Боюсь лошадей. Можно вылечить?

Отпишусь, так как гордо очень). Страх, особо, никуда не делся, но почитав тему, поняв, что очень многие опасаются, даже конники со стажем- стало сильно легче и понятнее, что этот страх, вполне, обоснован. Мне намного проще сейчас с лошадьми, я прям, вспоминаю прочиатнное здесь и успокаиваюсь.
Раньше я думала, что одна такая, теперь же понимаю, что все мы опасаемся чег-то. Страха меньше- уверенности больше, соответственно, многие ситуации воспринимаю спокойнее- результат не ждет))). Спасибо всем отписавшимся и поделившимся своими страхами и мнениями.
Решила взять уроки у тренера с лошадью. Думается мне это тоже взбодрит и поможет. Захочется бежать и пробовать со своей лошадью. ( если кто подскажет куда и кому обратиться с этим вопросом, по московскому шоссе- буду очень благодарна)
 
Шлем!!! Защита на спину!!! И безопасные стремена (с резиночкой) !!!- стоят дорого. Но здоровье дороже
Да, да, знаю... Меня наверно сейчас здесь будут ругать, но езжу я совсем без защиты... На голове обычно максимум кепка. Но это не потому, что сама не хочу, а потому, что изначально не научили такой безопасности. Вот и переросло в такую привычку ездить безо всего, просто уже сама не задумываюсь ни о какой защите. Хотя сколько раз себе говорила, что хотя бы шлем надо уже приобрести.

Зачем в личку? Нам всем тоже очень интересно! Напишите, пожалуйста!
Тогда напишу) Автор Джон Кехо "Подсознание может все". К коням книга никак не относится конечно, но вот про страхи и работу подсознания очень хорошо все написано)
 
Вот я все время удивляюсь: "Боимся! И все равно делаем! И лезем!" Это почему так? Зачем это надо?
Потому что иногда победить страх,проще пройдя его. А когда ты понимаешь что хочешь заниматься дальше,прыгать,что то делать,но страх прошлого опыта есть,то ты либо идешь вперед либо сдаешься. Тут вопрос мотивации и силы желания. Ну опять же у людей разное отношение к вопросу может быть. Первое это упал,страшно,значит не мое и мне это не надо,другой,страшно,но я хочу пробовать дальше. Ведь мы все раньше учились ходить и прыгать,падлу,поднимались потому что хотели двигаться дальше на прдсощнательном уровне. Значит зачем то рам было это нужно.
 
Раньше я думала, что одна такая, теперь же понимаю, что все мы опасаемся чег-то.
Мне довольно часто встречались люди, которые думали, что только они одни чего-то боятся, а все остальные - нет. И страшно удивлялись, когда им говорили, что в той или иной степени боятся все. И профи тоже. Причем, профи еще и сильнее, потому что знают чего именно бояться. У профи, в отличии от чайников, есть отрицательный опыт.
 
У профи, в отличии от чайников, есть отрицательный опыт.
У чайников тоже полно отрицательных опытов. Просто чайники не комплексуют по поводу уроненного престижа и пр. Им терять нечего. Ну не получилось и не получилось- будем работать. А профи боится еще и за свою репутацию - вдруг уронит?;) Поэтому я -"чайник"! без всяких комплексов.:p
 
Ну вы, блин, даете!(с):D Опустили "профей" по полной программе. То они "не боятся потому что не думают" (правильно - любой профессиональный конник не имеет мозгов за ненадобностью), то они оказывается все-таки боятся, и за шею, и за престиж, то у чайников не меньше отрицательного опыта… а чего же они тогда до сих пор чайники? Или опыт был только отрицательный, а положительного не случилось?
Мне кажется, что в контексте данной темы профи (помимо того, что они получают деньги за свою работу) - это те, кто во-первых добивается заявленного результата, а во-вторых сам строит своих тараканов, то есть понимает, что страх и сомнения - это нормально, их нет только у тех, кто ничего не делает, просто надо держать их в рамках, чтобы они не мешали, а помогали.
Ну а бояться за престиж - нормально. Профессиональная репутация важна в любой области.
 
