Болтаются ноги при езде

Уважаемый автор, ваши действия - стандартные для начинающего. Здорово, что пытаетесь анализировать. Добавлю к выше сказанным рекомендациям парочку, которые помогли мне и продолжают помогать нашим начинающим. 1.Если лошадка ваша не очень "мягкая" на рыси, попроситесь на такую, что помягче. 2. Для понимания, какие суставы должны работать в первую очередь при строевой, станьте примерно в такую позу, в которой вы едете шагом, т.е. колени согните под привычным вам углом, ступни параллельно, спина прямая, ноги соответственно примерно на ширине плеч. А теперь попробуйте подвигать тазом вперед-вверх. Плечи неподвижны, колени практически не задействованы. Так работают тазобедренные суставы на рыси, колени при этом могут вообще не менять угла, все зависит от сноровки и того, как бежит лошадь. Но идея именно такова - подмахивать)), как сказал мне давно пожилой советский тренер-скаковик))) Импульс-толчок дает лошадь, вы просто следуете ему. Я тогда не поняла, пыталась чего-то там поясницей делать, колени опять же... Слово вспомнилось потом уже)) 3.Сразу не получится перестроиться, усталость от длительной езды без стремян может поможет, а может так закрепостить мышцы, что ОЙ. Как медик говорю. Для понимания самого процесса попробуйте чередовать строевую и учебную рысь очень короткими репризами, т.е. буквально 3-4 темпа. Так и учебка будет лучше получаться, и поймете фишку работающих тазобедренных суставов. Именно очень короткие переходы, желательно на не тряской лошадке. 4. Найдите уч. фильм по книге Дитце "Равновесие в движении" , если проникнетесь, то и книга пойдет на "ура")
 
Вот по поводу езды без стремян точно могу сказать, что могу и час ездить и на строевой и на учебной и прыгаю без проблем, стоит только прикрепить стремена и все...(((
 
Вот по поводу езды без стремян точно могу сказать, что могу и час ездить и на строевой и на учебной и прыгаю без проблем, стоит только прикрепить стремена и все...(((
Как я Вас понимаю)) в моем случае -это пережитки того, что заниматься начинала в конюшне где не всегда хватало седел на всю смену, да и те седла, что были, оставляли желать лучшего... Давно это было. Косяк с ногами по сей день.
 
езжу я уже более 15и лет((( Еще раз перечитываю ваши рекомендации и попытаюсь все сделать как говорите.
Очень хорошее видео, все проблемы видны, но, боюсь, без контроля тренера, попытки следовать данным Вам советам, даже очень правильным, приведут только к еще большему закрепощению. Если, действительно, у Вас такой большой опыт езды, то простым выполнением упражнений Вы не измените уже создавшийся стереотип, тем более, что образовался он не просто так. Начинающим и неопытным всадником Вас назвать никак нельзя, тело нужно переучивать.
 
Вот по поводу езды без стремян точно могу сказать, что могу и час ездить и на строевой и на учебной и прыгаю без проблем, стоит только прикрепить стремена и все...(((

Без стремян проблема усугубляется. Не надо без стремян.
Лучше наоборот: побольше в облегченной посадке, то есть полностью пружиня в голеностопе и не опускаясь полностью в седло. При этом следить, чтобы колено не помогало держаться, а вес свободно проваливался в пятку. Тогда так или иначе придется выравнивать центр тяжести над стременем и пружинить вверх-вниз, а не вперед-назад. Много не ездить, а чередовать: 40 метров в стоим, 40 - присаживаемся.

И еще. Сконцентрируйтесь на том, чтобы обнять лошадь ногами и держать нежно, но не отпуская. Думайте об утрированных ногах колесом. Тогда икра сохраняет контакт с боком лошади, а колено разжимается и начинает работать.
 
Еще выяснила одну проблему у себя. Даже когда стою, стою не на всей стопе, а на внешней стороне. И на стремя не могу встать на всю стопу, только на внешнюю. Когда опираюсь на стремя, на широкую часть стопы, моя стопа в носках выгибается и пятка все равно наверху, хотя я очень сильно давлю на нее. Проблем со здоровьем у меня не наблюдается, плоскостопия нет.
 
