Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Коротко: к нам вчера приехало новое страшное жывотное. Про него нам рассказывали предварительно кучу страшилок: на пастбище не ловится, уронило дантиста и тот отказался смотреть и делать зубы, отбило по ковалю и тот отказался делать ноги ( уже 3 года копыта не делались!), свечкануло на ветеринара и стукнуло его передними по груди, ветеринар тоже отказался иметь дело, к счастью прививку вколоть успел. Водить в поводу, седлать - вообще речи нет. Возраст смутно установлен в районе 8-10 лет. Экземпляр на исправление в стиле "возьмите даром, если получится что-то - продадите и деньги себе оставите" :) ну вот мы вчера начали, весьма успешно ТТТ, сегодня продолжим. Фотки выложу. Побежала на конюшню.
 
Ох не видело это жЫвотное наших ковалей и ветеринаров! Сегодня только уговариваривали моего Жассимку дать ножки подковаться: шифни в зубы, закрутку на уху! Я долгих уговоров не люблю. Зато другая дама 2х лет сначала трепетала от прикосновения к ногам, но после 5 минут вождения хлыстиком по ногам зашла к ковалю как будто каждый день куеться (а это ее вторая или третья расчистка за жизнь).
Для вет. манипуляций поставила станок для фиксации. Кстати после этого "вылечила" особо боящихся уколов: парадокс, но когда животное боиться укола и сопротивляеться у него вырабатываеться рефлекс на то что укол это больно, но если воевать то это правильно если не для спасения от укола, то хотя бы для спасения своего достоинства. Когда же я фиксировала таких животных в станке (прочная лента над холкой, закрутка), они сразу понимали что здесь сопротивление бесполезно и спокойно принимали уколы, так что в следующий раз закрутки уже не требовалось. (Для любителей мягких методов скажу: до этого пыталась адаптировать по программе BEVA "не убивайте ваших ветеринаров" - да была и такая разработанная английской асоциацией практикующих ветеринаров по снижению травматизма при работе с лошадьми, но все что они давали воспринималось в штыки и только злило животных, может конечно наших на вкусняшки не купишь, а там это было основным стимулом).
Ну и реально для себя открыла всю прелесть программ по десенсибилизации: это когда заходишь к зверю , и сначала водишь по нему хлыстом, даже если зверь не дает одеть недоуздок (брала длинную пластиковую трубу от водопровода и стоя в проходе двери чтобы не отбил). Трогаем все спинку, ножки, пузико в течении нескольких минут, и на позитивной ноте, когда чуть расслабился уходим, можно оставить сухарик в кормушке. И так каждый день по немногу. Лошадь запечатлевает что вот этот тип который приходит ничего страшного из себя не представляет и скушать ее лошадь вроде не собираеться, и даже неплохо бы с ним подружиться ибо это может грозить вкусными впечатлениями...И лошадь начинает доверять "по сантиметру"! Здесь важно не вызвать негатива, иначе все нужно начинать заново.
Удачи всем вашим! Фоток ждем!
 
Тоже поделюсь опытом: у нашего коня вчера брали кровь на анализ, так ветеринар заранее посоветовала закрыть ему голову курткой.
Как это ни странно - помогло!
Почему "странно"?
Обычно он "просекает" всякие подготовительные действия и сопротивление начинается ещё на стадии подготовки.
Надо ехать за результатом анализа, а меня аж колотит...
 
