумать, что у нас столько снега. Хорошо я в субботу не поперлась в поле, меня все Ваня уговаривал, но я пошла в манеж
 
:( Да уж Наташ, Ленка только радовалась, говорила что он поправился...Эх рыжий нос... 8) Сочувствую ...........90==00000000000
 
27 марта - 03 апреля.

Спасибо всем за поддержку ! Нам уже лучше !
Пока целыми днями гуляли в леваде и тунеядничали, расслабились совсем ;-) Уколы давно закончились, ронколейкин пережили без последствий, настроение отличное, аппетит замечательный. От травяной муки отказываемся наполовину ибо за зиму надоела она совсем ;-)

03 апреля.
Приехала, Рыжик в леваде гулял. Пошла его пощупать. Позвонила Оксане. Сказала, начинать его двигать по его желанию.
В левадах - море воды и говна, с небольшими островками льда и суши. Но коникам там весело: солнышко греет, птички поют, а по лужам скачется так прикольно !
Постоял полчасика, пописал, сена поел. Стали чиститься. Полезла мыть препуций. Сижу под пузом, лажу там губкой, ведерко с теплой водичкой рядом стоит. Народ идет мимо и смеется. А я сижу, не вижу, почему они смеются. Поняла, когда пошла мыть губку и выливать воду. Это было что-то !!! Надо было смотреть на эту физиономию !!! Уши в разные стороны, бровки домиком, глазки затуманенные в кучку на нос сведены, голова опущена, нос шевелится, рот живет отдельной жизнью. И вся физиономия наполнена таким ощущением релакса, удовольствия и наслаждения !!!! Причем все это такое детское, невинное. Муррры просто !!!
Пошли в предманежник на корде подвигаться. 5 минут шага, 5 рыси, 5 шага, 5 рыси, 10 шага. Не кашлял, пытался пойти в атаку. На первой рыси, я ее специально сделала направо ибо он направо хуже двигается и дышит, был расслаблен, подфыркивал слегка. Может ему препуций каждый день перед работой мыть для расслабления ???
В общем, потом пришли в домик, поели сена, получили полдник, выклянчили весь сахар, маму не отпускали долго, просясь на ручки.
Ингаляцию засосал за 5 минут слабой левой ноздрей, что рекорд на новом ингаляторе. В общем, ну должна же жизнь наладиться когда-нибудь на постоянной основе, или как ??? !!!!

Вот пока все новости. Продолжение будет обязательно
 
Что-то она не налаживается, эта жизнь...

Рыжий то хорошо себя чувствует, то опять задыхается. Начали греться передние копытки из-за тонкого слоя подошвы. Мажу пантенолом, помогает. Гуляет с утра в леваде по глине с водой, приходит с холодными копытками, мажу пантенолом, потом иду работать в манеж. К вечеру копытки начинают греться. Опять мажу пантенолом.
Ждем коваля, который пообещал нам заклеить копытки полностью.
Колю Рыжика глюкозой с аскорбинкой, начало "подбрасывать" слегка. Но лучше пусть хулиганит, чем стоит с грустной мордой.
Решила попробовать дать коню сироп корня солодки. Не вышло. Выяснилось, что у коня на него аллергия (кстати, эта же фигня в основе доктора Мома, на пастилки которого Рыжик тоже отек). Отменила. Вколола дексаметазон, сироп выкинула. После ингаляции спиривы коник сразу задышал, проплевался. Вот такие пироги: на синтетике все нормально, на травки - аллергия.
 
Аллергия...

