Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Что то я пропустила рассказать: у нас же в прошлом году открылся конный маршрут "Дорога Д'Артаньяна", 1811 км от его родной деревни в Гаскони до голландского Маастрихта, где он погиб. Маршрут проходится целиком за 85 дней, а многие разбивают его на части и проходят за несколько лет, как позволяют отпуска. МАршрут разбит на 83 участка, они отличаются по трудности.


View: https://www.facebook.com/HorseGlobe/videos/1952470818217437/
 
Куча событий и новостей, не успеваю осмыслить и пережить.
Три недели назад погиб Люка, 12тилетний мальчишка, друг Лизы и Нинон, ребенок индиго, про которого я сто раз думала - повезет же какой нибудь девчонке-его будущей подруге/жене., потому что он такой особенный... тонкий, чувствительный, мягкий, к людям и животным, и его все любили. Он частенько на каникулах приезжал ( с матерью) к нам на конюшню на целый день и ездил верхом на самых адекватных лошадях. Отлично ездил. Дома у них своя конюшенка, несколько коней, свой плац для занятий, семья не бедная и Люка-младший из 3 братьев - унаследовал от родителей страсть к ВЕ и общению с лошадьми, не как старшие братья. У Люка был свой пони для соревнований, уже больше года. Отец тренировал их дома ( у отца это была не основная деятельность, а увлечение). Начали разминку, отец отлучился на несколько минут, потому что подьехал почтовый курьер. В двор дома со стороны плаца забежал пони без всадника.... Люка лежал на плацу. Погиб мгновенно. Что именно произошло - загадка, разрешить которую никогда не станет возможно... Нас это потрясло очень... теперь на конюшне ужесточились правила: каска и жилет обязательны не только при посадке верхом, но и при работе на свободе. Хотя вот Антуан сломал руку, будучи и в каске, и в жилете...
мы до сих пор с Матье не можем решить: гвоорит ли девчонкам о гибели Люка, или не стоит... вдруг станут бояться верхом ездить. Но, наверное, придется, только надо это как-то правильно сформулировать.
Поняшку потенциально продали (внесен задаток). Будущий потенциальный хозяин - пенсионер, всегда любивший коней, но не имевший возможности ездить верхом и их иметь. И вот купил дом в деревне и решил украсить прилегающую территорию этим гкхм дивным цветком прерий пегой масти. Один из худших вариантов владельцев, между прочим: про содержание ничего не знает, обращаться не умеет, ему хочется коняшку в опу цаловать, гривку расчесывать и тыпы. Надеюсь, что он останется на связи и будет консультироваться у нас по вопросам содержания. Пока что он бреет газонокосилкой свой гектар, чтобы там трава была минимальная, строит навес и завозит сено, делает проводку к автопоилке. Я за неделю этого мустанга-недоростка уже приучила на свист приходить ( пока еще не прибегать!) для получения порции гранул, она уже дает ноги и без проблем моется в душе, чистится, ходит рядом. Кашлять уже перестала, буквально за сутки, стоило вытурить в лысую леваду. Похудела, прям стала приятная. К ней в леваду на день запускают пони Нинон и французскую верховую пенсионерку, так эти две дамы гоняют мелкую прям как стервы. Я сказала Матье, что мол, может не стоило такой вариант делать.. На что Матье ответил "не боИсь, она ОЧЕНЬ быстро бегает, закон джунглей, и это поможет ей похудеть! и раздышаться!" Ну вроде так и получается.
