Больше не веду дневник.

Re: Великолепный Гоша

Сэнди, хорошо, что описываете пошагово, так легче понять и мне, и вам ваши косяки. Сразу вопрос -как вы выказываете свое недовольство при проводке, если он начинает крутиться? Я так понимаю, что голос и одергивание? Вам не приходило в голову, что он к этому не просто привык, а что это уже практически не производит на него впечатление? Или одергивать надо так, чтоб осадил шага на три-четыре, или прикрикнуть так, чтоб был тот же эффект. Но у вас с этим проблема по ходу, вы явно боитесь сделать ему больно, а "на понт взять" духу не хватает. Про болевой порог и якобы вздрагивание коня от боли от шлепка бичом - да вы что? :shock: Вы когда нибудь видели, как они друг друга лупят даже просто во время игры? Про укусы скользящие со снятием верхнего слоя шкуры с шерстью вообще молчу - это для них совершенно обыденное явление. При всем при этом они вздрагивают и начинают махать всеми конечностями подряд, если на них не дай бог муха или комар сядет :lol: А вы думаете, что бич сделал ему больно. Он просто зафиксировал соприкосновение бича со своей драгоценной попой, причем я подозреваю сделал он это с проявлением недовольства и агрессии к вам, типа, чего ты пристала ваще? Вы должны для себя уяснить, что бичом трогать вы будете потом, когда у него уже устаканится на него верная реакция, а сейчас он и вас, и ваш бич элементарно посылает далеко-далеко, причем в открытую. Ваша ошибка опять же стандартна для вас, вы все еще пытаетесь его уговорить, а должны заставить. Как? Да через испуг его, любимого, а вы этого боитесь. Вы боитесь получить зашуганного коня - не выйдет, скорее всего вы уже имеете зашуганную хозяйку коня :| Вы все еще продолжаете играть с ним в игры, вы вроде бы пытаетесь что-то сделать, но совершенно неубедительно для него. Ах, лошадка подпрыгнула, ему, наверное, больно и страшно...Ага, больно... Когда больно и страшно, первая реакция лошади какая? БЕЖАТЬ! А он как шел, так и продолжал идти, хорошо еще, что на ваши приставания с бичом и кордой(именно так -приставания, а не команды!!!) он не отреагировал прямой агрессией и не попытался выслать вас на фиг из своего пространства :evil: Кстати, помощник у вас был ваш друг, Warlon? ну почему я не удивлена, что у него конь аж галопом побежал? Сэнди, вы достаточно самокритичны, вы молодец, так поймите же свою основную ошибку - вы смотрите на своего коня, как на маленького ребенка, вы боитесь навредить ему своей твердостью и не понимаете все еще, что вы разные и что для вас жестокость, для него просто признак лидерства. Ну почему с собаками у вас не возникало никаких вопросов -надо за шкирятник, значит надо, а ведь это жесточайший прием давления на психику плюс не самый приятный физически... Смотрите, в теме народ, видимо, пропустив ваш пост про собак, начинает сомневаться, что вы вообще общались ранее с какими либо животными в принципе, к чему бы это? Да потому, что в отношении своего коня вы полностью игнорируете все базовые принципы зоопсихологии.
Давайте так. Я опишу варианты действий при описанных вами косяках коня, а вы попробуете в следующий раз просто тупо следовать инструкции с учетом нового мировоззрения, что конь - не дите малое, бич -не орудие убийства малолетних жеребов :mrgreen: , а корда - не инструмент для вставления мозга путем шлепания по попке, это просто длинная веревка :mrgreen: , хотя при желании и кордой можно мозг вставить... Сэнди, поймите, вам просто надо все делать вовремя и вот сейчас забыть некий нх-шный принцип о постепенном воздействии на коня. Вам придется для вашей же безопасности понять, что у вас есть только две попытки:по хорошему и тут же по плохому, причем настолько по плохому, чтобы результат таки был. Чем дольше вы в вашем случае растягиваете "удовольствие", тем больше вы надоедаете(да, именно так, надоедаете) своему коню своими приставаниями, вы не в состоянии его заставить, но и не хотите от него отстать... Как вы думаете, на сколько хватит еще его терпения жеребца? КОгда он таки поймет, что можно пробовать уже вас убивать? :evil:
Итак, этап первый. Если вы выводите коня и видите, что ему прям очень хочется порезвиться(он что, без вас вообще не гуляет, что ли?), то не надо прям сразу загружать ему мозг работой на корде, достаточно просто потребовать хорошего поведения в проводке до бочки и там выпустить его в недоуздке и дать минут 15-20 побеситься -поваляться. Вас что, убудет от этого? Зато тут вы убьете двух зайцев - ему награда за достойное поведение при проводке, плюс он наиграется-наваляется и вы уже с чистой совестью сможете требовать от него потом работы.
Далее, сама проводка. попробуйте таки выводить на уздечке поверх недоуздка и вести именно за повод, при выпуске в леваду ее можно снять всегда или просто отстегнуть повод, пусть в ней и колбасится -разве это проблема? Так, вывели, ведете. Где вы стоите по отношению к нему в этот момент? Должны вы идти у его плеча ровно напротив его ног, очень рекомендую в левой руке при этом нести хлыст и при попытке тормознуть левой же рукой. самой при этом не поворачиваясь и продолжая как бы движение, двинуть его по боку хлыстом в том месте, где обычно шенкель. Если не помогает и начинает вертеться вокруг вас(кстати, при проводке а повод мне это представляется очень сомнительным) - начинаем осаживать в руках хоть до самой конюшни, ходьба задом наперед очень отрезвляет лошадей. Дергать за недоуздок или уздечку я бы все же не то, что не рекомендовала, но не надо слишком уж часто этим пользоваться и есть более эффективные способы дисциплинирования, тем более что одергивание за недоуздок он уже явно стал игнорировать. И, конечно, голос при всем этом, но если он привык, что вы ругаетесь, а дальше этого не идет дело, то и на ругань вашу он очень скоро научится(если уже не научился) не обращать внимание. Да, про попытку укусить и про шлепок по морде - не стоит, может, первый раз это и прокатило, но если у него будет боле воинственное настроение, то это он может воспринять как вызов или призыв поиграть, оно вам надо? Я лечила это(и не только я) очень грозным резким окриком и коленом в пузо или локтем в грудяку. Поверьте, коню это не больно, но чувствительно и более понятно с точки зрения их же манеры поведения, чем шлепок по моське.
Ну, вот, вывели вы его в бочку. Взяли на корду. СТоит около вас и изображает памятник? В крайнем случае кое как плетется зигзагами вдоль стенки? РЕЗКАЯ!!! команда голосом плюс телодвижение, похожее на то, что вы сейчас на него прыгнете и съедите -не проникся, все тоже самое плюс бич по попе. Не трогать скакательный сустав - это подходит для уже наученных лошадей, не ваш случай. А именно по попе. Можно, конечно, научиться щёлкать бичом, чтоб воздействовать на него звуком, но вы этот момент скорее всего пропустили и он уже не проникнется так. как мог бы полгода назад. Так что по попе. И так двинут, чтоб он стартанул с места. Пусть это будет галоп, но вы должны добиться реакции на бич, потом, когда он уже побежит, можно голосом корректировать скорость, но сначала - ОН ДОЛЖЕН СТАРТАНУТЬ.
Все, пока не могу больше писать, потому что бежать надо... Пробуйте, только, Сэнди, попробуйте именно так, не надо все смягчать и думать, как бы не обидеть коняшку. Он не обидится, он обрадуется, что у него есть лидер, который и защитит(именно так они воспринимают альфу) и подскажет, как правильно в случае чего действовать, ему так спокойнее будет на самом деле. Но лидер всегда строг и всегда жестко пресекает любые поползновения нарушения дисциплины, чем он, собственно, и дорог его подчиненным :mrgreen: В группе все подчиненные лошади будут всегда стараться держаться рядом с таким лидером, хотя буквально минуту назад он их жестко лупасил и доминировал, но как только альфа снимет давление, все остальные будут тянуться ней и фиг они пойдут к тому, кто мирный и дружелюбный, но не главный , потому что защитит в случае чего именно тот, кто лупасил :mrgreen:
 