Последнее редактирование:
Мне показалось, что вы сильно тянете повод. Он у вас либо прыгает вверх-вниз или то натягивается, то ослабляется, либо сильно натянут. Вы ездите на свободном поводу? Какая у вас при этом посадка? Обычно когда своё равновесие в поводе ищешь, то ноги напрочь отключаются.
 
В данный момент пыталась опустить ему нос, не выходило)
Раньше ездила на свободном поводу, сейчас, по указаниям тренера, пытаюсь опустить нос хотя бы. При свободном поводе у меня посадка более раскрепощенная что ли...меньше напрягаюсь. Как только заставляют что-то делать ту же все мышцы безумно напрягаются(
 
я вижу проблему не в плечах, а прежде всего в ноге, которая слишком впереди, не под центром тяжести, из-за этого таз и корпус отстают и движение вверх получается судорожным, и плечи из-за этого вперед идут. Это похоже на вставание с кресла (ноги стоят на полу перед креслом) - если не помочь себе руками, то движение требует усилий и рывка. А должно быть похоже на приседание, когда ступни под тазом. Можно для сравнения сесть на табуретку и попробовать вставать из положения "ступни впереди" и "ступни по бокам от табуретки". это две большие разницы. А потом еще можно встать на колени, сесть на пятки и поднимать таз вперед-вверх из этого положения - хорошо дает прочувствовать, как это все работает вообще без загруза стремени, но и без лишних усилий и рывков
 
Еще выяснила одну проблему у себя. Даже когда стою, стою не на всей стопе, а на внешней стороне. И на стремя не могу встать на всю стопу, только на внешнюю. Когда опираюсь на стремя, на широкую часть стопы, моя стопа в носках выгибается и пятка все равно наверху, хотя я очень сильно давлю на нее. Проблем со здоровьем у меня не наблюдается, плоскостопия нет.
Это как раз то, что я имела в виду, когда сказала, что такие ошибки при очень большом опыте езды формируются не случайно. И напряжение общее на втором видео у Вас возросло. Дальше, если Вы продолжите таким образом "исправлять посадку", следует ожидать, что конь начнет сопротивляться.
 
Когда опираюсь на стремя, на широкую часть стопы, моя стопа в носках выгибается и пятка все равно наверху, хотя я очень сильно давлю на нее.
Что значит "очень сильно на нее давлю"?
Пятка проваливается вниз под весом тела, если ее не напрягать. Чем сильнее давлю, тем больше прикладываю силы, тем больше напрягаю.
Встаньте носками ног на край ступеньки и покачайтесь. Пятка проваливается? Опускается ниже края ступеньки?
Если да, то именно это Вы и должны почувствовать на стремени.
Если нет, то это проблема растяжки голеностопа. Тренируется "всухую" растяжками.

На первом видео Вы облегчаетесь, на втором нет. На учебной рыси проблемы зажима стопы не лечится, наоборот, усугубляется.
Попробуйте езду в полевой посадке. Там без правильной стопы вообще никак.
 
Последнее редактирование:
вот да, полевая может помочь (а может и не помочь:D). Надо не просто встать, надо так распределить баланс, чтобы попа стала легкой (ее даже не обязательно из седла ощутимо поднимать, она проста должна стать легкой, едва касаться седла), часть веса с попы пойдет на внутреннее бедро (его нельзя выворачивать наружу, оно идет внутрь, становится тяжелее, ложится плотнее), а остаток веса надо ухнуть в пятку. Именно в пятку. МИМО площадки стремени, сзади нее. Стремя придавится, потому что носок оказывается выше и просто встречает преграду - стремя, ему некуда деваться, он на нем застревает. Вес на стремени - это то, что осталось с пятки, чем тяжелее и ниже пятка, тем больше будет вес на стремени. Из этого положения очень сложно потерять стремена, в отличие от того, когда отвес пускается через широкую часть стопы и давление идет напрямую на стремя. Ну и ногу от колена хочется сильно убрать назад
 
Без стремян проблема усугубляется. Не надо без стремян.
Лучше наоборот: побольше в облегченной посадке, то есть полностью пружиня в голеностопе и не опускаясь полностью в седло. При этом следить, чтобы колено не помогало держаться, а вес свободно проваливался в пятку. Тогда так или иначе придется выравнивать центр тяжести над стременем и пружинить вверх-вниз, а не вперед-назад. Много не ездить, а чередовать: 40 метров в стоим, 40 - присаживаемся.

