Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

IMG_3538.jpg



IMG_3539.jpg



IMG_3542.jpg
 
Напишите, пожалуйста, что рассказала вам дочь про то, как освещают роль генетики и среды в формировании свойств личности. личности. Это, конечно, только в одной школе, вузе, но, зато, достовернее обобщённого мнения конкретного человека. Человек склонен доверять своему мнению.
Поговорила со старшей (29 лет) дочерью. Ничего им в школах не рассказывали. Вообще не затрагивали тему. Я ее спрашиваю: а ты то сама как думаешь? Она считает, что влияют и генетика, и окружающая среда. Как, спрашиваю, ты такое мнение сконструировала? Отвечает: книжки читала, всякие. Какие именно - затруднилась назвать. Но с учетом того, что последняя прочитанная ею книга это "Черные дыры и молодые вселенные" Стивена Хокинга, то и предыдущие прочитанные книги не должны были быть глупыми комиксами.
Ну, и раз пошла такая тема, то побеседовала я и с младшей ( 13 лет) дочерью. Им тоже этого не объясняли в школе. Я опять спросила, что она думает по этому поводу. Она ответила, что и генетика, и окружающая среда, то есть конкретно - воспитание. Прошу обосновать. Отвечает: мам, ну вот смотри, например, на лошадей у нас на конюшне. Сразу же видно, в первый же день, кто умный, а кто дурак. Кто то моментально схватывает, а кто то медленно. Кто-то контактный к людям, кто-то не очень. Кто-то с другими лошадьми адекватный, а кто-то всех гнобит. Кто-то держит денник нормально, а у кого-то месиво. И наблюдать их изменения за месяц жизни у нас: кого-то удается перевоспитать, кого-то нет, и далеко не все проблемы решаемы внешними воздействиями, какими бы хитрыми они не были. Причем у нас уже перебывали за несколько лет последовательно несколько детей от одной и той же кобылы, или от одного и того же жеребца. И у всех прослеживаются одинаковые особенности. Так что, мам, я думаю, что люди такие же как лошади, у них все зависит точно так же.
Л - Логика у человека. Похвалила за наблюдательность и размышления.
 
Календула на нижнем фото сеяная или дикая?
да кинула пригоршню семян лет 5 назад, с тех пор она сама :). Эта календула у нас тут... сорняк! ЕЕ один раз где нибудь посеешь культурно, так она потом повсюду дикарем вырастает. Только успеваю выпалывать, там где мешается. Местный климат позволяет ей цвести практически круглый год, кроме января и февраля. Так что разбрасывать семена может вволю.
 
Я прекрасно осилила многобукаф (про Чак-Мооля) сейчас, после того, как великолепно выспалась за ночь и после утреннего кофе!
Так что, если перейти к теме генетики, то да, важны оба фактора: и умственные способности, и конкретная обстановка.
 
да кинула пригоршню семян лет 5 назад, с тех пор она сама :). Эта календула у нас тут... сорняк! ЕЕ один раз где нибудь посеешь культурно, так она потом повсюду дикарем вырастает. Только успеваю выпалывать, там где мешается. Местный климат позволяет ей цвести практически круглый год, кроме января и февраля. Так что разбрасывать семена может вволю.
У меня такая же, поэтому спросила))) Под окном сныть заполонила все, хочу перекопать и засеять люпином и календулой)
 
Политинформация.
Прям с утра увидела совершенно эпичное видео проводов покидающих РФ польских дипломатов в Калининграде. Под "Прощание славянки", кортежем машин с российскими флагами. Посмотреть можно на канале Романа Сапонькова в телеге, и наверняка еще где-то.
 
