Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

  • Автор темы Автор темы Ourman
  • Дата начала Дата начала
Поехали дальше, продолжение истории.
Овечки добегались - одну решили съесть. Пока мы, задыхаясь, гонялись за другой отарой по холмам с намерением запечатлеть особо яркие и незабываемые моменты из жизни представителей этой оригинальной породы, одну из них внизу отловили и ...кхххх.
И поехали на точку делать ням-ням. Когда мы присоединились, хозяин уже разводил костерок:
min4687.jpg

min4646.jpg

Костерок прямо на снегу, что в корне неверно, и хозяин шибко ворчал на молодежь, которая это затеяла. Кстати, кто еще не узнал - на дальнем плане к телеге привязан ахалтекинец :roll:
А ту, которая бегала и блеяла, уже раздели, подвесили и разглядывают тощий зимний курдюк:
min4647.jpg

"Это мы будем есть!" - так вот оно какое - знаменитое мраморное мясо карачаевских овец:
min4670.jpg

И это мы тоже будем есть:
min4689.jpg

Забегая вперед, скажу: ребят, такого вкусного мяса я еще никогда не ела. Что-то похожее было только в Средней Азии, кормили пловом чабаны в Фанских горах.
min4690.jpg
 
А это домашняя колбаса, натуральная, без всяких там консервантов и прочей дряни. Может, она и выглядит не очень аппетитно, но на вкус -..ооо...ааа...
min4693.jpg

А это сушеное мясо. Если честно, то на него в моем желудке места уже не осталось. Наверняка тоже вкусно!
min4694.jpg

Синяя Птица может расскажет, как оно ей..?

Там на столе видно - стоит чашка коричневая с белым продуктом. Эта такая весчь, скажу я вам! Нарзаном разбавляют айран - такой специфический кисломолочный продукт, густой и душистый, с травками и порой чесноком, и запивают мясо. Сочетание очень оригинальное и обалденно вкусное. Куда там немцам с их шоколадной подливкой к дичи !
Шашлычки:
min4697.jpg

На запах мяса сбежались все непривязанные барбосы:
min4669.jpg

Волкзубамищелк:
min4680.jpg

Я с песиками начала дружить и спихивать под стол всякие мелкие кусочки. Видя это и зная о моем интересе к собакам, Х. предложил прогуляться неподалеку и посмотреть нормальную овчарку. Вот мы увидели:
min4681.jpg

Мне псина понравилась. Мы ей - нет! особенно Х. вызвал негативные эмоции:
min4683.jpg

Я объяснила гавчарке, что мы с добром пришли. И с угощением. Гавчарке стало стыдно за свое поведение:
min4685.jpg
 
Вообще денек был чудный, все что я люблю - в одном месте и одновременно: горы, солнце, лошади, собаки, вкусная еда ( которую самой не надо готовить и мыть потом посуду, ха!), мужчины (ни одной дамы в округе на много км, факт!) и разговоры только на интересующие нас всех темы: (итак, пошли перечислять по новой) горы, солнце, лошади, собаки..йех! Не, про них, мужчин, особо не говорили, только тосты кратко - я произносила - хвалебные и благодарственные! :D
А кони были вот какие:
min4625.jpg

Вот за что я люблю КЧР - за разнообразие: там тебе и Прадо стоит, и УАЗик, и карачаевский жеребец под седлом - все времена и на любой вкус.
min4630.jpg

Вот чего я никак не ожидала, так это от коня табунщика - умения делать реверанс:
min4637.jpg

Просто почему то нравится эта фотография:
min4639.jpg

А это тот самый ахалтекинец:
min4641.jpg

Так развеивается миф о безбашенности теков: лошадь как лошадь, стоит себе привязанный к телеге, как и его собратья-карачаевцы. Взгляд философа ( его с мяса спасли, со Ставрополья, может, он это понимает? ) :
min4644.jpg

