Болтаются ноги при езде

Kuropatka2014

Участник
Добрый вечер. Вопрос банальный. При езде верхом болтаются ноги. На строевой рыси, при чем в момент подъема ноги уходят назад. Тренер, с которым я занимаюсь, говорит, что я ухожу плечами вперед и из-за этого ноги уходят назад. Также хочу сказать, что езжу без стремян лучше, чем с ними. Подскажите пожалуйста, есть у кого-нибудь мысли по этому поводу?
https://yadi.sk/i/jo4HuR5X3JvBFP
 
У вас не ноги болтаются, а в седло плюхаетесь попой. В седло надо присаживаться, а не падать. А нога вообще живет своей жизнью. Может седло не очень подходит, мешает сесть нормально, слишком завалено назад.
 
вы просто стоите на стременах, идет вставание ни от колена, а опираетесь на стремя
 
Последнее редактирование:
Не прыгайте попой вверх.
Перевешивайте баланс с зада на бедро и обратно.
Не садитесь назад, садитесь вниз.
Держите бедра, не надо ими вихлять. Как бы закрепите ноги в пахУ, не вжимая при этом шлюсс в седло.
Все что под коленом вниз не должно двигаться. Закрепляйте это головой. Вы же думаете о том как встать-сесть.
Плюс висите на носочке на стремени.
Не вставайте на стременах. Стремя - чтобы на него облокачиваться (пяткой вниз), а не чтобы на нём вставать.
Я бы попробовала сначала поменять длину стремени на дырочку короче.
Остальное только коне-часы и корректировка тренера.
 
Тренер тоже самое говорит. В теории я понимаю и знаю как. А вот на практике не могу сделать. Не понимаю как это: " не садиться назад, а садиться вниз".
На седло не могу сваливать, так как остальные ездят на нем отлично. По поводу колена - не знаю, возможно им и держусь.
Длина стремени эта мне очень удобна. Делала чуть короче - начинают затекать ноги, но при этом ноги продолжают болтаться. Также тренер заметила, что я выгибаю спину и пытаюсь этим компенсировать движение бедер вперед-назад.
 
Тренер тоже самое говорит. В теории я понимаю и знаю как. А вот на практике не могу сделать. Не понимаю как это: " не садиться назад, а садиться вниз".
На седло не могу сваливать, так как остальные ездят на нем отлично. По поводу колена - не знаю, возможно им и держусь.
Длина стремени эта мне очень удобна. Делала чуть короче - начинают затекать ноги, но при этом ноги продолжают болтаться. Также тренер заметила, что я выгибаю спину и пытаюсь этим компенсировать движение бедер вперед-назад.
На практике тренируйтесь на земле, понаблюдайте, как вы встаете с табуретки, например. Встали-сели - если будете так вставать никогда и не встанете), будете все время падать обратно в седло. Баланс в седле найдите, тогда будет легко. Это база.
 
Когда Вы сидите в седле, Ваша нога находится впереди Вашего центра тяжести. Для того, чтобы вынуть себя из седла, приходится делать мах ногой назад, а корпусом - вперед. Потом маятником Вас бросает обратно назад в седло, а нога возвращается на свое исходное положение перед корпусом.
Уберите ногу назад так, чтобы таранная кость находилась под центом тазобедренного сустава, и все получится.
Я бы убирала за счет опускания и отвода назад колена, но, если у Вас пока недостаточно растянуты мышцы бедра и связки в паху, уберите шенкель от колена назад. Когда почувствуете разницу между ногой впереди центра тяжести и ногой под центом тяжести, потихоньку растягивайте мышцы и связки и учитесь убирать ниже именно колено.
 
Вы молодец только за то, что не постеснялись повесить видео ;). А то чаще всего создают новую тему "ни о чем" и молчат. А тут и описание, и видео - сразу все стало ясно. Ваше тело делает столько лишних движений, я аж диву даюсь сколько в вас энергии! )))
Когда Вы сидите в седле, Ваша нога находится впереди Вашего центра тяжести. Для того, чтобы вынуть себя из седла, приходится делать мах ногой назад, а корпусом - вперед.
+1 это и есть причина. В целом все отписавшиеся говорят об одном и том же, соглашусь.
пс: а я вот борюсь с разведением ступней в бок, когда привстаю на строевой рыси.
 
Как вариант попробуйте ездить строевой рысью, бросив повод на шею лошади. Можно руки в стороны развести вообще. Довольно эффективно для выработки независимой посадки. Мне помогло при аналогичной проблеме.
 
Где-то на проконях отличную статью прочитала. Смысл - телу нужно время, чтобы понять. И все, что не так - нормальный процесс обучения. И при желании и регулярных занятиях со временем в норму придёт.
 
оно придет в норму, только если есть понимание нормы и есть кому править со стороны в сторону нормы. В противном случае можно поназакрепить такого, что потом задолбаешься переучиваться
 
Соглашусь с Krist, вам нужно тянуть вниз ногу от бедра (всё бедро коленом вниз, в землю).
Сейчас вашу ногу держат валики седла (по выезковому типу). Но если вас посадить в седло, например троеборное, то ноги сильно уйдут вперёд, потому как вы слишком сильно стоите на стременах + бедро не прижато должным образом. Поработайте над ездой на балансе, хорошо и чувство баланса развивает и растяжку (максимально вытяните ноги вниз, потянув вниз носки, как гимнасты, почувствуйте как растягивается внутренняя поверхность бедра, а руки и макушку поднимите максимально вверх, едете на 2-х тазовых косточках, балансируя поясницей непродолжительное время, потом отдыхаете).
 
Ох...как все это сложно...вот в теории я просто все прекрасно понимаю, но по факту какой-то ужас получается( А ведь езжу я уже более 15и лет((( Еще раз перечитываю ваши рекомендации и попытаюсь все сделать как говорите. Обязательно сниму эти попытки и скину вам) музыку на видео наложила через спец. приложение на планшете
 
Вчитываюсь в каждую строчку написанную вами и пытаюсь это как-то понять и осознать)
1) Дырочку сделать на одну выше.
2)Постараюсь опускаться в седло вниз, хотя для меня это самое сложное.
3) На практике попробовала встать со стула. Сначала идут вперед плечи, корпус, и только потом таз.
4)По поводу того, что у меня много энергии - неправда, так как я уже после 30 мин такой езды обливаюсь потом и устаю ужасно.
5) Ездила без повода, откинула на шею, руки разводила, стихи читала, с закрытыми глазами ездила)) Кстати с закрытыми глазами научилась лучше чувствовать лошадь)
6) Постараюсь попробовать все советы, которые написал(а) "Рассвет"
Большое спасибо, что пытаетесь помочь! Буду стараться выполнить рекомендации!
 
Попробуйте длительную езду без стремян (чтобы не смогли держаться ногами, минут через 20-30 вам придется искать способ ехать не напрягаясь и тело само его найдет). Чтобы не привставать на стременах, а плавно опускаться в седло после того как лошадь вас сама спиной подкинет вверх. Напрячь нужно только бедра и всего на секунду буквально, чтобы не плюхнуться, а мягко сесть в седло. Потом верните стремена и воспроизведите ощущения) нога будет мягко пружинить в голеностопе, а корпус не нужно будет наклонять вперед
 
просто сгибайте и разгибайте колени когда встаете и садитесь. не старайтесь ногу сделать неподвижной - двигайтесь относительно себя. Тогда относительно лошади нога будет неподвижна. Еще старайтесь икрой чувствовать тепло лошадиного бока - это тоже помогает
 
Сверху