Бисер или конь в мешке! Кобылы и жеребята. Viva la Vita.

Re: Бисер или КОНЬ в мешке!

Лия, все будет хорошо! Главное не опускать руки. Что врачи говорят?
 
Тут перед 8 марта первый раз за все наши совместные 2 года у Биса случилось что-то типа мочевых колик. Только я уехала с конюшни мне звонят, говорят что зверушка моя лежит, на живот оглядывается, а потом встал, хотел пописать, но не смог. И ничего не ел. К стати я заметила, что перед этим пару дней кал у него был совсем уж жидкий, хоть и не вода. Ему вкололи укол какой -то, через какое- то время зверушка очухалась и стала лопать. Мне сказали никуда не ехать, так как все нормально уже. То есть все дело происходило в течении часа.

На следующий день животный гулял в левадке, потом наступили праздники и он день стоял, день гулял, потом опять день стоял. Вот во вторник я его поседлала, выехала в манеж, сделала 2 маленьких рыси и подъемы в галоп. Вижу - работается очень нехотя, даже не носится. На следующий день выехала - так он мне всю землю лапами собрал, запинался на каждом шагу.

Потому вчера повинуять какому- то чутью я его оставила в покое и вывела погулять, смотрю он вялый весь, сахар не берет, как стоял попой к дверям повернутый, так даже и не развернулся ко мне. Потом смотрю, в кормушке много каши осталось, много по полу раскидал.

Вымыла кормушку, кашу убрала. Посмотрела, кал жидковатый.

Перед кормлением завела зверушку, почистила, в то время уже овес стали раздавать, я его быстренько завела домой чтоб он покушал, он понюхал овес и отвернулся, давай меланхолично лопать сено.

Доктор у нас уволился, так что обратится особо не к кому. Подруга моя сказала, что после этих колик Бис ей вообще не нравится, лежит целыми днями, грустный такой весь. Зооинженер посмотрела сказала насосы, но не ест он первый день, а общее состояние плохое уже давно. Тем более я сама смотрела, насосы есть, но столь незначительные, что кашу то любимую зверушка хотя бы съела. Да и овес я думаю тоже.

Вот послежу еще до понедельника за конем, потому что вета только в понедельник можно будет вызвать. Что с ним не могу понять.
 
Последнее редактирование:
Re: Бисер или КОНЬ в мешке!

Ой, Лиль..это что же это такое. Я конечно абсолютно ничего не понимаю в лошадиных болезнях. Даже посоветовать не моргу ничего :( Но единственное, что я уяснила для себя из дневников и из живого общения с 2-мя подругами здесь, в москве, у которых своя лошадь и уже давно. Самое важно для них, это когда у них свой врач, которому они доверяют и у которого есть крепкие надежные рекомендации.
Держитесь...
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке!

Ой,бедная Лиля и Понь :cry: !Держитесь,Бис выздоровит! :D
ПонЯ,я занимаюсь два года,а у тренера я как-то стесняюсь спрашивать да и она не объясняла :?
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке!

Лия, а позвонить врачу можно? Даже тому, который уволился.
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке!

Лия, а можно хоть с каким-нибудь врачом связаться, хоть по телефону? А вот тот который уволился, может он что-то посоветует?
До понедельника ждать очень долго.
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке!

да,странно как то..надо ветеринара срочно.как же плохо что животное не может сказать что у него болит:(
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке!

Лия, как дела? Как там Бис?
Как он сейчас себя чувствует? Смотрел его кто-нибудь из специалистов?
 
Ну вот, отчет по вчерашнему дню.

Приехала вчера -сразу к зверушке, был обед, смотрю каша съедена, животный подошел ко мне и стал просить вкусняшки. Вид уж всяко более веселый. Пошла переодеваться.

Зооинженер, Софья Михайловна, сказала, что зверушку смотрела, насосы есть, потерли их вчера, позавчера солью, так что вроде вот из -за этого животный болел. 2 недели? Может пока они у него вылазили было какое -то общее недомогание? Ведь мужчина в возрасте уже.

Заказала подкормку зверю, вот такую.
0_10cb5_e9b55771_L.jpg


Поддержим наше пищеварение! :D Ну на самом деле по описаниям и советам штука хорошая, посмотрим как на нас будет действовать, напишу свой отзыв.

Ну так вот. Вчера зверушку вывела гулять, не стала ездить на целый день не евшем коне. Было +3. В соседней левадке гуляли 3 жеребые пони -кобылы. Ой как Бису стало от них весело, поорал хоть немного.

Потом поней ближе к 5 часам завели, я вышла посмотреть как там Бис, меня увидел, разорался :!: типа забери меня домой!!!! Ну очень редко животный так себя ведет, типа меня узнает и что -то просит. Обычно такой безучастный ко всему.

Вот сегодня поеду, узнаю проел ли вечерний овес. Если проел - значит все же были насосы и поню стало легче. Но приглядывать за звершкой теперь буду, чтоб на самом деле чего более серьезного не случилось.

У Биса сейчас как раз тот лошадиный возраст когда начинают вылязить все старые болячки, этакий переломный момент. И от того какое состояние будет у него сейчас зависит его дальнейшая жизнь. Если начнем болеть сейчас так и будет это хвостом со свякими осложнениями тянуться до конца... Ой думать об этом даже не хочу!