Политинформация.
Прям с утра увидела совершенно эпичное видео проводов покидающих РФ польских дипломатов в Калининграде. Под "Прощание славянки", кортежем машин с российскими флагами. Посмотреть можно на канале Романа Сапонькова в телеге, и наверняка еще где-то.
Видела, шикарно)))

Какие у тебя разумные дочери! Это же очень важно - заложить правильные установки, и далеко не у всех, казалось бы заботливых родителей это получается. Дети не умеют мыслить, не умеют аргументировать и рассуждать логически, в голове какие-то штампованные установки, почерпнутые от "лидеров мнений" из ютубчика.
 
Поговорила со старшей (29 лет) дочерью. Ничего им в школах не рассказывали. Вообще не затрагивали тему. Я ее спрашиваю: а ты то сама как думаешь? Она считает, что влияют и генетика, и окружающая среда. Как, спрашиваю, ты такое мнение сконструировала? Отвечает: книжки читала, всякие. Какие именно - затруднилась назвать. Но с учетом того, что последняя прочитанная ею книга это "Черные дыры и молодые вселенные" Стивена Хокинга, то и предыдущие прочитанные книги не должны были быть глупыми комиксами.
Ну, и раз пошла такая тема, то побеседовала я и с младшей ( 13 лет) дочерью. Им тоже этого не объясняли в школе. Я опять спросила, что она думает по этому поводу. Она ответила, что и генетика, и окружающая среда, то есть конкретно - воспитание. Прошу обосновать. Отвечает: мам, ну вот смотри, например, на лошадей у нас на конюшне. Сразу же видно, в первый же день, кто умный, а кто дурак. Кто то моментально схватывает, а кто то медленно. Кто-то контактный к людям, кто-то не очень. Кто-то с другими лошадьми адекватный, а кто-то всех гнобит. Кто-то держит денник нормально, а у кого-то месиво. И наблюдать их изменения за месяц жизни у нас: кого-то удается перевоспитать, кого-то нет, и далеко не все проблемы решаемы внешними воздействиями, какими бы хитрыми они не были. Причем у нас уже перебывали за несколько лет последовательно несколько детей от одной и той же кобылы, или от одного и того же жеребца. И у всех прослеживаются одинаковые особенности. Так что, мам, я думаю, что люди такие же как лошади, у них все зависит точно так же.
Л - Логика у человека. Похвалила за наблюдательность и размышления.
Плохо, что не рассказывают. Правду сказать не политкорректно, а врать не очень то хочется?
Младшая весьма разумна и наблюдательна, просто удивительно для 13 лет :) ! Наверное она вас этим радует :) :) :) .
P.S. Не знаю, насколько старая поговорка "От осинки не родятся апельсинки!", но она "народная" и почти точно описывает наследуемость способностей, склонностей, характера,... Совсем правильно было бы "От осинки апельсинки родятся значительно реже, чем от апельсина. ".
 
Статья по Чак-Мооль шикарна. Но то ли я разучилась пользоваться поиском, то ли хз что - не могу найти оригинал((( А есть ссылочка?

Ох, нам в школе вот тоже не рассказывали или как то не акцентировали внимание на том, что не все зависит от окружения и воспитания. Возможно и специально, чтоб не зачать в разумах мысль о том, что не все таки равны. Но я помню свое удивление, когда впервые услышала про влияние генетики, даже спорить хотелось. Но потом стала копать и находить подтверждения, а главное удивляться, почему раньше эта мысль мне в голову не пришла )))
 
Съедобные полезности:
Не, ну подписывать же надо ;) . Яблоню, мяту, смородину вроде и то ли щавель, то ли шпинат я вроде узнала. А вот что остальное, теряюсь в догадках.
Возможно и специально, чтоб не зачать в разумах мысль о том, что не все таки равны.
Таки мы все разные. Но в правах в человеческом обществе - да, наверное, должны быть равны. Хотя.... Совсем уж дебилов не хочется допускать к голосованию и к власти вообще. Но увы, это сложно как-то регламентировать
 
Не, ну подписывать же надо ;) . Яблоню, мяту, смородину вроде и то ли щавель, то ли шпинат я вроде узнала. А вот что остальное, теряюсь в догадках.
Я автоматически отметила, что большая часть "травы" из семейства Яснотковые, и есть из Сельдерейных.
Кажется...
Вот этот товарищ.
1649948022737.png

Наташа, что это?
 
