Больше не веду дневник.

Re: Великолепный Гоша

Сенди написал(а):
не могу дернуть коня на уздечке. Любая грубость потом вернется ко мне, сейчас я его дерну на уздечке, он не свечканет, сиюминутный результат достигнут, а потом это обернется либо не желанием одевать уздечку, либо рукой придется работать грубее, либо без капсуля уже не работа будет, но бесследно вряд ли пройдет.
Это категорически не так. На своих занятиях я могу специально показать, как ГРУБАЯ РАБОТА рукой помогает сделать лошадь мягче на рот и доверчивее!!!!!!! к руке. Достаточно 15 минут, чтобы лошадь начала брать железо и идти на руку.

Вы продолжаете пребывать в опасных заблуждениях насчет того, что ИСТИННО хорошо, а что вредно. "Частое пустое кажется вздорным, черное - белым, белое - черным". Чаще всего для отношений с лошадью нужны даже не крайности "зацеловываю-агрессирую", а ровное, безэмоциональное отношение, холодное и рассудительное. Когда как часы: хорошо сделал - награда, плохо сделал - получил.
Вы напрасно думаете, что чем ласковее и добрее общаетесь с жеребом, тем бОльшей сторицей он будет Вам платить. Нет. Увы, нет.
Я, опять же на спор, с любителями "мягких методов", ради прикола сняла видео как-то. Со своей бывшей кобылой, которой могло доставаться хлыстом очень хорошо. Я махала хлыстом наотмашь в 10 см от ее лица. Реакция - дергала носом. Просто на резкое движение. Через десять маханий даже и такая реакция прекратилась. Я могла очень хорошо долбануть хлыстом в руках за отсутствие нужной реакции (недостаточно быстро отреагировала на команду), и тут же перекладывать хлыст в другую руку перед ее мордой - никакой реакции. И как апофеоз - вот это (на всякий случай, если Вы не верите в такую возможность), лошадка после этого за мной же бегала. Стояла там, где поставят. Доверие было, потому что она знала, что я - мама. И через маму и ее слово - нельзя. Так лошадке жить проще:

(и Бога ради, не смотрите на меня на предыдущей фотке, это я "болела". :mrgreen: На самом деле я такая:

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Надо быть просто четким и последовательным: вот это всегда можно, вот это всегда нельзя. С такой работой лошадь становится расслабленнее и доверчивее, потому что для нее мир прост и понятен.

Определяйте для себя в ходе общения с лошадью, что вас устраивает, а что - нет. Допустим, не устраивает, когда он тянет вас в противоположную от желаемой, сторону. Значит, СРАЗУ не допускайте. Если легкий окрик или шлепок не подействовали, значит, очень резко и ощутимо в нужную сторону - нужно усиливать воздействие, если предыдущее недопонял.
И так во всем. Не бойтесь причинить боль. Если она логична и последовательна, проблемы во взаимоотношениях не будет.
И так ПОШАГОВО, каждую секунду. Оцениваете для себя "нравится-не нравится". Конь должен находиться в рамках ВАШЕЙ комфортности, а не своей. И не смейте думать по-другому :lol: , а то получите наглого гада.
 
Re: Великолепный Гоша

Если уж совсем все будет плохо, ну допустим не смогу я в себе что то изменить, не смогу справляться с конем, лучше продам, отдам, человеку который сумеет, но не станет уродовать его как морально так и физически
слов нет. Так не лучше ли сейчас отдать, пока не поздно. А то доведете до того, что ни один нормальный человек на захочет с ним работать..

Любая грубость потом вернется ко мне
Не вернется, если систематически пресекать нежелательные поползновения коня. Раз получит, два получит, на третий задумается "а стоит ли повторять".

Вот это мы уже проходили, он почему то либо хорошо ходит рядом, либо хорошо работает на корде. По всей видимости веревка у него ассоциируется с чем то одним, а что на веревке делают и то и другое, у него в голове почему то не укладывается.
Дурака он валяет =) А веревка у него ни с чем не должна ассоциироваться. Ассоциация должна быть - мама рядом, значит я ее слушаю.

А вообще, желаю вам со всем этим справиться, набраться терпения, запастись упрямством и найти сил :D
 
Re: Великолепный Гоша

Лена, я сильно прошу прощения, что флужу тут лишними фотками, не имеющими никакого отношения к делу. Просто встречают-таки чаще всего "по одежке", поэтому я просто не могла допустить, чтобы вы себе меня именно такой и представляли, как на первом фото. :mrgreen: Спасибо за хорошие слова.

Вы писали, что, возможно, если лошадь дернуть за рот, она привыкнет к такому обращению, и придется работать еще грубее. Я и опровергла. Что дерганья дерганью рознь, и можно дергать так, что лошадь будет психопатом, а можно - так, что она будет просто крайне чувствительна к воздействию рукой.