Re: Великолепный Гоша

П-А-М-Я-Т-Н-И-К!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! При жизни! Немедленно!
Ань, шляпу снимаю.
Сенди, прислушайтесь, и удачи вам.
 
Re: Великолепный Гоша

Тут уже многое в сотый раз сказали, но я все же свой пост оставлю.

Что ж, вы хочете помидоров -- их есть у меня. Хотя не знаю, может это бесполезно... :roll:

Сенди написал(а):
Уздечку все же решено было не одевать, и правильно. Позже станет понятно почему.

Я так и не поняла, почему? Обьясните.

Сенди написал(а):
Вышли из денника, чисткой решила заняться после работы.

Ошибка номер раз. Для молодой лошади очень важен четкий распорядок и четкая последовательность действий при работе и общении с человеком. И не потому, что он не чищенный не может на корде бегать, а для дисциплины. Чтоб четко знал, что раз почистили -- значит поведут на работу. А вы нарушили этот распорядок. В результате у коня каша в голове. Возможно, из-за этого в том числе все проблемы, он просто подумал, что его выпустили погулять.

Сенди написал(а):
Вошли, решила сразу начать с корды. Ну что ты будешь делать, конь вынюхивает что у него там под ногами, и попробовать находки на вкус. Я ему всячески мешаю этим заниматься, дергаю морду от этого занятия, пытаюсь отправить его хотя бы нормально шагать. Фиг. По всему становится ясно, что у коня большое желание вываляться. Не даю, бичем трогаю его по задним ногам выше скакательных суставов, морду поднимаю от земли, получается ровно до тех пор, пока зверь не решает плюхнуться не смотря не на что. Вывалялся. Снова отправляю его шагать, получается с переменным успехом.

Ну и где наказание :?: конь н-ное количество времени творил, что хотел, а вы стояли и хлопали глазками. В результате он снова остался главным, так как настоял на своем, а вы остались в дураках, несмотря на все ваши так называемые попытки ему помешать Вот в данном случае хороший цмык железкой по зубам был бы намного эффективнее, чем все ваши кудахтания вокруг него, дергания за недоуздок и трогания ног бичем. Потому как он на вас откровенно плюет!
За валяния на работе я бы вообще убивала, потому как следующим шагом будет валяние под всадником.

Сенди написал(а):
Пытаюсь выслать в рысь размахивая бичем, бесполезно, шлепаю коня бичем, конь подпрыгивает от боли :( (вот тебе и болевой порог, от моего ничем не отличается), но рысью бежать даже не подумал, продолжал шагать до того места где встал до этого, и встает. Далее ему страшно сдвинуться с места. Он стоит, я пытаюсь его сдвинуть, трогаю бичем выше скакательных суставов, конь вздрагивает при каждом прикосновении, и не с места. Морда растерянная, хвост поджат. Наконец то удается сдвинуть его шагом, после полкруга меняю направление в надежде, что что то изменится. Но ничего не меняется, кроме направления. Рысью как не бежал, так и не бежит.

Да ни разу не страх это, а "как это она посмела тронуть мою царственную задницу бичом?!". И опять же наплевательское отношение. А морда у него растерянная может быть по двум причинам: во-первых притворяется, т.к. понял, как "брать вас на понт" и давить на жалость, и активно этим пользуется, чтоб косить от работы. И во-вторых, он может реально не понимать, что вы от него хотите.
То, что с места не двигается -- это плохо, потому как дальше его уже придется пробивать.

