Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Во Франции эффективные лекарства итак давно исчезли из аптек, а в больницах эффективные менеджеры привели ситуацию к отсуствию и лексратв, и мест. В аптеках нынче можно купить свободно только по таким назначениям: от вшей, от бессонницы ( с мелатонином самое сильное!), от температуры, от поноса и запора, от боли в желудке. Остальное по рецептам, и когда врач выписывает одно, то внезапно оказывается, что его нет, уже не выпускают, и аптека предлагает заменитель в 5 раз дороже исходника. Так что праивльной дорогой идем.
А еще у нас срок до повторной прививки сократили с полугода до 3 месяцев. Гринпасс будет действителен только для тех, кто кольнулся не позднее 3 месяцев назад. Я уже зверею и начинаю думать, что а не уехать ли жить в какую нить дичь.
Ну и если уж о политике... Жуткий стыд это закрытие Мемориала. Неужели не хватило позорища с причислением к иностранным агентам фонда покойного Зимина «Династия» для поддержки российской фундаментальной науки и образования и популяризации научных знаний.
Так что кто еще не сделал - копируйте сведения о своих предках, lists.memo.ru если еще не ликвидировали.

Предновогоднее настроение, что ж....
 
Сведения о предка можно найти на сайте "память народа" https://pamyat-naroda.ru/
Или на госуслугах https://www.gosuslugi.ru/22621/7/info
Если хочется узнать, по какой причине кто-то из родственников сидел в Советском Союзе, то все это можно узнать сделав запрос в соответствующие органы.
К мемориалу есть вопросы в плане достоверности данных.
 
Мы тут немножко поотмечали Рождество, Лиза получила главный подарок - гитару-фольк, теперь с утра до вечера тренькает, дуя на пальцы ( ага, на моей старой гитаре стоял нейлон, и на новой фольк по феншую металлические струны, оч чувствуется разница). Репетируем "Катюшу": я пою, Лиза аккомпанирует. Удивим препода гитарного в понедельник:)
Лиза талант :) Интересно, пальцы, привыкнув к металлическим струнам, грубеют, наверное
 
К мемориалу есть вопросы в плане достоверности данных.
а какие именно вопросы? откуда мемориал брал свои данные?
Интересно, пальцы, привыкнув к металлическим струнам, грубеют, наверное
очень. Нарастает такая твердая кожа, что, помню, когда я играла на метал струнах, врачи ругались, с трудом протыкая палец для взятия крови. Я уж после пары раз мучений давала врачам правую руку, без мозолей на кончиках пальцев.
 
Жуткий стыд это закрытие Мемориала.
Наташ, насколько я поняла, конфликт властей с Мемориалом начался с того, что они пошли в современность и начали участаовать в судьбе нынешних политзаключённых. А это уже участие в политической жизни, что наряду с иностранным финансированием является главным критерием для определения "иностранного агента". А непосредственно закрытие произошло из-за того, что они принципиально не соблюдали требования к иностранным агентам. Т.е. с формальной т.з. вопросов нет...
 
А ограничить их вмешательство в политическую жизнь и заставить соблюдать требования - пытались? Ну, там "первое серьезное предупреждение"..." второе предупреждение, иначе закроем..." ?
 
Если плюнуть на ковид и политику и вернуться к теме "дешевая в покупке лошадь обходится дорого в содержании".
Пример: куплен 3летка ( не с бойни!) за 1800 евро ( блин, и ведь еще и не догнали и не вернули деньги и не приплатили сверху, чтобы коня обратно не вернули! с'"Вождь краснокожих") . Купила девушка, мне, говорит, не для спорта, мне просто так, хотела просто на прогулки ездить. Но ездить на нем верхом оказалось невозможно ибо конь даже валяться не способен. Итог: на данный период жизни остеопат каждые два месяца ( я бы такого остеопата... поставила вопрос о профнепригодности ибо он рассказывает сказки владельцу, что это можно исправить регулярными манипуляциями! ну а как же иначе, ведь такой клиент! каждый два месяца... зачем ему говорить правду!). Плюс спецподкормки, которые якобы тоже помогут... с каким то нутриционистом составленный рацион... я бы этого нутрициониста_ туда же, куда и того остеопата... Короче, как говорил кот Базилио: пока живут на свете дураки, обманом жить нам стало быть с руки. Итог, ежемесячные расходы на уродца составляют постой 180 евро+остеопат 80 евро ( 1 раз в 2 месяца 160 евро)+ расчистка 40 евро+ корма и подкормки 80 евро= 380 евро. Умножим на 12 месяцев = 4560 евро. Цена покупки 1800, итого 6360 евро заплатить за то, что не можешь делать то, чем изначально мечтал заниматься.
Если бы это был нормальный обычный конь, то он стоил бы 4000 евро. Содержание ежемесячно в возрасте 3 лет при отсуствии вот этих вот всех проблем было бы постой 180+расчистка 40=220. В год 2640 евро. Итог 4000+2640=6640. Сравним с 6360, разница 280 евро в первый год. При этом можно ездить верхом, то есть делать то, для чего конь покупался. Сравнивать расходы по второму году? 4560 и 2640.
Предмет обсуждения:
269985348_608050627171817_8190951143351158992_n.jpg
 
какой ужас. Такого только в кунсткамеру(
Жаль людей, которых разводят. Но с другой стороны всегда можно обратиться к специалисту, завести связи и только потом решаться на покупку.
 