Сегодня был не сеанс ВЕ, а какой то треш. Вот бывает, что лошадь укусывает непонятная муха цеце, и лошадь становится невменька. Это я про Опушгуна. Вчера была все нормально, а сегодня гадство. У нас на лугах рядом скатали сено в рулоны, и мы получили шикарный плацдарм для ВЕ размером около 5 га, с отличным грунтом. Вчера первый раз выехали втроем, Лиза на Аслане. Нинон на Эле, я на Гуньке, и шикарно погалопили как на ипподроме, и поездили вольтами и восьмерками вокруг рулонов сена. Лошади были ВАААААА летали! но управляемые. А сегодня те двое управляемые, а Опушгун впервые в жизни показал мне, что умеет боком увозить в сторону выхода с поля, а также пытаться козлить. Меня это очень расстроило. Опушгун получил: возвращение на конюшню в гордом одиночестве, 45 минут работы на плацу резвыми аллюрами с максимумом смены направлений - в одиночестве, выезд на прогулку в поля в одиночестве, причем ТОЛЬКО шагом, любые попытки рысить или сорваться в галоп пресекались. В итоге полуторачасовая прогулка была проделана на шагу с предельной скоростью 7 км/ч на пыхтящей как паровоз лошади. Кто не верит, что сердечный пульс у коня можно догнать на шагу до 120 - я уверяю, это факт. Апофегем было оказаться на сельской узкой дороге нос к носу с коневозом спортивным на 6 лошадей, мило так - выворачивает на тебя здоровенный Рено изза виража, а ты тут на фырчащем и без того коней пытаешься шагом ходить... Надо отдать должное Гуньке, что он меня таки услышал и ушел ( на пуантах, блин!) куда ему было велено - на боковое ответвление в поля, но таки в полутора метрах от кабины коневоза. И отдать должное опытному водителю: он сразу оценил ситуацию и встал, давая нам возможность свалить в поле, чтобы пропустить коневоз. На этом чудеса в голове Опушгуна не закончились, он однозначно решил, что вчера это было вчера, а сегодня он решил иначе. То есть вчера он спокойно ставил ноги в ведро с раствором соды, а сегодня решил, что вот поставит ногу, но только на зацеп, и ты хоть тресни. Это мы так долечиваем абсцесс и заодно остатки гнили стрелки. Ну, поругались немножко, получил по опе... Самой стыдно теперь, зря ругалась. Только когда потащила с пастбища разрядившийся аккамулятор от электропастуха, поняла, что причина отчасти и во мне: поясница с левой стороны опять заблокирована, а это мало того что сижу верхом плохо ( Гунь четко показал ведь - все время с поля увозил направо, шею гнул и тащил с правым сгибанием), так еще и дает состояние усталости и вспыльчивости. Могла бы иначе среагировать на поведение коня.
Завтра аврал в саду: одновременно поспели малина, земляника , красная смородина и поздняя черешня. И сорняки! Чтобы вы представили масштаб бедствия: малины у меня по периметру участка полоса около 20 м в длину и 2 м в ширину.... Лиза сегодня задумчиво так, жуя свою желтую малину..:"Нда, жаль что вон ту малину у забора нам собрать не удастся" Я: "Чего это не удастся?" - Лиза" Так она же колючая и не дотянуться!" Я, мать ехидна:"Ничо, наденешь штаны, сапоги, куртку и спокойно залезешь и соберешь!" Ишь, тоже мне, нежное поколение! :)
 
