Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Удивилась, куда же пропал мой пост?!
А я отметилась в другом дневнике.
Скопирую его и сюда:
_____________________________________________________________________________
Прекрасный текст! Сколько я сама думала то же самое!!!
Прямо из "Свадьбы в Малиновке": "Я подумал, а ты сказал!".
Всё-таки уточню насчёт "то, что не убивает" - делает одновременно и слабее (наносит травму), и сильнее (учит справляться хоть как-то с новой ситуацией + сознание того, что ты узнал больше о мире, в котором живёшь, и о людях).
Кстати, о людях: многие поступают, получив лимон, так - выжимают сок из него в глаза оппоненту.
В интернете это хорошо видно.
_____________________________________________________________________________
 
Кстати, о людях: многие поступают, получив лимон, так - выжимают сок из него в глаза оппоненту.
В интернете это хорошо видно.
_____________________________________________________________________________
Ага, некоторые непрошибаемые только так и умеют, когда аргументов то нет.

Продолжение политинформации: Евросоюз начал атаку на Орбана. Угрожает заморозить активы страны. Потому что... 1/ Орбан жестко отреагировал на выступление Зеленского, призывавшего Орбана наконец определиться, на чьей он стороне. Посол Украины был вызван в МИД объясняться за слова своего президента, с какой стати тот указывает другим, что им делать. 2/Орбан сказал, что это не наша (его страны) война, и он не собирается в нее вмешиваться. 3/Орбан сказал: ну рубли так рубли, будем платить за газ. Идея Орбана: мне дороже моя страна и ее жители, чем чужие политические и экономические амбиции.
 
кто такой Орбан. Орбан - молодец.
вот тут кратенько о ситуации

Мне кажется, там явно прослеживается не только желание иметь дешевые газ и нефть, но и возможность оттяпать кусок Украины.

UPD: курс евро упал ниже 81, доллара до 74. Насколько я помню, это уже почти доковидный курс. Объемы сделок по валюте сейчас на уровне 2008 года.
 
Последнее редактирование:
Вот интересное интервью Фурсова с военным психологом о том, что такое воля, о связи психологии, работы мозга и физиологии и почему преодоление трудностей делает нас сильнее и воспитывает волю, о безволием и насилии.

Орбана молодец.
 
Спасибо, интересно!

Добавлю еще ссылку на статью, о том как отформатировано массовое сознание
( в частности о британском империализме..."Почти каждый британец верил в то, что империя являлась «силой во имя добра», и что наш священный долг — «бремя белого человека» — состоит в том, чтобы либо сокрушить, либо цивилизовать те расы, которые мы заклеймили «низшими» и «дикими». Почти все британцы верили в ложь национального героизма, в ложь великой короны, в ложь безгрешной церкви и в ложь социальной справедливости...")


View: https://youtu.be/ddBZR8CAvpQ
 
курс евро упал ниже 81, доллара до 74
Что упал, это хорошо, конечно, но есть два но: покупать/продавать валюту сейчас можно только через банки, и продажный курс банков отличается от рыночного. Т.е. покупают они по низкому курсу, а продавать готовы только с очень большой разницей, и то наличную валюту сложно заказать и получить на руки. Надо посмотреть, что будет дальше
"Почти каждый британец верил в то, что империя являлась «силой во имя добра», и что наш священный долг — «бремя белого человека» — состоит в том, чтобы либо сокрушить, либо цивилизовать те расы, которые мы заклеймили «низшими» и «дикими». Почти все британцы верили в ложь национального героизма, в ложь великой короны, в ложь безгрешной церкви и в ложь социальной справедливости..."
Не могу понять, зачем впадать в такие крайности. Есть же золотая середина между тем, чтобы считать себя высшей расой, и тем, чтобы испытывать комплекс вины за то, что твои предки оказались сильнее предков других рас. И да, кое-в-чем их цивилизовали, а не были ими съедены ;) В целом британский колониализм пошел миру на пользу. Если уж на то пошло, без него и штатов бы не было. И не знаю, насколько было бы лучше для всех, если бы та земля принадлежала индейцам. Прямо скажем, сомневаюсь в этом. Конечно, я люблю Фенимора Купера и фильмы с Гойко Митичем, но отделяю романтику от реальности
 