Сенди написал(а):
Бросаю на фиг бич, концом корды пытаюсь выслать коня, шлепки по попе получаются звонкие, конь лишь поджимает заднюю ногу, даже без цели ударить...

А бич зачем бросили :?: Или вы думаете, что конец концом корды у вас лучше получится? Вообще-то корда не для этого предназначена. И как вообще можно научиться работать бичом, если его все время выкидывать?

Сенди написал(а):
похоже ему просто больно полупопие от шлепков легкой кордой. Хвост поджат как у забитой собаки.
Ну прям все, Аленький цветочек! Если он так болезненно реагирует на малейшее прикосновение, как же вы на нем ездите? Ему же безумно больно носить на себе седло!!! :mrgreen: Хотя, когда его дергают недоуздком за морду, он почему-то гиперчувствительностью не страдает, а скорее наоборот. Так что, кончайте фигню выдумывать! Про болевой порог.

Сенди написал(а):
Потом повела шагать рядом по бочке. Пошагали. Отпустила на свободу в надежде добиться чего то. Ага, ща. Какашки свои же раскидать интересней, и пойти понюхать что получилось. Пошел шагать вдоль стенки, смотрю, а он головой дергает из-за страха получить волну кордой, попыталась выслать хоть во что нибудь быстрее шага, размахивая смотанной кордой, ничего толкового из этого не вышло. Подозываю, игнор, опять подзываю, опять игнор (такого раньше не было), в конце концов подошел.

Если вы не можете им управлять с корды, зачем отпустили? Опять ошибка.

Сенди написал(а):
Чую я на верном пути, если хочу получить забитое, непредсказуемое, нервное создание.
А вот это правда. И если не прислушаетесь к советам, то получите. Правда не забитое, а наглое создание.

Моя кобыла частенько получает по мордасам и далеко не ладошкой, правда всегда понимает, за что и почему, и до сих пор вполне адекватная и готовая сотрудничать.

По общим впечатлениям -- ошибка на ошибке, ни одного правильного момента в работе с конем. Никакой четкой системы.

Советы.
Перестать относиться к коню как к цветочку, насать наконец его воспитывать нормально, а не уговаривать. Шаг вправо-шаг влево-любое нежелательное действие :arrow: "расстреливать" тут же, на месте, и уже не окриками и одергиваниями (на которые ему плевать), а вполне жестким физическим воздействием. Ваше нежелание его наказывать он воспринимает не как акт гуманизма, а как вашу слабость!!! Поэтому про жалость забыть!

Установить четкую последовательность действий при работе. Почистились-поседлались-работа на корде-работа под седлом (если надо)-похвалили (если есть за что)-привели/расседлали-и только потом гулять и колбаситься. И не отступать от этой последовательности ни на шаг! Да, долго, нудно, но необходимо!

догма написал(а):
Итак, этап первый. Если вы выводите коня и видите, что ему прям очень хочется порезвиться(он что, без вас вообще не гуляет, что ли?), то не надо прям сразу загружать ему мозг работой на корде, достаточно просто потребовать хорошего поведения в проводке до бочки и там выпустить его в недоуздке и дать минут 15-20 побеситься -поваляться. Вас что, убудет от этого? Зато тут вы убьете двух зайцев - ему награда за достойное поведение при проводке, плюс он наиграется-наваляется и вы уже с чистой совестью сможете требовать от него потом работы.
Вот тут категорически не соглашусь. Если идем работать -- значит идем работать! Никаких "ему хочется"! На работе важно только то, что мне (как воспитателю/тренеру/всаднику/главному) хочется, а он должен подчиняться! И точка.

Работать ИМХО только на уздечке. Все недоуздки ему похоже уже фиолетовы.

Про бич уже сказали. Бить так, чтоб улетал, а не гладить по попке!

Вообще, честно говоря, охота самой на все это взглянуть, чтоб своими глазами увидеть. Прям аж руки чешутся... :oops: :lol: А то "лечить прикладыванием монитора" -- это как-то не очень.
 
Re: Великолепный Гоша

Сенди, я вам тоже рекомендую прислушаться к словам догмы, она очень классно и правильно все объясняет :!:

Вставлю и свои пять копеек
Я воспитываю кобылу, ей сейчас полтора года. Чувствуете разницу, что это уже не жеребец и она маленькая?
icon_wink.gif

Так вот. Когда ей был год произошел такой случай. Кстати с хождением в поводу она была хорошо знакома. Я веду лошадь в леваду, дорога широкая. Она толкается плечом и пытается улететь голопом вперед меня :shock: Резко разворачиваю и даю по шее ладонью, сопровождая сие действие окриком. Заходим в леваду, разворачиваю лошадь, чтобы закрыть ворота. Кобыла пытается стартануть галопом, я ее разворачиваю, в ответ свечка. Тут лошадь получает пару пинков в живот! :twisted: Ну и громкий мат в качестве бонуса :evil:
Не помню честно, что я потом делала, завела в леваду и продолжила работу, или отпустила гулять и ушла, но :!: после этого лошадь у меня ни разу :!: на свечку не встала вообще!!!

Еще пример. Лошадь все та же, но ей уже полтора. Пошли гулять в лес как обычно на простом недоуздке. Кобыла свалила домой мимо меня. Я вернулась на конюшню, одела на нее веревочный недоуздок, вывела в манеж и минут 10 гоняла галопом, не давай замедлиться :!: Когда лошадь перестала тянуть корду, я ее подозвала и похвалила (это только для моей ситуации было правильно!!!) Потом отшагивала по лесу. За попытки убежать домой я жестко наказывала лошадь хлыстом по заднице и заставляла бегать по кругу. Можете закидать меня помидорами.
В итоге - команда стой при хождении рядом выполняется всегда беспрекословно :!: И даже если лошадь идет впереди меня по моему разрешению и я останавливаюсь и не даю голосовую команду - кобыла разворачивается и встает мордой ко мне в ожидании дальнейших указаний
icon_biggrin.gif

Ну хождение рядом с левой стороны у нас идеально, над правой стороной работаем.

