Ботинок, Шляпа и Ежидзе

Re: Кросовка, Ботинок......и Шляпа??

Погода с утра порадовала солнышком,но блажь сию изрядно подпортила температуркой, +2 всетаки холодно, пока, пока я не привыкну. Выйдя из машины хотелось завернутся в толстенный тулуп и оттуда не вылезать.А пришлось. Вчера был Шляпный день, ее выпускали в табун и теперь она гуляет с кобылами с утра до обеда,а сегодня Ботькин,его выпускали в табун к меринам на пробу. Сналала их оставили в маленькой левадке,а его в большой,дабы познакомились через забор. Ботька выгнул шею,сделал вид, что он мужчин и начал визжать"я большой,сильный,страшный,аж сам боюс", повизжал, полез нюхатся

------------отвлекус------------------
 
Re: Кросовка, Ботинок......и Шляпа??

Понюхался, подумал, опять завизжал и начал бегать вдоль забора, 2 мерина тоже. В очередной раз тормознув понюхатся мерин начал ставить ноги на палку ограждения, мое жуткое:"серый,ноги убери!",он убравл ноги,такой,а что я? я ниче, плюшками балуюс :roll: . За 10 минут до окончания прогулки меринов выпустили. Вот тут Ботька засиял,первый раз за свою взрослую жизнь он гулял в компании, я жалею,что не сфотала эту блаженную морду...Он нашел себе жеребца и начал щипать его за жопень,а то Ботьку. Пришло время выводить всех по-домам. Есс-но ,домой все резко перехотели и даже овес никого не интересовал,пришлось мне идти на ловлю.....Ловить играющихся коней в жидковатой леваде то еще развлечение...
Вооружившись пакетиком я пошла ловить банду, все кроме прищепок поймались относительно быстро. А вот потом разнимать их пришлось пугая хлыстиком(ужоснах!! я опять сделала это :mrgreen: я взяла в руки хлыст). Но действия это не возымело. Обычно жуткая чайка Ботька на пакет не реагировал,пришлось зажать их в углу и там распугать хлыстом,а потом резко изобразить мега-вкуснятину в пакете не обращая внимания на Ботинка. Такой наглости он не ожидал,поэтому мигом пошел проверять,чего это я без него типа ем. Тут он был пойман,выведен, вымыт и отправлен на обед. А я в свою очередь опять порадовалась огромной пайке сена. Наконец-то лошадь не кидается на жратву. Даже в леваде сено не ест,а бегает по нему :p

На следущий день в табун привели нового мерина- такой габаритный пегаш,похожий на тяжа, я испужалась, что весовые категории неравны,а при вязкости грунта это еще один минус Ботьке. И мы пошли гулять на плац. Поучили немножко осаживание, ох, тяжело это нам,но,для нас один шажок-уже большой прогресс....
А потом мы сели на трибунку, Серега кормил Ботьку сахаром, Ботька увидел зеркало и пошел разбиратся с кандидатом на его сахарок. Посмотрев пару минут в зеркало, Ботька решил,что это не конкурент и пошел дальше домогатся сахарка у Сереги.
А еще я начала мучать Шляпу ,пока на корде. Одела капцунг, Шляпе он вкатил, с ним она была много спокойнее и расслабленне,чем на железе,но и более послушна,чем на недоуздке,в общем, мне понравилось, сейчас решим вопрос с няней и буду потихоньку их обоих работать.
БЬегаем рысью мы в двух положениях:
вот так
122321908.jpg

и вот так
122321912.jpg


122321954.jpg


122321959.jpg


122321967.jpg


122321964.jpg

ну як же бэз козлу-то?
122321976.jpg


122322010.jpg
 
Re: Кросовка, Ботинок......и Шляпа??

красивый цвет у вальтрапки
 
Re: Кросовка, Ботинок......и Шляпа??

Вчера вечером Аня заснула рано и я решила расслабится в ванной....в последнее время для меня это большое счастье, тк обычно больше чем душ,у меня неполучается,тк Аня папе выдает концерт на высоких тонах.... :roll:
Дык вот, лежу,балдею, красота...Заглянул Серега, что-то спросил и ушел,я опять закрыла шторку,харашо...... :p и тут слышу скрежет и и что-то падает из-за шторы в ванную, у меня холодок пробежал по спине :shock: , стою в уголочке,в комочек зажавшись. Упавшее нечто высовывает голову из воды с пеной. Это кот. :mrgreen: Видимо он зашел когда заглядывал Серега и решил залезть ко мне за штору посмотреть,чего я там делаю, но на скользком ботике ванны когти не помогли удержать телеса и он рухнул. Высунул голову,отряхнулся и сидит,на меня смотрит,извращуга. Пришлось его вылавливать и мытся под душем...
 
Re: Кросовка, Ботинок......и Шляпа??