Ох не видело это жЫвотное наших ковалей и ветеринаров! Сегодня только уговариваривали моего Жассимку дать ножки подковаться: шифни в зубы, закрутку на уху! Я долгих уговоров не люблю. Зато другая дама 2х лет сначала трепетала от прикосновения к ногам, но после 5 минут вождения хлыстиком по ногам зашла к ковалю как будто каждый день куеться (а это ее вторая или третья расчистка за жизнь).
Для вет. манипуляций поставила станок для фиксации. Кстати после этого "вылечила" особо боящихся уколов: парадокс, но когда животное боиться укола и сопротивляеться у него вырабатываеться рефлекс на то что укол это больно, но если воевать то это правильно если не для спасения от укола, то хотя бы для спасения своего достоинства. Когда же я фиксировала таких животных в станке (прочная лента над холкой, закрутка), они сразу понимали что здесь сопротивление бесполезно и спокойно принимали уколы, так что в следующий раз закрутки уже не требовалось. (Для любителей мягких методов скажу: до этого пыталась адаптировать по программе BEVA "не убивайте ваших ветеринаров" - да была и такая разработанная английской асоциацией практикующих ветеринаров по снижению травматизма при работе с лошадьми, но все что они давали воспринималось в штыки и только злило животных, может конечно наших на вкусняшки не купишь, а там это было основным стимулом).
Ну и реально для себя открыла всю прелесть программ по десенсибилизации: лошадь начинает доверять "по сантиметру"! Здесь важно не вызвать негатива, иначе все нужно начинать заново.
Станок для фиксации нужен, если попадает лошадь с уже дурными привычками, а ее просто СРОЧНО нужно провакцинировать, взять кровь, обработать рану и тп. То есть сделать в один день по прибытию то, к чему приучать совершенно нет времени, а предыдущие хозяева этим не озаботились. Станок, закрутка и оп - сделано. Это я понимаю. Но совершенно не понимаю, как у тебя твои собственные лошади, как Жассим, не даются давать ноги и как это у 2 летки всего вторая или третья ковка в этом возрасте???? У двухлетки это должна быть уже 15ая-20ая процедура с ногами, в ее то возрасте, если делать каждый 6 недель, по правилам. Ведь приучить легче, чем преодолевать сопротивление. Просто не лениться каждый день брать ноги, чтобы сделать это банальной манипуляцией, которую лошадь не замечает. Точно так же с уколами.
А зачем вообще ковать кобыл, вот на той двухлетке что предполагается делать? У берберийцев же копыта славятся крепостью и хорошим строением. У дочери Памира от берберийской кобылы это передалось, так она никогда не кованая по таким каменюкам шпарит галопом, на выездах, и никогда ТТТ не жаловалась.

Тоже поделюсь опытом: у нашего коня вчера брали кровь на анализ, так ветеринар заранее посоветовала закрыть ему голову курткой.
Как это ни странно - помогло!
Почему "странно"?
Обычно он "просекает" всякие подготовительные действия и сопротивление начинается ещё на стадии подготовки.
Надо ехать за результатом анализа, а меня аж колотит...
Почему колотит? Вроде ж лечение шло нормально, конь лучше себя чувствует?

Вчера страшный зверь был одет в седло и уздечку и запущен в Авринкур в заездку. До этого в деннике поймался нормально: я просто зашла с уже привычными зверю гранулами и напялила недоуздок, пока жевал. Вроде как по поведению - недоуздок и хождение с человеком хотя бы зверь знал когда то и со скрипом вспоминает. Но потом была " нас не догонят" и "фиг поймаете меня" в паддоке. В паддок выгнали из денника по причине еще вчера же обнаружившейся эмфиземы. Грустная история коня, которого купили у конеторговца за смешную сумму люди, мало понимающие в лошадях, выпустили на пастбище жить и не смогли в итоге им заниматься по причине отсутствия знаний. В итоге три года конина болталась на всех ветрах, но подозреваем мы, что маленькая сумма покупки была обусловлена уже тогда наличием эмфиземы. Эмфизема вполне такая продвинутая, с частым дыханием, раскрывающимися ноздрями, приступами кашля несколько раз в день. К этому добавляется жуткое ожирение, потому что те самые хозяева ничего не делающей лошади, живущей на пастбище, еще и гранулы давали в смеси с плющеной кукурузой и овсом...... Там пузо такое, что жывотное не бегает, а перекатывается.... Хотела вчера копыта в порядок привести, потому что там уже непонятно - то ли строение само по себе такое, то ли угол между фалангами такой изза отросших пяток. Послала фотки специалистам, пусть мне скажут, докуда можно убирать пятки, чтобы не порушить суставы и сухожилия в один момент. Но не стала делать, во первых потому что сначала подожду советов профи, а во вторых, изза эмфиземы, мужики еще думают, стоит им вообще браться за это жывотное и что либо делать, ибо ветеринар+лечение эмфиземы+их работа по приведению в порядок (оповаживание, манипуляции, заездка, напрыгивание и тп) в таком запущеном случае скорее всего не имеют смысла. Они мне сказали погодить пока с копытами, не тратить время ( ибо мы прекрасно понимаем, сколько терпения и времени надо на расчистку этого дикого экземпляра). А да, я таки начала ж про попытку заездки. Вчера с целью выяснения масштаба проблемы таки смогли отловить копытное в паддоке, положили звэрю седло , затянули подпругу, напялили уздечку и отправили в Авринкур. Ложиться животом на седло дает, делает даже несколько шагов, хотя взгляд конечно при этом офигевший. А под севшим всадником было форменное родео, результат: всадник наелся песка, сработал эрбаг на жилете, каска нахлобучилась на нос, поводья уздечки порваны в хлам, конина пыхтит как паровоз. Что вобщем никак не добавило для мужиков баллов в сторону решения продолжать заниматься кониной, а больше в сторону того, чтобы продать за минимум цены как есть, с учетом состояния, куда нибудь жить на свежий воздух для компании другой лошади.