Про хлыст.
Я без него к лошадь не подхожу практически и верхом не сажусь. Потому что мне не удобно! Это замечательное и не заменимое продолжение руки) Обе мои лошади хлыст воспринимают абсолютно адекватно, они знают, что он может быть и хорошим, и плохим, и они его уважают, но не боятся. И бич тоже. Хотя обе иной раз этим самым хлыстом и бичом очень здорово огребали :wink:


Надеюсь, смогла убедить, что с лошадью, особенно жеребцом, сюсюкаться не надо!!!
 
Re: Великолепный Гоша

Оля, ага, железобетонный со свистком от чайника на макушке :mrgreen: И тебе - напротив, только в два раза выше и без свистка 8) Просто я помню, как ты с поразительным терпением разжёвывала мне прописные истины, я пыталась классически отбрехаться :mrgreen: , а ты планомерно объясняла, почему именно так, а не эдак :roll: Знаешь, меня вот немножко смущают практически всегда одни и те же рекомендации найти тренера и установка, что априори без тренера вообще невозможно что-либо понять... А как же у меня получилось-то? Ведь из "тренеров" у меня была только разрядница-школьница, которая, кстати, тоже пыталась чего-то там делать с конем сам на сам, но у нее хотя бы был тренер в недалеком прошлом, и то, ну какие там тренировки - пересечемся вдруг на конюшне, я ее прошу кое-чего подсказать по ходу, она подсказывает, исходя из своего опыта, при этом ей 16, а мне, хм, за 30... Благодарна я ей до сих пор, она научила меня учиться...Потом изредка сталкивалась с опытными людьми, приставала к ним, они нехотя чего-то там советовали, сначала я пыталась все реализовать, а половина советов была, скажем так, вредной :evil: А потом были твои советы, потом другая конюшня, где тоже только наблюдала и просто советовалась, потом нынешняя, где опять все то же самое. Но ведь какой-то результат получился? Правда, ушло на это 8 лет практически и все делалось оооочень постепенно, никто меня не гнал к результатам... И в то же время я сейчас имею возможность наблюдать своих подопечных, некоторых уже больше года наблюдаю и делаю вывод, что как бы я не объясняла, как бы не рекомендовала учиться, читать и вообще думать больше, кому-то это надо и интересно, а кто-то просто хочет кататься, не падая... Кстати, учить новичков - это такоооой стимул в самообразовании и самосовершенствовании, пытаясь увидеть и корректировать их косяки, совершенно по другому начинаешь воспринимать свою посадку и все остальное :shock:
Опять же пример Warlon - человек вообще с нуля, думаю, что в умении ездить верхом ему до Сэнди далековато, а вот понять основополагающий принцип отношений человека с лошадью уже сумел и, думаю, и дальше все у него получится. Все от настроя зависит и от желания учиться, хотя вот Сэнди ведь однозначно хочет научиться, но настрой пока у нее не тот и тренер тут именно ей вряд ли поможет, коню - да, ей - нет. Она сама должна все для себя решить и расставить по полочкам и я очень надеюсь, что именно в этом мы ей тут поможем.
Сэнди, извините за лирику и за то, что я в вашем дневнике развела вечер воспоминаний:lol:. Но, может, вам интересно и поучительно будет это прочитать...

[Вот тут категорически не соглашусь. Если идем работать -- значит идем работать! Никаких "ему хочется"! На работе важно только то, что мне (как воспитателю/тренеру/всаднику/главному) хочется, а он должен подчиняться! И точка.]
Red Cat, не то, что категорически не соглашусь с вами 8) , просто обосную свое мнение. Если молодой жереб действительно не гуляет в отсутствии хозяйки и ее появление и вывод на работу - это первый его выход в этот день из денника, то можно, конечно, задавить и не смотря ни на что заставить именно работать тут же, с ходу, без всяких там уси-пуси-конёчек поваляться хочет... Можно. А всегда ли нужно? Требовать дисциплины при выводке - однозначно, но так про это уже писалось. Но вот почему в принципе не дать молодому поваляться в песочке, если он в этот день вообще не выходил на улицу? Вот валяться во время работы на корде или на свободе, но именно если уже прозвучала команда, категорически недопустимо. А если просто это похвала за хорошее поведение при выводке? К примеру, вел себя говнюком, когда вели до бочки - тут же начать даже не просто работу, а именно жестко гонять в качестве вставление мозга. Был душкой при проводке - поваляйся, отведи душу немножко, а потом уже работа. Коню должно быть приятно быть рядом с лидером, когда хорошо себя ведет, он должен видеть выгоду в хорошем поведении наравне с тем, что огребет тут же, если хотя бы косо взглянет.
Еще хочу высказать свое мнение по поводу чрезмерной четкости в работе с лошадью... Не знаю именно по поводу молодых заезжаемых жеребов, но по всем остальным лошадям сделала такой вывод - чрезмерная ритуализация отношений лошадь-человек может быть, конечно, полезна в некоторых случаях, однако она же служит и источником проблем. Лошадь при длительном соблюдении в точности всех ритуалов привыкает не столько быть просто дисциплинированной, она вырабатывает некий стереотип отношений с человеком и порой не дай бог этому или другому человеку нарушить раз и навсегда установленный порядок. Минимум непонимание, максимум открытое сопротивление вам будет гарантировано. Нужно не автоматизм у коня вырабатывать, а дисциплину. Это не значит, что не должно быть системы, но прям вот чтоб именно жесточайшая последовательность по пунктам всегда и во всем - нет уж, не согласна. Лошадь, во первых, не машина, человек, кстати, тоже, лошадь должна творчески подходить к дисциплине, она должна слушаться человека, чтобы этот человек в данный конкретный момент не приказал, а не тупо делать то, к чему привыкла. А так, извините, если лошадка привыкла, что сначала я ее всегда чищу, потом седлаю, потом сажусь на нее и если вдруг мне придет в голову не почистить ее, а искупать летом, к примеру, а потом вдруг поработать на корде - ах, ужас, непорядок, лошадка к этому не привыкла? :shock: Я наблюдаю массу негативных проявлений со стороны коней именно из-за таких вот наработанных людьми стереотипов, например, лошадь привыкла, что ее чистят прямо в стойле(увы, у нас прокатные в стойлах стоят) и когда я своим подопечным давала указание выводить на улицу на развязки и там чистить-седлать, лошади были в ауте, понять не могли, что за дела, считали, что их ведут просто гулять и вели себя соответственно,чем вызывали массу проблем по началу. Теперь для них вывод из конюшни не поседланными не означает однозначного "ведут гулять", это может быть что угодно по воле человека и ведут они себя соответственно при этом всегда спокойно. Поэтому дисциплина и распорядок должны быть, но не механические, а творческие :wink:
Grey Star, спасибо :wink:
 