Да, ужастик...но, может, это любовь?
У меня есть знакомая, которая взяла щенка с травмой позвоночника, там задние лапы даже не рядом, костыли, атрофия таза, молодой весёлый пёс калека. Уже три операции, кости ломаются, штифты не держатся, но между - весёлый ласковый пёс... Средства есть, и не поймёшь чего больше, маяты с ним или положительных эмоций от промежуточных результатов и весёлых глаз собаки. Я бы усыпила. А у нее любовь. Или помешательство такого рода, кто разберёт. У людей разная мотивация. Правда, у нее был осознанный выбор изначально. Сейчас взяла, вроде, здорового щенка вторым.
 
какой ужас. Такого только в кунсткамеру(
Жаль людей, которых разводят. Но с другой стороны всегда можно обратиться к специалисту, завести связи и только потом решаться на покупку.
Кунсткамеру, да, чучелком, или реальнее на бойню сразу после отьема ( когда у заводчика совесть весит больше чем шкурный интерес в расчете на вот такую идиотку-покупательницу).
Людей почему то не жаль, сами творцы своего счастья. Обрастание связями и поиски советов специалистов происходят очень часто уже ПОСЛЕ того, как случилось попадалово.... Сплошь и рядом так, когда впервые берут собаку, кошку, лошадь...

Да, ужастик...но, может, это любовь?
Или помешательство такого рода, кто разберёт. У людей разная мотивация.
У этой то вот покупательницы была мотивация ездить верхом на прогулки, а не просто в опу цаловать. Где были мозги и глаза-непонятно. Ведь она ездила же раньше верхом в каком то клубе, неужели не заметила разницу в строении спин у клубных лошадей и у этого экземпляра. Пишет, что ей сказали " у лошади немного карпообразная спина". Ага, чуток... Причем за ту цену у нас сейчас можно купить прекрасного чк или рысака или высококровного, совершенно целого и с нормальной психикой, уже подготовленного специалистами под всадника-новичка.
 
Это кифоз, а уж какая из разновидностей - без ветеринара и осмотра родительской пары не установить. Глядя на форму головы и строение задних конечностей, можно с уверенностью сказать о генетической составляющей плюс сбой внутриутробного развития плюс плохое выращивание. Налицо заболевание, усугубленное генетически плохим экстерьером. Вот эти вот прямые скакалки, например, они сцеплены с кифозом во многих случаях, и сильно добавляют проблем спине, даже если она более-менее нормальная. Путо задних ног такого строения, как правило, сцеплено с прямыми скакалками, и тоже говорит о слабости всего комплекса суставов, сухожильной и хрящевой тканей.


Кифоз врождённый (k. congenita) — кифоз, обусловленный аномалией развития передних отделов тел позвонков


Кифоз генотипический (k. genotypica) — наследственный кифоз, характеризующийся идентичной формой в нескольких поколениях; наследуется по доминантному типу


Кифоз компрессионный (k. compressiva) — кифоз, обусловленный компрессионным переломом тел одного или нескольких позвонков с уменьшением их высоты в передних отделах


Кифоз рахитический (k. rhachitica;) — кифоз, развивающийся у больных рахитом, вследствие слабости мышц и связок, а также мягкости тел позвонков


Кифоз тотальный (k. totalis) — дугообразный кифоз всего позвоночника; наблюдается при некоторых патологических процессах (например, у людей при болезни Бехтерева),


Кифоз туберкулёзный (k. tuberculosa) — кифоз при туберкулёзном спондилите, обусловленный разрушением тел позвонков и их компрессией


Кифоз угловой (k. angularis) — кифоз, при котором выпуклость представляется в виде угла, обращенного вершиной кзади; характерная форма компрессионного и туберкулёзного кифоза

clyde.jpg
download.jpg
images.jpg
roachbackfriesian.jpg
unnamed.jpg
 
И где, действительно, были глаза у деушки??
наверное, там же, где у покупателей той лошади из темы то ли в ветеринарии, то ли в трибуне, которые после покупки решили спросить в интернете, а не кажется ли странным, дорогая публика, что наша лошадка как то странно двигается....
 
Предмет обсуждения:

На фото - очень похоже на карпообразность спины и поясницы - причины (Книга о лошади - 1953 г) :

"Выпуклая спина и поясница часто возникают при чрезмерном давлении на них силы тяжести сверху вниз. Такую спину, в известной мере напоминающую собой форму арки, имеют вьючные животные: мулы, ослы и верблюды. Нам пришлось наблюдать изменение формы спины у мулов и ослов под влиянием вьючной работы. Молодые животные, еще не использовавшиеся во вьючном транспорте, имеют, как правило, прямую спину, после же нескольких лет использования под вьюком спина у них приобретает характерную "карпообразную" форму. В данном случае выпуклая форма спины является своего рода приспособлением организма животного к условиям работы.

