Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Это результаты по всего 40 процентам бюллетеней. По 97 процентам результат такой:
Макрон 27,60
Ле Пен 23,41
Меленшон 21,95
остальные по 2-7 процентов не считово.

Результаты голосования традиционно различаются по степени удаленности от крупных городов и насыщенности мигрантами, получившими гражданство. Например, в самом Париже, где таких мигрантов зашкаливает, Ле Пен вообще на 6ом месте. Кроме того, естественно, играет роль нынешняя власть на местах, насколько она позволяет повысить накал предвыборной борьбы митингами и встречами с кандидатами.
А вот карта

Что меня крайне удивило, так это факт победы Ле Пен на Корсике, хотя в ее программе черным по белому написано, что Корсика должна остаться французской. Хотя, может, она успела договориться с корсиканцами об автономии.

Остается надеяться, что во втором туре количество не голосовавших уменьшится, и придут под девизом "о нет, только не этот".

----

Очень расстроена из-за Имран Хана в Пакистане.... опять Штаты нагадили.
 
Наташ, у нас потребительские кредиты сейчас не ниже ключевой ставки в 20 проц. Те, кто платит по старым кредитам 12-18 проц сейчас потирают лапки и довольны :))) так что да. До 27 февраля ключевая ставка была около 9,5.

Я написала про мою ставку на кредит за дом и дала цифру будущей ставки, чтобы вы сравнили рост, на сколько подскочит. Это как если бы ваша ставка 9.5 выросла в 4 раза до 38. Понравилось бы? Вот французам тоже врят ли понравится...
Хотят пойти по стереотипам, которые пиарили в 90-е? Голодомор-2, Катынь-2, что там еще было? Это странно, что из вот эти действия имеют скорее обратный эффект - я стремлюсь преодолеть свое "наши так не могут" и разбираться, но вот эти эмоциональные нажатия на то, какие мы плохие, делают старания в объективность все более сложными. И это у тех, кто стремится не поддаваться чувствам.

По-моему вот здесь очень интересный разбор у гостя Алексей Токарев,
Токарев очень понравился. Спасибо за ссылку. Буду его отслеживать.
А по поводу обратного эффекта, процитирую Аркадия Кайданова , я случайно его прочитала, подписалась, он злой и ехидный :)
Извиняюсь за проскакивающую ненормативную лексику, но в одном месте ее даже "бип"ом заменить не могу.
--
Наш человек может бурчать, что во власти сплошь воры, что на такую зарплату не прожить, что коррупция задушила страну, что наши машины, пылесосы, холодильники и футбол - говно, что простому человеку правды не добиться и т.д., и т.п.
Наш человек с пох"БИП"мом относится к очередной порции санкций и привычно затягивает пояс при виде новых ценников и пустеющих прилавков.
Но самоубийственная ошибка Запада - думать, что еще немного, еще пакетик санкций и наш человек сломается, и пойдет с вилами на Кремль.
Нашего человека нельзя загонять в угол!
Ему нельзя говорить "я тебя не уважаю" - неуважение он готов терпеть только от собственной власти, которую не любит, презирает и иногда побаивается.
Но если он ощутит себя окончательно загнанным в угол, он скажет "даепвашумать", сплотится вокруг нелюбимой власти и -раззудись, рука! - всем, кто его в этот угол загнал, мало не покажется!

Помните анекдот от иностранца? : вчера пил с русскими. Всю ночь ругали дороги и власть. Под утро согласился - набили мне морду ».
=======
Из морской тематики: ( 15 лет проходила под парусом).

В. Ланцберг. Июнь 1966
Дааа? Ух ты! Наш человек :) почему в дневнике я об этом ничего не прочитала.. читала невнимательно?
Я немножко зависла над датой... такая старая песня, оказывается. Получается, что Ланцберг написал ее в 18 лет. Он 1948 года рождения.