К нам на огонек забрела лошадка:
min4674.jpg

На привязи стоял коник одного из приехавших в гости соседей:
min4675.jpg

Обратите внимание: на спину положена куртка, чтобы спина не замерзла после езды. Мелочь, а приятно.
Забредшая мелкая животинка стала гулять вокруг взрослой и недоверчиво косилась на меня:
min4678.jpg

min4679.jpg
 
А потом был сюрприз так сюрприз. Как говорят, немножко грубо, возможно: свинья везде грязь найдет? Просто не приходит в голову более мягкое выражение, имеющее тот же смысл. Вобщем, в снегах и горах Карачая я нашла ДОНЧАКОВ :shock: :idea: :lol:
min4621.jpg"

min4604.jpg"

Как пыхнуло золотом, как глянул он на меня!
min4605.jpg

min4606.jpg

min4608.jpg

Донская матка:
min4609.jpg

Дееевочка-кобылочка такая, прелесть, ласкуучая!
min4623.jpg

И вот он опять, понравившийся мне жеребчик... Степняк золотой в снегах Кавказа:
min4624.jpg

По соседству в леваде гуляли малыши, и опекал их старый -22 года - жеребец-чистокровка. По дошедшей до нынешнего хозяина истории чк этот много скакал, много побеждал, много жеребят от него получили. Происхождение классное. А под старость оказался не нужен, и его планировали сдать на мясо:
min4591.jpg

min4597.jpg

Малышня: дончаки, будешки, карачаи:
min4596.jpg

История этих лошадей простая: колхоз в Ставрополье решил избавиться от табуна лошадей, когда то имевших племенные документы, которыми занимались и выставляли на скачки, соревнования... На мясо 30 голов. Про это узнал карачаевец, тот, что на фотографиях с жеребчиком, делающим реверанс. Он их просто выкупил всех. Теперь все живут у него. Что с ними делать, он не задумывается. Просто живут и все. Спасибо этому человеку.
min4599.jpg

min4611.jpg

min4616.jpg

min4619.jpg
 
Ourman написал(а):


Наташа :mrgreen: ну надо же, я просматриваю твой отчет с фотками, читаю про мясо, про вкусную еду... потом понимаю, что опаздываю на работу и начинаю бегло глядеть только фотки... взляд останавливается на первой - см выше и я задаюсь вопросом, а где это Наташа то была..??? Вроде рассказ совсем про другое место)), про Карачаевцев... Прям поразилась до глубины души, представляю как ты там была поражена! :lol: Какие классные Донцы!!! Низкий поклон тому дядечке, что купил их с мяса.. :pray:
 
Просто заслушаться можно и засмотреться :oops:

Про дончаков понравилось - действительно загадочно, как можно умудрится встретить тех кого не ждешь (но в душе наверняка ищешь... это наверное просто взаимное притяжение) ;)
 
Узнать происхождение теперь трудно. Нынешнему хозяину его продали без документов, как и весь "мясной" табун: смена собственника колхоза - и все бумаги тю-тю, как обычно. Х. сам чкушками занимался, и те клички предков жеребца, что на память были названы, ему о чем-то сказали. Дуглас там какой-то, что ли... я то не разбираюсь и не интересуюсь.
Жеребята вроде будут только этой весной, так что фотографий - сама понимаешь :roll:
 
Lily написал(а):
представляю как ты там была поражена!

Не то слово! Описываю, как все произошло. Приехал дядя на том вороном жеребчике, что фотографии мои выше верхом. Знакомимся, меня Х. представляет, произносит слова "донская порода" и "ассоциация", а дядя как скажет: "А, знаю дончаков, у меня табун их". У меня непроизвольно отпала челюсть, но силой воли захлопнулась. :shock: :oops: :mrgreen:
Х. по моему виду все прекрасно понял и организовал приглашение в гости на смотрины. :D
 
Stacy написал(а):
как можно умудрится встретить тех кого не ждешь (но в душе наверняка ищешь... это наверное просто взаимное притяжение) ;)
Что любишь, ищешь подспудно, ждешь - всегда отыскивается, даже в самом, казалось бы, невероятном месте и при удивительных обстоятельствах... Поехала снимать овец на Кавказ, а встретила любимых рыжиков :D
 
Ну вот и заключительный аккорд, грустный пасмурный день в Карачаево-Черкессии. Встали поздненько, решили, что единственное, на что хватит времени - Архыз.
По пути вот что было:
min4212.jpg