Вчера приехала к 16 ч на конюшню. Заварила травки, переоделась, туда-сюда. Пошла забирать Рыжего из левады. Увидел меня, заорал. Пошли домой. Рыжий наглый, довольный, лапы грязные.
Замыла, помазала пантенолом, поставила. Беник набросился на сено.
Затем сделала ингаляцию. Ушла в манеж.
Прошло 1,5 часа где-то. Прихожу, а Рыжий сипит, хрипит, но в целом веселый, сено трескает, попрошайничает, на мои обниманки расслабляется, выпускает достоинство. Ничего не понимаю.
Взяла стетоскоп. В легких хрипы, в трахее сипы, носом уже начал сипеть. Позвонила вету. Ага, говорит она, колите димедрол или супрастин. Аллергия у него. Вколола 5 кубов супрастина, полегчало сразу же.
Блин, выяснилось, с воскресенья новые опилки: мелкие, из красного дерева. Рыжий в них повалялся. Оказалось, на них у него аллергия.
Я даже обрадовалась, что это аллергия, а не очередной приступ.
А я уже не знала на что грешить, вроде и погода нормальная, и отдыхает уже третий день, солодку сняли. Теперь сниму и глюкозу с аскорбинкой. Нашему кабану, как сказала вет, это нафиг не надо. И так наглый ;-)

Продолжение следует
 
Приехала, когда начинали кормить. Решила, что пусть Рыжик поест, постоит, а в 15 ч возьму на корде.
Пошла забирать его в леваду. Саша-конюх с утра выпустил его из-за мелкого дождя в попонке флисовой. Ну вот эта попонка у него висит как слюнявчик ;-) Пять дырок насчитала, плюс оторванная поджопная веревочка.
В общем, вытащила зверюшку из попонки, пошли в конюшню. Замыли лапки, намазали пантенолом, дала обед. Пошла пить кофе.
Пол-третьего пошла чистить и седлать. Решила просто погонять на корде с седлом и уздечкой, чтобы не расслаблялся. Рыжий был в лени, тихонечко рысил. Рысил 10 минут, не кашлял. Тут освободился манеж, я пошла с ним туда, сняла седло и выпустила его побегать.
Рыжий и галопом прошелся, попинался, нарезал с удовольствием кругов 10 вокруг меня на темповой рыси. Кайф нам обломила Ленка на кобыле. Вытурить ее из манежа на 10 минут не получилось, несмотря на пустой предманежник. Пришлось идти шагать в предманежник. Пошагали, сделали рысь 10 минут в другую сторону, отшагались 15 минут. Рыжий не кашлял. Пошли в норку ;-)
Пока он час стоял, я помыла щетки, морковки и еще кучу дел переделала. Потом поставила его в летник, дала ему туда полдник, ведро воды, пук сена. Вроде все хорошо, но не учла одного: добрый конюх Саша засыпал летник свежими опилками ИЗ КРАСНОГО ДЕРЕВА !
Через час я имела сопящую лошадь. Опять в норку. Опять ингаляция и димедрол. Полегчало. Не хочу переезжать в летник !! Если только с подстилкой из денника.
Вот такие новости. Вечер был посвящен стирке грязной попоны и кружку штопки и шитья ;-)
Продолжение следует
 
«Как сама ? Как наш любимый тренер поживает ??»
Сама, да ничего вроде. Работа достала. :x Сдаю баланс и начинаю этот вопрос решать.
Тренер тоже ничего. «Тьфу» три раза. Тут как-то подпрыгнуть собралась, так огребла по полной программе. Самое обидное, что за дело и не скажешь ничего. Честно говоря, когда я увидела, сколько народа в новом манеже, я поняла, что пришла жирненькая полярная лисичка. :lol: :wink:
Либерала отдали из школы, приятный такой, только разбитый весь. Вот он мне и достается в последнее время, не зависимо от того, что я пишу. Да я и не против. :wink:
 
У нас новости следующие:

приезжал коваль, сделал нам лапки. Наростили нам поли-какую-то там хрень на передние копытки. Задние расчистили только.
Рыжий начал идти с плеча. Но правая нога оказалась длиннее, чем левая. Рыжий стал жаловаться на правое плечо. Приехал коваль, все поправил. Теперь ноги одинаковые.