ааа....смеюсь... Танюха, он просто решил искупаться в кой то век в ванной, а то всё душ да душ :mrgreen:

П.С слушай, вопрос такой, я вот смотрю корда у твоего к недоуздку спереди пристёгнут, а не как обычно под мордой. Вот скажи, так удобней гонять, т.е легче удержать коня на корде или зачем оно так нужно? :shock:
 
Re: Кросовка, Ботинок......и Шляпа??

Эта штука- капцунг
660.jpg


Это специальный недоуздок для работы лошади на корде. В переносье лежит металическая пластина, она может быть цельной, либо составной(двигается при застегивании,лучше облегает морду.). Там же 3 кольца, по краям фиксированные, в серединке подвижное.Через эти кольца давление от воздействия кордой передается на носовые кости лошади, что избавляет лошадь от нагрузок на рот, которые неизбежны при работе с оголовьем. Хорошо для молодых лошадей и лошадей с проблемами. К среднему кольцу прикрепляется корда, к боковым прочие причиндалы- развязки, шамбон и тд. Приимущества капцунга- лошадь не ищет опоры в железе,тк ее просто нет, не валит затылок,тк опять же некуда уперется.Она учится искать опору в себе. На развязках и прочем при начале обученя она не дергает себя за рот,не замыкается. Шляпа боится трензеля, при одетой уздечке она сильно зажимается, закрывается и перестает обращать внимание на меня, начинает тупо лететь по кругу,с мыслью :"Быстрее отбегаю-быстрее отстанут, ". На недоуздке смысла нет, тк она в него вкладывается и уходит,даже с узелковым(с ним много лучше,но один фиг не то). А вот капцунг она хорошо восприняла, и не зажималась,и один раз попытавшись уйти поняла, что так делать не стоит, при этом не истерив,как с оголовьем(на оголовье она встает на свечку и кидается на меня). Ну и в общем,ты ведешь лошадь за нос,а не за рот или часть головы,как в недоуздке, а это много удобнее на мой взгляд.
 
Re: Кросовка, Ботинок......и Шляпа??

с неба падают первые редкие снежинки,серое небо...птицы улетели в тепло,бомжи акупировали метро,пугая посетителей расползающимися бекасиками и глазорежущим амбрэ.....грусно.....

Приехав в прошлом году на родину в гости, больше всего времени есс-но ушло на лошадей. Поехав в очередной раз к своим гаврикам за город, мне позвонили с конюшни,где стоял жеребеночек с инфекционным артритом,которого я начала лечить. Звонила хозяйка,одной из лошадей было плохо с утра, сильные колики. Я сказала,что приехать могу только через час,не меньше,тк за городом,она сказала,что подождут. Доехав до своих я пулей набрала крови на анализ и минута-в-минуту заскочила в рейсовый автобус. Доехала обратно я давольно быстро,по пути позвонив мужу,и попросив его заехать меня забрать,тк мы собирались ехать придаватся моральным разложениям посредством пивопотребления. Спустившись к конюшне я увидела ее...ее шагали по плацу, она еле передвигала ноги,казалось,что она двигает их просто от того,что качается корпус. Подойдя ближе,я увидела,что вся морда у нее опухшая и местами в жутких ссадинах. Лошадь не калилась. Заворот..первая посетившая меня мысль. Забрав ее с плаца мы пошли в станок на осмотр и допрос:
Конюх открыл коней только в 11 утра,(я приехала в 15.00)она билась и валялась по деннику,уколотые но-шпа и анальгин делу не помогли, она не писала,не какала,только стонала и пыталась прилечь,из разбитой губы текла кровь...периодически она сильно напрягала пресс и отбивала назад,кишка пустая...заворот...другого недано... было потеряно очень много времени,но мы решились попытатся,пока хозяйка поехала за недостающими лекарствами,девченки грели в каптерке основное, я вышла посмотреть сердечко и уколоть анальгетика, подойдя к ней я заглянула в рот,она була бледно синей. Я пережала вену пальцем...жду...пока напонится сосуд....она закрывает глаза, тяжело вздыхает и ложится....вытянув ло упора ноги и шею,она издает тяжелый,полный боли стон и расслабляется.....все... больше ее нет....
Позвонили и хозяйке, решили делать диагностическое вскрытие. Тут число помошников и охающих рядом резко испарилось,остались только я и приехавший Серега....Почесав репку,я решила вскрытие совместить с разделкой туши. Самое сложное-сделать первый надрез, потом лично мне уже спокойно,эмоции уходят с концами и я спокойно делаю свое дело. В результате у кобылы было 2 заворота,один у тонкого кишечника,давольно большой,второй поменьше у слепой кишки. В процессе нашлась причина ее непонятной хромоты- приличный артроз в тазобедренном суставе. И,после удаления кишечника- собственно и первопричина этой истории- переставшая работать почка. Она была очень страшная.сильно измененная,ткани вокруг нее были пропитанны белой слизью с запахом мочи. А чуть позже выяснилось,что у кобылы были титры лептоспироза,которые не лечили.......
В разборе нам помогала только одна девочка,постоянно утиравшая слезы и периодически белеющая,за что регулярно отправляемая "подышать". Подходил конюх,принес мешков,побелел и быстро ретировался.....
Разложив по мешкам кобу, я долго стояла и смотрела на лужу крови на полу...сняла перчатку,вздохнула...дул холодный ветер, который принес несколько маленьких снежинок. "может всетаки ветеринария это не мое...":очередной камень начал тянуть вниз....
Погрузив останки в машину,мы поехалив лес. Уехав подальше, нашли небольшую ямку,положили ее туда , присыпали землей и прикрыли ветками. Из края мешка выглянул нос....прости, девочка,так получилось...
 