Тема, действительно, оказалась очень полезной. Почитав, что у многих есть похожие проблемы стало как-то спокойнее. Стала чаще ездить, прибавилось уверенности и страхи стали активно отступать. Так что большое спасибо всем отписавшимся :)
 
Ваш страх основан только на вашем подсознательном недоверии лошади. Ваше внутреннее "а вдруг" вас пугает больше, чем реальные действия вашей лошади. У меня на уровне подсознания срабатывал испуг и страх, первые полгода. До того момента, как у меня из головы просто исчезло "а вдруг". Потому что я знала, что даже жеребец производитель, чей зад в 1-ом см от меня, на столько меня уважает, что он просто аккуратно развернётся и пойдёт за мной следом, а не будет в испуге от моего внезапного прикосновения "отбивать" по мне. Я научилась доверять своим и чужим лошадям. Потому что у меня уже не было "а вдруг", у меня было понятия доверия, уверенности в лошади, а самое главное - уверенность в том, что в любой ситуации я смогу избежать последствий. Иными словами - я всегда контролировала ситуацию с точностью до доли секунды, по этому я понимала, что бы не случилось - я успею среагировать. И да - доверие лошади. Это крайне важно.
 
Вот, насчёт доверия себе и лошадям - очень правильно сказано. Вера, доверие - противоположны страху, они его "выдавливают". К тому же чувство, эмоцию нельзя просто убрать, можно только заменить на что-то более подходящее. А вот насчёт контроля - как ни странно, это помошник страха и враг доверию. Потому что подсознательно мы все знаем, что абсолютного контроля не существует. Опираться надо именно на доверие, а не на контроль, тогда, при ошибке, не будет обиды, обманутых ожиданий и прочего шлейфа совершенно ненужных негативных переживаний. Потому что доверие подразумевает совершение ошибок, а контроль - нет.

Мне в вк недавно встретилось определение медитации, которое здорово мне помогает теперь в преодолении страхов. Медитация - это полное сосредоточение на том, что сейчас, впротивовес привычному "обитанию" в будущем (А вдруг!!) или прошлом (как же было страшно, больно и т.п.). На самом деле, для того, что бы сосредоточиться на реальном моменте и удержать в нём внимание нужен некоторый навык, который приходится тренировать.
 
Страх это подвид белой обезьяны, о которой нельзя думать. "Не думай о белой обезьяне" :)
А вообще, если в катце - боишься - не делай, делаешь не бойся. И страх испытывают все. Просто нада решить для себя, что ты хочешь (обязан) делать, а что можно послать нафиг. И еще..., пускай тебя боятся :p
 
а самое главное - уверенность в том, что в любой ситуации я смогу избежать последствий. Иными словами - я всегда контролировала ситуацию с точностью до доли секунды, по этому я понимала, что бы не случилось - я успею среагировать.
К сожалению этой уверенности жить до первого случая, когда среагировать таки не успеваешь. Даже у мега профессионалов случаются ЧП. Вообще стремление все контролировать и за все отвечать, вплоть до законов природы - это распространенная тема для работы с психотерапевтом. Особенно у матерей семейства и начальников, то есть всех, на ком большая ответственность. Ну и у конников тоже, потому что задача конника контролировать зверушку, которая несравнимо сильнее его физически, то есть практически силой мысли. Единственный способ не впасть в непрерывную тревожность - сказать себе, что проконтролировать все может только Господь Бог, а я - не он. Поэтому я постараюсь как сделать все, что от меня зависит, так и смириться с тем, что от меня зависит не все. Сразу станет легче жить.
 
Это значит нет еще опыта отрицательного ;).
А вот здесь ошибаетесь, опыта достаточно. И падения с лошадей, и стычки между жеребцами, и отбивания во время чистки лошади/расчистки копыт... Но это мне не помешало доверять лошади. Кстати, все проблемы ушли когда начался контроль происходящего вокруг и доверие к лошади - никаких проблем не было. Не знаю почему. Лошади видимо комфортнее, когда человек не паникует. ))


А вот насчёт контроля - как ни странно, это помошник страха и враг доверию. Потому что подсознательно мы все знаем, что абсолютного контроля не существует. Опираться надо именно на доверие, а не на контроль, тогда, при ошибке, не будет обиды, обманутых ожиданий и прочего шлейфа совершенно ненужных негативных переживаний. Потому что доверие подразумевает совершение ошибок, а контроль - нет.
Контроль необходим в экстренной ситуации. К примеру когда два жеребца начали выяснять отношения и хотя бы одного нужно увести. Минимум надо наблюдать за тем, что лошадь делает, что бы не попасть под удар. Но при этом доверять лошади, потому что если не будет спокойного доверия - лошадь в возбуждённом состоянии к себе не подпустит.
Об этом идёт речь, а не о тотальном контроле, который не возможен.