И я больше имела в виду скорее работу под верхом, когда лошадь, к примеру, упирается в железо или подтаскивает. Мне это сразу пришло в голову, поскольку именно сейчас рядом, когда я занимаюсь со своей одной девочкой, ездит ЧВ, которая попросила ее немного поконсультировать. И вот как раз она боится лошадь тронуть лишний раз рукой, отсюда иногда тормозной путь вместо желанных пару метров может превращаться в километр... Объяснения, что лошадь должна ПОНЯТЬ, что нельзя так делать - тоже пока особо не помогают, потому что ЧВ, как и Вы, имеет предрассудки и не совсем верные представления на предмет работы рукой и о том, что же такое "грубая" и "мягкая" работа.
 
Re: Великолепный Гоша

Вооот, вот этого я и боялась, что Вы, начав следовать советам (правильным, по своей сути) одергивать лошадь за непослушание, будете делать это вовремя и не вовремя, доведя до крайности... Найти самостоятельно нужную интенсивность и силу очень сложно, опять-таки нужен опытный человек тогда, который Вам подскажет, когда нужно наказать, а когда можно проигнорировать, прямо онлайн, в нужный момент.

Не, повод девочка трогать не боится. Но у нее есть навязанное мнение, что "рука мягкая - рука неподвижная", поэтому она пропускает хамство лошади на руку, вследствие чего лошадь хамит все сильнее и чаще.
 
Re: Великолепный Гоша

Я вам уже специально привела пример, когда лошадь при довольно активном и болезненном использовании мною хлыста, его не боится. Так что если вы лошадь подергали за недоуздок, а она после этого дергаться от ваших рук начала, значит, вы дергаете неправильно. Дело СОВСЕМ не в силе. И надо сильно. А вы сделали вывод, что надо слабее. А надо не слабее, а по-другому (в другой момент, другая точка приложения, что ли, так не объяснить). Теперь вы будете дергать слабее, а лошади опять это будет как слону дробина.

Да, возможно, девочка и путает. Но я объяснять не буду, потому что именно она не моя подопечная. Я и так сказала ей очень много, этого достаточно для думающего всадника.
 
Re: Великолепный Гоша

Вот это очень плохо, что конь запомнил место, а не за что наказали :!:
Значит не так наказали или не вовремя!
Или конь не умеет делать выводы...

Сенди написал(а):
Это было бы слишком шикарным подарком для кого то, получить адекватного, добронравного коня, который уже многому научился (а изначально не умел ничего) из-за того, что он свечит. В остальном то нормальная лошадь. Что то мне не хочется пасовать перед этим, хочется преодолеть, и двигаться дальше.
А вот это уже под сомнением на самом деле
Ну посмотрите вы правде в глаза! Не ждите, пока конь начнет вас убивать! Он не добрый, он наглый!

Последний пример - кобыле моей 2 недели от роду или около того... Я загоняю ее в денник - дверь загораживает проход, лошадь идет из левады к себе домой сама. Я иду в след за ней и внезапно в деннике получаю удар задней ногой в живот :shock: Не больно, но ощутимо. Лошадь поигралась так :shock: Я не задумываясь подлетаю к кобыле и наказываю ладонью по заднице. Просто сильно бью пару раз! 2-х недельного жеребенка. И делаю абсолютно правильно :!: Подтверждение тому - в течение следующих полутора лет лошадь ни разу по мне не отбила. И не потому, что стала меня боятся, а потому, что запомнила - пинать человека нельзя :!: Никогда :!:
И сейчас я не боюсь с ней играть: подбегаю сзади-сбоку в позе хищника и машу хлыстом, лошадь радостно отбивает задом и уносится от меня :mrgreen: НО! Расстояние он ее копыт до меня минимум метр, и лошадь сама его рассчитывает!
Потому что мое личное пространство соблюдается беспрекословно!

Старшую мою кобылу 13 лет я не стесняюсь одернуть поводом пеляма за то, что стащила меня в сторону на карьере в поле. Я ее держала поводом и ногами, но она все равно стащила, хотя знает, что нельзя! И получала уже за такое. Наказания хватает месяца на 3, потом лошадь опять пробует проверить и опять убеждается, что нельзя
Есть система: что можно делать и что нельзя, и какую можно за это получить похвалу или наказание. Если лошадь это усвоит - ей будет жить легче :!:

Опыт работы и воспитания жеребцов у меня есть и я знаю, что бывает, если дать волю яйцам :twisted:
Поэтому тоже за то, чтобы кастрировать!
 