комплекс вины за то, что твои предки оказались сильнее предков других рас. И да, кое-в-чем их цивилизовали, а не были ими съедены ;) В целом британский колониализм пошел миру на пользу. Если уж на то пошло, без него и штатов бы не было. И не знаю, насколько было бы лучше для всех, если бы та земля принадлежала индейцам.
Это у кого такой комплекс?
Что значит: не были съедены? ну, не полез бы Кук к аборигенам, так и не был бы съеден.
И что значит "цивилизовали"? установлением рабовладения, работорговли, привнесением заболеваний, от которых местные вымирали сотнями тысяч?
Какая именно польза от британского колониализма? Не вижу абсолютно ни в чем. Каленым железом прошлись по земле, уничтожая коренное население всех земель, куда пришли, с единственной целью захвата материальных ценностей.
Было бы значительно лучше и индейцам, и бизонам, а также всем людям и животным, если бы англосаксы и иже с ними не появились на тех территориях. Мы бы сейчас и дронта застали в живых, и многих других. Многие народы Земли сохранились бы, с их идентичностью, культурой, обычаями.
И очень жаль, что индейцы тогда не вырезали всех белых пришельцев. Честно, жаль. Я не испытывала бы никакого сожаления, если бы не было Штатов. Сербы, наверное, со мной были бы согласны. И не только они. Вьетнамцы, мексиканцы (у которых оттяпали Техас), взорванные в Хиросиме и Нагасаки японцы... список можно продолжать.
 
Аборигенам, индейцам, бизонам и иже с ними, возможно, на самом деле было бы лучше. И дронтам тоже. Но белые люди в Европе задохнулись бы, а до чего доразвивались бы коренные жители других континентов, никто сейчас не знает и уже не узнает. История не знает сослагательного наклонения. Но вряд ли до альтруистического отношения к другим народам, особенно к более слабым и с непонятной культурой. Впрочем, Наташа, не смею спорить с Вами в Вашем дневнике, поэтому просто констатирую, что у меня другая позиция
 
а я бы поспорила. Коренные жители других континентов имеют полное право разбираться самостоятельно между собой. И в любом случае, какими бы ни были их традиции, альтруистические или нет, это ИХ традиции. А белые люди в Европе издали бы закон как китайцы, чтобы не больше 1 ребенка в семье, и отрегулировали бы рождаемость. А также снизили потребленческие аппетиты и научились жить в согласии с природой, как те самые "отсталые низшие расы" на других континентах.
 
Очень давно возникала мысль по поводу индейцев и США... Каким может быть государство, построенное в буквальном смысле на костях коренных жителей... Карма-то изначально подгажена. И как бы шло развитие страны, обернись история иначе. Ведь, судя по всему, цивилизация там была, и такая не слабая, майя , ацтеки... пирамиды, храмы...
 
...человеческие жертвоприношения, пытки ради забавы, непрекращающиеся войны между собой
Совсем недавно читал полунаучную книгу, в которой подробно рассматривалось изменение "уровня насилия" по мере цивилизовывания обществ. Наибольший уровень насильственной смерти - у первобытных племён, которые постоянно выясняют отношения друг с другом. И, как правило, не путём переговоров. С развитием общества вероятность для человека умереть насильственной смертью неуклонно падала. Сейчас она минимальна. Понятно, что это в среднем за год, например, а не в данный конкретный день на данной территории.
 
Мне кажется, там явно прослеживается не только желание иметь дешевые газ и нефть, но и возможность оттяпать кусок Украины.
Тут, главное, пережить "обиду" других стран за несолидарность 🤕.

Еще очень странной выглядит позиция Польши, точнее их высказывания "ракеты нам, санкции мы, мы, мы, мы", такой мелкий пацанчик из дворовой банды, который покрикивает, подзужичает. Ситуация грустная, но смотрится реально забавно. Не говоря о вопросах - как они могут улыбаясь ходить по улицам шухевича и бандеры.
Я тот еще политик, но ведь странные они.
 