Сделали прививку "грипп+столбняк". Стоим в норке. Правда, конюх Саша вывел его в летник. Ленка завела его обратно. Завтра будет стоять в летнике, воздухом дышать (в среду), в четверг начнем шагать. Тьфу три раза.
Сегодня уезжала, Беник чего-то раскашлялся. Отекли лапки слегка. Но я думаю, что это реакция на прививку, во-первых, а во-вторых, стоит, однако...
 
Рыжий вчера стоял в летнике, дышал свежим воздухом. Я приехала вечером, сделала ингаляцию и мы пошли шагать полчасика по улице в попонке. У ослика нас подбрасывало так, что мама не горюй. Все это отшагивание заключалось в том, что Рыжий чесал как паровоз, а я за ним болталась на веревочке. Проходя мимо ослика в леваде, Рыжий сначала делал рывок к ослику, а потом прыжок жопой вперед от ослика. Вот так и погуляли полчаса. Я была вся в мыле ;-)
Зато Рыжий проплевался слегка, а то от прививки у нас кашель начался, да и отеки от стояния. После гуляния отеки уменьшились, слава богу.
Потом Рыжика я поставила в норку, дала полдник, поцеловала в нос и поехала домой.

Вот такие новости. Продолжение следует.
 
А...
Я почему-то решила, что это что-то вроде очередного мастер класса. :lol:
 
Третий день гуляем в поле.
Первый день - пошла на поле пешком. Солнце, хорошо. Паслись один час.
Второй день - пошли пешком в компании кобылы. Кобыла дралась всю дорогу, что поделать - арабская женщина...
Рыжий сразу понял, что идем на поле и не буянил. Побегали, поели, побегали, поели. Понаблюдали за ребятами, которые из подручных средств строили препятствия для прыжков. Солнце, но порывы холодного ветра.
Сегодня поехала верхом. В поле слезла, погоняла на корде с седлом. 5 рыси - 5 шага - 5 рыси - 5 шага, всего 4 репризы. Первую репризу кашлял, потом побежал. Налево мы бегаем с удовольствием. Без седла всю рысь темпом идем, еще галопом с пинками тоже налево умеем. Направо еле двигаемся...
Копыта тоже как-то не приживаются: день холодные, день теплые, день холодные, день то теплые, то холодные, то опять теплые. Не знаю, что делать.
Сегодня как-то дышал мелко и часто, но при этом ингаляцию засосал на среднем уровне ингалирования (т.е. меньше, чем обычно) только так. Может на солнце перегрелся ? Хотя и так целыми днями в леваде тусуется, не должно вроде напечь ему так.
В общем, зреет окончательное желание отправить на лето в табун. Пусть там тусуется, как хочет.
 
01 мая 2006 г. Всех с праздником !

Рыжий сегодня тоже тунеядничал. До пол-третьего гулял в леваде, потом я его почистила (линяет, гад, по-страшному) и пошли на поле.мы бессмыслено жрали травку.
Правда, пару раз порысили и даже погалопировали. Еще потом нас поднимало раза три: то птички, то лошадки, то мотоцикл.
Погода была сказочная: жарища и полное отсутствие ветра. За четыре дня на поле у меня загорела физиономия, а Рыжий из хрен знает какого цвета стал золотисто-медным с яблоками. Опять научился фильтровать, где находится корда и на нее лапками не встает. В общем, не жизнь у него, а малина ;-)
 
Новости кратко:

1. Помыла Рыжего, пока есть теплая вода. Линял, как потерпевший, помыла, стал линять меньше. После мойки поставила его в норку под огромное полотенце. Пока мыла, не успела поймать конюха, чтобы убрал навоз из денника. Поэтому поставила Рыжика и сама стала убирать навоз. В общем, пока я с лопатой туда-сюда бегала, Бенефис сбежал !!! Побежал в предманежник. А там две корды. С пинками и козлами сбросили полотенце и побежали в манеж. Хорошо, что там никого не было !!! В общем, Рыжий оторвался от души, галоп с пинками, рысь с задиранием ног выше ушей. Был пойман на фантик. Зацепила его полотенцем, пошли в норку.

