Безграмотность тренеров и берейторов-это нормально?

  • Автор темы Автор темы Calisia
  • Дата начала Дата начала
Лена, извини, я не думала, что надо специально смайлики ставить, чтобы ирония таки прочиталась. Естественно, это была шутка, насчет "не здоровалась". Более того, следующий абзац предыдущего поста я специально начала со слов "А теперь серьезно", из чего любой внимательный читатель мог сделать вывод, что написанное ранее - написано в шутливом тоне.
Нет, не назову. Дело прошлое. Меня не то чтобы попросили, просто дали понять, что "такие умные тут карьеры не сделают, гл.редактор всегда прав, даже если не прав". Дальше выбор за человеком. Я его сделала. Единственное скажу, что это не заслуживающая внимания дешевая периодика. Возможно, дело в этом.
 
У меня есть тренер, который с 7 лет с лошадьми (сейчас ему около 50). Прыгал, занимался стипль-чезом, скакал, выступал и вполне себе успешно. Подготовит лошадь, без проблем. Причем, как мне кажется, любую. Но с правописанием там полный трээээш... ну т.е. настолько, что хоть цитируй)) ЛОШОТЬ! УШИ ЛОЖИТ! А с компьютером знаком не слишком хорошо - а посему ему сложно пользоваться "исправлялками". При этом я не сомневаюсь в его профессионализме.
 
Gloria написал(а):
Другое дело, что я считаю элементарную грамотность базовым навыком, как и таблицу умножения, представление о сторонах света, числе континентов, ну и еще паре-тройке-четверке вещей. :wink: Ну, 8 классов школы-то все заканчивали.D
Это из серии, когда сытый голодного не разумеет :D Есть люди, и их не мало, для которых грамотность, это тяжкий труд, не зависимо от образования :wink: Врожденная неграмотность, передаётся по наследству и никакими школами не выправляется :roll: Связано с неправильным восприятием речи на слух. Никак, с профессиональными навыками в КС, не связано. К слову, знаю прекрасного МС, бесценного в плане подготовки молодых лошадей, но супер грамотностью не отличаегося.
Более странного занятия, чем подбор персонала к лошадям, по их грамотности в русском языке, сложно придумать :shock: , но это на мой взгляд, взгляд человека имевшего в школе (еще в советские времена) твердую три по русскому, закончившего при этом МГУ, правда по естественнонаучной специальности :mrgreen: и по несколько раз переправляющего свои тексты, из-за их убойной неграмотности :wink:
 
Mari N, что-то не заметила я "убойной неграмотности" в вашем тексте. :) Ну, мелкие ошибки. Значит, коррекция в Ворде работает? Так почему бы человеку, предлагающему свои услуги, не выправить хотя бы свое объявление? Трактатов по 10 страниц от него никто не ждет, а несколько строк объявления можно написать без грубых ошибок.

Кстати, врожденная неграмотность лечится. Есть сейчас такие курсы, 10 занятий - и очень большой прогресс.
 
Mari N написал(а):
Врожденная неграмотность, передаётся по наследству
ЗППП, точно. :roll:
Садитесь, пять, ставлю в журнал. К СШ вопросов нет, а вот к МГУ - копятся... причем по "естественнонаучной специальности" уже тоже...

Gloria написал(а):
Mari N, что-то не заметила я "убойной неграмотности" в вашем тексте. :) Ну, мелкие ошибки.
Я насчитал 10 (десять) - и надоело. Это если не считать смайлов вместо точек.

Тему пора закрывать во избежание.
 
korgoziabr написал(а):
При этом я не сомневаюсь в его профессионализме.
Наверное, он еще и объявления "ищу работу" не дает? :wink: Есть такая штука как сленг, в деревне, в конце концов, вырос, говор. Оно в принципе другое. У меня есть добрый знакомый, который на мате говорит. Но он никогда не напишет ..ля в резюме :D
Пару материалов с топ-футболистами оплачивали по двойному тарифу (как молоко за вредность :D ), сложность была не с терминами (тут как раз все профессионально), а с выражением и описанием. Промучились мы неделю так, будто каждый день по 10 км бегали. Они, чтоб рассказать, а я чтоб перевести :mrgreen:
Я к тому, что если ты действительно профи, смеяться никто не будет - все будут работать. Только, чтобы кто-то парился тебя понять, надо чтоб и он сам понимал - зачем? Уровень :wink:
 
у меня врождённая)) а ещё смайлы ставлю вместо точек и вообще руки быстрее работают по клаве чем глаза по тексту. Предлагаю меня расстрелять))
 
Cap написал(а):
Gloria написал(а):
Mari N, что-то не заметила я "убойной неграмотности" в вашем тексте. :) Ну, мелкие ошибки.
Я насчитал 10 (десять) - и надоело. Это если не считать смайлов вместо точек.
Но это мелкие ошибки. В основном - запятые не на месте. + 1 явная описка и 1 ошибка в слове. Ну, еще в одном месте запятая вместо тире и пропущенный дефис. И одна ошибка на согласование.
Ничего страшного. Текст читается и понимается без каких бы то ни было усилий, глаз не режет. ИМХО, конечно.
 