Посередине фотографии видно, как по склону спускается труба. А по трубе течет... МОЛОКО. Молочный трубопровод. Чтобы с горных пастбищ не возить его цистернами. Простенько и со вкусом :shock:
А Дающие Молоко шляются там повсюду:
min4219.jpg

Еще один из контрастов Карачаево-Черкессии, что я так люблю:
min4234.jpg

Парень перегоняет своим ходом жеребенка... а позади - крупнейший в Европе телескоп :idea:
Лошади там - не роскошь, а средство передвижения:
min4243.jpg

... и снова Дающие Молоко:
min4242.jpg

Свет загадочный:
min4226.jpg

Приехали в Архыз. Честно говоря, удивилась. Думала, что там больше цивилизации, в Домбае то все уже застроено огого.
min4256.jpg

min4257.jpg

А вот этого мне не понять: при такой крыше ставить антенну... имхо, без телека прожить можно спокойно, а вот когда крыша течет - плохо.
min4259.jpg

Уехали из поселка, ближе к природе:
min4267.jpg

Фауна не заставила себя долго ждать:
min4269.jpg

min4271.jpg

min4272.jpg

min4275.jpg

Уехали...
Пограничная застава, там скоро на службе будут карачаевские лошади:
min4276.jpg

Не перестаю удивляться, по каким дорогам некоторые ездят на обычной машине...я бы сюда только на внедорожнике решилась заехать:
min4284.jpg

Ну что ж, до свидания, Эльбрус!
min4230.jpg
 
Ourman написал(а):
Не то слово! Описываю, как все произошло. Приехал дядя на том вороном жеребчике, что фотографии мои выше верхом. Знакомимся, меня Х. представляет, произносит слова "донская порода" и "ассоциация", а дядя как скажет: "А, знаю дончаков, у меня табун их". У меня непроизвольно отпала челюсть, но силой воли захлопнулась. :shock: :oops: :mrgreen:
Х. по моему виду все прекрасно понял и организовал приглашение в гости на смотрины. :D


Какой грамотный Х. все понял, организовал! Золотые люди!

Ourman написал(а):
Что любишь, ищешь подспудно, ждешь - всегда отыскивается, даже в самом, казалось бы, невероятном месте и при удивительных обстоятельствах... Поехала снимать овец на Кавказ, а встретила любимых рыжиков :D

Это уже практически сила притяжения работает!! :mrgreen: ППКС.

Мы тут в Раменский ездили.. я конеш там нашла два рыжика :P одного просто очень выразительного восточного типа, мне сказали будеха, но совершенно не типичный, т.е. дончака там оч много (правда в/х.. мелкий!! мож донской пони)!:mrgreen: и второй дончак.. тоже не ошиблась, но он громадный!!)), отойти не могла, было стыдно за себя, так как нахожусь в гостях, на просмотре лошади с подругой.. и совсем другой лошади надо добавить!!! :oops:
 
Lily написал(а):
Какой грамотный Х. все понял, организовал! Золотые люди!

Мы тут в Раменский ездили.. я конеш там нашла два рыжика :P одного просто очень выразительного восточного типа, мне сказали будеха, но совершенно не типичный, т.е. дончака там оч много (правда в/х.. мелкий!! мож донской пони)!:mrgreen: и второй дончак.. тоже не ошиблась, но он громадный!!)), отойти не могла, было стыдно за себя, так как нахожусь в гостях, на просмотре лошади с подругой.. и совсем другой лошади надо добавить!!! :oops:
Это - нормально, я тоже в любой конской толпе высматриваю золотые искры :)
Будехи разные бывают. Более или менее кровленые. У Надмидова будни такие, что, не сунув носа в племку, не скажешь кто есть дончак, а кто будень. И золотистость, и округлые формы, и костяк объемный.
Вы там выбрали что-то? А то я везти тут собралась как минимум две головы, один из них мог бы подойти.
А Х. меня понимает телепатически. Хотя по дурацкому моему виду в этот момент кто угодно бы понял, чего я хочу :mrgreen:
 