Карпообразность спины и поясницы обусловливает общую укороченность корпуса, что не всегда желательно. Лошадь с карпообразной спиной имеет меньше возможности для четкой передачи силы задней конечности вперед. Кроме того, у таких лошадей туловище менее гибко, позвоночный столб жесткий и, как правило, лошади имеют более тряский аллюр.


Выпуклость формы обычно проявляется одновременно и в области спины, и в области поясницы. При этом в наибольшей степени карпообразность проявляется в области поясницы. Можно встретить лошадей с относительно прямой спиной и карпообразной поясницей, но трудно себе представить лошадь с прямой линией поясницы и карпообразной спиной. Это объясняется тем, что в области поясницы, не имеющей опоры на ребра, позвоночный столб наиболее предрасположен к изменению формы в сторону как вогнутости, так и выпуклости.


Карпообразная форма спины у лошади часто является результатом плохого развития, ей сопутствует узкая и плоская грудная клетка и слабое развитие мышц спины."

 
Карпообразность спины - это описательный иппологический термин, а кифоз- это заболевание, вызывающее карпообразность.
Про влияние нагрузки на спину вьючных животных- это верно для кифоза взрослых, возрастных животных. Опять же - далеко не у всех вьючных возникает кифоз. Для коня в стартовом посте причиной точно не является нагрузка, тк ему еще 3 года и он не заезжен. Статья 1953года не упоминает генетику. Верно написано, что это результат плохого развития.
 
Последнее редактирование:
Сегодня четверг вечер, завтра пятница и Новый Год. Кто еще сюда зайдет сегодня - для вас предновогодняя песенка про сон под пятницу

Юрий Визбор
Попробуем заснуть под пятницу,
Под пятницу, под пятницу.
Во сне вся жизнь на нас накатится
Салазками под Новый год.
Бретельки в довоенном платьице,
И шар воздушный катится…
Четверг за нас за всех расплатится
И «чистых» пятнице сдает.

И все, что с нами дальше сбудется,
Ах, сбудется, ах, сбудется,
Пройдя по этой смутной улице,
Чтоб знали мы в конце концов,
Что много лет за нами, старыми,
Бредет во тьме кварталами
Какое-то весьма усталое
И дорогое нам лицо.

А Новый год и ель зеленая,
Зеленая, зеленая,
Свеча, гореньем утомленная,
И некий милый человек…
И пахнет корка мандаринная,
Звезда висит старинная,
И детство все — такое длинное,
И наш такой короткий век.

Всю ночь бредем мы сквозь сумятицу,
Сумятицу, сумятицу,
И лишь к утру на нас накатится
Догадка, что была в крови:
Все от того, что сон под пятницу,
Под пятницу, под пятницу
Нам дан затем, чтобы не спрятаться
От нашей собственной любви.

View: https://youtu.be/sorESDJaFOw
 
Всех поздравляю с наступившим! Никаких тигров постить не буду, ибо выяснилось, что НГ водяного тигра наступит только 1 фераля согласно китайскому календарю.
Собиралась сделать краткий отчетик о прошедшем 2021г, о том, что в дневнике не рассказывала. Стала смотреть фотки и оказалось, что кратким рассказом я не отделаюсь. Ну и не буду тогда отчет писать, некогда .
А вот о последнем ярком событии ушедшего года я обещала, так вот вам Лошадь Года, которая вчера наконец то доехала до Москвы. Видюшка на нашем плацу, конечек у нас провел несколько дней перед стартом на восток.

View: https://youtu.be/9PO7FPUxFuo


View: https://youtu.be/YJ8D5-HMRPE


Арабчик, конечно. Сразу видно. Отличное происхождение, безупречный экстерьер, чистый как стеклышко по ветчеку, несмотря на 3 года скаковой карьеры и выигранные скачки.
IMG_2923.jpg



IMG_2928.jpg


Но не все эти вышеперечисленные достоинства меня подвигли на выдачу ему звания Лошади Года, а его характер и темперамент. Ум там не просто светится, а таки ослепляет. Понимает все с полуслова. Схватывет на лету. А интеллигентность!!!! а деликатность!!!! Это просто одно удовольствие с ним общаться. И ведь нормальный жеребец, ярко реагирующий на кобыл. Управляется пальчиком, взглядом, мыслью. Сам ищет контакта с человеком, но не банка с клеем, как говорят французы, а именно ненавязчиво показывает, что ему с тобой интересно. Вобщем, я очень надеюсь, что в России ему найдется много невест и он оставит прекрасный след в породе.
 
Ну и пожалуюсь: вот как приезжаеь на конюшню с настроем типа " Новый год настал, вот как начну еще чаще ездить и всерьез возьмусь за выездку и тп....!" так сразу тебе обломс: желтый конь явно не желает стать звяздой выездки... встретил меня хромотой на правую заднюю. Не знаю, что это. Будем наблюдать до понедельника. Или очередной зимний абсцесс от слякоти, или вывих, или растяжение.... ВСП, пожалуйста, ну я согласна на абсцесс... можно так, чтобы обошлось по мимимуму !?.
 
Сверху