бац - майдан. Кому это было надо? Тому, кто хотел нестабильность в этой стране и возможность доить страну безнаказанно. России? Вряд ли, у нее свои проблемы.
Народ снова отдали на заклание те, кому не жаль народ, но нужна нестабильность, голод, нищета и злоба. Ну явно это нужно не россиянам - злоба по отношению к себе же.
Кому это было нужно - уже всем ясно. США используют ее как плацдарм для уничтожения России, и мимоходом Европы. На людей плевать, главное свои амбиции и интересы. Зачем им Россия? Как всегда - ресурсы.
Кстати, посмотрела инфу, найденную одним знакомым профессором из Университета Лозанны. Рост акций трех крупнейших мировых компаний по производству вооружений - 16 процентов. При том что в целом цены на акции на бирже пошли вниз.
Эх, Мир, Седов, Крузенштерн. А в Алых Парусах снимался Товарищ. Который Украина не смогла содержать. Теперь он опять
германский, и опять носит свое первое имя Горх Фок 1.
С одной стороны жаль. С другой - ну хоть там будут держать в порядке. Хотя служить плавучим музеем, стоя в Штральзунде, а не ходить по морям - скука и незавидная участь для парусника.
А ты знаешь, что был и другой "Товарищ"? https://ru.wikipedia.org/wiki/Товарищ_(барк)
 
Можете кидать в меня навозом, но за Ле Пен я болею уже очень давно и сейчас держала кулачки. Жутко расстроилась, что ей не хватило %. Нормальная тетка.
Ей не хватило очень много ( 27ми процентов). По фр правилам в первом туре победа засчитывается только за кандидатом, набравшим более 50 процентов голосов.
А почему навозом то кидать. Правые партии точно такие же как и левые, почему они хуже крайне левых коммунистов. А старая дурная слава Национального Фронта и папаши Ле Пен, к сожалению, тянется как шлейф уже многие годы и все никак не уберется. Кроме того, многие хорошо помнят, что Марин дружила с Путиным и очень уважительно о нем отзывалась. Макрон и на этом сыграл в нынешней ситуации, когда модно ругать Путина и считать его всемирным злом. На самом деле Марин пересмотрела старые установки отцовской партии и ушла в сторону центристских и левых позиций. Все таки я постараюсь перевести основные позиции ее программы , чтобы ответить на вопрос Текинки. Но не сейчас. У нас сегодня солнце и +22 градуса, начались каникулы у Лизы, и я опять хочу на конюшню :)
 
да, мне интересно, давайте. Просто я с юности нахожусь под влиянием книг Тура Хейердала, его позиция ясна в этом вопросе: никаких плюсов от прихода белых на острова и в другие места планеты он не видел.

да, мне интересно, давайте. Просто я с юности нахожусь под влиянием книг Тура Хейердала, его позиция ясна в этом вопросе: никаких плюсов от прихода белых на острова и в другие места планеты он не видел.
Книга "Чистый лист. Природа человека. Кто и почему отказывается признавать ее сегодня - Стивен Пинкер" не совсем бесспорная, с разных сторон показывает, что очень многое в нас обусловлено полученным каждым из нас уникальным геномом. В том числе по этому мы очень разные. Файл не приаттачивается, он слишком большой для проконей.

P.S. Я был совсем не точен, он на странице 79 сравнивает только "первобытные" племена и современную "западную" цивилизацию.

Я тоже в детстве прочитал всё доступное Тура Хейердала. До сих пор вспоминаю с удовольствием. Но он путешественник, популяризатор, а не специалист по истории первобытного общества.
 
Но если он ощутит себя окончательно загнанным в угол, он скажет "даепвашумать", сплотится вокруг нелюбимой власти и -раззудись, рука! - всем, кто его в этот угол загнал, мало не покажется!
Как с моего мужа написано)
Ей не хватило очень много ( 27ми процентов).
Даже так((( Очень интересно, как французы оценивают ее программу, так сказать, изнутри страны и народа. Я думаю, что она меньшее зло для своих. Сильно могу ошибаться.
 