И еще. Сконцентрируйтесь на том, чтобы обнять лошадь ногами и держать нежно, но не отпуская. Думайте об утрированных ногах колесом. Тогда икра сохраняет контакт с боком лошади, а колено разжимается и начинает работать.
Т.е. постараться ослабить колено и мышцы бедер?
 
Это как раз то, что я имела в виду, когда сказала, что такие ошибки при очень большом опыте езды формируются не случайно. И напряжение общее на втором видео у Вас возросло. Дальше, если Вы продолжите таким образом "исправлять посадку", следует ожидать, что конь начнет сопротивляться.
Т. е. этим методом я не исправлю, а только ухудшу свою посадку? :(((
 
Что значит "очень сильно на нее давлю"?
Пятка проваливается вниз под весом тела, если ее не напрягать. Чем сильнее давлю, тем больше прикладываю силы, тем больше напрягаю.
Встаньте носками ног на край ступеньки и покачайтесь. Пятка проваливается? Опускается ниже края ступеньки?
Если да, то именно это Вы и должны почувствовать на стремени.
Если нет, то это проблема растяжки голеностопа. Тренируется "всухую" растяжками.

На первом видео Вы облегчаетесь, на втором нет. На учебной рыси проблемы зажима стопы не лечится, наоборот, усугубляется.
Попробуйте езду в полевой посадке. Там без правильной стопы вообще никак.
Очень сильно давлю на пятку и у меня напряжение идет не в сгибе стопы,а на широкой части.
Я как-то давно именно таким образом и пыталась понять, как должна стоять стопа на стремени. Вставала на ступеньку и пятка свешивалась, тогда при этом у меня было напряжение именно в сгибе стопы, а не на широкой части.
Самостоятельно пыталась растянуть голеностоп: сидя на полу, ноги на ширине таза и руками бралась за стопу - тянула к себе. Тут могу однозначно сказать, что растяжка ужасная. Больно и затекают икроножные мышцы.
А как понять, что на первом видео я облегчаюсь, а на втором нет?
По поводу полевой посадки. Сделаю видео. Там у меня пятка отлично идет вниз и чувствую себя намного лучше)
 
вот да, полевая может помочь (а может и не помочь:D). Надо не просто встать, надо так распределить баланс, чтобы попа стала легкой (ее даже не обязательно из седла ощутимо поднимать, она проста должна стать легкой, едва касаться седла), часть веса с попы пойдет на внутреннее бедро (его нельзя выворачивать наружу, оно идет внутрь, становится тяжелее, ложится плотнее), а остаток веса надо ухнуть в пятку. Именно в пятку. МИМО площадки стремени, сзади нее. Стремя придавится, потому что носок оказывается выше и просто встречает преграду - стремя, ему некуда деваться, он на нем застревает. Вес на стремени - это то, что осталось с пятки, чем тяжелее и ниже пятка, тем больше будет вес на стремени. Из этого положения очень сложно потерять стремена, в отличие от того, когда отвес пускается через широкую часть стопы и давление идет напрямую на стремя. Ну и ногу от колена хочется сильно убрать назад
Читаю-читаю, пытаюсь понять и осознать)) пока никак не понимаю))
 
Т.е. постараться ослабить колено и мышцы бедер?
То есть вся нога расслабляется и пружинит вниз. Только вниз. Вам, на мой взгляд, расслабить надо в первую очередь голеностоп. Именно почувствовать, как нога под своим весом на учебной рыси или под весом всего тела на строевой или облегченной пружинит вниз, проваливается вниз через голеностоп, колено, бедро.

Schau dir "Springreiten - der leichte Sitz" auf YouTube an
View: https://youtu.be/HQB9D6fKYWQ

Для растяжки вот тут хорошее упражнение где-то в середине ролика
Schau dir "Achillessehne Schmerzen & Reizung // Alternative Ausführung zur TOP-Übung" auf YouTube an
View: https://youtu.be/pQI_Gh38edM


PS

Искала подходящее видео, попалось это:
13 ошибок в посадке. Выложу сюда, хотя парочка из них просто шутка.

Schau dir "Die 13 häufigsten Sitzfehler | Serenity Horses" auf YouTube an
View: https://youtu.be/qS7IpLVWgeE
 
Последнее редактирование:
Сверху