Болтаются ноги при езде

есть такое упражнение: на шагу встаете в облегченную посадку и тянете пятку вниз до хруста и черных кругов перед глазами. Важно следить за равновесием и за тем, чтобы нога не выдвигалась вперед! Пятка идет вниз-назад, а не вниз-вперед. Весьма просветляет.
По поводу полевой посадки. Сделаю видео. Там у меня пятка отлично идет вниз и чувствую себя намного лучше)
Ну так и перенесите это на строевую рысь:) Фишка в том, чтобы не вставать-толкаться со стремени вверх, а стабилизировать себя бедрами и срабатывать тазом вперед-вверх, а то, что осталось от этого движения, отпружинивать пяткой вниз, в пустоту:), не в стремя. Блин... невнятно как-то объясняю:confused: Т.е. движение вверх появляется не на уровне стопы, и даже не с колена, оно идет с бедер в тазобедренных суставах (как в упражнении, когда мы встаем на колени, садимся на пятки и из этого положения двигаем таз вперед-вверх), т.е. нога ниже колена в этом процессе активно не участвует. На длинных стременах, при стопе параллельной земле нагрузка на стремя даже не увеличится, вся активность останется выше колена.

Еще один момент)) сейчас придет админ и будет ругаться за несколько сообщений подряд))) поэтому лучше всем отвечать в одном посте
 
Последнее редактирование:
Спасибо большое, что пытаетесь помочь! Постараюсь это воссоздать)) а что за сообщение в одном посте? это как?
 
Хм....я кажется начинаю понимать.....Проверьте мои мысли, если они верны! Когда мы едем без стремян, мы зажимает бедра и как-бы отталкиваемся от них, при этом у нас нет возможности отталкиваться от стремени и она находятся в бездействии? Т е мне нужно сделать упор на вн. бедер? Они у меня всегда свободны и не задействованы. Идет скорее упор в колено и на носок
 
А кто их читает?)))
Прочитала, спасибо! Поняла)
 
Последнее редактирование:
Т е мне нужно сделать упор на вн. бедер? Они у меня всегда свободны и не задействованы. Идет скорее упор в колено и на носок
в кружечку:) только тут важно именно плотно приложить бедра (больше веса и больше доворота внутрь, не знаю, как это внятно объяснить), а не просто сжать, движение таза должно быть естественным, не судорожным, не должно быть выпрыгивания с бедер. Меня когда переучивали, заставляли вес со стремян убирать вообще:) Но тут важно не удариться в другую крайность - излишнюю закрепощенность на бедре
 
Т. е. этим методом я не исправлю, а только ухудшу свою посадку? :(((
Вы действительно ездите 15 лет? Тогда я могу сказать однозначно, что попытки осознанно контролировать и менять работу рук-ног МОГУТ ухудшить положение. Вероятность этого достаточно велика. За такое время уже давно должна была образоваться более-менее удобная, даже если и не идеальная по картинке посадка. Необходимо добраться до того, что изначально помешало сделать такую посадку, тогда большая часть данных здесь советов, действительно, очень грамотных, будут поняты иначе и применены правильно. Хотя, конечно, всегда есть вероятность, что где-то что-то "щелкнет" и все срастется, но это уже не работа над посадкой, а лотерея.
 
Даже больше. Начинала я свою конную "карьеру" с 11 лет и только на ЧКушках, которые участвовали в скачках и кроме шага и карьера ничего не знали. Мне было сказано просто держаться крепко, и все. Примерно 7-8 лет я каталась так как мне хотелось и тренера я вообще не знала. Только потом я узнала, что пяточку нужно тянуть вниз, носки параллельно к лошади, спину не выгибать. Раньше у меня был жуткий прогиб в пояснице. Потом еще лет 5 я ездила с этими " знаниями" сама. И вот только последние пол года с тренером, так как меня достала моя жуткая посадка.

Вот ссылка на мои соревнования, когда мне было 20 лет. Можно сравнить.
И вот последние видео спустя 8 лет, которые я скидывала выше. Особо ничего и не поменялось.
https://vk.com/video2437385_131905231

Тогда я не обращала внимания на свои болтающиеся ноги и прогиб в спине.
 
Последнее редактирование:
А нет у Вас видео, где Вы просто идете по земле без лошади (или с лошадью, но не на ней), не зная, что Вас снимают (или не думая об этом)?
 