Re: Великолепный Гоша

Вот по-моему наглость на фоне доброты - это лишнее

Меня убили бы? :mrgreen:
 
Re: Великолепный Гоша

Понятно
Ну вот, есть же в вас воинственный настрой! :wink:
Вот и примените его к своему коню :wink:
 
Re: Великолепный Гоша

Извините что влажу..Но наверно имею право кое что подсказать.. :wink:
Все посты просто не осилила:))Да и так понятно что в них написано, какие советы и о чем:))проходили, знаем:)
Если кто следит за моим дневником то 3 года назад у меня была почти такая же проблема.. не заезженный трехлетка..Полное игнорирование..психи и желание его продать:)И это длилось 2 года!!!
Два года я воевала с конем.Итог - можно посмотреть у меня на видео..Никакой системы, ничего..К некоторым советам прислушивалась , но в основном действовала по интуиции.
Вы поймите - это ахалтекинец.Это МОЛОДОЙ ахалтекинец.У него инергия и ум..

В данном случае - совет - ТЕРПЕНИЕ..и ТОЛЬКО ТЕРПЕНИЕ, и больше ничего..Хотите коня который и в огонь и в воду за вами - воспитывайте и терпите.все придет.на это нужно время!

Но главное - дайте перед работай ему набегаться.Бичь всех конюшен - ограниченный выгул.
Понимаю нет времени.Но делайте..попробуйте сделать так - пришли выпустили в леваду, в манеж или еще куда :lol: пусть выпустит свой пар..пусть набегается..это же еще ребенок..подросток..20-30 минут - вполне хватает.Потом начинайте работу.Любую..Без СИСТЕМЫ.БЕЗ ПОВТОРЕНИЙ каждый раз чтото новое..Может для других лошадей - система и важна.Но для НЕКОТОРЫХ ахалтекинцев - неприемлемо:)
Меня подруги друзья знакомые постоянно ругают, мол нельзя так он сел на шею..Он не сел на шею..ОН СТАЛ МОИМ КОНЕМ..Подтверждение - видео.
 
Re: Великолепный Гоша

угу, ахалтекинец не лошадь, ахалтекинец это что-то странное и неизведанное. с чем обычные методы и системы не работают. Вот только не понятно у многих моих друзей теки. На них всё работает. и ни про одного не могу сказать, что он наглый и севший на шею...
 
Re: Великолепный Гоша

karla написал(а):
с чем обычные методы и системы не работают.
Работают:) Но есть индивиды:)Для которых именно другая работа нужна..Повела она себя мягко - конь сел на голову теперь надо исправлять..Но исправлять не жестко.Исправлять медленно и верно идти нужным путем.
Ну и наверно знакомым то заезженные лошади приходили?Которые жесткую заездку прошли в заводах? :wink:

Лошадь лошади рознь..у меня 3 жеребенка и все три разные характером хоть и теки.Одной- все пофиг, другой - жесткая рука..не грубость а именно жесткая требуется.Третья арабка вообще только ЖЕСТКОСТЬ признает.ласки и т.д.не для нее.

Про взрослых лошадей я вообще молчу - у каждой свой характер.
так что не надо утрировать - про то что теки не лошади..все лошади..Но есть с трудным характером как и люди..Мы все разные:)
 
Re: Великолепный Гоша

ну так и остальные лошади тоже разные)) и среди не теков попадаются очень сложные экземпляры и тоже люди головы ломают как и что. Но не отрицая систему как таковую.
 
Re: Великолепный Гоша

А какие вообще нагрузки нужны трехлетнему ахалтекинцу?
Одно дело - немецкая лошадь, которая "живет" на корде и на конкурном плацу (утрирую, конечно), а эти же - скаковые?
Рысаки в три года "пашут" так...
"5 минут рыси - работа окончена". А 45 без передышки (хотя по правилам надо с перерывом на шаг)? И на задних ногах уже не так хочется ходить.
В учебниках для рысачников пишут, что нервы у лошадей успокаиваются от долгих тихих равномерных работ (тюп-тюп-тюп-тюп, тюп-тюп-тюп-тюп).
Может, Гошу надо работать через день на корде (с переменами аллюров и направления), а через день - под верхом по прямым или с очень широкими поворотами: шаг - рысь - шаг, если он еще "дитё"?
Часик под верхом пошагает - порысит: ноги укрепляются, мышцы нарабатываются, нервы успокаиваются, потому что не надо прислушиваться каждую секунду: "А что сейчас потребуют?".
На другой день: "Не скучай, милый, дремать на шагу сегодня не будешь!" ("Лечь, встать! Лечь, отжаться!").
Сенди, надо почитать именно про тренинг ахалтекинцев - адекватны ли для него нынешние нагрузки?
 
Сверху