Сегодня в Изоленте слушала приглашенного гостя - французского политолога, очень интересно рассказывал про выборы. Его прогноз - Макрон без вариантов победит. Ле Пен не имеет опыта управления, во время дебатов на предыдущих выборах явно проигрывала Макрону, тоже самое повторится в этот раз. Есть нюанс - если в ближайшее время в Мариуполе будут взяты в плен кадровые французские офицеры, на выборах может случится сюрприз. Но может и не случится

Про Дворникова уже слышала. Говорят, спец по котлам...

UPD забыла написать, что на вопрос про Корсику фр.политолог тоже ответил - те, кто недавно поднял там бучу, в абсолютном меньшинстве, просто они очень активны. Корсика в целом профранцузская. Дотационный регион, им невыгодно откалываться
 
Последнее редактирование:
Я думала, что Бретань будет за Ле Пен, а оно вон как...
А у нас в Одессе холодина, мрачно, северный ветер, пыль, а дождя нет и нет.
 
Про серьезное позже, пошла клеить на окна зеркальную пленку.
Картинка зашибись, любуйтесь вот пока (иллюстрация к учебнику про ВЕ, и ТБ в частности):

277249996_3240941119515318_9131322971510811855_n.jpg
 
ээээ.. лошадка резиновая или у нее такой сложный перелом?
сложный перелом мозговых извилин скорее... у художника и создателей сего научно-популярного труда.

Там, по ходу, сустав пропустили. Который как бы "колено" (забыла, как нащывается правильно - скакательный?).
Скакательный. Пропустили. И ногу согнули в противоположном направлении, заодно.

Поздравляю всех с Днем Космонавтики!
В прошлом году на Бург Халифе было так:

View: https://youtu.be/WaQU_0lcJ9M


Что там в этом году - надо бы узнать....
 
почему в дневнике я об этом ничего не прочитала.
Когда начались лошади, паруса практически уже закончились. А, когда переехала в деревню, закончились совсем. Обидно, но коней не бросишь. У нас был парусный катамаран. И маленький разборный польский швертбот "Мева". А на Московском море есть такое сокральное место - парусный берег, где мы стояли каждое лето.
1й.jpg


03 011.jpg


Получается, что Ланцберг написал ее в 18 лет.
У него много песен. И он считается одним из самых интеллектуальных авторов КСП . Помню, как на одном из своих последних концертов, он рассказывал про Грушинку. Там один сводный концерт (где Гора слушает Гитару), а до него много маленьких, около костров. И вот один из молодых , прослушав какую - то песню, сказал: Класс, а чья текстовка? Ему тогда ответили, что КСП тем и отличается от всего остального, что в нем ни текстовок, ни музыковок нет. В СССР эти песни даже по радио пели, хотя, нонсенс. В эфир пускали только Членов (Союза писателей и композиторов). Вспомнить , хотя бы, "За туманом" Ю. Кукина. Из всех форточек в Бамовскую эпопею неслось: А я еду, а я еду за туманом, за туманом и за запахом тайги. Но в союз писателей его так и не приняли. Потому что канонически А, я, е - трех гласных подряд не допускалось. А в союз композиторов не брали, потому что образования профильного не было. Берга я видела только на концертах, но знала некоторых из его детей. Не родных. Он был в Туапсе руководителем детского туристического клуба, через который прошло много детей. Костях потом перерос в горную службу, а, потом - в Туапсинскую МЧС. И его наработки в детском клубном движении, воистину гениальные, еще предстоит осознать.
 