Я не испытывала бы никакого сожаления, если бы не было Штатов.
особенно, учитывая, что большинство переселенцев в штаты были европейский сброд и маргинальные части населения, не считая кучи преступников, скрывшихся от правосудия в своей стране. У меня зять серб, до сиз пор вспоминает бомбежки с содроганием.
непрекращающиеся войны между собой
у меня есть старинная книга европейского путешественника, который под видом дервиша прошел Иран и Среднюю Азию вдоль и поперек. Там про моих предков он такие страсти рассказывает, что индейцы просто дети по сравнению с текинцами. Жили разбоем и работорговлей, селения вырезали подчистую, персов угоняли и продавали тысячами. Политика "кто сильнее, того все". Мой прадед был правой рукой Тыкма-Сердара, того, кто сражался с генералом Скобелевым в крепости Геок-Тепе. Та еще банда была.
 
Очень давно возникала мысль по поводу индейцев и США... Каким может быть государство, построенное в буквальном смысле на костях коренных жителей... Карма-то изначально подгажена. И как бы шло развитие страны, обернись история иначе. Ведь, судя по всему, цивилизация там была, и такая не слабая, майя , ацтеки... пирамиды, храмы...
Майя и ацтеки - это все таки Южная Америка, которую аналогично Сев Америке и англосаксам испоганили испанцы и португальцы.
...человеческие жертвоприношения, пытки ради забавы, непрекращающиеся войны между собой
Хм. Сжигание людей на кострах (Тиль Уленшпигель как собирательный образ, Жанна дАрк как яркая метка эпохи), уничтожение катаров (например, когда всех детей одной деревни просто живыми свалили в колодец) , пытки святой инквизиции, непрекращающиеся войны феодалов... - это все история Европы. Химическое ружие в Первой мировой, концлагеря Второй мировой, бомбардировка Белграда - это современная история Европы. И можно значительно обогатить список агрессиями вне Европы, как война в Корее, за Фолклендские острова, и тд.
Чем эти белые люди "цивилизованнее" диких индейцев?
изменение "уровня насилия" по мере цивилизовывания обществ. Наибольший уровень насильственной смерти - у первобытных племён, которые постоянно выясняют отношения друг с другом. И, как правило, не путём переговоров. С развитием общества вероятность для человека умереть насильственной смертью неуклонно падала. Сейчас она минимальна.
А чем измерялся уровень насилия? Количеством погибших на душу населения? Каким образом мы сейчас можем знать о количестве погибших от насилия у индейцев Северной Америки, или у инков Южной Америки, чтобы сравнить их с количеством погибших во второй мировой или от ядерных взрывов в Японии?

ну вот живут страны рядом с США - Гватемала, Гондурас - это же ужас какие бедные страны. наши девушки там построили клинику для местных, посмотреть видео - жуть.
а это аргумент получается в пользу скорее того, что вот пришли туда европейские колонизаторы, качают природные ресурсы, а вот для улучшения жизни людей как то ничего не делается. Я правильно поняла?

Еще очень странной выглядит позиция Польши,
тут есть информация к размышлению


View: https://youtu.be/UVBRVMS3Qyg



View: https://youtu.be/Qzp0g6xSZ5g
 
...человеческие жертвоприношения, пытки ради забавы, непрекращающиеся войны между собой
Жертвоприношения были и у наших славян, люди боялись неурожая, голода, катастроф. А пытки ради забавы, это откуда?
 
Хм. Сжигание людей на кострах...
Все перечисленное ужасно, но никогда не позиционировалось, как забава
А пытки ради забавы, это откуда?
Честно говоря, уже не укажу источник, но АФАИК индейцы считали пытку пленных одним из развлечений
Насчет ограничения рождаемости в Европе. Ну да, Земля перенаселена, и ограничивать вроде бы надо. С одной стороны. С другой стороны, в числе моих предков есть рожденные в Европе стопятьсотые дети в семье. Поэтому если бы рождаемость была тогда ограничена, то не произошло бы главное событие мировой истории - появление на свет меня, любимой ;) В этой ситуации мне грешно осуждать тех, кто много рожал
 
Оурман написала: А чем измерялся уровень насилия? Количеством погибших на душу населения? Каким образом мы сейчас можем знать о количестве погибших от насилия у индейцев Северной Америки, или у инков Южной Америки, чтобы сравнить их с количеством погибших во второй мировой или от ядерных взрывов в Японии?

Количество умерших насильственной смертью на 1000 (или на другое большое число) в год. Изучали первобытные племена Южной Америки, островов в Тихом океане. Ну и далее по истории, вплоть до нашего времени.
Если найду книгу, дам ссылку.
 
Сверху