Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

да уж, с квартиры на квартиру то переехать это уже катастрофа, а тут еще и смена страны, то есть смена всего. И да, порой это приводит к лучшей жизни, но порой и к худшей. И зависит, мне видится, не только от правильности изначального выбора ( знать заранее страну, куда переезжать собираешься и понимать, подходит ли она тебе), но и от стечения обстоятельств и личных качеств. Часто люди просто обманываются, считая, что в новой стране все зашибись, и какое же разочарование их ждет при знакомстве на собственной шкуре с акульим оскалом капитализма. Я знаю очень много эмигрантов, живущих здесь тускло и тоскливо, но из гордости не желающих признаваться, что сменили шило на мыло. И знаю очень мало тех, кто смог здесь устроить свою жизнь на порядок лучше , чем жил в России. Знакома была с одной женщиной из Питера, которая всю жизнь ходила в театры на премьеры, в музеи на выставки, читала книги, но работа у нее была не ахти как хорошо оплачиваемая, и личная жизнь никакая. Она через агенство вышла замуж за французского фермера... думала про "пастораль" в Вогезах, а оказалась на грязной старинной ферме с мужланом, не читающим ничего, не выезжающим дальше 30 км, не соблюдающим элементарную гигиену и не дающим ей денег ни на что кроме жратвы. Зачем она за такого пошла, в такие условия, чем думала - я не знаю. Возвращаться она боялась, потому что "подруги же засмеют и посчитают неудачницей". Так она и кисла там потихоньку, перестала за собой следить, начала пить от безысходности. Я ей говорила - бери вещи твои в охапку и вали в город, обратись в органы соцопеки, тебя пристроят в жилье, найдут работу... да хоть уборщицей, хоть кассиршей, но ты будешь сама себе хозяйка. Нет, говорит, что я скажу подружкам, как можно, что я уборщицей работаю? Тьху... что с такой поделаешь.
 
И знаю очень мало тех, кто смог здесь устроить свою жизнь на порядок лучше , чем жил в России.
Меня очень цепанул в своё время текст, который я прочитала на форуме, где общаются русскоязычные иммигранты в Канаде.
Там был один мужчина из России. Работал инженером и, как ни было тяжело, но смог иммигрировать на работу сразу по своей профессии. Вкалывал. Перевёз жену и детей. Пошёл на повышение. Обустроился. Машина, дом - в кредит, но так ведь у всех. Короче, американскую мечту выполнил.
Но был момент, когда он признался, что если бы вкалывал так, как в Канаде, то достиг бы дома большего, чем заграницей. Просто в иммиграции жизнь его быстро, простите, поставила раком. Пришлось интенсивно учить язык и много-много пахать. Без права на жалость. Вернуться было стыдно. Подставить семью с двумя мелкими детьми было невозможно.
 
Права на жалость нет ни в России, ни в капстранах. Нигде. Не верь, не бойся, не проси. Не жалуйся, ибо пожалеть не пожалеют, а уважать перестанут. Откуда это? Российское же. Первое Бродский, второе не знаю кто.
"Достиг бы дома большего..." - эххх... а потом в какой то прекрасный момент этого большего ррраз и лишился. Как в России водится. Не понос, так золотуха. То революция, то татаро-монголы, то братки придут, то КГБ... то Сталин, то Горбачев, то обвал рубля и еще один.... санкции, еще санкции... Вот чего не отнимешь у капиталистов, то у них нет этого в крови въевшегося за столетия "да, скифы мы.... между монголов и Европы" когда что-то строишь, а ннна тебе налетел татарин ( турок, швед, немец...да и свои хороши) и все пожег. Образно выражаясь. Другими словами, в России есть черта ментальности, не позволяющая создавать что-то на века, всегда есть этот элемент неустойчивости, невечности. Тогда как у проклятых капиталистов есть возможность взять кредит, купить дом и знать, что никакие социальные потрясения его не отнимут, никакой сосед не напишет кляузу и дом не отберут, а ты спокойно передашь его детям. Вспомните, дорогие пч, скольким из вас удалось получить наследство материальное от ваших предков? Кто сейчас может сказать, что живет в доме , который строил прадед, дед? Кто живет в доме, которому больше 150лет? у капиталистов главный ночной кошмар всех людей - это потеря работы. При потере работы рушится вся жизнь, как материальная, так и личная. Особенно если человек в возрасте. Но зато, если вкалываешь и фирма, где работаешь, не рухнула/не обанкротилась, то есть гарантия некая, что будешь прилично жить.
 