Нарушу хронологию. Пока на дворе зима и еще есть снег, и не забыты новогодние праздники, я открою папку с фотографиями пред-предыдущего путешествия и дам слово моему четвероногому другу. Итак:

Каникулы Желтого Пса

Каникулы, значит. Люди, а знаете, что означает это слово и откуда оно пошло? Собаки виноваты! Слово греческое - каникула- означает щенок. У греческих школьников отдых от школы наступал в период, когда на небе было главенствующим созвездие Гончих Псов, точнее даже - Малый Гончий Пес. Вот так.

min3227.jpg


Хозяева явно собирались куда-то ехать. Об этом говорила беготня между гаражом, площадкой перед домом, холодильником и вторым этажом. Ну и много знакомых мне слов вроде "поехали", "машина"( ура, гулять!), "другие собаки"( ненавижу!), "намордник дураку" ( это про меня !), "какашки сушеные" ( это то, что мне часто дают есть из больших пакетов). И много незнакомых, как "Новый год", "Чехословакия", "масляный фильтр", "бензин дешевле", "конезаводы", "пиво", "буксовать". Я старательно напоминал о себе, ложась поближе к сумкам и посреди коридора, и опять слышал знакомые слова " Эко, уйди отсюда!" Эко - это меня так зовут. Вообще-то когда я был щенком, меня звали Рантанплан - это герой французских мультов и комиксов, ужасно несуразная собака, и звали меня так, потому что у меня лапы расползались в стороны как у того мультяшного пса, и, перепрыгивая тючок сена, я обязательно падал и клацал челюстями. Ну потом то я вырос и стал очень даже ловким и быстрым.. настолько быстрым, что меня переименовали в Эко - по французски эхо. Потому что когда я подрывался, чтобы поймать что-то движущееся, и меня пробовали отозвать, то в ответ им было только э-хо, э-хо... Мама у меня - грейхаунд, я в нее быстротой и злобой ко всему что движется. И за это мне постоянно достается по всем местам... Папашка - немецкая овчарка, я в него умом и сообразительностью, даже умею лаять шепотом, средне и громко, - смотря какую команду дадут, и меня за это хвалят.
Отвлекся. Не зря я путался под ногами у всех! Мне велели прыгнуть в машину, занять как можно меньше места и быть паинькой. Уря! Я еду с хозяевами! Не надо оставаться одному и охранять сад от мерзких кошек!

min3019.jpg


min3021.jpg


Продолжение следует...
 
Ourman написал(а):
Будехи разные бывают. Более или менее кровленые. У Надмидова будни такие, что, не сунув носа в племку, не скажешь кто есть дончак, а кто будень. И золотистость, и округлые формы, и костяк объемный.
Вы там выбрали что-то? А то я везти тут собралась как минимум две головы, один из них мог бы подойти.
А Х. меня понимает телепатически. Хотя по дурацкому моему виду в этот момент кто угодно бы понял, чего я хочу :mrgreen:

Да,я уж поняла, еще поняла, что не факт, что мой любимый Кагал))) был 100% донец, возможно будь как раз такого типа, что у Надмидова. Но докоф нет и смысла рыться тоже :oops:
Ната, мы пока не выбрали, в процессе. Если привезешь, скинь фотки и подробности в личку, я обязательно перешлю подруге, вдруг)) :P
 
Я тоже в ПЧ записываюсь! Мне очень нравится про кочевую жизнь читать! А можно вопрос - вот такие переезды-перелёты (и почти все, как я понимаю, связаны с лошадьми, с пробегами, с выставками) - это работа или хобби?
А с "летучим" псом ездить - в Европе проблем нет? В смысле, через границы (ну пусть условные) таскать, какие документы-справки в дорогу оформляете?
 
Присоединяйтесь-присоединяйтесь !
Часто получается хобби (пробеги, выставки и пр.) совместить с работой (коммерция в неконной области), к большому удовольствию :)
Нет никаких проблем с собакой, никаких документов. С конца декабря Европа вся открыта, на границах нет постов. Так что фактически все страны Восточной Европы теперь проезжаются так же легко, как и старый Шенген. Ооочень удобно. :lol:
 
Сверху