Большая левада-хорошо ли это для спортивной лошади?

Так простите, а кто мешает?) Вылезти из автомобиля и пойти пешком? :D
Никто не мешает :), но сколько людей реально это делают.
Просто я вижу лошадей, имеющих большой и длительный выгул в поле, не одна конюшня.
Дык никто не спорит, что это полезно, но вообще хорошо быть богатым и здоровым, а не бедным и больным :). Да и я вот вижу, как зиму на пастбище 7 ГА, все равно все лошади стоят рядом с сеном :), и так с ноября по март. Двигаются только в травяной сезон реально.
Но если он одну лошадь должен с утра гонять на свободе, то где и когда он будет гонять на свободе оставшихся 5 лошадей?)))
На самом деле по 20-25 минут на лошадь за полтора-два часа выведет всех.
Дальше весь день в леваде...то есть надо понимать, что именно коновод будет лошади в леваду носить сено, воду ... но сено всяко придется носить.
Это обычно делается легко конюхом с трактором. А не носится руками :). То есть трактор проезжает: всем выдается сено, потом трактор еще раз проезжает с кубом воды и все ведра быстро наполняются водой :). У нас конюх на 20 минут обслуживает 20 выгулов. А ручками таскать с ума можно сойти. А вот обед коновод мешает в 6 тазиков и на тачке их быстро отвозит и кормит всех обедом не таская обратно в конюшню.
 
но сколько людей реально это делают.
А чья в том вина?)

все равно все лошади стоят рядом с сеном
Нууу) Это зависит, как разложить сено) Зимой без сена в поле они двигаются точно так же, как и летом, если снежный покров небольшой, выкапывают траву из под снега. И так же уходят далеко)

вообще хорошо быть богатым и здоровым, а не бедным и больным
Понятно, я лишь ответила на то, что шагалка и маленькая левада не могут никак полноценно заменить выгул в большой леваде) Я так же не говорю, что всех завтра срочно выкинуть в большую леваду на 12+ часов) Вне завиисмости от их опыта гуляния, грунта под ногами и тд.
 
@Bettel , это у вас все замечательно организовано. А у нас ни разу не замечательно. Конюхи не возят сено по левадам, коноводам не дают тракторы, площадок для работы на свободе нет. В самых продвинутых клубах манеж для выездки и манеж для конкура и с раннего утра манежи заняты. То что можно организовать это понятно, но вот у нас никто не организовывает.
Длительный выгул в больших левадах или поле с раздачей сена и обедов по левадам есть только в хобби конюшнях без грунтов и нормальных рабочих площадок(
Я своего коня регулярно тупо выгуливаю на корде, ну ходит смотрит, дышит, солнышко впитывает, и на меня косятся как на очень странного человека.
 
Нууу) Это зависит, как разложить сено) Зимой без сена в поле они двигаются точно так же, как и летом, если снежный покров небольшой, выкапывают траву из под снега. И так же уходят далеко)
Ну, я не знаю, сколько надо платить конюху, чтобы он по попу в снегу бегал по нному количеству гектар и раскладывал сено :). Поэтому у нас, например, везде просто выкладывают сено в кормушку, как ложится снег, лошади ходят только между сеном, водой и шелтером. Да и нафиг им ходить все поле, начинают резать ноги настом и т.д. Наоборот лучше пусть на ухоженом пяточке стоят :).

это у вас все замечательно организовано.
Гыгы, у нас вообще класс коноводов отсутствует практически полностью :). Так что везде свои особенности: конюхи развозят сено-воду по левадам, разводят туда лошадей, забирают, одевают на лошадей попоны/репелленты и т.д. Причем на разных конюшнях свои приколы, например, где-то конюха категорически не меняют попоны, а только одевают попону сверху на денниковую на улицу, где-то вообще не меняют попону (но это обычно на дешевых), где-то еще что-то :). Так что в общем, искать компромиссы надо везде.
 
Последнее редактирование:
Вроде в Европе спортивные кони и шагают больше и гуляет больший процент спортивных коней чем у нас. Может и мы к этому придём, что лошадь без выгула будет считаться издевательством над лошадью, в головах людей.. (вот закон не хотела б чтобы вводили, слишком много но...) и что спрос рождает предложение, будет спрос на всепогодные левады- они появятся. А когда и в нормальную погоду левады не заняты часто- зачем тратить деньги и строить то, что никому не нужно?

Часть из тех, кто считает, что спортивной лошади гулять не нужно, как раз принесли это "оттуда", когда при покупке им сказали, что лошадь левады не знает уже много лет и гулять ее не стоит
 
Ну, я не знаю, сколько надо платить конюху, чтобы он по попу в снегу бегал по нному количеству гектар и раскладывал сено
С тачкой не так это сложно и по попу снега не надо, чтобы в леваде было). Но платить надо ,да) За все надо платить) За шагание с конем/конями не по часу зимой по холоду тоже надо платить)
Но мы сейчас говорим о том, что лучше для лошади и что не стоит заблуждаться в том, что шагалка заменит большой выгул. Не заменит. А сколько и кому надо платить - это вопрос ужеследующий.
 
Последнее редактирование:
и по попу снега не надо, чтобы в леваде было).
Ну может и не надо, но сцуко падает и падает :), и ничего ему не сделаешь.