Вот это, конечно, очень сложный вопрос. Таких нет, есть одно видео, но там я знала, что меню снимают
 
Дайте ссылку, если хотите, можно в личку, мне просто важно, чтобы Вы не думали, как Вы идете.
 
Мне кажется, что это видео подтверждает впечатление от видео верхом, только вот исправить это одним упражнением я бы не взялась. У Вас при всех движения передняя часть бедер и таза работает активнее, чем задняя. Даже там, где Вы останавливаете лошадь и, казалось бы, должны упереться, используя комплекс ягодичных мышц, вы работаете больше нижней частью ноги и руками-плечами. Соответственно, на бегу движения тоже не очень рациональны, хотя это не очень показательно, так как ситуация напрягает и напряжение в определенных местах может быть просто реакцией на стресс.
Теперь смотрите, если я права, то в целом мы имеем вот что: Ваше тело нашло удобный для себя способ сидеть, не включая те части, которые оно обычно использует не полностью и не вспоминает о них. Оно убедилось, что это безопасно и закрепило все соответствующие стереотипы.
После этого Вы решили, что хотите сесть иначе. Ваши усилия могут увенчаться успехом только если удастся уговорить те мышцы, которые работают неправильно, заработать правильно, но гораздо более вероятно, что для выполнения других движений или закрепления другого положения ваше тело не задействует то, что оно не привыкло задействовать, потому что это было бы страшно и трудно, а добавит напряжения там, где оно привыкло. Такая работа часто приводит к окончательному закрепощению за счет постоянных компенсаций, когда прогресс затормаживается из-за исчерпания ресурсов.
Во первый попавшийся ролик, сравните работу тела в этом видео с Вашим. Не мастерство и умение, а те средства, которые тело вовлекает в решение задачи.
Поискала еще
View: https://www.youtube.com/watch?v=EEq72uNE87Q

Вот здесь еще лучше видно, особенно остановки. Девушка вкапывается низом и рационально освобождает верх, что позволяет легко пользоваться руками. Очень показательно, если сравнить с тем, как у Вас работают руки на рыси.
View: https://www.youtube.com/watch?v=8mcmTIepsyA
 
Последнее редактирование:
Может быть мне просто не дано ездить верхом и не пытаться тогда что-то изменить. Может быть я свое время уже упустила?(
 
Многое зависит от Вашего желания. Возрастные ограничения в любом спорте есть, но для ВЕ это не самое главное.
Вам удалось увидеть, что я имею в виду?
 
не отчаивайтесь) я начинала в 30 - не лучший возраст для начала:D и научили... ну, как научили. И все было здорово, только вот бесило меня то, что стремена теряю на галопе и учебной рыси. Ну и критический взгляд на посадку показал, что сижу... отвратительно. И не только в плане картинки. Потом несколько лет самостоятельных попыток исправить ситуацию. Попутно выправила сколиоз и развила самоконтроль заоблачного уровня:D Но что-то все время ускользало, что-то все равно было не так. А потом буквально за 8 уроков до меня дошло:D 10 гребаных лет никто не мог меня посадить, а потом за 8 уроков - раз! - и дошло. С другой стороны, в начале обучения была у меня совершенно мертвая рука. Мне об этом говорили все, и пытались по-разному донести до меня, что с этим делать... не работало. А потом здесь на форуме прочитала, что руками как будто двигаешь тележку туда-сюда - и это щелкнуло:D Это я все к чему? А к тому, что опускать руки не стоит. Если посадка удобна и не парит (какой бы ужасной она ни была), то и не стоит заморачиваться. Если посадка воспринимается как проблема, то проблему надо решать - с тренером, по книжкам и форумам, аутотренингом, через йогу и дыхательные упражнения. Рано или поздно при достаточной мотивации ломаются любые стереотипы движения и мышления. Просто нужно работать в этом направлении;)
 
Благодарю вас! А вот по видео, если честно, я ничего не поняла)))
Вот если бы мы сели рядом, включили на параллельных экранах два видео, то я просто пальцем показала бы, откуда берется неправильное движение, а так не знаю, чем помочь, - это не в формате форума.
 
Конечно, понимаю. Вы и так очень мне помогли. Жду скорее следующей тренировки, чтобы это все опробовать.
 
Сверху