Вот сегодня - завтра еще посмотрю на состояние животного и если все же увижу что подозрительно, вет к нам в понедельник приедет.

effi, Ксеня, Penechka, Lila, ПонЯ, спасибо вам большое за беспокойство!!!!! если честно я очень напугалсь, понимая сколько коню лет и зная что раньше он жил в не очень -то хороших условия просто боюсь что вылезет что -то хронческое! Ведь его еще полностью (ну с анализами и т.д) никогда не осматривал вет! Так получилось. То вета не было, а как повился так вроде и не надо как -то было, не побежишь ведь просить ПОСМОТРИТЕ НЕ БОЛЕЕТ ЛИ МОЯ ТОЛСТАЯ ЗДОРОВАЯ ВЕСЕЛАЯ ЛОШАДЬ?!!! :D

У Биса никогда никаких болячек не было, очень редко несколько раз он хромал и все. Очень хочется чтоб так было и дальше и конь прожил счастливую жазнь!
 
Последнее редактирование:
Re: Бисер или КОНЬ в мешке!

Лия, очень надеюсь, что все у вас с Бисом будет хорошо.

У Биса никогда никаких болячек не было, очень редко несколько раз он хромал и все. Очень хочется чтоб так было и дальше и конь прожил счастливую жазнь!

Ну, сейчас-то у Биса вполне счастливая жизнь :D , думаю, что прошлое не вылезет какими-то бяками/болячками. Удачи.
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке!

Ой Людмил спасибо! Рада что вроде лучше зверушке, от сердца прям отлегло...
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке!

Лиль я рада что с Бисириком все стало лучше и он идет на поправку!подкормка это хорошо,я тоже Метеле давала подкормку для иолодых лошадей,она от нее заметно прибавила в росте и в яблочко немного пошла:)теперь хочу успокоительную подкормку ей купить :D
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке!

Хорошо что все прошло, надеюсь серьезных проблем у Бисера больше не случится.
У моей одной кобылы тоже были насосы и очень большие, такие что пришлось даже прокалывать.
Но у нее при этом не было угнетенного состояния.
Может потому-что она сама по себе меланхолик.
единственное она не ела овес.
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке!

Лия, как здорово, что Бисер выздоровел! :D только.. у меня вопрос.. а что такое насосы? я не знаю... :oops:
дневничок замечательный, наконец-то нашла и снова становлюсь ПЧ! желательно еще больше фоток и отчетов! :lol:
Гаргулья, мы с Чучелком обитаем в КСК "РУсская Усадьба", в поселке Бобяково как ехать на Новую Усмань.. а вы откуда? а дневник ваш есть? :) ждем вас в гости в наш дневничок..))))
 
теперь хочу успокоительную подкормку ей купить
Оксан, а что она у тебя сильно беспокойная? Если есть возможность бери Нутри Хорс Биомаг, очень хорошая, проверена на многих наших лошадях.
У моей одной кобылы тоже были насосы и очень большие, такие что пришлось даже прокалывать. Но у нее при этом не было угнетенного состояния.
Ну меня вот это и смутило, то что Бис был совсем недовольный, вялый и даже какой -то злой.
наконец-то нашла и снова становлюсь ПЧ!
Ну давай больше не теряйся! :D
по насосам почитай вот здесь viewtopic.php?t=21076&highlight=%EA%EE%F0%EC%E0
все очень понятно обсуждено :D


Ну, в общем -то Бис выздоровоел. Стал веселее. Так что мы все это время работаемся нормально. К сожалению в манеже, так как из-за непонятной погоды грунт совсем встал. Уже наверное недели 3 из манежа не вылезаем, ужасть!!!!

В среду у нас должны быть соревнования в КСК, то есть этакий междусобойчик. Вроде как собираемся поехать езду, ну еще послезавтра посмотрю, стоит ли вообще. Как -то у нас не очень хорошо получается.

А прыгать вообще не стали. Поставять до 80 см, а я с лета вообще по -моему нормально ни разу не прыгала, не считая пару раз маленьких крестовинок. :(

Эх, грустно как....
 
Последнее редактирование:
Re: Бисер или КОНЬ в мешке!

вообще она немного нервная,бывает как начнет бесится!свечить и бть задом одновременно!а если чего то сильно испугается то потом всего шарахается.
но я не столько по этому хочу ей эту подкормку,а потому что может она прикусывать не будет..
у нас грунта тоже вообще нет!!!у вас то хоть манеж есть:))))это иногда очень нужно:))
я рада что Бис выздоровел!!!пускай больше не болеет! :wink:
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке!

Блин, я понимаю что я на прокони давно не захожу.. Но в аську-то ты мне могла бы написать!!!! :evil:
В общем я тебе туда все напишу.
 
Оксанк, подкормка и впрямь может помочь. Я тут задумалась, этот конь то у нас тоже был прикусочный которому давали подкормку, вроде прошло. Может и подкормка тоже помогла...

Танюх я тебе тоже все в аське написала :D
 
Последнее редактирование:
Сверху