Большая левада-хорошо ли это для спортивной лошади?

Летучую на троттинге никто уже не воспиринимает, так она сюда пришла и тут поучает. Ну тут публика как раз для нее полно чайников! Спортсменов и их лошадей, к которым она не имеет никакого отношения! Интересно, сколько гуляет ее рысак на раменском и почему она его не возит на работу с пастбищ?!
Спортивной лошади средние левады могут быть опасны. Поэтому либо маленькие, либо очень большие. Покажите мне КСК, в котором предоставят безпасную леваду для спортивной лошади?
Грамотная работа и много шага прекрасно заменяют выгул!!!
 
Мне кажется, все очень и очень индивидуально. Большая/маленькая левада - это огромное упрощение. Важны же все мелочи: какой грунт, есть ли чем заняться в леваде, есть ли вода/сено, укрытие, если погода так себе, какие соседи и есть ли они (или прямо в леваде, или в соседней леваде). Кто-то убивается в маленькой леваде, кто-то в большой, кто-то убивается в одиночестве, а кто-то убивается, а заодно и калечит соседей по выгулу, какие-то лошади категорически не хотят быть в деннике, а кто-то хочет спать у себя в домике. Тут важно найти, что хорошо для конкретной лошади. Хотя лично я верю, что лошадь должна максимальное количество времени проводить на свежем воздухе, желательно мордой в траву :) и спокойно бродя по пастбищу. Если это невозможно, тогда ищешь компромиссы. Вроде сейчас уже как минимум в некоторых странах обсуждается (если еще не ввелось в обязаловку), что лошадь должна гулять каждый день для психологического комфорта.
 
Летучую на троттинге никто уже не воспиринимает,
Или Летучая там никого всерьез не воспринимает) В клоаку тотошников ходить не очень охота. А вам хорошо бы читать мои посты целиком, а не выборочно, прежде чем самому/самой "умничать". ;).
Грамотная работа и много шага прекрасно заменяют выгул!!!
К сожалению, нет, ни в коем виде. Вне зависимости от того, сколько мой рысак сейчас гуляет. Об этом говорят ведущие специалисты(не у нас), ветврачи, это видно невооруженным глазом по конкретным лошадям. К сожалению, на моем рысаке эта разница тоже видна :( Но тут уж приходится выбирать.
 
Важны же все мелочи:...
Очень хорошо сказано про индивидуальность и мелочи, но КМК пропущена такая "мелочь", как привычка. Думается мне, что если лошадь, застоявшуюся взаперти, взять и вдруг выпустить в самую что ни на есть безопасную леваду, она там найдет, обо что самоубиться. С другой стороны, та лошадь, которая в леваде практически живет, вряд ли будет с бухты-барахты там эквилибристикой заниматься. Она там обычно тихо бродит туда-сюда или вообще стоит над сеном или травой. И в требованиях к качеству грунта тоже привычка имеет значение. Есть же такое слово - огрунтоваться. Т.е. привыкнуть к нестандартному грунту.
 
Очень хорошо сказано про индивидуальность и мелочи, но КМК пропущена такая "мелочь", как привычка. Думается мне, что если лошадь, застоявшуюся взаперти, взять и вдруг выпустить в самую что ни на есть безопасную леваду, она там найдет, обо что самоубиться. С другой стороны, та лошадь, которая в леваде практически живет, вряд ли будет с бухты-барахты там эквилибристикой заниматься. Она там обычно тихо бродит туда-сюда или вообще стоит над сеном или травой. И в требованиях к качеству грунта тоже привычка имеет значение. Есть же такое слово - огрунтоваться. Т.е. привыкнуть к нестандартному грунту.
Привычка имеет большое значение, тем не менее, даже привыкшие кони и огрунтованные на плохом грунте имеют намного большие шансы, если не убиться, то пораниться достаточно, чтобы ухудшить движения, и даже не пораниться, а например зажаться. У нас тут была неделя гололеда, на лошадях невозможно работать, они все были зажаты просто жутко, от постоянной необходимости держать равновесие. Для спортсмена - это имеет огромное значение :). Тоже самое случается, когда в левадах колдобины, а на грязи намного большие шансы дернуть сухожилия, например.
 