Таки мы все разные. Но в правах в человеческом обществе - да, наверное, должны быть равны. Хотя.... Совсем уж дебилов не хочется допускать к голосованию и к власти вообще. Но увы, это сложно как-то регламентировать
Ну теоретически наверное можно дойти до ограничения прав при признании разных способностей разных индивидов, но я, так же как и Вы, за равноправие в рамках юрисдикции страны, где граждане проживают. Мне гораздо интереснее просмотреть генетические склонности к агрессии или генетические предрасположенности к тем или иным наукам. Кстати, склонность к ВЕ наверняка тоже можно генетически проследить.
 
Всякие собаки наши и не наши

Единственная полезная псина на конюшне - Юна, джек-рассел, вредный терьер.
Та самая, которую забрали из приюта, а прежние хозяева привязывали ее к батарее в городской квратире, ибо энергия неуемная доставляла много неприятностей. На конюшне собачка нашла свое счастье и призвание, точнее много призваний: ловить мышей, сигналить незнакомые машины, обозначать непорядок с конями в левадах.
IMG_3571.jpg



IMG_3577.jpg


Бесполезные собаки лабрадорши мать ( второй план) и дочь ( лапу дает) . Юна у нас умная, а эти.... красивые.

IMG_3592.jpg



А это просто сценка из жизни с участием чужой гостевой собаки. И еще одна чужая псина где то шлялась, мне лень было ее искать, чтобы привлечь в роли фигуранта

IMG_3594.jpg



"Ох рано встает охрана..."

IMG_3597.jpg
 
Статья по Чак-Мооль шикарна. Но то ли я разучилась пользоваться поиском, то ли хз что - не могу найти оригинал((( А есть ссылочка?
Это пост Олега Ясинского на фэйсбуке. Если сможете туда зайти, то легко найти по имени и фамилии.
помню свое удивление, когда впервые услышала про влияние генетики, даже спорить хотелось. Но потом стала копать и находить подтверждения, а главное удивляться, почему раньше эта мысль мне в голову не пришла )))
Так вся ж селекция животных построена на генетических законах наследования определенных признаков. Человек ничем не отличается.
 
Не, ну подписывать же надо ;) . Яблоню, мяту, смородину вроде и то ли щавель, то ли шпинат я вроде узнала. А вот что остальное, теряюсь в догадках.
исправила пост, подписала КРУПНЫМ ШРИФТОМ :)
Наташа, что это?
то самое:
А это случаем не артишок?
случаем, да :)

я было как-то семя посадила...но не в нашем климате так сказать:(
а у нас его рассадой размножают. Мне соседка дала несколько корешков два года назад. Он мне пришелся ко двору, потому что я ленивая, а он сам по себе растет и плодоносит, ухода почти не требует. Я занимаюсь садоводством в стиле "кто выжил, тот и молодец"

интереснее просмотреть генетические склонности к агрессии или генетические предрасположенности к тем или иным наукам. Кстати, склонность к ВЕ наверняка тоже можно генетически проследить.
Знаю одну семью, где склонность к неконтролируемым вспышкам ярости прослеживалась в 4 поколениях. Глубже они просто не смогли копнуть, не было сведений о предках. А так - рукоприкладство, выкидывание мебели из окон... В итоге им самим, нынешнему поколению, это надоело, стали искать, как загасить, помогли антидепрессанты.
Склоность к ВЕ было бы точно интересно проследить. Чистоту исследования может нарушить тот факт, что раньше лошадь играла в жизни людей куда большую роль, чем сейчас. Куда ни копни , у предков до второй мировой полно было соприкосновений с конями. Кто то в армии кавалеристом, кто то водовозом был, кто то пахал на лошадях, кто то почтальоном... и тд.
 
Сверху