Вобщем, вот он, этот страшный зверь, на счету которого покоцанные дантист, ветеринар, коваль и заездчик :)

IMG_7639.jpg


IMG_7643.jpg


IMG_7644.jpg


IMG_7649.jpg


IMG_7651.jpg


Это кобыла неизвестного происхождения, подозреваем что уэльский пони там есть, и немало, потому что она легкая по костяку и ОЧЕНЬ шустрая. И по ушам и лбу виден уэльс, на других фото попозже увидите :) на этих все скрыто мохнатостью :) это фотки по приезду и выгрузке из коневоза.
После того, как мы с девчонками в 6 рук ее намыли и начесали, она стала выглядеть получше. Но держать ее девчонки не могут, она их уносит, поэтому я держала, а девчонки пытались фоткать, но они еще не очень умеют фоткать вечно мельтешащий обьект, поэтому фоточки не совсем хорошие
IMG_7662.jpg
IMG_7680.jpg
IMG_7718.jpg
IMG_7734.jpg
IMG_7728.jpg
 
Вот тут голова видна, лоб и уши уэльского пони
IMG_7741.jpg


А вот тут ярко виден масштаб ожирения....

IMG_7736.jpg



А тут видно, на что похожи ноги, три года не видевшие коваля. И это, по моему, очень даже неплохо для такого периода, сами регулировались. Ну и ламинитные кольца тоже хорошо видны....

IMG_7640.jpg
IMG_7641.jpg
 
Ноги вполне хороши для трёх лет! Баланс держит.
Лишний вес кстати не вот прям катастрофа, хотя есть куда худеть, конечно.
А вот дыхалку имхо видно подозрительные вещи на фото, и это грустно((( Получается, она в полях заработала? Без пыли в конюшне без выгула и вот это все? Когда есть надежда, что выкинут на улицу и станет лучше....
Жалко их, когда болеют(((
 
Неее, я выше написала, что сумма покупки, имхо, была обусловлена уже имеющейся на тот момент эмфиземой, а купили люди, не разбирающиеся в лошадях. Она явно хуже задышала, попав в денник и ткнувшись носом в сено и солому. А вот где она заработала эмфизему До того, как попала к конеторговцу - история умалчивает. Некоторым особо много и не надо - попасть на пару месяцев в пылищу в плохую конюшню на заездку - и привет.
А что ты видишь по фотографиям еще подозрительного?
 
Я вижу, что в вымытом виде её точно можно продать дороже, чем она была вначале.

Ох, не зря меня колотило (конь слишком худой): в анализах есть отклонения, "напряжём" 2-х ветеринаров и начкон "напряжёт" 3-го. Сама я "с ходу" не определю, что именно не так (печень, почки, или поджелудочная, или в каком-то сочетании). Главное, чтобы веты убедили начкона, что нужно (!!!) кормить злаковым сеном без ограничений... ИМХО, анализы сразу станут нормальными (потому что - да, чувствует себя хорошо).
 
Да, иногда куем и годовичков, и кобыл, всех у кого есть какие либо аномалии (есть годовики которых если не ковать стирают зацеп об пол при раздаче кормов, и чтобы это не допустить куем на переда; есть кобыла с тонкими подошвами, этот месяц оставила натуральной, в результате так набила подошвы, она скачет дуром вверх-вниз, что вчера вскрывали абсцес, больше с ней экспериментировать не буду, значит ей суждено жить в подковах). Большинство же конечно больше расчищаеться, кроме жеребцов, которые сейчас из за ковида в тренинге лишь временами.
С Пупой я перепробовала все известные программы по приучению к уколам, все что нашла в интернете и что советовали Результат ноль! Как только я подходила к месту укола, как только даже захватывала складку кожи, без самого укола, она становилась зверем, глаза наливались кровью и она была готова биться до последнего. Когда начала колоть в станке, вся эта дичь сошла на нет.
Научить давать ноги это хороший момент, но видимо я вышла за рамки возможного. Жассим он сам по себе такой с протестом. Раньше кололся без проблем, потом бзикнуло как то когда заболел и надо было колоть каждый день и все тут. В этом году кровь брали на аппробацию с боем. В итоге одна жертва, я. Причем сразу и не поняла почему ударенный локоть долго болел и мешал работать узить кобыл, но терпела и работала, и месяца через два вылезли под кожу осколочки косточек, видимо был микро перелом.
А в реальности рамки возможного это я, 10-12ти часовой рабочий день и 30 лошадей, которых хоть как то и когда то успеваю чему то учить и как то за ними присматривать и вовремя проводить все плановые вет мероприятия. Я понимаю что это уже никуда когда жеребенок в год видит недоуздок впервые и я готова была бы уменьшить поголовье вдвое, но у нас такой мертвый сезон, что хоть стой хоть падай. Доверять кому либо я перестала именно после заездки Жассима, когда его чуть не сломали. Теперь пусть лучше жеребенок не знает недоуздок, но подходит ко мне ласкаться, чем в мое отсутствие кто то травмирует его психику, если не переломает его физически.
Понь суперский, жалко если его судьба сложиться трагически. Надеюсь найдете достойные руки, в случае если она не пойдет в тренинг. Интересно, а такую можно в каталку приучить?
 