Сегодня в Изоленте слушала приглашенного гостя - французского политолога, очень интересно рассказывал про выборы. Его прогноз - Макрон без вариантов победит. Ле Пен не имеет опыта управления, во время дебатов на предыдущих выборах явно проигрывала Макрону, тоже самое повторится в этот раз. Есть нюанс - если в ближайшее время в Мариуполе будут взяты в плен кадровые французские офицеры, на выборах может случится сюрприз. Но может и не случится
Да, если докажут, что Макрон вовсе не миротворец-неудачник ( "я старался, звонилзвонил сто раз этому злому Путину! А он...") , а с его ведома и по указанию ( такие вещи согласовываются с главой государства, никак иначе) на Украине убивали людей кадровые французские военные, то это может качнуть общественное мнение. Приплюсуется к скандалу с кабинетом Мак Кинси. А Ле Пен надо бы сильнее делать упор на то, что она будет следовать линии Де Голля, который был за суверенитет Франции, выход из НАТО.
Про Дворникова уже слышала. Говорят, спец по котлам...
Ээээ.... по чемууу?
UPD забыла написать, что на вопрос про Корсику фр.политолог тоже ответил - те, кто недавно поднял там бучу, в абсолютном меньшинстве, просто они очень активны. Корсика в целом профранцузская. Дотационный регион, им невыгодно откалываться
Очень активны он имел в виду что пошли громить полицию и минфин. Я была на Корсике множество раз, и всегда общалась с местными. ВСе поголовно, все с кем общалась, будь то хозяева отелей, кемпингов, таксисты, продавцы на рынке, фермеры, пастухи, лошадники - все за автономию Корсики. И все очень хорошо относятся к русским, с интересом, благожелательно. И многие мне спонтанно сообщали ( я наводящих вопросов не задавала!) , что очень уважают Путина. И удивлялись, почему он столько времени терпит происходящее на Донбассе.

В честь праздника выкладываю фотографии дома, где Гагарин провел ночь перед своим эпохальным полетом в космос.
Фотографии сделаны моей племянницей и ее мужем в позапрошлом году.
Холодильник "ЗИЛ", гордость моих родителей, стоял такой у нас на кухне, неубиваемая машина.
А вот за схему установки унитаза я б уволила проектировщика.. :)
4072ed1c-8965-47d8-b5c0-6092314d0555.jpg
d4b47193-a454-42ca-b2bd-0aab9b49e639.jpg
1be5b1cd-a1c0-420c-bbe0-fb76f92bcf4a.jpg
1bf8a249-42e4-436d-b358-967912c17e0f.jpg
6b8de868-10a5-4055-829d-b2f5b59b5d6e.jpg
920e8dbb-8c31-42ea-ab81-205f6225d8d5.jpg
eda548e0-522a-4d14-aac8-72b153ed1c6c.jpg
920e8dbb-8c31-42ea-ab81-205f6225d8d5.jpg
909aaf34-3e84-4a51-b7fe-ba5ce17b214e.jpg
 
Последнее редактирование:
Наташа, интересно прочитать про наших поуехавших?
Это как раз те, кто на митинги бегал, а теперь испугался и переехал в Грузию и Армению. Очень хорошо демонстрирует, что там у людей в головах. Я даже избранные цитаты оттуда не принесу, там все одинаково прекрасно.
 
Ээээ.... по чемууу?
По окружению и уничтожению противника ;) Хотя потом слышала уже из нескольких разных источников, что он больше спец по борьбе с террористами. Знает, например, как наиболее эффективно бороться с теми, кто прикрывается мирняком
Очень активны он имел в виду что пошли громить полицию и минфин. Я была на Корсике множество раз, и всегда общалась с местными. ВСе поголовно, все с кем общалась, будь то хозяева отелей, кемпингов, таксисты, продавцы на рынке, фермеры, пастухи, лошадники - все за автономию Корсики.
Ясно
И все очень хорошо относятся к русским, с интересом, благожелательно. И многие мне спонтанно сообщали ( я наводящих вопросов не задавала!) , что очень уважают Путина. И удивлялись, почему он столько времени терпит происходящее на Донбассе.
Я удивлена! а откуда они знают про Донбасс? мне казалось, что европейцы погружены исключительно в свои дела
Холодильник "ЗИЛ", гордость моих родителей, стоял такой у нас на кухне, неубиваемая машина
И у нас был такой :)
 
Наташа, интересно прочитать про наших поуехавших?
Это как раз те, кто на митинги бегал, а теперь испугался и переехал в Грузию и Армению. Очень хорошо демонстрирует, что там у людей в головах. Я даже избранные цитаты оттуда не принесу, там все одинаково прекрасно.