Re: Кросовка, Ботинок......и Шляпа??

Тань, вот прям жесть, еле дочитала :cry: . Больше всего обидно когда уже сделать ничего неможешь остается только ждать и смотреть. Были у меня несколько подобных случев, как нибудь напишу про них в дневнике.
 
Re: Кросовка, Ботинок......и Шляпа??

плаааачччуууу :cry: :cry: :cry:
 
Re: Кросовка, Ботинок......и Шляпа??

Сегодня ездила в агенство по персоналу,ищу Анке няню.дабы полноценно заниматся конями,тк таскать ее на конюшню в общественном транспорте зимой нет обсалютно никакого желания.Да и верхом не сядешь,ну и я всетаки считаю,что конюшня не самое лучшее место для ребенка. Дык вот. Пришла, а мы заранее обговорили условия, зарплату и время работы. Одним из требований было- русская женщина.
Когда мне дали анкеты,русской оказалась только одна,и та не пришла....Позже выяснилось,что и с детьми младше года сидела только одна из предложенных 7 или 8 кандидатур...Большинство начало возражать,что кот и ребенок не совместимы...режим обяателен и прочие пережитки совка....

Вобщем,все предложенные кандидатуры оказались приезжими из Белоруссии,Украины,Молдовы и одна из Турции. Все с регистрацией,купленной в соседней подворотне,и санкнижки тоже скорее всего оттуда,тк насколько я помню,с липовой регистрацией санкнижку официально не заведешь.

За 3-5 дневную работу с 10-11.00 до 17-18.00,включающую в себя только уход за ребенком, сии барышни просили 30-35 тысяч в месяц.
:shock:

Вот и душит меня жабушка.....за эти деньги можно нанять нормального берейтора и не морозить попу,или няню и мучить зверей самой....

только вот если подумать, что все эти приезжие тетеньки работая в копейках,петерках,ашанах при полной занятости и не легкой работе получали бы максимум тысяч 20, может.блин, тоже няней пойти?.....сиди в тепле,чай похлебывай,телек смотри, дите развлекай и 30-35 тыщ в месяц имей,супер :roll:
 
Re: Кросовка, Ботинок......и Шляпа??

Слушай,Кот,а давай на волю,на улицу,там стока всяково....
122424450.jpg

А мы что? мы ничего....
122424442.jpg
 
Re: Кросовка, Ботинок......и Шляпа??

Да, хорошую няну хрен найдешь, это точно :(
 
Re: Кросовка, Ботинок......и Шляпа??

Да уж. Берейтор на всю толпу будет дешевле вдвоя :evil:
 
Re: Кросовка, Ботинок......и Шляпа??

Бабушки не выписываются,мотивируют :"Лучше вы к нам-самолеты падают,давление скачет,кризис кругом" :(
 
Re: Кросовка, Ботинок......и Шляпа??

еще маленькое дополнение, если что-либо искать через агенство, то львиная доля идет агенству, хотя и не во всех случаях.
 
Re: Кросовка, Ботинок......и Шляпа??

А как определяете "русская - не русская"?
Моя родственница смотрела в Москве детей до года. Паспорт - украинский. Прописка - украинская. Национальность - русская. Мнсто рождения, где прожиты первые 17 лет жизни, - Калужская область.
Достаточно ли она арийская?..
 
Re: Кросовка, Ботинок......и Шляпа??

Если она жила в России,но потом уехала, она Русская. А предложенные мне дамы все рождены и выросли "за границей",в Россию приехали исключительно на заработки.

Я вот чет неочень желаю,чтобы на мне зарабатывали :roll:
 
Re: Кросовка, Ботинок......и Шляпа??

Ну, я думаю, любой из нас может определить, кто русский, кто не русский даже не среди рожденных в России. Но все равно как-то задело.
Она смотрела за ребенком круглосуточно, жила в семье у этих людей - вот так ездить на заработки имеет смысл, т.к. человеку нужны деньги, а не свободное время.
В рублях я так и не научилась ориентироваться ("не русская"), но у нас в Одессе приходящая няня получает меньше 2-х долларов в час - до кризиса было 1,6 у.е. в час.
 
Сверху