Есть же такое слово - огрунтоваться. Т.е. привыкнуть к нестандартному грунту.
Ну тут опять важны мелочи) Привыкнуть с еврогрунтов в маленькой леваде на лето на большую ровную леваду с выпасом и в не мокрые дни это одно. И другое дело когда маленькая левада без дренажа пригодна для использования по сути только когда тепло и сухо или когда снег(и то это небольшой промежуток времени, так как неубирающиеся кучи навоза превращаются в колдобины, да и маленькая снежная оевада превращается со временем в лед), потому что боюсь пока лошадь будет огрунтовываться выдирая ноги из навозной чачи или перемещаясь по ледяным колбодинам-шанс убиться высок. Мне и мои огрунтованные и привыкшие к любому естественному грунту не нравятся на таком грунте, и беспокоят меня-стараюсь не допускать такого, в этом году я бы сказала прям повезло. Чача некоторая есть конечно( но довольно "легкая" в плане выдирания ног. Но вопрос об отсыпании некого грунта в места где лошади тусуются больше всего времени-открыт.

По мне либо огромные травяные левады ровные, либо если небольшие то с хорошим грунтом. Это может быть и бронебойная трава в сухие дни, и грунт с дренажом для выгула в дождливые дни.
Ну и по мне если левала большая-она должна быть реально большой(с прямой там метров 100 ) чтобы можно было разбежаться, оттормозиться и т.д. Либо паддоки шагательные-дышательные, где не будет соблазна бегать. Понятное дело, можно прыгать вверх))) и убиваться, было бы желание, но большие расстояния мотивируют на бег(вон моих их 3 га уже не прям мотивируют, а выходишь в поля без ограждения-молодняк носится как угорелый, хотя кто мешал на 3х га бегать то... и явно это не дефицит движения), и бег должен быть реальным, а не то что 20 метров пробежалась, и резкий разворот, так как стенка.

ну и да, согласна, после каждого привыкания к колдобинам-кони зажимаются, вероятны микротравмы и т.д. для серьезной спортивной лошади это явно не хорошо, это там я могу позволить себе моционить коней лайтово когда нет грунта, поправляя с остеопатам им мышцы и не требовать ничего особо. А вводить в работу только когда грунт ожидается продолжительное время. У меня хоббики, никто от них максимум от возможностей не требует.
 
Последнее редактирование:
Дык я ж не возражаю, что хороший грунт - это хорошо, а плохой - это опасно. Таки поддержание хорошего грунта трудоемко, дорого, а часто и просто нереально. Особенно когда та лошадь не только в леваде двигается, но и работает за ее пределами по грунту аналогичного качества. Ну почти аналогичного. Да это все от капитана Очевидность ;).
 
На это очень хочется ответить, что лошади это вообще дорого.
И поддерживать грунт в маленькой леваде дорого, и большая левада, где грунт лучше держится сам и достаточно локально и сильно дешевле отыспать нагруженные участки-тоже дорого.
 
Ничто не заменит лошади выгул. Тот факт, что часто спортивные живут без выгула вообще не есть хорошо для них. Час она поработала, 30 мин пошагала в шагалке или помоционилась на корде, а оставшиеся 22,5 часа стоит. Это банально вредно для здоровья, любой вет скажет.
По моим наблюдениям лучше всего огромные левады. В маленьких и средних с октября по май в нашем климате просто нет безопасного грунта, либо колдобины, лед либо чача. Не видела ни один даже супер-элитрый клуб, где ухаживали бы за грунтами в левадах. Поэтому большие лучше. В больших у меня кони гуляли круглогодично, за исключением дней, когда образовывался лед.
Но тут возникает другое затруднение, кто-нибудь в природе встречал КСК с еврогрунтами и большими левадами??? В Питере их просто нет. (Кроме СДЮШОР, но это не постойная база). Их в Питере не существует в принципе. А для любого спорта нужны хорошие грунты, вот и получается...перед владельцем стоит выбор либо спорт либо выгул ( печаль
 
кто-нибудь в природе встречал КСК с еврогрунтами и большими левадами???
В Приоре относительно большие левады(во всяком случае, не меньше,чем в СДЮСШОРе?)
Еще на ум приходит Стиль и Олимп на юге, но там размер левад точно не вспомню.
По поводу темы - могу сказать,что все очень зависит от характера и темперамента лошади - если они спокойные и не склонны убиваться на ровном месте - то их лучше гулять в леваде. Если они склонны калечиться на ровном месте -то лучше шагать в руках, шагалке, гулять в руках и т.д.
Среди спортсменов высокого уровня (выездка до БП, конкур до 150-160) встречала кардинально разные мнения по выгулу, единого мнения на этот счет нет.
 