Вот так выглядит на фото, чтобы схема была понятнее. Здоровско, что два паддока: песок когда сырость и травяной на хорошую погоду. Травяной тоже дренированный и со стабилизированной почвой.
1.jpg
6.jpg


И дорожка есть галопом резвым поноситься, и пруд искупаться... Ну все что нужно для счастья, и всего для двоих человек и их коней...(муж троеборный всадник, жена-выездка)
 
О, я нашла к чему придраться, к вентиляторам в денниках ? Хотя, на самом деле, это всё же плюс. Удивилась на густую траву в паддоках , потом прочитала про стабилизированную почву. Примерно представляю, о чём речь, но всё равно удивительно, неужели это спасает от постоянного вытаптывания
А вообще, конюшенный рай, нет слов
 
Здорово, прекрасное сочетание хорошего выгула и спорта. Я люблю, когда всё так компактно и продуманно :)
 
А я вот удивляюсь, как @Ourman-Наташа находит и усваивает новые знания в разных областях ....у нас как более года назад электрик перенёс 1 выключатель на полметра ниже, чтобы все были на одном уровне, я до сих пор пытаюсь нащупать его на прежнем месте.
Наташа не находит, в смысле что не ищет намеренно, просто Наташу проблемы сами находят, а Наташа пытается эти проблемы разрешить, приобретая новые знания, а иначе никак.
Поиск выключателя на прежнем месте - эта фишка нам ооочень знакомая, не имеющая ничего общего с процессом приобретения новых знаний. Выключатель рукой нащупать - это простая телесная память.

У нас пони точно уедет куда нибудь не заезженная и полу-дикая. Антуан, который должен был ее приводить в чувство, вчера на конкуре упал и сломал запястье. Минимум 5 недель в гипсе будет. Так что теперь уж нам не до заездки пони, справиться бы с нормальными французскими верховыми ... Матье придется ездить ежедневно на 12ти лошадях, прикиньте?..
 
Да вот здесь где я действительно позавидую хозяину этой конюшни: вентиляторы и сушилки для попон, да и сами попоны можно сказать в прямой доступности и никого они не интересуют! Уже не безизвестный здесь Жассимка несколько раз за свою молодость полностью разбирал чугунные автопоилки, все до винтика. А здесь такие вкусные попонки висят и никто их не трогает! :p А вентиляторы все таки удобнее на потолке в середине бокса чтобы все проветривать.
А теперь дайте нам урок что такое стабилизированная почва, мы тоже хотим все знать!
Как же это одному 12 лошадей обкатывать, это же с ума сойти. Здесь явно нужен временный помощник, ведь мало того несколько недель в гипсе, так ведь потом и нужно время чтобы руку разработать. Желаем скорейшего выздоровления!
 
В идеальной конюшне я раскритикую изгороди между левадами: не "разбирая" изгороди, лошади легко могут контактировать друг с другом и не всегда этот контакт будет мирным. Если захотят настоящих "разборок", то столбы-то мощные и вкопаны часто, но поперечные доски совсем "никакие" и расстояние между ними большое. Конечно, не очень хитрая лошадь или полезла бы под нижнюю перекладину (а они прибиты низко, не пролезешь), или попыталась бы перепрыгнуть (а верхняя доска расположена высоко, не перепрыгнешь). Но "одарённая" лошадь может попытаться пролезть между перекладинами, а "прямая, как угол дОма" - прошибить такую досточку грудью или головой.
Я понимаю, что эти хозяева таких лошадей не держат, но "и не заряженное ружьё однажды стреляет".