Gloria написал(а):
Но это мелкие ошибки. В основном - запятые не на месте. + 1 явная описка и 1 ошибка в слове. Ну, еще в одном месте запятая вместо тире и пропущенный дефис. И одна ошибка на согласование.
Ничего страшного. Текст читается и понимается без каких бы то ни было усилий, глаз не режет. ИМХО, конечно.
Что ныне в школе ставят за десять ошибок в изложении? В мое время (которым я испорчен уже, видимо, безвозвратно) за такое ставились твердые два балла, а иногда - и [полностью заслуженный] кол.
Думаю, написав "ничего страшного", Вы пошутили.
 
я предлагаю у соискателей на должность берейтора ещё каллиграфию проверять. в Китае к этому ооочень строго относились. и в Японии))
 
Cap написал(а):
Что ныне в школе ставят за десять ошибок в изложении? В мое время (которым я испорчен уже, видимо, безвозвратно) за такое ставились твердые два балла, а иногда - и [полностью заслуженный] кол.
Думаю, написав "ничего страшного", Вы пошутили.
Откуда же мне знать? В мое время всегда ставили "кол", вы учились в более мягкие времена, видимо. :lol:

"Ничего страшного" - это не школьная оценка, это оценка с точки зрения суровой реальности. Все относительно, а при сравнении со многими и очень многими форумчанами этот текст выигрывает.
 
И многим грамотная речь и письменность особенно помогает в жизни,а? У меня папа делает кучу ошибок в тексте. И его можно, исходя из ваших слов,назвать глупым? А он закончил политех (физика) с красным дипломом. И сейчас вполне успешный человек.
 
Cap написал(а):
В мое время (которым я испорчен уже, видимо, безвозвратно) за такое ставились твердые два балла, а иногда - и [полностью заслуженный] кол.
Это же сильно гаццкие советские времена, кои вы так не любите. :D
 
megkisveta написал(а):
И многим грамотная речь и письменность особенно помогает в жизни,а? У меня папа делает кучу ошибок в тексте. И его можно, исходя из ваших слов,назвать глупым? А он закончил политех (физика) с красным дипломом. И сейчас вполне успешный человек.
Не надо додумывать то, чего никто не писал. Про глупость речь не шла вообще.

MIG, а где вторая? Я увидела только "не_зависимо".
 
megkisveta написал(а):
И многим грамотная речь и письменность особенно помогает в жизни,а? У меня папа делает кучу ошибок в тексте. И его можно, исходя из ваших слов,назвать глупым? А он закончил политех (физика) с красным дипломом. И сейчас вполне успешный человек.
Уверен, Вы в курсе, кто наиболее успешен в жизни. Правильно: крупные наркодилеры и торговцы оружием.
И там процент грамотных сравним со здешним, да. А уж успеха... пааардон, хоть *опой кушай...
Дальнейшие выводы будете делать - или все-таки засмущаетесь? 8)

А что отеч. ВУЗы (включая тот же МГУ) легчайше выпущают из своих достойнейших стен безграмотных краснодипломников - то далеко не новость: скажем, "диссертации" там "пишут" еще лучше...
 
Cap написал(а):
А что отеч. ВУЗы (включая тот же МГУ) легчайше выпущают из своих достойнейших стен безграмотных краснодипломников - то далеко не новость: скажем, "диссертации" там "пишут" еще лучше...
Ну вот скопом обо всех не нужно. :wink:
Тем более, что отец нашей собеседницы, скорее всего, закончил институт в те времена, когда там по-настоящему учили, так что сомневаться в его уровне квалификации нет никаких оснований.
 
Cap написал(а):
Mari N написал(а):
Врожденная неграмотность, передаётся по наследству
ЗППП, точно. :roll:
Садитесь, пять, ставлю в журнал. К СШ вопросов нет, а вот к МГУ - копятся... причем по "естественнонаучной специальности" уже тоже...

Gloria написал(а):
Mari N, что-то не заметила я "убойной неграмотности" в вашем тексте. :) Ну, мелкие ошибки.
Я насчитал 10 (десять) - и надоело. Это если не считать смайлов вместо точек.

Тему пора закрывать во избежание.
Во избежание чего :shock:
Мелкие ошибки остались, после уничтожения крупных :lol:
А какие вопросы, к МГУ? Если с математикой и физикой на 4-5, то на тройке по русскому, вполне можно нормально жить. Это же не школа, где по математике в начальных классах, при полностью решенной задаче, можно было схлопотать трояк, за слова "задча" и
"менше" :roll:
Просто нет никакой (вообще :!: ) связи между, позволю себе такую дерзость :wink: , общим культурным уровнем и профессиональными навыками берейторов (каждый раз вздрагиваю от необходимости написать это слово :lol: ) математиков, стилистов и многих других замечательных профессий.
Конечно, хорошо когда человек стремится к совершенству, во всем, но почему, ни у кого не возникает претензий, что берейтора не помнят теорему Пифагора (вполне элементарное базовое знание в рамках СШ) и такое даже обсуждать никому в голову не придет, даже весной и осенью :mrgreen:

Cap писал(а):

А что отеч. ВУЗы (включая тот же МГУ) легчайше выпущают из своих достойнейших стен безграмотных краснодипломников - то далеко не новость: скажем, "диссертации" там "пишут" еще лучше...

Ну, специально :!: во избежание подобного контекста в обсуждении, написала, что и СШ и МГУ, я закончила еще в советские времена, а тогда выпускали вполне достойных выпускников.
 
Сверху