Последнее редактирование:
В Приоре относительно большие левады(во всяком случае, не меньше,чем в СДЮСШОРе?)
.
Стояли и там и там, поэтому ответственно заверяю, что в Приоре небольшие левады. Три-четыре приоровских, как одна сдюшоровская. Сдюшоровские круглогодичные, не считая нескольких дней наледи. А в левадах Приора с октября по май нет пригодного грунта для выгула. Например в марте не было ни одного дня, когда в Приоре можно было бы выпустить лошадь в леваду(((
 
Ну вроде когда говорят о замене принудительным движением выгул, это не 30 минут шагалка и час работа.
Все таки если по хорошему то это раза два а день шагалка пусть и по 30 минут(наверно по часу лучше), один раз работа, это час работы и час наверно на собрать- разобрать, замыть ноги, постоять в солярии. И второй раз в день лайтовая работа типа скататься в поля или побегать на корде. Также с некоторым сбором перед этим. Плюс многие на ночь мажут коней, ставят ватники и тд. То есть лошадь занята не стоянием в деннике минимум 4-5 часов. Конечно это не заменит выгул в полной мере никак, но помочь разнообразить время, помочь удовлетворить потребность в движении вполне может. Ну а когда есть грунт то к этому как раз добавить выгул и будет вообще неплохо) особенно если большие безопасные травяные левады и по несколько часов в два приёма выпускать гулять. Чтобы суммарное время ее в деннике было 12 часов где то.
Хотя по мне если речь о замене нормального выгула шагалкой, то это более двух часов в день, то есть 3-4 раза в бень выводит. Но я не представляю сколько это все потребует на себя коноводов и денег) в отсутствие выгула я бы хотела или сама или коновод чтобы помимо шагалки, ещё просто выводил гулять на поводочке))) типа на часик вышли с предложением походить, а лошадь плюс минус сама решает куда идти, с какой скоростью и в какой момент остановится и поглазеть на что нибудь.
Думается мне что при всём этом дешевле для своей лошади выпихнуть по согласованию с руководством всепогодный паддок, и да, ограничиться работой, манипуляциями по сбору-разбору и один- два раза в день шагалкой по полчаса, и тусоватьсч каждый день в паддоки, чем организовывать 3-4 часа чисто шага, да ещё и в режиме выгула в руках.
 
Все верно. Сколько стояла в спортивных КСК не видела, чтобы по 3-4 раза в день выводили, коновод выйдет золотым. Обычно час работа и шагалка минут 30-40, иногда вместо шагалки моцион на корде. И все. Так живет бол-во спортивных лошадей в наших реалиях(
 
Печально( вроде как именно спортивным лошадям надо по максимуму устраивать условия жизни, удовлетворяющие потребностям в движении, потому что это именно от них требуется максимальная выкладка как и в плане психики, так и в плане физики, чтобы поддерживать мышцы в хорошем состоянии. Наверно это меньше принципиально хоббику, от которого не требуется такой работы мышц. А у нас все наоборот, владельцы хоббиков часто гораздо сильнее заинтересованы в организации дополнительного выгула и моциона...(конечно тоже далеко не все, и бывают случаи когда лошадь выходит из денника несколько раз в неделю, тоже хоббики типа)
Но это так, мысли.
Вроде в Европе спортивные кони и шагают больше и гуляет больший процент спортивных коней чем у нас. Может и мы к этому придём, что лошадь без выгула будет считаться издевательством над лошадью, в головах людей.. (вот закон не хотела б чтобы вводили, слишком много но...) и что спрос рождает предложение, будет спрос на всепогодные левады- они появятся. А когда и в нормальную погоду левады не заняты часто- зачем тратить деньги и строить то, что никому не нужно?
По идее, в условиях существования водилки и коней, которые в ней нормально ходят- это не очень большая нагрузка на коновода... когда за полтора часа считай 8 или сколько коней отшагали по часу. То есть это полчаса на вывести завести и какое то время просто наблюдать как ходят... не должно быть очень дорого.
Наблюдала в Отраде что то типа раз в день шагают в круговой, раз в день на дорожке. Это шаг по прямой с минимальными физическими затратами коновода.
 