Не поддерживаю тех, кто посылает проклятия на головы тех, кто сбежал, роняя тапки - их личное дело, пока нам на головы гадить не начинают. Но люди из этого и подобных интервью мне кажутся реально довольно странными.
Отдельной строкой идет их убежденность, что за ними сейчас придут. Не то чтоб стовсем ни за кем не приходили, как я слышала, но там явно не тот масштаб личности, максимум, административку бы выписали за митинг.
Вот тут мне нравится, как сказано - резковато, но вполне обоснованно о них:

И у нас был такой

У нас до сих пор такой
 
Наташа, интересно прочитать про наших поуехавших?
Это как раз те, кто на митинги бегал, а теперь испугался и переехал в Грузию и Армению. Очень хорошо демонстрирует, что там у людей в головах. Я даже избранные цитаты оттуда не принесу, там все одинаково прекрасно.
интересно, да. Я читаю и некоторых поуехавших, и особенно давно уехавших. Из давно уехавших ( лет 30-20 назад) много людей, способных объективно смотреть на происходящее. Видимо, потому что большое видится на расстоянии. Или просто побились розовые очки в процессе познания подробностей жизни в других странах. А нынешние поуехавшие вызывают грустные мысли. Может, они тоже как то со временем смогут больше анализировать и понимать.
У меня чтение про уехавших вызывает вот такие ассоциации :
View: https://youtu.be/Sx4tuy6O9mA
 
По окружению и уничтожению противника ;) Хотя потом слышала уже из нескольких разных источников, что он больше спец по борьбе с террористами. Знает, например, как наиболее эффективно бороться с теми, кто прикрывается мирняком
Как он может быть специалистом по военной тематике, он же вроде МГИМО заканчивал????
Я удивлена! а откуда они знают про Донбасс? мне казалось, что европейцы погружены исключительно в свои дела
Нууу, у нас по телеку тоже казали "сепаратистов". И вот когда по телеку говорят слово "сепаратисты", корсиканцев это цепляет моментально, потому что их называют тем же самым словом! Поэтому они тут же стараются понять, почему донбасских сепаратистов называют аналогично. В чем они провинились. Это же больной вопрос! Естественно, корсиканцы находят массу параллелей, раньше то и РТ и Спутник работали, да и в французская пресса андерграундная давала инфу. Это сейчас все придушили.
И у нас был такой :)
Клуб откроем? :)
 
Люди уезжали и уезжают. Это нормальный процесс, когда рыба ищет, где глубже, у нас действительно много проблем в стране было и остается. Многие устроились неплохо, а некоторые, кто устроился неплохо все равно возвращаются по разным причинам. У меня как минимум двое таких знакомых, прекрасных специалиста.
Везде есть плюсы и минусы.
Есть те, кто счастливо живет в деревне, занимаясь любимым делом, а есть те, кто живет в городе, все вроде имеет, но все равно страдает.

Вот, недавно, прочитала историю одной художницы Джанны Тутунджан по национальности армянки, которая родилась и выросла на Арбате в Москве, но выйдя замуж уехала на родину мужа в вологодскую деревню. В 60-х гг. Умерла в 2011. Создала целую летопись деревенских образов. Уедь она с мужем в Париж, может тоже нашла бы свою тему и стала известной, кто знает. Но была счастлива и в деревне, потому что занималась своим делом, любила мужа, воспитывала детей. Хотя в 90 наверное и там был мрак.

Вот, с лошадкой у нее тоже есть работы
Последний конь в деревне

1438922865_posledniy-kon-1977.jpg
 
Сверху