Re: Великолепный Гоша

Ань, очень просто. Кому-то советы, обсуждения проблем и их решений, кому-то - предложение найти тренера.
Одно дело, когда человек ищет варианты, активно пробует, и с этой стороны зайдет, и с другой, как было у тебя. И активно ищет, ищет, ищет информацию, жадно ее берет, учится и учится. А другое дело, когда человек пользуется информацией очень неохотно, на самом деле. И во всем поступает не так как ему посоветовали, а как ему кажется правильным. То есть, практически не сдвигаясь с "мертвой" точки. В этом огромная разница.
Я думаю, что у Лены все будет хорошо. Ща немножко обдумает, переварит, и начнет работать. Главное - не сделать из коня теперь неврастеника, которого дергают по любому поводу, дабы пресечь инициативу, как и советовали форумчане.
Потому как если раньше не наказывали ни за что, теперь есть опасность что будут наказывать за все, чтобы, не дай бог, не промахнуться и не пропустить косяк.
 
Re: Великолепный Гоша

догма написал(а):
Red Cat, не то, что категорически не соглашусь с вами 8) , просто обосную свое мнение. Если молодой жереб действительно не гуляет в отсутствии хозяйки и ее появление и вывод на работу - это первый его выход в этот день из денника, то можно, конечно, задавить и не смотря ни на что заставить именно работать тут же, с ходу, без всяких там уси-пуси-конёчек поваляться хочет... Можно. А всегда ли нужно? Требовать дисциплины при выводке - однозначно, но так про это уже писалось. Но вот почему в принципе не дать молодому поваляться в песочке, если он в этот день вообще не выходил на улицу? Вот валяться во время работы на корде или на свободе, но именно если уже прозвучала команда, категорически недопустимо. А если просто это похвала за хорошее поведение при выводке? К примеру, вел себя говнюком, когда вели до бочки - тут же начать даже не просто работу, а именно жестко гонять в качестве вставление мозга. Был душкой при проводке - поваляйся, отведи душу немножко, а потом уже работа. Коню должно быть приятно быть рядом с лидером, когда хорошо себя ведет, он должен видеть выгоду в хорошем поведении наравне с тем, что огребет тут же, если хотя бы косо взглянет.
Ну во-первых, в той теме про свечки, где развилось столь бурное обсуждение, Лазурный, кажется, писала, что видела, как Сенди забирает коня из левады. И сама Сенди писала, что приезжает работать поздно вечером. То есть конь в ее отсутствие ГУЛЯЕТ. Т.е. необходимости вот прям щас изваляться в песочке у него нету.

Во-вторых, а если он выйдет поседланным и захочет поваляться, что, тоже разрешать? А если он под всадником захочет поваляться?
Валяние во время работы -- недопустимо!

догма написал(а):
Еще хочу высказать свое мнение по поводу чрезмерной четкости в работе с лошадью... Не знаю именно по поводу молодых заезжаемых жеребов, но по всем остальным лошадям сделала такой вывод - чрезмерная ритуализация отношений лошадь-человек может быть, конечно, полезна в некоторых случаях, однако она же служит и источником проблем. Лошадь при длительном соблюдении в точности всех ритуалов привыкает не столько быть просто дисциплинированной, она вырабатывает некий стереотип отношений с человеком и порой не дай бог этому или другому человеку нарушить раз и навсегда установленный порядок. Минимум непонимание, максимум открытое сопротивление вам будет гарантировано. Нужно не автоматизм у коня вырабатывать, а дисциплину. Это не значит, что не должно быть системы, но прям вот чтоб именно жесточайшая последовательность по пунктам всегда и во всем - нет уж, не согласна.
А я и не говорю о ЧРЕЗМЕРНОЙ четкости, и уж тем более о том, чтоб "застроить" лошадь до того, чтобы она перестала включать мозги. Тем более, что Сенди это не грозит. Ей бы добиться от себя и от коня элементарной системы и дисциплины! Потому что там вообще никакой нет. А то распустила коня просто до безобразия!

догма написал(а):
А так, извините, если лошадка привыкла, что сначала я ее всегда чищу, потом седлаю, потом сажусь на нее и если вдруг мне придет в голову не почистить ее, а искупать летом, к примеру, а потом вдруг поработать на корде - ах, ужас, непорядок, лошадка к этому не привыкла? :shock: Я наблюдаю массу негативных проявлений со стороны коней именно из-за таких вот наработанных людьми стереотипов, например, лошадь привыкла, что ее чистят прямо в стойле(увы, у нас прокатные в стойлах стоят) и когда я своим подопечным давала указание выводить на улицу на развязки и там чистить-седлать, лошади были в ауте, понять не могли, что за дела, считали, что их ведут просто гулять и вели себя соответственно,чем вызывали массу проблем по началу. Теперь для них вывод из конюшни не поседланными не означает однозначного "ведут гулять", это может быть что угодно по воле человека и ведут они себя соответственно при этом всегда спокойно. Поэтому дисциплина и распорядок должны быть, но не механические, а творческие :wink:
Это вы, пардон, слишком утрируете. Никто опять же не говорит о том, чтобы отучить лошадь думать и адекватно реагировать на происходящее, и сделать так, чтоб она пардон посрать без меня не смела. Мера должна быть во всем. И разум.
Потом, текинца вы так не застроите, у нах для этого слишком живой ум. По своей знаю.