в России есть черта ментальности, не позволяющая создавать что-то на века, всегда есть этот элемент неустойчивости, невечности.
Гениально! Я бы только добавила - в современной России. Все же до 1 мировой была тенденция - создавать то, что будет принадлежать семье и роду, и хранить это, и драться за это. Несмотря на печенегов, татар и прочих немцев.... По крайней мере у крестьян и дворян :D. А потом началось "нечего терять, кроме своих цепей", и, более того, стремление к "накопительству" возвели в ранг вселенского греха. Вот оно и менталитет. Все же это больше свойственно новой России.
 
Кто сейчас может сказать, что живет в доме , который строил прадед, дед?
Дом, который строил дед по маме, стоит. Сейчас принадлежит маме и моей тёте. В глухой деревни никто жить не хочет.)
Дом, который строил прадед по папе, стоит. Был продан, потому что все разъехались из этого городка в города побольше. В квартире, которую купил дед по папе, живу.)
Если копать вглубь, то стоит даже дом помещиков, в котором моя прапрабабка по маме работала как крепостная крестьянка. Там я бы тоже не жила.) Не дворец да и от города далеко.)))

Я бы сказала, что не живут, потому что из деревни убегают. Хотя уже сейчас и обратно мигрируют.)
 
Последнее редактирование:
Тань, какие крестьяне, если они были крепостными и сами себе не принадлежали, не говоря уж о создании материальных ценностей, передававшихся по наследству. И как раз такие вот крестьяне и иже с ними начали рвать те самые цепи.
Не согласна я насчет временных рамок современной России. Начитавшись Гумилева, который Лев. Менатльность народа формируется веками, а не за десяток лет.
"А потом началось "нечего терять, кроме своих цепей", и, более того, стремление к "накопительству" возвели в ранг вселенского греха. Вот оно и менталитет. Все же это больше свойственно новой России."
Вот такое"новое" не возникает ниоткуда, и не случается слом общественного сознания в единый миг. Оно уже было в ментальности ранее.

Вопрос на засыпку: почему в России деревенские дома из дерева, хотя камней вокруг навалом?
 
Последнее редактирование:
Не требует большого фундамента.

Быстрее и в прямом смысле легче сложить.
 
Добрый день,
Я из давних молчаливых читателей. Можно я тоже про дом отвечу (очень уж о больном:))? У меня свёкр помешан на строительстве из камней, больших таких булыжников. А живем мы в средней полосе (Переславль-Залесский, Ярославская область). Так вот фундамент и стены первого этажа моего дачного дома из камней - это очень холодно зимой, они промерзают и работают холодильником. Я не строитель, может можно как-то это бюджетно утеплять, у нас на утепление ушло очень много времени, сил и денег.
Я не изучала историю вопроса, но сейчас у нас в районе немного карьеров, где можно добыть камни на строительство, совсем не промышленные масштабы.
В нашей местности дерево значительнее дешевле камня. Как наглядный пример первостепенности стоймостного фактора, большинство наших переславских знакомых считают, что лучший дом это кирпичный, при этом сами построили дома не из кирпича, а из более дешевых материалов, потому что просто не хватало средств (на самом деле в нашем переславском окружении только у одной семьи кирпичный дом). Вы извините, если получилось напористо. Я очень люблю Ваш дневник, а на форуме пишу от силы раз пятый.
 
Последнее редактирование:
Из моих знакомых, наверное, все, кто уехал в другие страны, уехали не потому, что их "предпринимательский зуд донимал", а потому что быть наёмным работником "там" выгоднее, чем быть им здесь.
Вот их тех, кто остался, многие были предпринимателями хоть несколько лет, потому что иначе было не выжить.
 
Тань, какие крестьяне, если они были крепостными и сами себе не принадлежали, не говоря уж о создании материальных ценностей, передававшихся по наследству. И как раз такие вот крестьяне и иже с ними начали рвать те самые цепи.
Не согласна я насчет временных рамок современной России. Начитавшись Гумилева, который Лев. Менатльность народа формируется веками, а не за десяток лет.
Вопрос на засыпку: почему в России деревенские дома из дерева, хотя камней вокруг навалом?