2. Начала работать в поле под верхом. Ничего, нагрузку держит. Правда, один день ему очень хотелось карьерищем полетать, а я его сдерживала. Поэтому ноги отекли к вечеру. Плюс, как мне кажется, бинты сыграли злую шутку. Я до этого не бинтовала его вообще, а тут забинтовала на все четыре.

3. Новые копыта стесали в ноль за две недели. Теперь пытаюсь поймать коваля и отремонтировать это все по гарантии, ибо тот обещал, что конь минимум 2 месяца на них отходит без проблем.

4. Перестали делать ингаляции. Рыжик посипывает, но дышит нормально, нагрузку держит. Настроение хорошее у коника. Веселый, общительный.
 
я подумала зассанец это Беня :lol: :lol:
а не "страшно" кота на дачу возить? он же если к улице привыкнет, уже в квартире жить не будет..
копыта по карантии - смешно :lol: :lol: если б не было, как обычно :cry:
и это, вроде ж пронесло приступ, ожидаемый на 8 марта? значит жизнь налаживается? :roll:
вот бинты в поле - не понимаю :roll: ну, я вообще бинты не понимаю :roll: :lol:
 
А бинтуемся мы на плохой грунт. Никакие ногавки не поддержат сухожилия лучше, чем бинты. Да и возраст у нас, все-таки. Поэтому как только есть вероятность "обрыва", бинтуемся обязательно. Еще бинтуемся на твердый грунт и когда я на нем работаю серьезно. А по хорошему грунту, чего бинтовать-то.
 
Пережили дезинфекцию на конюшне... Вроде без последствий ;-)

Дезинфекция была 2 дня: во вторник и в среду. Во вторник делали на старой части конюшни и в летниках, в среду на новой.
Во вторник очень долго гуляла с Рыжим в поле, замерзла, так как дул просто леденючий западный ветер. Правда, было солнечно, с небольшими быстрыми тучками. Сначала приучала Бенефиса подходить ко мне по команде "Иди сюда". Быстро сообразил. Теперь подходит ко мне по команде ;-)
Потом учила его пастись на фиксированной корде. Он очень любит ходит против часовой стрелки, и не ходит по часовой. Т.е. выглядит это так. Жуем долго ходьбой налево, доходим до критической точки, она же точка возврата, потом быстро поворачиваем налево и быстренько дотопываем до точки начала жевания. Далее все повторяется с другим диаметром. Такая схема поедания травки была предложена самим Рыжим. А я не возражала.
Потом просто его отпустила, а чтобы не убегал, подзывала, угощала одуванчиками. Затем увидела большую тучку, пошли домой обедать.
На конюшне народ суетился, мыл кормушки, завозили опилки. Я сказала, что сама опилки завезу позже. Выпустила Рыжего обратно в леваду, там его и покормила.
После пошла мыть денник, завозить опилки, тренировать клиентку.
Короче Рыжего забрала из левады часов в 9 вечера. Он орал как потерпевший, ибо остался там один. Не понравился ему "новый" денник и новые опилки - не повалялся.
В среду он гулял в леваде обдрал обо что-то задние лапы. В его деннике стоял мелкий Бамбук-2 и целенаправленно размазывал навоз тонким слоем по всему деннику путем свечек, суечения, топтания. В общем, когда его завели, я попыталась что-то с этим сделать, но поняла, что самый эффективный способ очистить денник будет вывезти опять все опилки и завезти новые.
Еще к нам приезжал коваль. Посмотрел на лапы, подпилил и сказал, что еще недельку проходит, а потом будем ковать на все четыре на легкие подковы, ибо на передних лапках подошва отросла хорошо, а на зад надо ковать ибо пятки стесал в ноль.
 
Сверху