А по поводу совета найти тренера... Вот хоть усоветуйтесь тут, но НЕ ЛЕЧАТСЯ такие проблемы по интернету, НЕ ЛЕЧАТСЯ! Нужен человек, который будет живьем наблюдать коня, его хозяйку и ее действия. И править на месте.
Потом Сенди живых-то тренеров не слушает, и вы хотите, чтоб она советы из инета слушала?

Поэтому найти тренера -- это единственный разумный совет, к которому хозяйка никак не хочет прислушиваться. Хотя уже очевидно, что "дойти своим умом" не получается, даже с помощью советов из инета. И становится только хуже. Ну должен же в такой ситуации включиться разум? Или надо ждать трагедии?
 
Re: Великолепный Гоша

Red Cat, опять же не ради спора. как такового, потому что согласна с вами по основополагающим пунктам полностью, а только для разъяснения кажущейся видимости нашего с вами спора, которого нет на самом деле.
[Для молодой лошади очень важен четкий распорядок и четкая последовательность действий при работе и общении с человеком. И не потому, что он не чищенный не может на корде бегать, а для дисциплины. Чтоб четко знал, что раз почистили -- значит поведут на работу. А вы нарушили этот распорядок. В результате у коня каша в голове. Возможно, из-за этого в том числе все проблемы, он просто подумал, что его выпустили погулять.] - это описание даже я приняла за рекомендацию строжайше и буквально во всем следовать раз принятой схеме. Я восприняла это как призыв с моей точки зрения к излишней ритуализации. О чем и написала, предварительно оговорившись, что мой опыт основан не на молодых жеребах, находящихся в заездке. Если я так поняла ваши слова, то какова вероятность, что кто-то(пусть и не Сэнди) воспримет их точно так же и не сделает ошибку. И я, описывая ситуацию с прокатными лошадьми, совершенно не утрировала, мало того, я привела только один единственный пример, а их на самом деле масса.
А вот вы не заметили, что когда я писала о возможности выпуска коня побеситься в бочке ПЕРЕД РАБОТОЙ и за хорошее повдение при проводке, я задала уточняющий вопрос на тему ежедневного гуляния коня и оговорилась, что так можно делать, если конь в этот день из денника не выходил. Я прекрасно помню пост о том, как видели, что Сэнди забирала мелкого из левады, но это совершенно не значит, что он гуляет ежедневно и в достаточном количестве. И в каком месте вы увидели намек с моей стороны, что валяние при работе(!) , а уж тем более под седлом, допустимо в принципе? Укажите пожалуйста, может, я пропустила сей сомнительный момент и действительно возможно сделать такой вывод из моих слов. Заранее спасибо :wink: По поводу тренера - да, наверное это самый подходящий совет на все случаи жизни для всех. А если он невыполним по причинам объективным или субъективным - какая разница? Легче всего сказать "сам дурак" и все и всегда валить на отсутствие тренера. Прекрасный пример, что человек может при некотором усилии и пинках со стороны сам разобраться в некоторых вопросах - пример друга Сэнди. Во всяком случае в одном вопросе он уж точно разобрался. Если Сэнди удастся изменить свое отношение к работе с конем, то, возможно, поменяется и взгляды на наличие тренера-берейтера в принципе. Хотя я прекрасно могу понять ситуацию, когда ну вот денег нет сейчас на берейтера, на содержание лошади есть, а на берейтера нет. Думаете, это такой уж редкий случай? К тому же я не вижу, что Сэнди не слушает вообще никаких советов, она даже пытается им следовать, другое дело в ее психологии -пока еще она не может\не хочет стать лидером. Да, несомненно, это опасно, она теряет драгоценное время и уже внесла в голову коня столько фигни, что, если честно, я поражаюсь, что он еще не начал проявлять агрессию к ней. Это говорит только в пользу его психики, но и она не железная. Тем более я хочу попытаться помочь изменить ее отношение, помочь ей стать тем, кем она должна была быть изначально. Получится - я получу удовлетворение, что смогла помочь, нет - увы, советы нанять тренера уже звучали многократно и будут еще звучать и они даже не отменяются нисколько всей моей писаниной тут, но глуха она к ним, разве не видите? Зато хотя бы другие советы пытается воспринять и это уже результат. Опять же есть Warlon, думаю, он это читает и хотя бы ему это поможет.
 
Re: Великолепный Гоша

Во человек! ей одно, а она свое. Ей говоришь, нужна система (распорядок -- это и есть часть системы) -- она: специально не устанавливаю, мол и мне хорошо, и ему спокойнее. Что-то не похоже. Если бы все было шорошо, не было бы стольких проблем и тем в инете. Или я не права?

Red Cat писал(а):
А бич зачем бросили Или вы думаете, что конец концом корды у вас лучше получится?
Ну не получалось, что так, что сяк. Но попробовать же надо. А вдруг получилось бы.
То есть сто раз попробовали -- не получилось, и тут же было принято "гениальное" решение в 101 раз наступить на те же грабли? :?
Просто фантастическое упрямство, достойное лучшего применения!!!