Добрый день, Наташа!
Очень сочувствую Вам и девочкам.
Трудно пережить первую потерю и смерть среди друзей.
Я помню свой такой первый опыт.
Мне кажется говорить нужно ребёнку и заодно ещё раз попытаться донести через это ужасное события, важные для Вас требования к безопасности на конюшне....
И себе тоже выводы сделать....
Я, тоже иногда детей с пони оставляю наедине, не верхом, а в её загоне...
Теперь подумаю над этим серьёзнее...
На счёт мухи, укусившей Опушгуна, посмотрите по датам, наша лошадь иногда так реагирует на полнолуние...
Странно, но факт....
 
да, мы уже решили, что сказать надо, но еще обдумываем формулировку.
Посмотрела : полнолуние было 5 июня, но не вяжется в этом случае, тк 6 июня Опушгун был паинькой, а 7ого мне давал прикурить... А Аслан оба дня был примерным конечком. Но надо понаблюдать, да, спасибо за идею.
оставлять ли ребенка наедине с пони - это вопрос... зависит от пони. Хотя в любом случае жилет и каску я заставляю надевать, даже не обсуждается. Раньше с Бити только для верховой работы, а сейчас бы, наверное, стала настаивать и для работы на свободе или на корде. Аслан то на свободе безопасен ТТТ, у него нет такого, чтобы человека обидеть, он даже на шамбриер козла дает порой исключительно на безопасной дистанции, чтобы человеку не прилетело. Сейчас занимаюсь тем, что делаю подборку видео страшилок, как лошадь может вдарить по человеку, и видео по манипуляциям с лошадью, что можно и как делать, и что и как нельзя. Лиза по идее уже понимает, что лошадь лошади рознь, но опасаться надо всех. Береженого Бог бережет. И да - стремена надо и себе, и Лизе оснастить ограничителем, чтобы не дай Бог не застряла нога при конных взбрыках.
 
Ой, да!))) Хотя думаю, что тут погода сыграла - к нам пришло лето и теперь хоть карантин с, хоть не карантинься - большая часть народу уже на улице. Так что проще сделать вид, что так и задумано)
 
Я тоже так подумала, что то уж очень резко отменили изоляцию :) сегодня мужик сказал - завтра сделал :)

А у нас тут ГРАД был! Я стояла на пороге дома и хваталась за сердце. Потом хлынул дождина. И как только природный катаклизм кончился, я понеслась в сад оценивать ущерб. На удивление все растения выстояли, некоторые только слегка полегли. Чтобы снять стресс, я взяла фотоаппарат. Я вам тут еще не надоела со своими этюдами?

_4022 - copie.jpg



_4005 - copie.jpg



_3957 - copie.jpg



_3962 - copie.jpg



_3966 - copie.jpg
 
Я бы того поня пристрелила. Пардон за прямоту высказывания

Наташа, как ты можешь надоесть с этими чудесными фотами? это же восторг, такой крупный план. Неужели после града они так здорово выглядят
 
У нас розочки вовсю готовятся. И пионы вот-вот! А малина только цветет еще. Слушай, а у вас там по два урожая в год получается? Или просто начинает все созревать в начале лета и до осени продолжается?
 
Смотря чего урожаи. Черешня/вишня, абрикосы, персики, смородина, сливы, яблоки, груши, виноград - только один раз. Малины у меня несколько сортов: пара сортов один раз плодоносит, а остальные 4 - волнами, в зависимости от погоды, обычно 3 раза, самый серьезный урожай в конце мая-июне, потом конец июля если не слишком жарко ( в прошлом году при +45 гр ничего не было), и последние ягоды идут в октябре. Клубника и земляника тоже разные, один сорт плодоносит только в мае и все, остальные 6 разных - с апреля по сентябрь, тоже 3 волны. Я вот кстати в прошлом году купила белую клубнику, очень рекомендую, вкус и аромат исключительные, хотя продуктивность маловата. Название сорта забыла, а этикетку с грядки у меня куда то ветром удуло... кажется, что то связанное с ананасом в названии :) Вот такая
fraisier--anablanca--p-image-36400-grande.jpg


Розы тоже по разному. Старинный сорт цветет только 1 раз в мае. Новые сорта по 2-3 раза за сезон, у некоторых цветы держатся до декабря.
Пионы у меня уже отцвели, все, только 1 раз.

Всем хорошего дня!

_3900 - copie.jpg




_3900W - copie.jpg
 
Еще есть белые огурцы, сортов немало, нас вот такими угощали



Отличаются от зеленых конечно, кожица более тонкая и нежная, вкус более сглаженный, мякоть тоже по нежнее и мягче, говорят что в них нет горечи, не сказать что стали фанатами, но для разнообразия можно
 
Сверху