Шагалка не заменит выгул в большой леваде никогда. Это может быть только неполной заменой.
 
@Моргана , это только кажется, что коноводу так просто одну лошадь 3-4 раза в день выводить.
У коновода в среднем в работе 6-7 лошадей. Каждую нужно ежедневно почистить и собрать, часто погонять на корде или расшагать перед тренировкой, забрать после тренировки отшагать, замыть ноги, разобрать. Каждую помимо этого еще в шагалки привести-завести, перед этим тоже смахнуть опилки, плюс мониторить краем глаза, чтоб в шагалке было все спокойно, помимо этого каждой насыпать кормов (если мюсли, каши и подкормки, то коноводы готовят и ставят в ведерках перед денником на каждый день) и таких 7 лошадей....у них нет времени дополнительно выводить коней. Или за доп плату, условно говоря вы коноводу платите за 1 голову как за 1,5 :)
Сколько я спортивных коноводов наблюдаю они в вечной запарке.
А мне кажется, спрос на кск с еврогрунтами и хорошими большими левадами точно бы был. Многим просто приходится делать выбор в пользу грунтов и манежей.
 
Шагалка не заменит выгул в большой леваде никогда. Это может быть только неполной заменой.
Нууу, надо быть реалистом, и человеку хорошо каждый день проходить 5-10 километров и не сидеть часами на заднице :). ИМХО маленькая левада и шагалка вполне дают лошади движение и психологическое расслабление сравнимое с большим выгулом, особенно если можно еще выпускать на 20-30 минут погонять на свободе хотя бы в манеже 20 на 40. Получается и свежий воздух, и свободное движение, и шагание.

Я бы при невозможности выгуливать на большом пастбище, делала бы что-нибудь вроде: утром 20-30 минут работы на свободе, чтобы лошадь прокачала кровью все застои ночи, потом целый день в левадке гуляет, а на ночь в шагалке часик пошагать (ну и верховая работа где-то в середине).

Апд. причем, я думаю, это можно сделать удобным для коновода: первым делом с утра, вывел-погонял на свободе, по дороге в леваду надел попону/побрызгал репеллентом и отправил гулять. В середине дня взял поседлать в работу, после работы, отправил обратно в леваду, в конце дня забрал из левады сразу поставил в шагалку, после шагалки в денник.
 
Последнее редактирование:
Нууу, надо быть реалистом, и человеку хорошо каждый день проходить 5-10 километров и не сидеть часами на заднице
Так простите, а кто мешает?) Вылезти из автомобиля и пойти пешком? :D

ИМХО маленькая левада и шагалка вполне дают лошади движение и психологическое расслабление сравнимое с большим выгулом
ИМХО, нет. Просто я вижу лошадей, имеющих большой и длительный выгул в поле, не одна конюшня. Даже сложно представить вот так сразу, сколько проблем лечит (а точнее их просто не возникает!) просто равномерное движение не по периметру небольшой левады. Лошадь двигается так, как ей надо, а не как скажет человек. Надо поваляться - поваляется, пробежаться - пробежится. Без необходимости тормозить в стенку. А если там ещё есть подъемы и спуски...
Человек, шагание, водилка - это уже психологический дискомфорт, лошадь вынуждлена себя вести так, как велит человек. Маленькая левада не даст такого движения, какое физиологимчески нужно лошади.
 
И снова это все не про российские реалии спортивных кск. Грунтов в левадках с ноября по май не наблюдается, на свободе гонять негде, это вообще роскошь, не видела ни одной конюшни, где это возможно на постоянной основе, но бочки есть, можно и в бочке погонять. Но если он одну лошадь должен с утра гонять на свободе, то где и когда он будет гонять на свободе оставшихся 5 лошадей?)))
Дальше весь день в леваде...то есть надо понимать, что именно коновод будет лошади в леваду носить сено, воду и корма, либо приводить-уводить на покушать и попить, ладно обед, но сено всяко придется носить.
Думаю за такую работу наши коноводы выставят ценник солидный.
Хотя звучит все здорово. Но я не знаю ни одного клуба, где бы это могло быть реализуемо технически.
 
Сверху