Сенди написал(а):
как я понимаю надо на уздечке вниз за повод просто тащить, висеть, не дергать. Правильно?
В корне неправильно. Висеть на рту у лошади неправильно в любом случае (что на корде, что под верхом), потому как малоэффективно. Потому что лошадь может легко "взять" человека на челюсть и утащить куда угодно как майский флажок. А потом, это лучший способ научить лошадь таскать, и под верхом тоже. Воздействие должно быть сильным , но кратковременным (лучше дернуть). Иначе лошадь к нему привыкает и перестает реагировать. Потом, тушу весом 400 кг ни вы, ни ваш друг все равно не удержите.

Сенди написал(а):
Или просто отойти на шаг и ждать когда опустится?
Нет, попытаться не дать ему сгрести вас передами. Как на днях нашего конюха, которому конь одним ударом со свечки сломал нос и устроил сотряс мозга.

А вообще, чет я устала уже от этого переливания из пустого в порожнее и в сотый раз объяснения одних и тех же элементарных вещей, к которым хозяйка ну никак не хочет прислушаться.

Кстати, найти человека, который согласится приехать один раз и объяснить и показать вам все забесплатно -- это наплохая мысль. :wink:

Догма, Бог в помощь!
 
Re: Великолепный Гоша

"Приехать один раз и показать" - это я примерила ситуацию на себя, т.к. мне тоже трудно "переступить через себя" и "врЕзать", вдохновившись только чтением.
 
Re: Великолепный Гоша

Red Cat написал(а):
Во человек! ей одно, а она свое. Просто фантастическое упрямство, достойное лучшего применения!!!
Да вот то-то и оно! Это бы упорство да на построение коня. А не на отметание советов.

А вообще, чет я устала уже от этого переливания из пустого в порожнее и в сотый раз объяснения одних и тех же элементарных вещей, к которым хозяйка ну никак не хочет прислушаться.
Угу.
Сенди, водите коня на уздечке и на корде (не на чомбуре). Тогда вам проще будет вывернуться из-под свечи и не упустить при этом лошадь. В работе на корде вы тоже не сможете причинить ему сильного дискомфорта железом. Вы - не сможете! :wink:
 
Re: Великолепный Гоша

Сэнди, радует, что вы начинаете прислушиваться, но ваш "фильтр" на все советы просто опасным уже становится. Вы слишком много думаете, ага :evil: :mrgreen: Вернее, плохо не то, что вы обдумываете все рекомендации :mrgreen: , плохо то, что вы таки вносите свои коррективы, причем основываете эти свои правки не на опыте, не на наблюдении за другими лошадьми и людьми, а просто на основании каких-то своих идей. А еще страх. Он уже у вас есть, хотя, возможно, вы пока еще не придаете ему нужного значения. И возможно вы подсознательно боитесь не столько боль или неудобство коню причинить, сколько его возможной реакции на эти ваши действия. Я так говорю потому, что именно таковыми были мои мотивы принципиально не связываться с молодыми жеребами, я попробовала по просьбе знакомого, что-то получилось, конечно, но вот когда реально надо было применять силу, я просто побоялась его ответных действий. Я вовремя поняла, что не справлюсь и отказалась помогать под благовидным предлогом нехватки времени, дабы сохранить лицо, так сказать :mrgreen: Но с тех пор я сделала для себя вывод - жеребцы не для меня. Вы просто пока еще не понимаете, насколько имеет значение тестостерон, характер, воспитание -это, конечно, все здорово и замечательно, но гормональный статус воспитанию не поддается. Вы опасаетесь, что он почувствует свою силу... Неужели не видите, что он ее давно уже почувствовал? То, что кружение вокруг вас при проводке вам кажется воспитанием данного объекта(да, такая методика есть, она прекрасно работает, но это УЖЕ не ваш случай) для него стало непослушанием в чистом виде и отлыниванием от дела - чем дольше ему удается промурыжить вас по дороге к бочке или конюшне, тем он больше считает себя победителем. Да, хорошая идея наказывать коня, разворачивая его, уже предвкушающего отдых в деннике, перед воротами конюшни, это действительно поможет ему задуматься...Однако вот просто пытаться силой перетянуть коня на нужное направление - ну да, ну да, эта машина просто еще по врожденной своей доброте, похоже,пока не начал тупо возить вас обоих по территории, НО до него это скоро дойдет, не сомневайтесь. Должно быть НАКАЗАНИЕ за любую попытку сделать шаг не туда. Одергивание веревочным недоуздком он уже посылает в сад. Вы боитесь одеть уздечку дабы дёсенки маленькому не надергать... Так и водите его сами, чего же вы мужика подставляете под раздачу :shock: ? Ведь понимаете, что не справляетесь, но упорно не хотите одеть уздечку и взять хлыст при проводке. Warlon, этот совет для вас - если при проводке этот мелкий гад только попытается сделать шаг в сторону, я так понимаю, вы уже научились ловить этот момент, сделайте то, что вы сделали при попытке укусить у вашего жеребца. Другой вариант - всегда иметь при себе хлыст и тут же хлыстом дать понять, кто есть кто. Но по моим наблюдениям жеребцы почему то сильнее проникаются, если мужчина их строит по ихнему же методу... Третий вариант(самый мягкий) - начните осаживать коня, надавливайте на грудь, помогайте поводом или кордой как бы задавать направление, но не стойте прям перед конем, стойте сбоку, на случай свечки(это лучше всего отработать сначала, чтоб конь в принципе понимал, что от него хотят). И еще раз - УЗДЕЧКА и при выводке и при работе на корде. И хлыст. Не игнорируйте этот полезнейший предмет, если вы приняли для себя применение бича, то почему с хлыстом не дружите? С ним можно придумать массу упражнений, конь не должен его бояться(давайте ему его нюхать, можно даже дать в зубах подержать), гладьте хлыстом коня - тогда страха как такового не будет, но если нарушил что - тут же резкий шлепок, осознал неправоту - успокоили, погладили тем же хлыстом.
Сэнди, а опишите, пожалуйста, как выглядит Гоша, когда с вашей точки зрения растерян... Мне просто интересно...
И самое последнее - очень странно, что после вроде бы удавшейся работы на корде он так отвратно вел себя по дороге домой. Вывода два и они не очень утешительные: 1. вы не даете нужной ему нагрузки, он тупо хочет двигать еще и еще, вы мало нагружаете коня, а кушает он, видимо, очень хорошо, если бы вы дали ему достаточную нагрузку, такого скорее всего не было бы 2. работа на корде, призванная кроме моциона, вправлять мозги, их таки вправила недостаточно, если конь реально проникся человеку, только что воспитывающему его в бочке, то при выводке из бочки даже если вдруг конь слегка бы забылся, то его легко можно было бы поставить на место при условии, что он все еще под впечатлением. Значит, недостаточно было для него впечатлений. Недостаточно нагрузки и недостаточно дисциплинарных мер. Да, вы можете считать, что лучше вот так, постепенно, не будем давить на маленького коняшечку, глядишь, он поймет, что мы хорошие и нас надо слушаться. Не поймет. Уже поздно. У него уже в голове есть установка и, главное, есть положительный опыт неповиновения вам. Да, есть и опыт, когда вы таки настояли на своем и даже есть опыт наказания. Однако опыта непослушания у него значительно больше и, главное, его природа толкает его проверять границы, гормоны толкают его на непослушание и только если его будут строить всегда, везде и очень жестко, он согласится подчиниться. Иначе в природе у них не бывает, а он сейчас действует в полном соответствии с естественным отбором. И пока что у вас даже не ничья, он ведет в счете. Вопрос - когда это перестанет быть безопасным для вас? :| Наверное, бывают жеребцы-добряки по отношению ко всему и всем, однако в плане естественного отбора в природе они явно были бы за бортом, ваш - правильный жеребец с пока еще устойчивой психикой, судя по всему даже не агрессивный(хотя рано еще судить), и он гнёт правильную с точки зрения природы и гормонов линию поведения. Только оно вам надо ли? Конечно, круто быть хозяйкой жеребца... И просить друга-новичка погонять его на корде и отвести в конюшню... Сэнди, кастрируйте Гошку, и ему и вам будет проще и понятнее, поверьте...
 
