Без седла

Rouz, а Вы еще больше злобных смайликов поставьте...
Не игнорируют, а не знают, что ответить, видимо.
Без седла на четырехлетке можно или нельзя в зависимости от кондиций коня и того, насколько давно он заезжен. Если и можно, то не факт, что нужно. Пошагать - точно можно, рысить - зачем лишний раз поясницу молодой лошади грузить?
 
Не знаю у кого как, но моя лошадь при езде без седла предпочитает ходить иноходью, а не рысью. Не передаваемые ощущения! На иноходи гораздо мягче чем на рыси. Часто ездим в поля без седла. Единственный минус - это то что лошадь частенько ложится почесаться. Но только когда без седла. :lol:
 
Легко! Встанет задумчиво на минуту. Пока я с подругой разговариваю (которая на своей лошади тоже без седла) моя коза быстренько подгибает ноги и падает на бок. У нее видите ли спина зачесалась, а я сижу и не чешу. И пока я не могу ничего предпринять, так как меня сгибает истерический смех, эта кобыль начинает валяться. Поле чего я получаю Зеленую или грязно-рыжую лошадь. В зависимости от сезона. А так она светло-серая в гречку.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
 
люблю на своей без седла, но только шагом и галопом.рысью не очень, частенько сползаю))) :roll:
 
А у меня на галопе без седла очень часто ноги куда-то вперёд уходят :( . Нормально получается, если только следить каждую секунду за собой и силой (мысли и мышц) возвращать шенкель в правильное положение...
 
Без седла хорошо вот только залезть на лошадь без стремян для меня проблема..лазию с возвышенностей
 
Езда без седла - полный рулеззз!!!

Поехали как то лошадок попасти, без седел, на недоуздках естественно. Мне досталась лошадка с огроменной холкой, в связи с чем до леса-поля ехали шагом, так как рысью просто нереально - постоянно на эту холку сползаешь и бьешься ((((

По прибытии на место решили, что нам ЖИЗНЕННО необходим фотик. Здесь и сейчас. Ну, я пересаживаюсь на другую кобыль, мягкую, с офигительными аллюрами, но с мухами в голове. Едем шагом, я до этого без седла только шагом и ездила. Выезжаем на прямую дорожку... И тут моя кобыль решает, что ей вот просто необходимо поскакать... Ощущения неописуемые))) я так была горда собой, что не упала)) и мне так понравилось))))

Сейчас занимаюсь со своей кобылой, работаем на корде - теперь ездим 1/3 рыси и маааленький галоп. Седла пока что нет, поэтому выбора тоже нет.

Мое мнение, возможно дилетантское, что всего должно быть в меру. Впрочем, я этот принцип соблюдаю вообще по жизни.
 
Ganja girl ездить без седла (зная меру) полезно - научишься чувствовать лошадь. Но эти навыки (с седлом / без седла) надо чередовать. И конечно для блага лошадиной спины лучше в седле.
 
нас тренер частенько заставляет без седла.
прыгать тоже училать без седла, но по моему с седле прыгать лучше. если коняка мягкий но приятно, особенно на речку босиком, или зимой когда одно место мерзнет, так тепло, а на худых и жестких часто Nное место натирала.
 
Да без седла очень тепло, особенно зимой, вообще кайф! Шагом и на рыси всё нормально, а когда на галоп переходить дак здесь трагедия я один раз вообще свалилась:!:
 
Ну не знаю......я почему-то только с поней без седла летала. НА лошади я сижу без седла свободна. Езжу без седла очень часто. По поводу сползания вперёд я очень удивидась. Когда холка низкая, что сиди и наслаждайся, а если высокая-вперёд сложно уехать. Ещё для себя открыла, что без седла сидеть на свече ГОРАЗДО удобней. Но не на козлах :lol:
 
В идеале, конечно, без седла надо сидеть также, как и в седле))) На потнике обожаю! Без всего все таки скользковато немного, да и хребты у некоторых неслабые...
Впервые села на коня без потника зимой... тогда понравлось безумно, ибо попе было тепло)))
 
Нашла для себя класную вещь: можно подложить себе под попу паралон, тогда сидишь без седла, да ещё и хвататься ногами и руками за что придётся не надо :D удобно!
 
Я частенько без седла езжу. Особенно на поле за травой. Очень нравится.
 
А можно в велосипедках ездить? Там такие удобные паралончики вшиты :p
На этих выходных хочу попробовать :roll:
 
Так велосипедки вроде бы короткие? Это же получатся ноги открыты. А лошадиный пот плюс распаренная кожа равно такие потертости, что... в общем, лучше не надо.
Исключение - если вылезти "на пошагать" или искупать лошадь, а потом искупаться.
 
Да, велосипедки действительно короткие, это-то и смущало. В крагах порой и то что-то натерает, а тут и подавно бы всё стёрлось :? . В общем, спасибо большое за предупреждение!
 
Сверху