Попробуйте сами пораскидывать сено на 6 ГА после снегопада сантиметриков 50 :). Особенно, если это не первый снегопад за сезон :)

У меня такое впечатление, что вы немножко теоретик пастбища, чем практик, по крайне мере в условиях континентального климата. Вот, например, у нас за зиму выпадает около 2-2.5 метров снега (а бывает и 3-4 метра снега). Пастбище 200 на 300 метров где-то. Бывают оттепели, бывают дожди, то есть снег по всему пастбищу превращается в слоеный пирог изо льда и снега. Поверьте никто не хочет, чтобы его лошадь по такому бродила: во-первых, они режут ноги, во-вторых, если глубокий снег могут и связки грохнуть, а если лед то сами грохнуться. За пяточком возле сена/воды следить легко, солью отсыпал, трактором подчистил, а вот все 6 гектар в чувство привести нереально. Даже если чистить трактором дороги им внутри, то будешь делать большие откосы по бокам, не дай бог старший младшего с такой откос загонит, лошадь без ног может остаться.

То есть опять таки достаточно большой риск для спортивной лошади.
 
У нас не только премиум конюшен с хорошими левадами нет, в эконом секторе та же беда. Левады вроде и есть, но опять же, больше подходящие для хоббиков, чем для лошадей, для которых любая микротравма, которую у хобби лошади не заметят, может стать фатальной.
 
У меня такое впечатление, что вы немножко теоретик пастбища, чем практик, по крайне мере в условиях континентального климата. Вот, например, у нас за зиму выпадает около 2-2.5 метров снега (а бывает и 3-4 метра снега). Пастбище 200 на 300 метров где-то.
Как практик "пастбищного содержания в условиях континентального климата", очень удивлена размерами ваших пастбищo_O. 200х300 м - это как-то очень мало, даже и "пастбищем" не назовешь. Даже при отличном травостое, 6 га - это для содержания 3х голов всего лишь.
А вот насчет снега, конечно, впечатлили:) Из курса географии припоминаю, что 4 м - это ооочень много! Тут даже хочется Вам позавидовать.:rolleyes:
 
200х300 м - это как-то очень мало, даже и "пастбищем" не назовешь. Даже при отличном травостое, 6 га - это для содержания 3х голов всего лишь.
Нууу, мне помимо пастбища еще нужен крытый манеж :) и чтобы в пределах 30-40 минут поездки до конюшни, то есть достаточно близко от города :) (плюс чтобы и вет в случае кризиса мог приехать в течении 20-30 минут). Так что выбирать особо не приходится. У нас на 6 ГА гуляют 6-8 лошадей обычно, с мая по октябрь на улице сено им не дают, в конюшне дают, плюс мюсли, худых и голодных нет :). Да и ИМХО лошадям хватает пространства, понятно, что нет предела совершенству, но даже из расчета 1 ГА на лошадь на среднюю конюшню нужно 30-40 ГА:), это уйма земли, за которую нужно платить налоги, которые тем выше, чем ближе к городу.
 
Грунт в леваде: на нашей нынешней конюшне хозяин снял верхний слой грунта глубиной 0,7-1 метр (точно не скажу) и сделал эту канаву шириной метра 2-2,5. Заполняет её камнем-ракушечником от разборки старых домов (это главное) и более мелкими осколками камней, кирпича. Всё это таким слоем, чтобы сверху можно было насыпать сантиметров 20 опилок с навозом (понемногу, постепенно утрамбовывая при бегании лошадей). Грунт в леваде получается весь на одном уровне, но по периметру - надёжная дорожка, где можно гонять лошадей почти в любую погоду. Посередине - более мягкий грунт, где лошади любят валяться, а иногда и лужа образуется, к их радости.
В самые мокрые зимние месяцы человек может ходить только по этой дорожке, под которой дренаж, в середине грязь так и стаскивает сапоги с ног.
Лошадь, если не хочет лезть в самую грязь, гуляет с довольно чистыми ногами.
 
У нас вот сейчас в гулятельных левадках чача, позавчера любительско-спортивный конь себе, похоже, потянул ногу где-то там (больше негде), хотя он ОЧЕНЬ аккуратный и не носится сломя голову, себя бережет. Хромоты прямо сильной нет, есть аритмия небольшая, жить ему это не мешает, но к стартам подготовку придется отложить, конечно. И гулянки его в леваде свернуть, пока это все не подсохнет, вместо левады выводить его в руках шагать. (Это все к вопросу о выгуле лошадей в нашем климате в весенне-осеннее время, и о спорте (пусть даже и любительском).
 

Ох,ни фига себе :D !

Большинство спортивных лошадей, о жизни которых я знаю, гуляют. Но в небольших левадах, где нельзя разогнаться, обязательно с грунтом и без соседа под боком. При этом по 6-7 месяцев не снимая попону, поскольку лошади бритые, а климат совсем не радует.
 
Большинство спортивных лошадей, о жизни которых я знаю, гуляют. Но в небольших левадах, где нельзя разогнаться, обязательно с грунтом и без соседа под боком. При этом по 6-7 месяцев не снимая попону, поскольку лошади бритые, а климат совсем не радует.
Ну.. ради спорта конечно приходится чем то жертвовать... только непонятно, почему спортом хочет заниматься человек, а жертвует лошадь...
ИМХО, было бы справедливо, если бы спортсмены ставили себя в такие же условия...
 
ИМХО, было бы справедливо, если бы спортсмены ставили себя в такие же условия...

Ну в каком-то смысле ставят: спец. диеты, постоянные нагрузки, проф. травмы, моральный износ, постоянные стрессы на стартах, отсутствие личной жизни, очень мало времени на культурно-образовательное времяпровождения, друзей как правило тоже очень мало и т.д. ...
 
Сверху