Мне сразу вспомнился чудо-терем в Осташово. Даже два.http://44srub.ru/star/star.html
 
Убивает меня это..:
Местные крестьяне в основном промышляли отходничеством, то есть ездили на заработки в Питер. Некоторые зарабатывали прилично и крепко становились на ноги. В одной из таких семей родился Иван Дмитриевич Поляшов. Венцом его карьеры был субподряд на ремонтных работах в Зимнем Дворце. Получив статус потомственного почетного гражданина, Поляшов в 1903-ем году построил дом-терем (а кроме того стал одним из крупнейших землевладельцев Чухломского уезда, построил современную мельницу на Виге, часовню в Погорелово, новый придел в приходской церкви в Дорке и т.д.).

Судьба дома после революции повторяет судьбы десятков усадеб Костромской области - дом был реквизирован в 1918-ом году. Поляшова переселили в одну из комнат на первом этаже, а в доме разместили сельсовет и несколько крестьянских семей. Поляшов умер в 1935 году, избежав раскулачивания и репрессий.

В смысле - "избежав"? если только имеется в виду , что не сгнил в ГУЛАГе. А так - дом реквизировали, самого переселили в одну из комнат, хорошо еще, что не отправили на телеге в Сибирь осваивать тайгу со всем семейством. Земли все у него, крупнейшего землевладельца, тоже отобрали..

За ссылку огромное спасибо, фантастические руки были у мастеров... А смотреть грустно и осознавать, сколько красоты утрачено.

Из моих знакомых, наверное, все, кто уехал в другие страны, уехали не потому, что их "предпринимательский зуд донимал", а потому что быть наёмным работником "там" выгоднее, чем быть им здесь.
Вот их тех, кто остался, многие были предпринимателями хоть несколько лет, потому что иначе было не выжить.
Причины отъезда не только эти, их много, у каждого свои.
А вот эта причина - стать предпринимателем по необходимости - тут она тоже имеется. Потому что тут фирмам настолько тяжело содержать наемного работника изза необходимости платить социальные надстройки, что предпочитают обходиться минимумом. Безработица катастрофическая. Небольшое количество безработных пытаются свое дело организовать, а не сидеть всю жизнь как в болоте на пособии.

Добрый день,
Я из давних молчаливых читателей. ..... Вы извините, если получилось напористо. Я очень люблю Ваш дневник, а на форуме пишу от силы раз пятый.
Добро пожаловать, пишите почаще, чего стесняться :) Спасибо за добрые слова !
Доводы в пользу дерева верные, в Скандинавии строили из камня, а там тоже холодно. Продолжаем рассуждать :)


Настроение дня:
(краткое резюме, про что поют, за перевод спасибо Мадлене Мотаки, которая уже не успевает ходить на прокони )
The ocean is deep, and love is great
I have a pain in my soul and who will take it out of me
The sea is sweet, caress and sad and blows me through the foam and to the horizon of the edge.
The sea is a child running, unreachable child and in this love i’m loosing it

Слушать с 3"50 минуты

View: https://youtu.be/sbN-CruPqKY

А кому неохота ждать и шевелить мышкой до 3'50, могут послушать сразу здесь иную версию. Но мне гораздо больше нравится первая!
View: https://youtu.be/GPKne2WS5PE

Вот это тоже очччень приятно, но про что поют пока не знаю :)

View: https://youtu.be/YJQrqQRvUG4



 
Продолжаем рассуждать

По рассказам знакомых обитателей Елгавы, которая недалеко от Риги, машины гниют, рамы в дачном домике предполагают ставить из дуба, все остальное быстро гниет - соли в воздухе много, или еще чего, из-за близости моря.

Может поэтому, в скандинавских странах строили из камня?
 
В Скандинавии много камня, на русском севере его тоже было достаточно (например в Карелии, Архангельской области). Наверное дело еще и в частоте набегов и необходимости оборонятся. Я так понимаю до нашего русского севера разбойничьи орды доходили редко, люди жили относительно спокойно. А у скандинавов викинги. Еще вопрос все-таки наличия пригодного для строительства леса. У нас он был, это сейчас на Архангельскую область без слез не взглянешь. Может быть в Скандинавии из-за большей скученности и скорости освоения территории строевой лес в какой-то момент стал дефицитом.
 
