Большая левада-хорошо ли это для спортивной лошади?

Спасибо, осталось собраться... :-) А что, перспективы ипподрома туманны? Эээээ, интересно, нам уже наваляют за флуд?
 
Наш "типа спортивный" (беговой) жеребец объявлен "персоной нон грата" для большой левады - слишком буянит, когда видит лошадей, работающихся близко. Отремонтировали прошлогоднюю небольшую леваду, будет для нас примерно 25 х 15. И то в те часы, когда поблизости нет других лошадей. Гуляющих и работающих метров за 50-200 ему будет видно. С 2-х сторон - сплошная ограда (камень; гаражи). Грунт - чернозем и немного старого навоза. Есть тень от деревьев. Растет крапива и немного другой травы.
 
Большая левада, небольшая....

Моя лошадь подралась при стабунивании в новом месте с давно знакомой лошадью с которой очень дружили - потянула плечо, некритично. Быстро разрешили шагать, выводить на часок гулять. За неделю таких гуляний где-то скакакул, результат - перелом копытной кости. Стоим в деннике месяц минимум, потом еще втягиваться в работу.

Конечно очень расстроилась - как раз старты через две недели. Поразмыслив - решила что застраховаться от случайностей не получится. Мог скакунуть так где угодно и как угодно. Осталась при мнении что левада, в т.ч. большая все равно нужна - держать лошадь в деннике и манеже ради своего спокойствия не готова.
 
из собственного опыта - в леваде 40х40 совершенно безпроблемно гуляли мерина и кобылы в количестве аж 8!!! голов, ниодна лошадь травму не получила, хотя они не только стояли, но и активно двигались. Для редко и мало гуляющих лошадей какую не построй левалу, опасность получения травмы намного больше, чем у регулярно гуляющих. Не в размерах левады дело, а в хозяевах (отчасти в клубах).
 
Подниму тему. Недавно услышала от владельцев спортивного жеребца (спортсмены-любители) следующие аргументы в защиту своей позиции категорического отказа от любой(!) левады и даже(!) водилки: "у Н. (именитой российской спортсменки конкуристки) ни одна турнирная лошадь в леваде не гуляет" "он себя покалечит" "он не умеет гулять" "он итак на тренировке раз в день 40 минут нас убивает".
Какое оправдание, выдерживающее критику, может быть у этих людей? Мне одной кажется, что одной из причин неадекватного поведения жеребца может быть нехватка регулярных прогулок?!
 
Ну, это их лошадь и им решать. Лечить-то им в случае травмы.
Я всегда за прогулки, за приучение к ним всеми возможными способами, за полевую работу для разгрузки могзга. Но, честно говоря, не только для блага лошади, а именно для себя. Реально работать проще, чем с тем, кто 23 часа живет в "коробочке". Но я не спортсмен, я любитель, и мне нужна лошадь, спустившая пар не подо мной, а до меня.)
 
Да, почти все очень дорогие турнирные кони не гуляют, или гуляют в маленьких левадах. И действительно во избежания травмы. Обычно коновод следит за тем чтоб конь гуляя не убился. Но бывают и исключения.
Оправдание одно - это очень дорогая лошадь для спорта.
 
Без прогулок обойтись можно, если очень надо. А вот если лошадь работает 2 часа, а остальное время стоит - мне кажется, это большая беда.
 
Какое оправдание, выдерживающее критику, может быть у этих людей? Мне одной кажется, что одной из причин неадекватного поведения жеребца может быть нехватка регулярных прогулок?!
Вполне возможно, что причиной не адекватного поведения жеребца может быть нехватка регулярных прогулок. Однако, перед кем именно должны оправдываться "эти люди"? Дело в том, что сколько людей - столько мнений. Одни считают, что выгул приводит к травмам. Другие - что лошадь должна гулять хоть пару часов в день. Третьи, что пара часов - издевательство, надо гулять не менее восьми или даже 24 часов в сутки и обязательно в компании, а не можешь подобное обеспечить - не заводи лошадь. (То есть все крупные спортивные базы сразу в топку). Если перед всеми, кто имеет точку зрения, отличную от твоей, оправдываться, можно с ума сойти.
 
Если перед всеми, кто имеет точку зрения, отличную от твоей, оправдываться, можно с ума сойти.
На заметку всем кто читает: коноводы и берейтора не спешат работать со спортивным жеребцом, который представляет опасность. В подобном случае разумнее или предлагать з/п выше среднего, или скорректировать график выгула/шагания в пользу их присутствия. Прошу прощения, если резко - это крик души:(
 
Быстрее покалечится стоя по 23 часа в деннике, кукушка съедет окончательно. Начнутся денниковые пороки 200%. Если начнет долбить по стенам-может повредить ноги. Это только одно из последствий. Уж лучше пусть "калечится" на свежем воздухе в движении.
 
С интересом прочитала все изложенное. Очень зацепила точка зрения: я буду делать так как мне надо, и плевать мне на научные труды и авторитеты. Эх, немытая Расея! Кажный сам себе Ломоносов. А вот известные американские наездники, на чьем счету куча рекордистов, считают, что призовые рысаки в обязательно должны гулять в левадах. Кстати, стоят они не на ипподромах, куда их привозят только на бега, а в трендепо, где есть обширные выпасы. Считается, что пребывание в левадах, особенно, когда лошади видят других лошадей в неформальной обстановке, снимает стресс. Свободное движение убирает мышечные зажимы и так далее. А лошадки там недешевые. Их годовиками купили с аукциона минимум за 200 тысяч долларов. Вообще, как показывают наблюдения, чем больше лошадь находится в леваде, тем меньше вероятность получения травм от резких движений. Потому что носятся только застоявшиеся. Тем, кто изо дня в день большую часть дня проводит на улице, двигаться вообще лень. И неважно, маленькая левада или большая.
 
А вот известные американские наездники, на чьем счету куча рекордистов, считают, что призовые рысаки в обязательно должны гулять в левадах
И шведские тоже.
И доктор Ягупов на семинаре обращал внимание, что если левада большая и лошадь там много времени проводит. многие проблемы в езде и управлении и поведении под седлом даже не появляются.
Но у нас не всегда можно подобное осуществить. Многие левады, какие я видела, подпадают под определение "большой денник", а не "большая левада".
шагание в руках/на водилке выгул не заменит.
 
Последнее редактирование:
Вполне возможно, что причиной не адекватного поведения жеребца может быть нехватка регулярных прогулок. Однако, перед кем именно должны оправдываться "эти люди"? Дело в том, что сколько людей - столько мнений. Одни считают, что выгул приводит к травмам. Другие - что лошадь должна гулять хоть пару часов в день. Третьи, что пара часов - издевательство, надо гулять не менее восьми или даже 24 часов в сутки и обязательно в компании, а не можешь подобное обеспечить - не заводи лошадь. (То есть все крупные спортивные базы сразу в топку). Если перед всеми, кто имеет точку зрения, отличную от твоей, оправдываться, можно с ума сойти.

Ага, сколько людей есть, которые считают, что "у меня самая счастливая лошадь, гуляет 12 часов в сутки", совершенно не беря в расчет, что по другим пунктам эта лошадь совсем и не счастливая.

Частная дорогая ( и недорогая - тут речь не о цене, а о том, что претензии обычно "раз купил дорого, то не гуляет, сволочь, боится деньги потерять, а лошадь страдает")лошадь - личная собственность, с которой владелец самостоятельно решает, сколько бегать, сколько есть и что, чем лечиться.
 
Сверху