Re: Великолепный Гоша

Если честно, так и не поняла, что вызывает проблемы с уздечкой. То, что повод короток и вы боитесь попасть под удар? Так поэтому и пишу - уздечку надели, повод застегнули под подбородный ремень, к кольцу уздечки прицепили корду и повели. И отшатнуться можно на безопасную длину, если свечит. И рулить проще. А так оно, понятно, страшно, когда тебя поводом под свечащую лошадь затянуть может.
А вы его на уздечке водили, перекинув повод через шею?

В смысле "сама по себе уздечка не дисциплинирует"? Сама по себе фактом своего наличия - нет конечно :wink: . Если вы боитесь любого воздействия на рот лошади, тем более одернуть, он никогда не поймет, что эта железка во рту должна его как-то дисциплинировать.
 
Re: Великолепный Гоша

Сенди написал(а):
Про вождение коня на уздечке. По правде сказать, я плохо себе представляю, как водить этого коня на уздечке за повод. Когда только приучала к уздечке, то естественно не обошлось без того, что бы на ней водить. День вожу, все хорошо, второй вожу, все хорошо, а на третий, коню приспичело свечкануть, повод я не выпустила, но ощущение полной беспомощности до сих пор помню. Стою я, а он от меня на расстоянии которое может позволить повод и моя вытянутая рука, стоит на задних ногах, опускается и тут же опять встает на задние ноги. И чего мне делать я не знаю. Привела в конюшню, с трясущимися коленками и руками,и с тех пор за повод на уздечке не вожу. Страшно, потому что не знаю что делать и как воздействовать, и ощутить второй раз все прелести хождения с конем на уздечке не зная что делать, не хочется. Посему не фильтр включаю, а банальное не знание как поступать в подобных случаях. Сама по себе уздечка не дисциплинирует ни разу, надо знать, что с этим делать, хотя бы в теории. Лазила по интернету, пыталась что то найти, в книжке искала, нашла только то, что надо отойти на шаг, выставить руку зажатую в кулак перед собой и ждать когда опустится. Якобы вытянутая рука с кулаком не позволит лошади со свечки задеть человека. Но что то как то не убедительно. С тех самых пор не могу пересилить себя и вывести коня на уздечке за повод.
После работы на корде, конь вел себя подобным образом. Нагрузку действительно дали не большую. Так хотелось закончить на хорошем, что бы на следующий день начать не с борьбы друг с другом, кто из нас побежит, и побежит ли, а начать работать на корде как надо. Именно по этой причине работать на корде закончили и конь по дороге домой был полон сил и энергии.
:wall:
Блииин! Как все запущено-то!

Вам же русским языком написали НА УЗДЕЧКЕ И НА КОРДЕ. Повод-то тут причем???
Для "особо вдумчивых" поясняю: это значит одеваете на коня уздечку, повод можете вообще отстегнуть, чтоб он вас не смущал. Потом, там на корде такая штучка есть, карабин называется. Вот эу штучку цепляете за колечко трензеля (надеюсь, не надо объяснять, что такое трензель?). Или по-другому. Есть еще такая штучка, называется накордник или перемычка. У нее 2 карабинчика и колечко посерединке. Карабинчиками цепляете за оба колечка трензеля, а карабинчик от корды цепляете за колечко накордника. И на всей этой хренатени водите лошадь. Так понятнее?

Не, народ, я просто теряюсь... Тут либо полное отсутствие логического и критического мышления, либо человек только вчера на свет народился (какие тут 20 лет, тут и 20 днями не пахнет), либо откровенно тролль.

Пардон за хамство, но нервы просто не выдерживают!
 
Сверху