Последнее редактирование:
отступим от темы деревянны домов... сижу я злая. Только у нас кончились каникулы и началась моя полноценная рабочая неделя, как тут же подстава. Мелкая конкуристка допрыгалась таки. В смысле что она снова ПОКА не нарушала границы участка, но хозяин оного меня попросил освободить территорию, забрать лошадей, так как боится проблем с владельцем того пастбища, на которое кобыла уже два раза выпрыгивала. Плюс хозяева дома наверху уныло смотрят на перспективу снова баррикадировать дорогу и гонять 400 кг тушку с непонятным им разумом. Это означает, что, вместо того чтобы спокойно закупить материалы и в течение января и февраля поставить нормальное ограждение на новом пастбище, я буду вынуждена устроить дикий хапарай в эти выходные...бегать с рабочими по лугу и вкапывать столбы, тянуть проволоку... вместо того, чтобы ездить верхом и получать удовольствие. Рррр..зззззззз.....
Ладно. Разберемся.
Аня- @B-veter , помнишь, мы обсуждали запаховые пристрастия лошадей? Вот тебе и может еще кому пригодится, тот сироп, который одобрили мои кони, не морщась, хотя все иные, особенно с хвойными запахами, отвергли. Мое мнение - дело в том самом анисе. Состав сиропа: витамин С, масло эвкалипта, перечной мяты, аниса, и мед. Годится при кашле, насморке и пыльном сене, лошади начинают очень хорошо вычихивать сопли и откашливать слизь, буквально в процессе поедания зерна с этим сиропом, только успевай салфетками ноздри вытирать :)
air-power-horse-master.jpg
 
Отдельным постом... год назад, Марсель, отправление в круиз по Средиземному. Мы хотели сделать Лизе сюрприз и не говорили, куда едем. Секрет, мол. И вот садимся в Марселе в такси от железнодорожного вокзала до пристани, а таксист гад так благожелательно нам " Оооо, я вижу, вы в круиз отправляетесь, хорошего вам плавания!" Тьху. Лиза, конечно, по машине прыгала как мартышка оставшиеся 10 минут пути. Так было приятно видеть ребенка в состоянии ничем не омраченного счастья :), когда она увидела огромный корабль! бегала вдоль причаленного круизера с такими глазами счастливыми :)
Отчаливаем. Я думала, мы мимо замка Иф пройдем, но оказалось - в противоположную сторону. Мимо Иф проходят корабли в сторону Италии и на Корсику, а наше направление было на Барселону.

_1187 - copie.jpg


А напротив стоял такой же круизер как наш

_1195 - copie.jpg



Марсель на закате. Это был второй раз в моей жизни, что я уходила из Марселя на корабле. Будеи и третий раз... спустя полгода, и опять на другом корабле :)

_1220 - copie.jpg


мы, конечно, весь вечер до темноты протусили на палубе

_1225 - copie.jpg



_1226 - copie.jpg



_1218 - copie.jpg


А утром 31 декабря мы были в Барселоне. Я с детства, лет с 11ти, мечтала увидеть творения Гауди, настолько меня потрясли фотографии его шедевров, увиденные в альбоме у знакомых. В советские времена откуда они взяли этот альбом - загадка. Гауди "живьем" меня не разочаровал,а еще больше потряс, Барселона совершенно очаровала, это, пожалуй, второй большой город, в котором я бы смогла жить, из всех мною виденных.
Погода нам улыбалась, смотрите на уличный термометр, + 18 на НГ !
_1368 - copie.jpg
 
Последнее редактирование:
Барселона, любовь моя

Симво Каталонии - сама Каталония. Меня пробрала до основания символичность скульптуры и я ее спроецировала на себя: лошадь, парусник, женщина, и мужчина позади поддерживает лошадь под уздцы. Все то, что я так люблю :)

_1365 - copie.jpg


я потом еще добавлю фотографий этой скульптуры, уж больно она мне нравится.
И еще кратко два главных впечатления первого дня:

_1337 - copie.jpg





_1500 - copie.jpg



Тоже потом добавлю о них.

А пока помучаю вас просто видами и архитектурой. В первый день мы просто гуляли, расслаблялись, осматривались. У нас был в запасе второй день на детали. Мы наслаждались солнышком, просторными улицами, особым обаянием этого города.


_1245 - copie.jpg




_1247 - copie.jpg




_1267 - copie.jpg



_1272 - copie.jpg



_1273 - copie.jpg




_1285 - copie.jpg
 
Сверху