К сожалению этой уверенности жить до первого случая, когда среагировать таки не успеваешь. Даже у мега профессионалов случаются ЧП. Вообще стремление все контролировать и за все отвечать, вплоть до законов природы - это распространенная тема для работы с психотерапевтом. Особенно у матерей семейства и начальников, то есть всех, на ком большая ответственность. Ну и у конников тоже, потому что задача конника контролировать зверушку, которая несравнимо сильнее его физически, то есть практически силой мысли. Единственный способ не впасть в непрерывную тревожность - сказать себе, что проконтролировать все может только Господь Бог, а я - не он. Поэтому я постараюсь как сделать все, что от меня зависит, так и смириться с тем, что от меня зависит не все. Сразу станет легче жить.
Вы в состоянии с уверенностью сказать, что встав утром, ночью вы уснёте в своей постели? Нет. Вы даже не можете на 100% утверждать, что вы вообще к вечеру будете живы. )) Понятия контроля у всех людей крайне размазан. Особенно у собеседников данной темы. По этому поводу можно разводить дебаты на 100 страниц и всё равно каждый останется при своём мнении. ))) Одно нужно помнить - контроль ситуации необходим для смягчения последствий, так же как и анализ случившегося (работа над ошибками), но тотальный контроль исключён и невозможен. Не стоит путать эти понятия.
 
Вы в состоянии с уверенностью сказать, что встав утром, ночью вы уснёте в своей постели? Нет. Вы даже не можете на 100% утверждать, что вы вообще к вечеру будете живы. ))
Разве можно писать такие вещи? А вдруг я теперь буду об этом думать и впаду в депрессию?
 
Разве можно писать такие вещи? А вдруг я теперь буду об этом думать и впаду в депрессию?
Оптимистичный взгляд на жизнь никто не отменял. ))
Я живу сегодня, на мой взгляд нужно получать удовольствие от каждого мгновения в жизни и искать положительное, даже в самых плохих ситуациях. )) К примеру, нам повысили з/п вместо 10% всего на 1000 рублей, что составляет около 3%. При условии, что другому отделу повысили почти на 25% з/п, хотя их з/п никогда не была выше нашей, потому что у нашего отдела нагрузка в 10 раз выше. Но так вот вышло. Вроде плохая, неприятная ситуация... Но есть положительный момент - повысили! Не сократили, а повысили... И слава богу, что вообще никого не уволили в качестве экономии. )))
 
А вот здесь ошибаетесь, опыта достаточно.
Значит не достаточно.
Ваш пост очень самоуверен ;). Не видела ни одного профессионала, который выразился бы когда-либо в таком духе.

Потому что я знала, что даже жеребец производитель, чей зад в 1-ом см от меня, на столько меня уважает, что он просто аккуратно развернётся и пойдёт за мной следом, а не будет в испуге от моего внезапного прикосновения "отбивать" по мне.
А жеребцы-производители это дикие тарпаны боящиеся прикосновений людских?
 
Значит не достаточно.
Ваш пост очень самоуверен ;). Не видела ни одного профессионала, который выразился бы когда-либо в таком духе.
Каждый кого вы знаете учит вас бояться лошади? Значит они не профессионалы. Либо, считают что делиться опытом им не к лицу. А следовательно, какой смысл тогда поддерживать общение с тем, кто тебя ничему не научит? ))


А жеребцы-производители это дикие тарпаны боящиеся прикосновений людских?
Ну как вам сказать, у таких жеребцов, даже если они в частных руках - всё равно уникальный, непредсказуемый, взрывной характер. Но при грамотной работе, доверии, весь этот характер куда-то девается. Правда у моего осталась его излюбленная фишка, он как сторожевая собака, бросался на чужих прямо из левады. ))
 
А следовательно, какой смысл тогда поддерживать общение с тем, кто тебя ничему не научит? ))
Ну да , ну да :D.

Боятся и опасаться это разные вещи.
А думать , что
в любой ситуации я смогу избежать последствий. Иными словами - я всегда контролировала ситуацию с точностью до доли секунды, по этому я понимала, что бы не случилось - я успею среагировать.
это как минимум глупо. Скорость реакции лошади в разы выше чем у человека. Одно это опровергает Ваше высказывание.
 
это как минимум глупо. Скорость реакции лошади в разы выше чем у человека. Одно это опровергает Ваше высказывание.
А эффект замедления времени в жизненноопасной ситуации никто не отменял. Походу как раз вам то опыта и не хватает. Раз вы таких вещей не знаете. Это раз. Два. У лошади, в отличии от человека, реакции на всё куда более шаблонны, что позволяет человеку предугадать развитие событий, давая ему преимущество. Так что, ваше мнение на моей практике не подтвердилось. И третий момент, человек меньше, легче, куда более гибкий и быстрее в реакции чем лошадь. У лошади преимущество в скорости во время бега, а не во время разворотов к примеру. Это так же преимущество.
Так что, если грамотно подходить к вопросу, то в любой ситуации можно избежать последствий. А если не удалось, то стоит провести работу над ошибками, значит где-то человек допустил ошибку, в следующий раз нужно не допускать.
 
Сверху