Возможность самостоятельно зайти в конюшню, в свой денник, или выйти из него в леваду очень благотворно влияет на психику лошади. Нам как-то подфартило некоторое время стоять в таких условиях. ("Это вообще!!!")
При этом экономится труд конюхов. И вообще их (конюхов) жизнь становится гораздо спокойнее.
 
Да вот здесь где я действительно позавидую хозяину этой конюшни: вентиляторы и сушилки для попон, да и сами попоны можно сказать в прямой доступности и никого они не интересуют! Уже не безизвестный здесь Жассимка несколько раз за свою молодость полностью разбирал чугунные автопоилки, все до винтика. А здесь такие вкусные попонки висят и никто их не трогает! :p А вентиляторы все таки удобнее на потолке в середине бокса чтобы все проветривать.
А теперь дайте нам урок что такое стабилизированная почва, мы тоже хотим все знать!
Как же это одному 12 лошадей обкатывать, это же с ума сойти. Здесь явно нужен временный помощник

О, я нашла к чему придраться, к вентиляторам в денниках ? Хотя, на самом деле, это всё же плюс. Удивилась на густую траву в паддоках , потом прочитала про стабилизированную почву. Примерно представляю, о чём речь, но всё равно удивительно, неужели это спасает от постоянного вытаптывания

Вентиляторы обычно таки да - на потолок надо, а то одаренных коней везде хватает. Но в данном случае конюшня домашняя, кони все в возрасте и с известными привычками, и, раз вентиляторы так повесили - значит, именно эти кони трогать их не будут, хозяева уверены. Попоны и прочий текстиль тоже висит на дверях денников, значит - кони их не жуют ( а у нас например половина коней вечно забавляются скидывать недоуздки с крючков на дверях...)

Стабилизированная почва под газонный паддок: выбрать котлован на 25-30 см, слой дренажа, закрывающий слой, стабилизационная сетка из синтетики, сверху песок, плодородный слой, и пошли семена специальный состав , чтобы трава была сьедобная для коней, но при этом неубиваемая как на ипподромной дорожке. Регулярный полив плюс натуральные удобрения.
Хозяин конюшни уже 40 лет имеет свою фирму, специализирующуюся на газонах/спортивных конных полях/грунтах и тп, ну уж себе то он сделал конфетку точно.

Временный помощник теперь я. И решение мы нашли, и скорее всего оно будет использоваться и далее, когда Антуан возобновит работу. Я ставлю коня в тренажер, он шагается полчаса, я ставлю на развязки и смахиваю пыль. Матье кидает седло, интенсивно работает 30 минут, я в это время ставлю следующего коня на тренажер, Матье приводит оттработанного, снимает седло и перекидывает на следующего свежеприведенного с тренажера, я в это время отработанного опять ставлю в тренажер на 20 мин, потом обливаю в душе и выкидываю в леваду гулять. Такой конвейер. Сто раз уже порадовались, что инвестировали в тренажер.


В идеальной конюшне я раскритикую изгороди между левадами: не "разбирая" изгороди, лошади легко могут контактировать друг с другом и не всегда этот контакт будет мирным. Если захотят настоящих "разборок", то столбы-то мощные и вкопаны часто, но поперечные доски совсем "никакие" и расстояние между ними большое. Конечно, не очень хитрая лошадь или полезла бы под нижнюю перекладину (а они прибиты низко, не пролезешь), или попыталась бы перепрыгнуть (а верхняя доска расположена высоко, не перепрыгнешь). Но "одарённая" лошадь может попытаться пролезть между перекладинами, а "прямая, как угол дОма" - прошибить такую досточку грудью или головой.
Я понимаю, что эти хозяева таких лошадей не держат, но "и не заряженное ружьё однажды стреляет".

Возможность самостоятельно зайти в конюшню, в свой денник, или выйти из него в леваду очень благотворно влияет на психику лошади. Нам как-то подфартило некоторое время стоять в таких условиях. ("Это вообще!!!")
При этом экономится труд конюхов. И вообще их (конюхов) жизнь становится гораздо спокойнее.
Там не доски перекладины, там лента электропастуха шириной 6-7 см, и ток стационарный. Хотела бы я посмотреть на коня, который разок получил разрядом 10 000 и продолжил попытки близкого знакомства с забором.
В видео Франсис (хозяин) говорит, что при таком устройстве конюшни у коней нет гастритов, слетания кукушки, радикально уменьшились проблемы ОДА и поддержания мускульной массы. Так что не только психика улучшается.
Конюхи само собой. У нас это основная затратная часть содержания, ибо человеческий труд крайне дорогой.
 
Последнее редактирование:
Сверху